Презентация программы "Школа России"
презентация к уроку (1 класс) на тему

Чепчикова Ольга Евгеньевна

Материал пригоден для презентации родителям общеобразовательной программы "Школыа России"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Организация приема в первые классы общеобразовательных организаций Василеостровского района в 2016 году Отдел образования администрации Василеостровского района

Слайд 2

Подача заявлений в 1 класс в 2015 с 01.02.2015 Критерии зачисления ребенка в школу в 2015 Дата подачи заявления Время подачи Портал МФЦ

Слайд 3

Технические проблемы с Порталом 01.02.2015

Слайд 4

Анализ приема в первые классы в 2015 году и организация работы по приему в первые классы 2016/2017 учебного года Уход от очередей в МФЦ и ажиотажа родителей Обеспечение территориальной доступности школы Обеспечение права на выбор школы изменение сроков подачи заявлений изменение законодательства об образовании предоставление выбора от 1 до 3

Слайд 5

Организация работы по приему в первые классы 2016/2017 учебного года изменение сроков подачи заявлений изменение законодательства об образовании утвержден новый регламент (распоряжение Комитета по образованию от 03.08.2015 № 3749-р) внесены изменения в Закон Санкт-Петербурга «Об образовании в СПб» (изменения в п.1 ст.14)

Слайд 6

Сохранено без изменений: Подача заявлений в первые классы в электронном виде в МФЦ или через портал «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге». Формирование списка на зачисление только через электронные заявления родителей. Перевод воспитанников структурного подразделения «Отделение дошкольного образования» в первый класс данной образовательной организации. Преимущественное право на зачисление детей, чьи братья и сестры уже учатся в данной ОО, и детей, чьи родители работают в данной ОО. Три процедуры при приеме в первые классы .

Слайд 7

Ключевые изменения: Прием электронных заявлений и последующее предоставление документов в образовательную организацию осуществляется в три этапа: 1 этап (15.12.2015-19.01.2016) – подача заявлений гражданами, чьи дети имеют преимущественное право при приеме в образовательную организацию. 2 этап (20.01.2016-30.06.2016) – подача заявлений гражданами, чьи дети проживают на закрепленной территории (жители Василеостровского района). 3 этап (с 01.07.2016) – подача заявлений гражданами, чьи дети не проживают на закрепленной территории.

Слайд 8

Разграничение понятий Закрепленная территория Микрорайон Территория, за которой закреплена образовательная организация в соответствии с законом Санкт-Петербурга от 26.06.2013 № 461-83 «Об образовании в Санкт-Петербурге Территория, за которой закреплена образовательная организация для первичного учета детей в соответствии с распоряжением администрации от 21.09.2015 № 3198-р «О закреплении микрорайонов за образовательными организациями, подведомственными администрации Василеостровского района» Это территория района!

Слайд 9

Ключевые изменения (критерии принятия решения): 1 этап. Для региональных льготников: обучение в данной ОО старших братьев или сестер, штатная должность родителя (законного представителя) в данной ОО. Для федеральных льготников: место жительства семьи в микрорайоне, закрепленном администрациями районов для проведения первичного учета детей. 2 этап. Территориальная доступность, то есть проживание ребенка в микрорайоне, закрепленном администрациями районов для проведения первичного учета детей. Дата и время подачи заявления не являются критерием при принятии решения. 3 этап. Наличие свободных мест, дата подачи заявления.

Слайд 10

Предоставление документов в образовательную организацию Предоставление документов в образовательную организацию осуществляется после получения родителем приглашения в образовательную организацию с указанием даты и времени приема документов в следующие сроки: на 1 этапе – не ранее 10 дней с даты начала приема, но не позднее 30 дней со дня подачи заявления; на 2 этапе – не ранее 30 дней с даты начала приема, но не позднее 45 дней со дня подачи заявления; на 3 этапе – не ранее 10 дней с даты начала приема, но не позднее 30 дней со дня подачи заявления.

Слайд 11

Предоставление документов в образовательную организацию Задачи руководителя на 1 этапе : завершить работу с поступившими заявлениями 19 января 2016 года , определить количество свободных мест, разместить данную информацию на официальном сайте образовательной организации 19 января 2016 года.

Слайд 12

Предоставление документов в образовательную организацию Задачи руководителя на 2 этапе: В течение 30 дней накапливаются заявления , и только после этого составляется список родителей, которым направляются приглашения в образовательную организацию для подачи документов. Список составляется с учетом проживания детей в микрорайоне , закрепленном администрацией района для проведения первичного учета детей . На свободные места – наличие преимущественного права при приеме в образовательную организацию и другие обстоятельства. Дата и время подачи заявления не являются критерием при принятии решения.

Слайд 13

Предоставление документов в образовательную организацию Документы предоставляются только в одну образовательную организацию – при получении приглашения из нескольких ОО родителям необходимо определиться с выбором школы; При подаче документов в одну из выбранных школ ребенок автоматически выбывает из списка других организаций; Документы предоставляются лично родителями в соответствии с графиком приема документов; В случае неявки родителя (законного представителя) в образовательную организацию для подачи документов в сроки, указанные в приглашении образовательной организации, ребенок выбывает из списка данной образовательной организации.

Слайд 14

Документы, подтверждающие проживание ребенка на закрепленной территории свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (форма № 8); свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания (форма № 3); паспорт одного из родителей (законных представителей) с отметкой о регистрации по месту жительства; справка о регистрации по форме № 9 (равнозначно выписка из домовой книги) с данными о регистрации ребенка и (или) его родителя (законного представителя) и (или) данными о правоустанавливающих документах на жилое помещение, выданных на имя ребенка и (или) его родителя (законного представителя); документы, подтверждающие право пользования жилым помещением ребенком и (или) его родителем (законным представителем) (свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, договор безвозмездного пользования жилого помещения и др.). Родители (законные представители) предоставляют один из перечисленных документов.

Слайд 15

Принятие решения о приеме или об отказе в приеме в первый класс Зачисление в первый класс образовательной организации оформляется приказом в течение 7 рабочих дней после приема документов При принятии решения об отказе в зачислении должностное лицо образовательной организации в течение 3 рабочих дней после принятия такого решения направляет родителю уведомление об отказе в зачислении.

Слайд 16

Основания для отказа в приеме документов обращение лица, не относящегося к категории заявителей; подача заявления в период, отличающийся от периода предоставления услуги; непредоставление в образовательную организацию документов, необходимых для получения услуги; отсутствие свободных мест в образовательной организации; наличие в электронной системе заявления, содержащего идентичные данные ребенка (идентичные фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения и реквизиты свидетельства о рождении ребенка); возрастные ограничения (при зачислении в первые классы): получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Слайд 17

Организация деятельности конфликтной комиссии В случае отказа в зачислении во все выбранные образовательные организации родитель может обратиться: - в отдел образования администрации района Санкт-Петербурга, на территории которого проживает ребенок, для получения информации о наличии свободных мест в образовательных организациях; - в конфликтную комиссию для решения спорных вопросов при определении образовательной программы и (или) выбора общеобразовательной организации администрации района Санкт-Петербурга, на территории которого проживает ребенок. Основная задача конфликтной комиссии - обеспечение реализации права на получение общего образования детей, проживающих на территории района

Слайд 18

Организация деятельности школьных комиссий по организации приема в первый класс Для организации приема в первые классы в каждой ОО создается комиссия ; Состав комиссии утверждается приказом руководителя; В состав комиссии входят: представители администрации и работников ОО, р одительского комитета. Могут входить также независимые представители (члены родительских ассоциаций, не имеющие личной заинтересованности в приеме в первый класс).

Слайд 19

МИКРОРАЙОН ШКОЛЫ №2 Наличная ул . Дома № 30, 34, 36 ( корпуса 1, 2, 3, 4 ), д. 45 ( корпус1 ) Нахимова ул. Дома № 3( корпуса 1,2,3 ) № 5 (корп. 3,4,5), № 7 ( корпус 1 ) Новосмоленская набережная Дома № 2, 4

Слайд 20

САЙТ НАШЕЙ ШКОЛЫ, НА КОТОРОМ ВЫ НАЙДЁТЕ ВСЮ ИНТЕРЕСУЮЩУЮ ВАС ИНФОРМАЦИЮ : WWW. SCH2VO.RU


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок окружающего мира с использованием компьютерной презентации "Патриоты России"

Патриотическое воспитание – вечная проблема педагогики. Каждая эпоха, каждая историческая ситуация по- своему отражается на патриотическом воспитании. Изменилось Отечество, пересматривается его прошло...

Презентация "Леса России. Деревья и кустарники."

Данную презентацию  можно  использовать  на  уроках  окружающего  мира  и  во  внеурочной  деятельности  в  младших  классах....

Презентация "Служу России"

Презентация  с музыкальным сопровождением для 23 февраля...

презентация "Пустыни России"

Тема: Пустыни России. Слайды презентации сопровождают все этапы урока. На этапе Физминутка проигрывается песня "Учкудук"....

Презентация "Соседи России" 1 часть

Данная презентация рассказывает о странах, граничащих с Россией на северо-западе и западе.Может использоваться на уроках окружающего мира при изучении данной темя....

Презентация "Леса России" УМК "Школа России" предмет "Окружающий мир"

Данная презентация может быть использована на уроке "Окружающего мира" по теме "Леса России". В ней кратко представлены животные и растения леса Северо-Западного региона нашей страны....

Урок окружающего мира 3 класс "Золотое кольцо России" презентация Школа России Плешаков А.А.

Презентация составлена на основе конспекта урока из методички Т.Ю. Целоусова, Т.В. Максимова "Поурочные разработки по курсу окружающий мир". Урок проводится в 4 четверти по теме "Путешествие по города...