Внеурочная деятельность "Игры на шахматной доске"
рабочая программа (1 класс) на тему

Бакатуро Мария Анатольевна

Рабочая программа и КТП

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_na_shah_doske_1_klass.docx26.82 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 средняя общеобразовательная школа села Святогорье муниципального

района имени Лазо Хабаровского края

РАССМОТРЕНО:                       СОГЛАСОВАНО:                               УТВЕРЖДАЮ:  

на заседании МО

учителей нач. классов                зам. директора по УР                         директор школы

протокол  №______

от «____»_____2015г                 Е. А. Чеснокова                                   Л.Н. Медюлянова

Е.А.Процкова                               ____________                                      ____________

 ____________                           «____»______2015г.                             «____»______2015г.

ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 «ИГРЫ НА ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ»

Возраст обучающихся – 7-9  лет

Срок реализации – 1 год

Автор:

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

М.А. Бакатуро

2015 г.

Пояснительная записка

Большой популярностью в нашей стране пользуется шашечная игра. По массовости шашки занимают восьмое место среди других видов спорта. Эта мудрая народная игра прочно вошла в наш быт. Возраст ее весьма солидный – не менее 5 тысяч лет. Как интеллектуальный спорт шашки стали признанной частью общечеловеческой культуры.   

Значительна роль шашек и в эстетическом воспитании. Впечатляющая красота комбинаций, этюдов и концовок доставляют истинное творческое наслаждение, не оставляя равнодушными даже людей, малознакомых с шашками.

Правила игры в шашки просты и общедоступны. Поэтому у некоторых людей существует об этой игре ошибочное мнение как о весьма легкой и простой. В действительности же научиться хорошо играть в шашки - дело далеко не легкое и не простое, так как игра эта содержит в себе много трудностей, тонкостей и глубины.

Нет необходимости доказывать очевидную полезность игры в шашки. Известно, что во многих школах введено преподавание шахмат, как более популярного вида спорта. Уверенно можно сказать, что преподавание шашек в школе можно смело вводить, как альтернативное. Оно поможет воспитывать в детях дисциплинированность, усидчивость, умение концентрировать внимание и логически мыслить.

Шашки, как и любой вид человеческой  деятельности, находятся в постоянном развитии. Появляются новые идеи, часто опровергаются устоявшиеся  Каноны. В шашечную теорию и практику уверенно вошли компьютерные технологии, которые значительно расширяют аналитические возможности и играют большую роль в подготовке спортсменов высокого класса.

Но оказывается, на шахматном поле можно играть не только в шашки или в шахматы, но и во многие другие интересные игры. Эти игры проще, динамичнее, доступнее, чем традиционные шашки или  шахматы. Их правила легко усвоить за несколько минут, а потом за короткое время успеть сыграть целую партию.

Программа «Игры на шахматной доске» создана в соответствии с Федеральным компонентом государственного Образовательного стандарта общего образования .

Вид программы – модифицированная.

Цели и задачи

    Основная цель  подготовки  юных шашистов – повышения умственной работоспособности учащихся и  формирование  социальной компетентности.

    Программа последовательно решает основные задачи:

            - укрепление здоровья и проведение здорового досуга;

            - воспитание у школьников высоких нравственных качеств, чувство товарищества и коллективизма;

            - повышения спортивного мастерства;

            - приобретение знаний в области гигиены и медицины, необходимых понятий и теоретических сведений по  шашечной игре;

            - развитие двигательных  качеств и логического мышления.

                                        Описание ценностных ориентиров

Школа после уроков – это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребенком своих интересов, своих увлечений, своего «я». Важно заинтересовать ребенка занятиями после уроков, чтобы школа стала для него вторым домом, что даст возможность превратить внеурочную деятельность в полноценное пространство воспитания и образования.

При отборе содержания и видов деятельности детей в данном объединении учитывались интересы и потребности самих детей,  пожелания родителей, опыт внеурочной деятельности.

Содержание программы внеурочной деятельности отражает динамику становления и развития интересов обучающихся от увлеченности до компетентного социального и профессионального самоопределения.

В основу программы внеурочной деятельности положены следующие принципы:

  • непрерывное дополнительное образование как механизм обеспечения полноты и цельности образования в целом;
  • развитие индивидуальности каждого ребенка в процессе социального  и профессионального самоопределения в системе внеурочной деятельности;
  • единство и целостность партнерских отношений всех субъектов дополнительного образования;
  • системная организация управления учебно-воспитательным процессом.

Планируемые результаты освоения программы курса внеурочной деятельности «Игры на шахматной доске»

Личностные результаты освоения программы курса.

Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работу на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.

Метапредметные результаты освоения программы курса.

Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.

Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации, установление аналогий и причинно-следственных связей, построение рассуждений.

Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою точку зрения и оценку событий.

Определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.  

Развитие интеллектуальных возможностей  и снижение уровня заболеваемости детей, формирование здорового образа жизни учащихся, участие в общешкольных мероприятиях, реализация проектной деятельности детей, организация презентаций, оформление стенда по шашкам, создание фотоальбома, решение шашечных задач.

Предметные результаты освоения программы курса.

Знать шахматные термины: белое и чёрное поле, горизонталь, вертикаль, диагональ, центр. Правильно расставлять фигуры перед игрой; Сравнивать, находить общее и различие. Уметь  ориентироваться на шахматной доске. Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем.

Правила хода и взятия каждой из  фигур.

Методы и формы обучения

   Большие возможности для учебно-воспитательной работы заложены в принципе совместной деятельности учителя и ученика. Занятия необходимо строить так, чтобы учащиеся сами находили нужное решение, опираясь на свой опыт. Полученные знания и умения. Занятия по  тактической, общефизической подготовке проводятся в режиме учебно-тренировочных занятий.

   Для повышения интереса занимающихся к занятиям шашкам и более успешного решения образовательных, воспитательных и оздоровительных задач  применяются  разнообразные формы и методы проведения этих занятий.

   Словесные методы: создают у учащихся предварительные представления об изучаемой игре. Для этой цели используются: объяснение, рассказ, замечание, команды, указание.

   Наглядные методы: применяются главным образом в виде показа ходов, этюдов, шашечных задач и комбинаций, наглядных пособий, видеофильмов. Эти методы помогают создать у учеников конкретные представления об изучаемых действиях.

   Формы обучения: индивидуальная, групповая.

Система формы контроля уровня достижений учащихся

   Умения и навыки проверяются во время участия учащихся в классном этапе «Шашечный турнир». Подведение итогов 4 раза в год по решению игровых задач.

Тематическое планирование «Игры на шахматной доске» в 1 классе на 2015-2016 уч. год

№ п/п  

Дата

Содержание материал

Планируемые результаты

Кол-во часов

Примечание

План

Факт

Предметные

Метапредметные

Тео рия

Практика

1

15.01

Вводное занятие. Техника безопасности. Обучение игре «Кошки-мышки»

Знать шахматные термины: белое и чёрное поле, горизонталь, вертикаль, диагональ, центр. Правильно расставлять фигуры перед игрой; Сравнивать, находить общее и различие. Уметь  ориентироваться на шахматной доске. Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем.

Правила хода и взятия каждой из  фигур.

Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.

Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации, установление аналогий и причинно-следственных связей, построение рассуждений.

Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою точку зрения и оценку событий.

Определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

0,5

0,5

2

22.01

Обучение игре «Волк и собаки»

0,5

0,5

3

29.01

«Волк и собаки». «Кошки-мышки». Игра в парах.

0

1

4

5.02

Обучение игре «Уголки»

0,5

0,5

5

19.02

«Уголки». Игра в парах

0

1

6

26.02

Шашечный турнир

0

1

7

4.03

Обучение игре «Нос к носу»

0,5

0,5

8

11.03

«Нос к носу». Игра в парах

0

1

9

18.03

Обучение игре «Прорыв»

0,5

0,5

10

25.03

«Прорыв», «Нос к носу». Игра в парах

0

1

11

8.04

Шашечный турнир

0

1

12

15.04

Обучение игре «Шашки». Правила игры в русские шашки

0,5

0,5

13

22.04

Основы шашечной теории

0,5

0,5

14

29.04

Тактика и техника шашечной игры

0

1

15

6.05

Обучение игре «Шашки с кубиком»

0,5

0,5

16

13.05

«Шашки с кубиком». Игра в парах

0

1

17

20.05

Шашечный турнир

0

1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

открытый урок по кружку на тему:"Как появилась шахматная доска"

открытый урок по кружку "Шахматы" на тему: "Как появилась шахматная доска"...

Презентация по шахматам для внеурочной деятельности на тему: "Шахматная доска"

Дети Ален и Лена, пройдя через бурную реку, жгучий огонь и темный лес, познакомились с увлекательной игрой  - шахматы....

План-конспект урока "Шахматная доска"

План – конспект  урока  по программе И.Г. Сухина «Шахматы – школе». Тема урока "Шахматная доска"...

Урок шахмат "Шахматы.Шахматная доска. Шахматные фигуры"

Методическая разработка в рамках программы внеурочной деятельности "Шахматный Всеобуч"....

Разработка занятия по теме: «Внеурочная деятельность через шахматное образование» КВН для учащихся 2-ых классов «Сражение на шахматной доске»

ЦЕЛЬ:Прививать интерес к шахматной игре.Задачи:• Развивать мышление, воображение, изобретательность, интерес, внимание,дисциплину, выдержку и волю, стремление к победе.• Воспитывать в процес...

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ На тему: «Шахматы. Шахматная доска. Особенности расположения фигур и пешек в начальном положении. Знакомство с шахматными фигурами».

Открытое занятие на тему: "Шахматы. Шахматная доска. Особенности расположения фигур и пешек в начальном положении. Знакомство с шахматными фигурами "...