Проект "История моего села"
проект (2 класс) на тему

Тараканчикова Оксана Геннадьевна

Про историю села Ярославка, и о людях которые жили в селе, я узнавала у жителей села. Из рассказа жителей я узнала, что село «Ярославка» когда то  была процветающей деревней Уваровка, со своей интересной историей, берущей свое начало еще в 18 веке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_istoriya_sela_yaroslavka.docx16.93 КБ

Предварительный просмотр:

   Проекта «История моего села Ярославка в истории страны»

Здравствуйте! Меня зовут Дякина Анна, я ученица 2 класса Ерышовской средней школы.

Тема проекта над которым я работала «История моего села Ярославка в истории страны»

Цель проекта:

 Любовь к малой Родине.

Задача проекта:

Изучить историю села Ярославка.

Узнать о людях которые жили в селе Ярославка.

Первыми владельцами деревни были Уваровы — кадеты Пётр Ильич и Андрей Ильич  и недоросль Иван Ильич. Частью деревни владел также поручик Лука Фёдорович Извольский.

 Вероятно от имён братьев произошли первоначальные два названия деревни — Петровская и Андреевская, позднее появилось третье — Уваровка, образованное от фамилии помещиков.

Крупными землевладельцами также были Лихаревы. В марте 1774 года воеводой Саратова был назначен надворный советник А. В. Лихарев. Выехав к месту назначения в июле, он задержался некоторое время в сельце Уваровке в усадьбе своих родственников. К этому времени пугачёвский бунт перебросился на правобережье Волги и захватил широкую полосу Прихопёрья. В Уваровке воевода занялся приведением в повиновение «непослушных» крестьян и наказанием наиболее строптивых из них. Уваровцы попытались дать отпор, однако охрана Лихарева, в составе которой находились канониры, быстро подавила эту вспышку, а воевода усилил репрессии. Через несколько дней он двинулся со своим караваном дальше на восток. Верстах в десяти за Уваровкой на караван совершили внезапное нападение несколько десятков крестьян, однако огонь охраны, поразивший насмерть одного и ранивший несколько человек, принудил их отступить. Весть о расправе с уваровцами быстро распространилась по округе. В начале августа в окрестностях села Белгаза (ныне Аткарского района Саратовской области) Лихарев с караваном был захвачен ватагой пугачёвского полковника Иванова. Воеводу вместе с сестрой утопили в реке Белгазе.

В 1794 году в сельце  Уваровка  насчитывалось 66 дворов. К 1859 году численность домохозяйств сельца уменьшилась до 44 дворов. По переписи 1886 года общее число домохозяйств в сельце Уваровка возросло до 89 дворов. К 1914 году общее число дворов в деревне Уваровка уменьшилось до 91.

К середине 1880-х годов занимались различными промыслами. В сельце имелась одна кузница, 2 ветряные мельницы и кабак.

Во времени к сожалению, затерялось много интересного из жизни сельца Уваровка. Но со слов оставшихся местных жителей мне удалось заглянуть в прошлое. Примерно в 30-ые годы был организован колхоз Им. Калинина, председателем тогда бал Филатов. Тогда еще работала мельница Гримма, она преобразовалась и стала центральной . Константин Николаевич Гримм, это   тот человек который построил мельницу в 4этажа. (она и по сей день стоит). Со всех близлежащих деревень везли зерно на помол, днями и ночами стояли лошадиные повозки вдоль дорог и деревни, дожидаясь своей очереди. При мельнице был организованна МТС, сельхоз-техника была привезена из Ярославского Моторо-тракторного завода. Ярославская МТС стала центральной. Сельское хозяйство и животноводство процветало. Село росло,т ут же был организован Ярославский сельсовет. Перспективы и надежды на рост привлекали молодых специалистов и все больше людей приезжало на новое место жительства в с.Уваровка. В 1931 колхоз получил новое название "Пятилетка" .  В 1933 году сменился председатель им стал Горелкин. В 1934 году была построена и открыта "Уваровская начальная школа". В деревне был открыт свой кирпичный завод . За сельским советом был построен клуб,в нем проводились концерты ,кружки, был кинозал и библиотека. В деревне была своя электростанция, пилорама и АЗС, баня и магазин.

 В 1939 году переименовали школу, в "Ярославскую не полную среднею школу", она была семилеткой.

Секретарём партийной организации был Николай Кузмич Руднев,он вовлёк людей в социалистическое соревнование за увеличение продукции сельского хозяйства .О нём писали в местных газетах. Его супруга Руднева Мария Филипповна, была фельдшером в Ярославском Фельдшерско-акушерским медпункте. Со слов местных жителей была чудесным врачом и замечательным человеком, всегда готова была помочью. Примерно 1983 году медпункт закрыли и перевели в Ерышовку.

Но время идет и все меняется. Сельсовет перенесли в деревню Змеёвка. Ярославскую МТС перевели, а мастерская осталась. Кирпичный завод сгорел, оборудование перевезли в Ртищевский кирпичный завод. Только фермы просуществовали до 2000 года. Здания клуба, бани обветшали и со временем разрушились. Медпункт, начальная школа, магазин и сельсовет стали жилыми помещения. Только мельница Гримма так же возвышается в конце деревни, только она давно уже не является мельницей.

Вывод.

 Работая над проектом я узнала много интересного про село Ярославка, и сколько хороших воспоминаний связанно с этим местом у местных жителей. Родной край - самое милое, красивое место на земле. Здесь самая красивая природа, самые интересные сказки, самые красивые и добрые люди. Здесь все свое, такое родное и любимое.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Водоём моего села" 4 класс

Групповой долгосрочный проект выполнен с учениками 4 класса. В ходе исследовательской работы ребята изучают местный водоём....

классный час "Деревья моего села".

Разработка кл.часа по внеурочной деятельности ....

Исследовательская работа Лукьяновой Т. 4 класс "История моего села" руководитель Титенко С.В.

Исследовательская работа об ичстории села Куропатино. Историческая справка о количестве ппервопоселенцев и составе их семей. А так же современная справка....

Исследовательская работа Лукьяновой Т. 4 класс "История моего села" руководитель Титенко С.В.

Исследовательская работа направлена на изучение истории села Куропатино....

Традициии, обычаи моего села, моего рода

История и традиция семьи Шамыкаевых...

учебный проект "Лекарственные растения моего села"

Краткая аннотация проекта: В проекте на основании проведенного обзора литературы,   учащимися   изучается разнообразие лекарственных растений, выполняется презентация «Лекарст...

Конспект занятия "История моего села"

Это занятие даёт возможность познакомить детей с историческим прошлым и достопримечательностями  села Фоминки.  Создать условия для формирования чувства гордости за своё село и уважения к ис...