Краткий терминологический словарь для студентов по философии
материал на тему

Микрюкова Татьяна Андреевна

Словарь философских терминов будет полезен для студентов во время обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kratkiy_termenologicheskiy_slovar_po_filosofii.doc72.5 КБ

Предварительный просмотр:

ГБПОУ «Челябинский педагогический колледж»


А

Анархизм – общественно – политическое течение, проповедующее анархию, отрицающее всякую государственную власть, организованную политическую борьбу.

Архетип – прообраз, первичная форма, образец.

Антропология – наука о происхождении и эволюции человека, об образовании человеческих рас и о вариациях физического строения человека.

Альтруизм – бескорыстная забота о благе других людей, противоположность ЭГОИЗМА.

Аскетизм – принцип ограничения или подавления чувственных желаний, крайнее воздержание от жизненных благ.

Антропогенез – становление человека как вида в процессе эволюционного развития.

Анализ – 1) мысленное или реальное расчленение объекта на элементы; 2) научное исследование вообще.

Антропоцентризм – 1) воззрение, согласно которому человек есть центр Вселенной; 2) человек в центре внимания общества, высшая ценность.

Аксиология – философское учение о ценностях, теория ценностей.

Апейрон – термин древнегреческой философии, обозначающий бесконечное, не имеющее границ, у Платона синоним материи.

Апологетика – творчество защитников христианского вероучения, выделяемое в отдельный период развития христианской философии

Апологеты – защитники принципов христианства, раннехристианские писатели и философы.

Агностицизм – философское учение, отрицающее возможность познания объективного мира и достижимость истины.

В

«Вещь в себе» –  категория Канта, обозначающая «истинное» бытие вещи, вещь как она есть на самом деле.

Волюнтаризм – 1)направление в философии, объявляющее волю высшим принципом бытия; 2) политика, не считающаяся с реальными условиями и возможностями, определяемая субъективной волей осуществляющих ее лиц.

Всеединство – единство Вселенной, в которой вещи в их внутренней связи и взаимодействии образуют единое целое.

Г

Гносеология – это теория познания, изучает формы познания, цели, методы, ответственность людей. Гнеосеологический – относящийся к процессу познания.

Герменевтика – искусство, традиция и способы толкования текстов, учение о принципах их интерпретации.

Гедонизм – направление в этике рассматривающее чувственное наслаждение, удовольствие как цель жизни и доказательство нравственности.

Гуманизм – 1) отношение к человеку как высшей ценности; 2) человечность в отношении к людям.

Геоцентризм – мировоззрение, согласно которому Земля находится в центре мира.

Гелиоцентризм – Коперниковская картина мира, согласно которой Солнце находится в центре Вселенной.

Генезис – происхождение, возникновение чего – либо.

Д

Диалектика – философское учение о внутреннем противоречии всего существующего и метод познания мира в единстве и постоянном изменении.

Догматизм – схематически – окостеневший тип мышления, при котором анализ и оценка теоретических и практических проблем и положений производится без учета конкретной реальности, условий, места, и времени

Дуализм – философское учение, исходящее из признания равноправия двух начал: духа и матери.

Дедукция – понятие, обозначающее процесс логического вывода, перехода от общего к частному.

Е

Евгеника – наука, ставящая целью создания репродуктивных технологий с заранее запланированными человеческими характеристиками: гений, атлеты, полководцы, аналитики ит.д.

З

Западничество – общественное течение в русском обществе 30-50-х гг.ХIX в., представители которого, принадлежа к разным политическим направлениям , признавали, в отличие от славянофилов, западноевропейский капиталистический путь развития приемлемым для России.

И

Идеализм – направление в философии, утверждающее, что дух, сознание, мышление, психическое – первично, а материя, природа, физическое – вторично, производно.

Индукция – логическое умозаключение от единичных данных к общему выводу. Противоположна дедукции.

Иррационализм – учение, исходящее из того, что познание мира недоступно рассудку. Источниками познания иррационализм считает инстинкт, интуицию, чувство, любовь и так далее.

К

Креационизм – религиозное учение о сотворении Богом мира из ничего. Характерно для иудаизма, христианства, ислама.

Космоцентризм – философское мировоззрение, в основе которого лежит объяснение окружающего мира, явлений природы через могущество, всесильность, бесконечность Космоса и согласно которому все сущее зависит от Космоса и космических циклов.

Киники – представители др. греческой философской школы, последователи Антисфена.

Коммунизм – 1) общественный идеал, впитавший в себя гуманистические начала человеческой цивилизации, извлеченные стремления людей к всеобщему благополучию, полному соц. равенству, свободному всестороннему развитию; 2) концепции, учения, политические движения, разделяющие и обосновывающие этот идеал, выступающие за реализацию его на практике.

Космизм – направление в философии, которое рассматривало космос, окружающую природу и человека как единое целое, учение о космическом единстве всего живого.

М

Метафизика – философское учение о недоступных опыту, сверхчувственных принципах бытия.

Мировоззрение – система представлений о мире и о месте в нем человека, об отношении человека к окружающей его действительности и к самому себе, а также обусловленные этими представлениями основные жизненные позиции и установки людей, их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации.

Материализм – направление в философии, которое считает первичными материю, природу, бытие, физическое, объективное, а дух, сознание, мышление, психическое, субъективное – вторичным, свойством материи.

Монотеизм – единобожие; религия, признающего единого Бога.

Монада –  неделимые духовные первичные элементы, составляющие основу мироздания.

Материя – единая субстанция, лежащая в основе видимого многообразия вещей, родственной вещному миру и порождающей этот мир. Объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания и отражаемая им.

Н

Неотомизм – философская школа в католицизме, современный этап развития томизма – философия Фомы Аквинского.

Номинализм – философское учение, отрицающее онтологическое знание общих понятий.

Ноосфера – сфера разума, область планеты, обхваченная разумной деятельностью человека.

О

Онтология – учение о бытии вообще, бытии как таковом, независимо от частных видов, раздел философии, изучающий фундаментальные принципы бытия, наиболее общие сущности и категории сущего.

П

Политеизм – многобожие; религия, основанная на вере во многих богов.

Патристика – традиционно – одна из богословных дисциплин, имеющая своим предметом изучение творение святых отцов церкви и систематическое изложение содержащегося в них учения.

Пантеизм – учение о том, что все есть Бог; учение обожествляющее Вселенную, природу.

Пессимизм – мироощущение, настроение безысходности, неверия в будущее.

Психоанализ – метод психотерапии и психологическое учение, ставящее в центр внимания бессознательные псих. процессы и мотивации.

Прагматизм – следование узкопрактическим интересам, соображениям пользы, выгоды.

Позитивизм – направление в философии, утверждающее, что единственным источником подлинного знания являются специальные науки, и отрицающие философию как особую отрасль знаний.

Постмодернизм – эпоха социального противостояния идей и идеалов, разрушения барьеров между элитарной и массовой культурой, фрагментарности образов, смешения жанров, поиск индивидуальности через разрыв с единством, отказ от классических авторитетов в культуре.

Р

Рационализм – философское направление, признающее разум основой познания  и поведения людей.

С

Социология – наука об обществе, системах, составляющих его, закономерностях его функционирования и развития, социальных институтах, отношениях и общностях.

Социальная философия – это раздел философии, определенным образом описывающий качественное своеобразие общества, его законы, социальные идеалы, генезис и развитие, судьбы и перспективы, логику социальных прогрессов.

Софисты – древнегреческие платные преподаватели красноречия.

Стоики – представители философского учения. По их мнению, главная задача философии – в этике; знание лишь средство для приобретения мудрости, умения жить. Жить надо сообразно природе. Счастье – в свободе от страстей, в спокойствии духа, в равнодушии

Скептики – представитель философского направления, выдвигающего сомнение в возможностях мышления, в надежности истины

Схоластика – 1) средневековая философия, создавшая систему искусственных, чисто формальных политических аргументов для теоретического обоснования догматов церкви; 2) знания, оторванные от жизни, основывающиеся на отвлеченных рассуждениях, не проверяемых опытом.

Сенсуализм – теория, выводящая все познания из чувственных восприятий.

Синтез – соединение различных элементов в единое целое (систему), сведение отдельных данных в единое целое.

Субстанция – реальность, рассматриваемая со стороны ее внутреннего единства. Предельное основание, позволяющее сводить многообразие к чему – то относительно устойчивому, самостоятельно существующему.

Социогенез – процесс зарождения и развития общества.

Социализм – государственный и общественный строй, основой производственных отношений которого является общественная собственность на средства производства и при котором осуществляется принцип: от каждого по его способностям, каждому по эго труду.

Славянофильство – одно из направлений русской общественной и философской мысли 40-50-х г.г. 19в. с обоснованием самобытного пути исторического развития России, принципиально отличного от пути западноевропейского.

Соборность – понятие русской религиозной философии, означающего в философском смысле единство чувственно – эмоционального и рационального , нравственно – эстетического и религиозного отношения к жизни.

Т

Теоцентризм – центральное положение Бога. В соответствии с этим взглядом источником всякого блага, истины и красоты является Бог.

Теология – учение о Боге, совокупность религиозных доктрин о сущности и дейчтвии бога, построенная в формах идеалистического мировоззрения на основе текстов, принимаемых как божественное откровение.

Томизм – направление в схоластической философии и теологии католицизма, порожденное влиянием Ф. Аквинского. Для томизма характерно соединение строго ортодоксальной позиции в религии с подчеркнутым к правам рассудка, здравого смысла.

Трансцендентный реализм – выходящий за пределы любого возможного человеческого опыта. Это не ктолько предмет человеческого знания, сколько Веры.

Теодицея – обозначение философского учения, пытающегося согласовать идею «благого» божественного управления с наличием мирового зла, оправдать это управление перед лицом темных сторон бытия.

Трансцендентальность – философский термин, характеризующий то, что принципиально не доступно опытному познанию или не основано на опыте.

Тоталитаризм – общественно – политический строй, основанный на авторитарном вмешательстве властных структур во все сферы жизни общества и отдельного человека. Этот строй характеризуют ликвидация демократических свобод, однопартийная система, репрессии в отношении инакомыслящих.

У

Универсалии – общие понятия.

Утилитаризм – принцип оценки всех явлений с точки зрения их полезности для человека, для достижения какой – либо цели.

Ф

Футурология – учение о будущем Земли и человек, о перспективах социальных процессов.

Философия – форма общественного сознания; учение об общих принципах бытия и познания, об отношении человека к миру; наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления.

Фашизм – форма открытой диктатуры с опорой на расизм и шовинизм, направленная на искоренение демократии, на установление режима жестокой реакции и на подготовку агрессивных войн.

Феноменология – направление в философии исследующее смыслы, значения, сущности, наука о сознании созерцающем сущности.

Э

Эволюционизм – учение о развитии живой природы, разработанное Дарвином. Главными факторами эволюции живых существ, по Дарвину, являются изменчивость, наследственность и отбор.

Эсхатология – религиозное учение о конечных судьбах мира и человека.

Эклектика – механическое соединение разнородных, часто противоположных методов, взглядов, теорий, принципов и т.д.

Этика – учение о морали.

Эстетика – философское учение об искусстве как особом виде общественной идеологии, наука о прекрасном.

Эпикуреизм – 1) материалистическое учение др.греческого философа Эпикура, считавшего удовлетворение жизненных потребностей основой счастья человека; 2) мировоззрение, возникшее на почве этого учения и видящее смысл жизни в удовольствиях, в достижении личного блага.

Элеаты – философская школа в Древней Греции. Центральная категория их учения – бытие.

Эксперимент – исследование каких – либо явлений путем активного воздействия на них при помощи создания новых условий, соответствующих целям исследования.

Эмпиризм – направление в философии и теории познания, признающее чувственный опыт источником знания и считающее, сто содержание знания может быть предоставлено либо как описание этого опыта, либо сведено к нему.

Экзистенциализм – направление западной философии ХХ века, постигающее существование человека через иррационалистические методы: внерассудочные, чувственные и т.д.