Научно-исследовательская статья на тему:"Школьный праздник как средство развития творческих способностей у младших школьников"
статья на тему

Научно-исследовательская статья на тему:"Школьный праздник как средство развития творческих способностей у младших школьников"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_zhaxalykova_zhanna.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

ШКОЛЬНЫЙ ПРАЗНИК КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

(по материалам курсового исследования)

Жаксалыкова Жанслу Муратовна

Научный руководитель —Гарбуз О.В., преподаватель кафедры иностранных языков, высшей квалификационной категории

Актуальность проблемы исследования состоит  в том, что внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени обучающихся. Сегодня она понимается преимущественно как деятельность, организуемая во внеурочное время для удовлетворения потребностей обучающихся в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно-полезной деятельности. Внеурочная деятельность – это часть дополнительного образования, которая нацелена на помощь ребёнку в освоении нового вида учебной деятельности сформировать учебную мотивацию.

Она включает в себя:        

  •  игровую деятельность;
  •  художественную деятельность;
  •  познавательную деятельность;
  •  трудовую деятельность;
  •  туристическую деятельность;
  • спортивную оздоровительную деятельность.[2, с.78]

Культурно-досуговые мероприятия и праздники – неотъемлемая часть в деятельности  школьного учреждения. Организация праздников, развлечений, детских творческих дел способствует повышению эффективности воспитательно-образовательного процесса, создает комфортные условия для формирования личности каждого ребенка.

Поэтому хорошо спланированный, подготовленный по специальному сценарию праздник или мероприятие доставит радость детям. Ведь нет ничего лучшего, чем увидеть счастливую улыбку на лице ребенка, знать, что мероприятие помогло ему почувствовать себя хозяином веселого торжества, лидером среди друзей, подарило ему дополнительные умения и мгновения счастья. «Праздник-это попытка внешней радости проникнуть внутрь, а внутренней - выплеснуться наружу» - пишет  Виктор Гаврилович Кротов [6, с. 15].

Досуг большей части детей, часто практически не контролируемый, отличается сложностью и противоречивостью. С одной стороны, дети имеют возможность выбирать занятия по собственному желанию, с другой, - нередко не готовы к выбору видов деятельности, способствующей полноценному формированию личности, охотно перенимают у взрослых модели заполнения свободного времени, далеко не всегда содействующие их физическому и психическому развитию.

Исходя из существования различных способов организации внеурочной деятельности младших школьников, нами была сформулирована тема исследования: «Школьный праздник» как средство развития творческих способностей у учащихся начальной школы».

На основе обозначенной актуальности проблемы исследования нами была сформулирована цель: изучить особенности организации школьного праздника как средства развития творческих способностей.

Нами были обозначены задачи курсового исследования:

  • на основе анализа методической литературы определить особенности понятия «творческие способности»;
  • определить значение развития творческих способностей у младшего школьника;
  • изучить особенности современных технологий по проведению праздников в начальной школе;
  • обобщить знания исследования для дальнейшей разработки комплекса сценариев праздников как средства развития творческих способностей у младшего школьника.

Теоретическое исследование: внеурочная деятельность, творческие способности.

В процессе исследования мы использовали следующие методы исследования: 

  • изучение и анализ литературы
  • сравнение точек зрения ученых
  • классификация и систематизация материала
  • обобщение.

 Праздник – есть своеобразная форма духовного обогащения ребёнка. Любой детский праздник «развлекая – поучает…». Для полноценного развития ребёнка ему необходим праздник как воздух. «Пусть каждый припомнит своё детство, и он увидит, что праздник для ребёнка совсем не то, что для нас, что это действительно событие в детской жизни и что ребёнок считает свои дни от праздника до праздника ... Тускло и серо было бы детство, если бы из него выбросить праздники...» – писал К. Д. Ушинский.

Ребёнок как губка, впитывает в себя всё, оттого каким эмоциональным состоянием будут окрашены его праздничные дни, будет зависеть его личная жизнь, его будущая семья. Научить детей отдыхать, вести себя на досуге – это немаловажная задача родителей и педагогов. Но все праздники, а детские в особенности, требуют не столько времени и денег, сколько душевной теплоты и любви. В жизни младшего школьника праздник занимает особое место. Дети этого возраста эмоциональны, впечатлительны, для них характерны яркость, острота восприятия, стремление к самовыражению. Самые глубокие впечатления – это впечатления детства. Каждый из нас, вспоминая своё раннее детство, ярко представляет картины праздников, на всю жизнь врезавшиеся в память.

 Праздники и развлечения — яркие и радостные события в жизни детей школьного возраста. Сочетая различные виды искусства, они оказывают большое влияние на чувства и сознание детей. П. К. Крупская подчеркивала: «Надо помочь ребенку через искусство глубже осознавать свои мысли и чувства, яснее мыслить и глубже чувствовать...». [5, с. 113]

 Праздничная атмосфера, красота оформления помещения, костюмов, хорошо подобранный репертуар, красочность выступлений детей — все это важные факторы при проведении праздника. Подготовка к праздникам и развлечениям осуществляется планомерно и систематически, не нарушая общего ритма жизни младших школьников. В основе каждого праздника, развлечения лежит определенная идея, которая должна быть донесена до каждого ребенка. Эта идея должна проходить через все содержание праздника, раскрытию ее служат песни, стихи, музыка, пляски, хороводы, инсценировки, художественное оформление.

   Работа по подготовке и проведению праздников делится на несколько стадий. Первая стадия – выбор темы праздника, бесед с детьми. Организаторы праздника должны заинтересовать ребят предстоящей работой, создать ситуацию “завтрашней радости”. В ходе этих бесед рождается тема праздника, обсуждается его программа.

    Следующая стадия – организация подготовительной работы. Пусть ребята самостоятельно подумают, в чем будет заключаться их участие в празднике. На этом этапе планируются и проводятся викторины, выполняются работы по изготовлению костюмов, оформлению зала, пригласительных билетов.

    Коллективная деятельность по подготовке к празднику способствует устранению конфликтных ситуаций в школе, что делает школьный праздник эффективным средством сплочения детского коллектива. [7, с. 46]

    При подготовке к празднику нужно учитывать все “мелочи” - материалы, оборудование, оформление зала. Как бы хорошо ни был организован праздник, трудно установить радостное и необычное настроение, если он проводится в неуютном и мрачном помещении или если дети сидят в том же классе, за теми же партами, что и обычно. Поэтому лучше проводить праздник в актовом зале, игровой комнате, на спортивной площадке. В крайнем случае, можно переоборудовать и украсить класс.

    После праздника надо дать детям возможность обменяться мнениями, высказать свои впечатления. Такой анализ праздника поможет учителю в его дальнейшей работе с детьми.

    Таким образом, хорошо спланированная деятельность детей под руководством педагога, соблюдение всех требований к организации праздника сделает его не только ярким, насыщенным и интересным, но и создаст условия для полноценного эмоционального и речевого общения детей, развитие всех сфер его личности.

     Младший школьный возраст является наиболее ответственным этапом школьного детства. Этот возраст определяется важным обстоятельством - поступлением ребенка в школу. Развитие творческих способностей ученика имеет важнейшее значение для дальнейшей его учёбы и жизни.

   Творческое начало рождает в ребенке живую фантазию, живое воображение. Именно в младшем школьном возрасте уникальным средством формирования важнейших сторон психической жизни является эмоциональная сфера, мышление, формирование творческих способностей. В связи с этим, создавая условия для детского творчества, главными образующими личности остаются воображение и основанное на нем творчество, потребность ребенка активно действовать в мире. [4, с. 57]  

 Творческая личность – это личность, способная к осуществлению творческой деятельности, у которой сформирована мотивационно – творческая активность.

 Творчество воспитывает и развивает. Не случайно все выдающиеся мыслители планеты способность творить считают стержневым качеством. Ромен Ролан писал: «Радость – солнце, озаряющее все, что есть, и все, что будет, - божественная радость творчество! Все радости жизни в творчестве…»

 У детей должно быть много интересной творческой деятельности, доставляющей почувствовать себя человеком интересным, привлекательным для других. Процесс обучения творчеству должен строиться так, чтобы каждый ученик мог выявить и развить свой комплекс способностей, учиться познавать самого себя, развивать на определенном уровне мышление, фантазию, воображение. Успешное развитие творческих способностей возможно лишь при создании определенных условий, благоприятствующих их формированию. И одним из условий является проведение праздников во внеурочное время, хорошая их организация.

 Деятельность детей на празднике должна быть осознанной. Ребенку нужно объяснить, что такое праздник. Только при этом условии можно создать необходимые мотивы деятельности и, соответственно, достичь хороших результатов.

 При организации праздников с учащимися младших классов существенную роль играет работа педагога как организатора и руководителя, в процессе совместной деятельности побуждать ребенка к самостоятельности, инициативе, активности., помочь ему осознать, что «кладя свой кирпич, ты помогаешь строить мир» (А. Сент-Экзюпери). [5, с. 28]

 Праздник, праздничное мероприятие - важная часть жизни ребёнка. Это радостное событие, которое позволяет ребенку отдохнуть, развлечься и вместе с тем духовно обогащает его, побуждает к творчеству. Творчество – еще один важный вид культурно-досуговой деятельности ребенка.

 Творческая деятельность ребенка (вид досуга) не обязательно приводит к творческому результату, но участие в ней не проходит бесследно, так как совершенствуются его качества как творческой личности. У каждого ребенка есть способности. Дети от природы любознательны и полны желания делать что-то интересное, но не всегда у них хватает навыков и умений, поэтому следует создать необходимую обстановку. Праздник для детей в школе – это не только развлекательное мероприятие, но и большая, трудная подготовительная работа, а также естественная ситуация для развития и обучения ребёнка.

   Нами было выяснено, что праздник (мероприятие), включает в себя различные виды деятельности: речевую, музыкальную, изобразительную и особый вид деятельности – общение. Мы отметили, что хорошо организованные праздники в школах благотворно влияют на развитие психических процессов: памяти, внимания; создают прекрасную ситуацию для развития речи ребенка, для закрепления знаний, полученных на различных занятиях; способствуют его нравственному воспитанию.

  Также был сделан вывод о том, что на всех этапах подготовки и проведения праздников необходимо тесное взаимодействие родителей, педагога, которые в сотрудничестве с детьми  должны терпеливо преодолевать трудности, возникающими в процессе подготовки к празднику.

  Диапазон творческих задач, решаемых на начальной ступени обучения, необычайно широ к по сложности – от нахождения неисправности в моторе или решения головоломки, до изобретения новой машины или научного открытия, но суть их одна: при их решении происходит опыт творчества, находится новый путь или создается нечто новое. Вот здесь-то и требуются особые качества ума, такие, как наблюдательность, умение сопоставлять и анализировать, комбинировать, находить связи и зависимости, закономерности и т.д. все то, что в совокупности и составляет творческие способности.

 Творческие способности в коллективной деятельности помогают сформулировать собственную точку зрения, воспитывать в детях доверие к собственным силам и интерес к другому мнению, учат культуре общения, носят комплексный, деятельный характер, обеспечивая субъективную позицию каждого участника и развивая важнейшие организаторские, коммуникативные, конструктивные, аналитические умения, а также формируют у детей ответственность, инициативность, самостоятельность. Знакомство детей с творчеством своих одноклассников делает их добрее, отзывчивее, внимательнее друг к другу, ко всему окружающему миру. [1, с. 29]

  С развитием творческих способностей развивается и личность ребенка. Дети становятся активными, чаще проявляют инициативу, у них появляется уверенность в собственных силах. Учащиеся успешно обучаются в среднем и старшем звене школы, являются активистами и лидерами в общественной жизни, продолжают активное участие в различных конкурсах, а, значит, продолжается начатая в начальной школе работа по развитию творческих способностей каждого ребенка.[8, с. 236]

Таким образом, мы рассмотрели этапы организации и проведения праздников для детей, выделили особенности подготовки и проведения праздников с точки зрения использования в нем различных видов деятельности.

В условиях выпускного квалификационного исследования мы планируем разработать сценарии праздничных мероприятий для младших школьников, соответствующий все требованием и направленный на развитие творческих способностей детей.

Список литературы

1. Дереклеева Н.И. Мастер-класс по развитию творческих способностей учащихся / Дереклеева Н.И.,/.-М.: «Академия» 2007 г. С.224

2. Константинова Л.Б. Развитие творческих способностей младших школьников. /Константинова Л.Б., Начальная школа. – 2005, № 7, С. 66-71.

3. Красильникова О.А. Обучать и воспитывать творчеством. / Реабилитация творчеством – важнейшая составляющая коррекционно-развивающей работы. / Красильникова О.А., СП б, 2008. С. 71.

4. Лебедева О.А. Общешкольные праздники и их роль в развитии детей. / Реабилитация. Образование. Развитие. /Лебедева О.А.,СП б, 2008.С.156.

5. Паклина Т.Н. Речевые праздники в школе. / Коррекционная направленность обучения и воспитания./ Под ред. Аслановой Л.А., Красильниковой О.А. СП б, 2007.С.326

6.  Сластёнин В.А. Психология и педагогика: учеб. пособие.- /В.А. Сластёнин. -М.: Академия, 2008 г. С.376

7. http://studentbank.ru/view.php?id=68688

8. http://bibliofond.ru/view.aspx?id=136572

                                             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Описание опыта работы по теме:"Диалоговые технологии как средство развития творческих способностей младших школьников"

Данный материал содержит сведения об использовании диалоговых технологий на уроках и во внеурочной деятельности младших школьников для развития их творческих способностей. Работа сопровождается красоч...

Курсовая работа на тему: " Школьный праздник как средство развития творческих способностей у младших школьников"

Курсовая работа на тему: " Школьный праздник как средство развития творческих способностей у младших школьников"...

ШКОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Культурно-досуговые мероприятия и праздники – неотъемлемая часть в деятельности  школьного учителя. Организация праздников, детских творческих дел способствует повышению эффективности воспи...

Курсовая работа на тему "Музыкально-дидактическая игра как средство развития творческих способностей детей младшего школьного возраста"

Курсовая работа на тему "Музыкально-дидактическая игра как средство развития творческих способностей детей младшего школьного возраста"...

Статья на тему "Развитие творческих способностей у младших школьников"

Существует мнение, что в любой деятель­ности присутствует элемент творчества, то есть момент нового, оригинального подхода к ее выполнению. В этом случае в качестве творческого элемента может выст...