Сочинение, посвященное 70-летию Великой Победы. Рассказ о своем прадеде, прошедшем войну.
материал на тему

         Дневники – лучшее свидетельство пережитого. В них всегда чувствуется неостывшее дыхание времени, виден и сам человек-летописец.

В истории известны немало записей дней за днем, ставших важнейшими документами человечества. Но минувшая война дневников по разным причинам нам практически не оставила. Записаны рассказы людей, воевавших, написаны мемуары, романы, повести о войне, а дневников мы не знаем. И вот, наконец, счастливый случай – передо мной пыльной стопкой лежит прадедушкин Дневник (он все еще пахнет пожелтевшей бумагой, стариной и, и совсем чуточку, порохом!). Может быть, записи прадеда не столь весомы, как другое, но именно они занимают в моем сердце главное место.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon p.a._ufimtsev.doc59.5 КБ

Предварительный просмотр:

         Дневники – лучшее свидетельство пережитого. В них всегда чувствуется неостывшее дыхание времени, виден и сам человек-летописец.

В истории известны немало записей дней за днем, ставших важнейшими документами человечества. Но минувшая война дневников по разным причинам нам практически не оставила. Записаны рассказы людей, воевавших, написаны мемуары, романы, повести о войне, а дневников мы не знаем. И вот, наконец, счастливый случай – передо мной пыльной стопкой лежит прадедушкин Дневник (он все еще пахнет пожелтевшей бумагой, стариной и, и совсем чуточку, порохом!). Может быть, записи прадеда не столь весомы, как другое, но именно они занимают в моем сердце главное место.

        Прадедушка – Уфимцев Петр Александрович – вел его всю войну, с первых до последних дней, даже больше – он вел его даже до войны. Записывал пережитое и увиденное, иногда подробно, иногда кратко, но всегда честно.

       Не следует думать, что Дневник – это некая «большая тетрадка», где события записывались аккуратно, день за днем. Это потрепанные временем блокноты, с желтыми от времени страницами, с какими-то зарисовками и даже есть стишки собственного сочинения. Он записывал все наиболее важное, чему был свидетелем, что чувствовал, о чем думал. О второй половине войны ветеранам рассказывать легче, они делают это охотнее. Но мы не должны забывать 41-й, если хотим о войне знать правду.

      Дневник попал в мои руки случайно, несколько лет назад, когда помогала бабушке с переездом. Когда мы упаковывали книги – у моей бабушки огромная советская библиотека – тогда между книгами мы нашли небольшую потрепанную тетрадку, без обложки и с подгорелыми краями. И я благодарю его величество Случай за этот подарок.

Жизнь до …

          Сначала я бы хотела рассказать о детстве своего прадеда, ведь как мы знаем, детство очень влияет на последующую жизнь человека.

          Петр Александрович Уфимцев родился 18 января 1915 года в поселке Сугояк Красноармейского района Челябинской области. Детей всего было 6,по счету он был 4. Родился он в теплых сенях, роды принимал его отец, т.к. зимой, в метель, трудно было найти повитуху.

          Семья была достаточно бедная, поэтому все дети рано начали работать. Не исключением и стал мой прадед. После 7 класса он пошел работать в шахту «Красная горнячка» в городе Копейске. Работать ему было непросто, жил в общежитии шахты. В 1934 году умирает его мама, и воспитание младших детей легло на плечи моего прадеда. Он работал на износ, так как нужны были деньги, чтобы прокормить двоих детей. В 1935 году в коллективе шахты появился новый человек – моя прабабушка, Анна Алексеевна.

Она сразу приглянулась моему прадеду и свадьба была не за горами. В 1936 году у них появилась на свет первая дочь – Надежда.

«Война началась»

Когда 22 июня 1941 года грянула страшная весть о начале войны с гитлеровской Германией, мой прадед сразу решил, что пойдет на фронт защищать свою Родину и своих близких.

«…Мое место в рядах армии. Я должен, я готов бороться до конца…но… Я не понимаю, что мы сделали Германии? Почему она объявила нам войну? Для нас Германия всегда была другом…ну до этого момента, конечно…в нашей деревне, как и в любой другой, всегда изучали немецкий…ну как же так…»

Через несколько дней он стал солдатом танкового полка. Началось время упорной учебы. Молодой солдат Петр Уфимцев глубоко изучал технику вождения боевой машины – танка, изучал полевую практику, овладевал искусством борьбы с жестоким врагом.

«Ну вот, теперь и я танкист! У нас в полку  всего 12 человек…и три танка…со мной в танке двое замечательных парней: Ваня и Коля…Ваньку дома ждут 4 детей и жена, мать, а вот отец тоже на фронте… Колька холостой еще, ему от роду 23 стукнуло…молоденький совсем…жалко, если попадет под шальные пули…»

Битва, изменившая ход войны

         Быстро пролетело время учебы, и механик – водитель танка Уфимцев вместе с товарищами по полку отправился на фронт. Месяц за месяцем проходили в боях. В 1943 году началось широкое наступление – Курская битва. Принял в ней участие и Петр Уфимцев.

        К обороне на Курской дуге готовились основательно: было отрыто около 10 тысяч км траншей и ходов сообщения, на наиболее опасных направлениях было установлено 700 км проволочных заграждений, построено 2 тысячи км новых дорог, восстановлено и построено заново 686 мостов. В строительстве оборонительных рубежей участвовали сотни тысяч жителей Курской, Орловской, Воронежской и Харьковской областей. Войскам было доставлено 313 тысяч вагонов с военной техникой, резервами и снабженческими грузами.

        Курская битва началась ранним утром 5 июля 1943 года мощной артиллерийской подготовкой советских войск, что позволило сорвать план внезапного наступления немцев, а также уничтожить часть коммуникаций и войск противника. В результате немецкое наступление должного успеха не имело, танковые атаки немцев, поддержанные огнем тысяч орудий и авиацией, были бессильны перед непреодолимой стойкостью советских воинов, немецкие войска продвинулись всего на 10-12 км на севере, а на юге – на 35 км.

«…битва под Курском…сегодня Ваньку подстрелили…здоровый парень…90 килограмм все – таки…с Колей сами под пулями ходили, когда тащили его к танку, но мы не могли его бросить! Это не по-человечески! На войне один за всех и все за одного! »

       

        Пятьдесят дней, с 5 июля по 23 августа 1943 года, продолжалась Курская битва, включающая в себя Курскую оборонительную (5-23 июля), Орловскую (12 июля-18 августа) и Белгородско-Харьковскую (2-23 августа) наступательные стратегические операции советских войск. По своему размаху она является одной из крупнейших битв Великой Отечественной войны.

«Небо черное от дыма и пыли. Едкие газы от взрывов снарядов и мин слепили глаза. От этих едких газов и ослеп Коля…От грохота орудий и минометов, лязга гусениц танков большинство наших парней потеряли слух, но дрались с беспримерным мужеством…Нашим  девизом были слова: «Ни шагу назад, стоять насмерть!»

Освобождение Вильнюса

         С этим девизом прадед прошел всю Курскую битву. Но не время было останавливаться. Фашистская Германия дошла уже до Прибалтики.

        Впереди столица Литвы – Вильнюс. Гитлеровцы укрепились в городе и, видимо, считали свои позиции неприступными. Противотанковые рвы, «ежи» из рельсов, надолбы, блиндажи и доты, бесконечные линии окопов, опутанные колючей проволокой, - все это, подкрепленное огневыми средствами, должно быть, по замыслу немецкого командования, остановить наступающие советские части.

           Дан приказ к атаке. Наши бойцы поднялись, но враг открыл ураганный огонь. Плотным роем засвистели пули, поднялись столбы артиллерийских разрывов, в воздухе надрывно загудели моторы немецких самолетов. Не выдержав огня, пехота залегла на подступах к городу.

«…Сложилась тяжелая обстановка, ребята! Надо уточнить огневые точки противника, чтобы дать возможность нашим подразделениям снова рвануться вперед! – вот такие новости принес нам с утра командир…все ребята решительно заявили, что готовы продолжать воевать…даже хромой Ваня вылез вперед и заявил, что будет сражаться до конца, за свою Родину, за своих детей и родных…после таких слов Ваньку еще больше стали уважать…а я гордился, что этот солдат работает со мной, мы сидим в одном танке и делим наш сухой паек поровну…»

Эту задачу, про которую говорил командир полка, возложили на танковое подразделение, в котором был мой прадед.

          Танки на большой скорости пошли на немецкие позиции. Заговорила вражеская артиллерия. Это и было нужно. Часть огневых точек заставили умолкнуть. После танкистов вступила в действие и артиллерия. Совместными усилиями удалось во многих местах дезорганизовать оборону немцев. Пехота снова бросилась в атаку и вслед за танками ворвалась в город.

          Завязались уличные бои.

«… здесь полно немцев…вчера наши танкисты, с первого танка КВ-1, подбили полсотни сразу, но сегодня…сегодня опять вылезли откуда-то…наш танк тоже не остался в стороне…мы сегодня с Ванькой поймали одного немца, молоденький такой, лет 18…Это был летчик, фельдфеберь с подожженного «Юнкерса». Мальчишка, воспитанный в духе гитлеровской касты. Он был ошарашен, когда мы его поймали…Этим юнцам внушали, что смерть или плен на войне с русскими случайность…»

И вот столица Литвы снова свободна. За героизм, проявленный при освобождении Вильнюса, все участники были награждены орденами и медалями. Не исключением оказался и мой прадед. Он был награжден орденом Красной Звезды.

Далекий Будапешт

А потом снова бои, теперь уже на вражеской земле. В 1944 году на фронте прадед вступил в партию и стал коммунистом. 

            В октябре 1944 года командование Красной армии приступило к осуществлению боевой операции по освобождению Венгрии и вывода государства из Второй Мировой войны, на стороне Германии. Главной задачей Красной армии было взятие Будапешта . На подступах к Венгерской столице немцы создали мощнейшую линию укреплений, которая получила название – «линия Маргарита». Боевые действия против немецкой армии на подступах к Будапешту начались в конце октября.

            13 февраля 1945 года была завершена операция по освобождению Будапешта и Венгрии. В ходе боевых действий в рамках этой операции была уничтожена 188-ми тысячная немецкая группировка войск. Взятие Будапешта создавало серьезную угрозу для войск Германии, находившихся на территории Югославии. За оборону и освобождение города Будапешта прадед награжден медалью за «освобождение Будапешта».

Счастливый светлый май!

Наконец, прогремели последние залпы. В апреле 1945 года Красная армия вплотную подошла к Берлину.

         Сам Берлин также был превращён в сильнейший укреплённый район и подготовлен к ведению уличных боёв. Вокруг Берлина было создано три оборонительных кольца, внутри города сооружено более 400 железобетонных долговременных огневых точек с гарнизонами до тысячи человек. Сам берлинский гарнизон насчитывал в своём составе около 200 тысяч человек.

          Победа русского народа и народов бывшего Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. является трагической и героической вехой в ряду переломных событий XX в. Никогда прежде им не противостоял такой мощный, жестокий, бесчеловечный враг, который уничтожал все прекрасное и хорошее на своем пути. Для того чтобы устоять, советскому руководству пришлось прибегнуть к чрезвычайным мерам, а народу приложить максимум усилий, ценой миллионов жизней.

         9 мая 1945 года на Красную площадь приземлился самолет, который доставил Акт о капитуляции Германии. А уже 24 июня состоялся первый Парад Победы, который принимал маршал Жуков, командовал парадом Константин Рокоссовский. Маршем по Красной площади прошли полки Белорусского, Ленинградского, Карельского, Украинского фронтов, а также сводный полк Военно-Морского Флота. Впереди всех шли командующие этих полков, Герои Советского Союза, которые несли флаги и знамена отличившихся в войне частей. В заключение парада было пронесено 200 знамен побежденной Германии, которые сбрасывали у Мавзолея Ленина.

     Последней записью в дневнике моего прадеда были такие строки

«…ну вот и Победа! ПОБЕДА! Вы боролись и получили свое…мы отстояли нашу Родину, нашу честь и достоинство! Все вернулись домой! Ваньке письмо пришло: дочь еще одна родилась…назвали Катюшей…и мы всем полком пели ему эту песню…у нас был такой долгожданный праздник! Нам даже в честь праздника наши поварята слепили нам пирог. Наконец-то вкус настоящей, домашней пищи…мы так счастливы! Какой ЦЕНОЙ ДОСТАЛАСЬ нам Победа…большинство парней, служивших со мной либо контужено, либо подбито…Коля ослеп и лишился руки до локтя…а ведь он такой молодой…война никого не щадит…но несмотря на его слепоту он все таки нашел свою любовь…Люба, медсестричка… Победа…не устаю повторять это волшебное слово… Скоро, совсем скоро я увижу свою любимую Аннушку, прижму ее к своему израненному телу…наконец-то я увижу своих дорогих детей… я смогу с ГОРДОСТЬЮ посмотреть в глаза своим внукам и рассказать, как мы боролись за светлое небо над их головами, какие были потери… мы отдали многое, чтобы они могли жить спокойно и мирно…Путь к победе был непрост…я верю, что когда-нибудь люди научатся ценить мир на Земле…таких войн больше не должно быть! Это не правильно, когда погибают ни в чем не повинные люди…сейчас у меня вдохновение…я написал стихотворение…когда-нибудь оно будет важным и ценным для моих правнуков и праправнуков, поэтому я его запишу

Победа! Победа! Салюты и крики.

Весеннее небо. Усталые «миги»

Вернулись одни – не вернулись другие.

В слезах и крови утопала Россиия!

Победа! Победа! Знамена, медали.

Закаты, рассветы…Мы все отстрадали.

  Мы все отрыдали. Мы видели немца.

Он знал эти дали. Он целился в сердце…»

         На этом записи прерываются. Я так думаю, там было продолжение и много мыслей, чувств, переживаний. Столько боли, слез и одновременно радости в этих строках. Я держала эту тетрадку как самое ценное в жизни, клад, который не каждому удается найти. Старые листочки, которые отваливались, я чувствовала «дух и ужас той войны». Это действительно поразительное чувство. Низкий поклон всем ветеранам, кто боролся за нас, за наше будущее!

Жизнь после…

После войны танкист демобилизовался и вернулся в родную Челябинскую область. Здесь он решил продолжить бороться с преступностью. Он 17 лет отработал в, тогда еще, милиции в должности старшего сержанта. Активный коммунист, он непременный участник общественных начинаний в коллективе, умело воспитывал детей. У него их было 6.

            Все что происходило с ним, все, что он совершал, было связано морским узлом с той Отечественной войной. И из любых ситуаций он выходил с честью, по-военному. Он помнил всех своих друзей и подруг: армейских, военных, помнил всех живых и мертвых. И до последнего вздоха был благодарен каждому.

           Мой прадед умер в окружении своих детей. Ему было 77, а через несколько месяцев умерла и моя прабабушка, которая говорила «Я не представляю своей жизни без моего любимого Петеньки! Я не смогу ни дня без него прожить!». Это была очень сильная и настоящая любовь. Как жаль, что я родилась уже после их смерти. Я бы с радостью посмотрела на эту прекрасную пару, и послушать дедушкины рассказы. Но жизнь распорядилась иначе. Я благодарна судьбе за то, что живы моя бабушка и его остальные дети, хотя двоих уже нет. Но память будет жить вечно.

           Сегодня во сне я видела прадеда во сне. Видела четко, ясно, как на фотографии. Он улыбался. Наверное, рад тому, что я смогла поведать людям о его героическом прошлом. Сумела рассказать все то, что нельзя было раньше. Это мой долг. Перед ним. Перед моими будущими детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник, посвященный 65-летию великой Победы.

Этот праздник я со своими учениками проводила для старшей и подготовительной групп МДОУ и для жителей поселка в поселковой библиотеке...

Внеклассное мероприятие посвященный к 70 летию великой победы над фашизмом по теме «Дети войны» Цель: расширение знаний учащихся о Великой Отечествен

Очень хороший материал для всех классов начального звена для поведения классных часов или внеклассного мероприятия о детях войны....

Внеклассное мероприятие посвященное 70-летию великой победы

9 Мая — особая и священная дата в истории России. В 2015 году исполнится 70 лет со дня Великой Победы над фашистскими захватчиками. Все эти годы память о бессмертном подвиге народа, отстоявшего незави...

Урок Победы, посвященный 70 летию Великой победы

Цели:Привитие любви к малой Родине, сопричастности к истории Краснодарского края.Воспитание гражданской позиции и патриотизма, чувства гордости за героев своей страны, своего края.Расширение кругозора...

Презентация к 70 -летию Великой победы "Я горжусь своим дедушкой"

Презентация посвящена 70-летию победы в Великой Отечественной войне. В ней рассказано не только о последних днях войны, но и о герое Сопине Василие Гавриловиче....

Воспитательный проект «По следам ушедшей войны и навстречу Победе», посвященный 75-летию Великой Победы

Все дальше вглубь истории уходят события, связанные с Великой Отечественной войной. Передать эстафету памяти, показать учащимся величие и самоотверженность подвига советских людей, завоевавших Победу ...