Презентация "Оценка базовых компетентностей педагога"
презентация к уроку на тему

Мальцева Наталья Евгеньевна

Описание базовых компетентностей педагога, которые закреплены Стандартом педагога и прописаны в ООП НОО и ООО.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsovet_bazovye_kompetentnosti.pptx329.82 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОЦЕНКА БАЗОВЫХ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ ПЕДАГОГА

Слайд 2

Учитель, к которому хочется идти на урок? Учитель должен быть … ?

Слайд 3

Строгим в меру, справедливым, требовательным по отношению ко всем детям: не преследовать «слабых», не щадить тех, кто «учиться хорошо»… Серьезным, но с чувством юмора… Объясняйте, пожалуйста, доступно… Не срываться по мелочам…

Слайд 4

Не будет безделья – будет дисциплина! Знающим меру… Если есть за что ругать, значит можно найти за что и похвалить… Просто надо любить детей, хотеть им помочь, помнить, что ученики не роботы - все сделать невозможно… Разносторонним, чтобы с ним можно было поговорить на различные темы, не касающиеся учебы…

Слайд 5

Компетентность ( от лат. competens - соответствующий) - знания, опыт в той или иной области . Это способность делать что-то хорошо или эффективно, это способность соблюдать установленный стандарт, применяемый в какой-либо профессии . Проявленные личные качества и проявленная способность применять знания и навыки.

Слайд 6

Базовые компетентности педагога: л ичностные качества п остановка целей и задач педагогической деятельности м отивация учебной деятельности и нформационная компетентность р азработка программ педагогической деятельности и принятие педагогических решений к омпетенции в организации учебной деятельности

Слайд 7

Личностные качества: в ера в силы и возможности обучающихся; и нтерес к внутреннему миру обучающихся; о ткрытость к принятию других позиций, точек зрения ( неидеологизированное мышление педагога ); о бщая культура; э моциональная устойчивость; п озитивная направленность на педагогическую деятельность. Уверенность в себе.

Слайд 8

Постановка целей и задач педагогической деятельности: у мение перевести тему урока в педагогическую задачу; у мение ставить педагогические цели и задачи сообразно возрастным и индивидуальным особенностям обучающихся.

Слайд 9

Мотивация учебной деятельности: у мение обеспечить успех в деятельности; к омпетентность в педагогическом оценивании; у мение превращать учебную задачу в личностно значимую.

Слайд 10

Информационная компетентность: к омпетентность в предмете преподавания; к омпетентность в методах преподавания; к омпетентность в субъективных условиях деятельности (знание учеников и учебных коллективов ); у мение вести самостоятельный поиск информации.

Слайд 11

Разработка программ педагогической деятельности и принятие педагогических решений: у мение разработать образовательную программу, выбрать учебники и учебные комплекты; у мение принимать решения в различных педагогических ситуациях.

Слайд 12

Компетенции в организации учебной деятельности: к омпетентность в установлении субъект-субъектных отношений; к омпетентность в обеспечении понимания педагогической задачи и способов деятельности; к омпетентность в педагогическом оценивании; к омпетентность в организации информационной основы деятельности обучающегося; к омпетентность в использовании современных средств и систем организации учебно-воспитательного процесса; к омпетентность в способах умственной деятельности.

Слайд 13

Новые компетенции учителя: р абота с одаренными учащимися; р абота в условиях реализации программ инклюзивного образования; п реподавание русского языка обучающимся, для которых он не является родным; р абота с обучающимися, имеющими проблемы в развитии; р абота с девиантными , зависимыми, социально запущенными и социально уязвимыми обучающимися, имеющими серьезные отклонения в поведении. Готовность учить всех без исключения детей, вне зависимости от их склонностей, способностей, особенностей развития, ограниченных возможностей.

Слайд 14

Содержание профессионального стандарта педагога: обучение . Педагог должен: 1. Иметь высшее образование. 2. Демонстрировать знание предмета и программы обучения. 3. Уметь планировать, проводить уроки, анализировать их эффективность. 4. Владеть формами и методами обучения, выходящими за рамки уроков. 5. Использовать специальные подходы к обучению, для того чтобы включить в образовательный процесс всех учеников . 6. Уметь объективно оценивать знания учеников, используя разные формы и методы контроля. 7. Владеть ИКТ – компетенциями.

Слайд 15

Содержание профессионального стандарта педагога: воспитательная работа . Педагог должен: 1. Владеть формами и методами воспитательной работы. 2. Владеть методами организации экскурсий, походов и экспедиций. 3. Владеть методами музейной педагогики. 4. Эффективно регулировать поведение учащихся для обеспечения безопасной образовательной среды. 5. Эффективно управлять классами. 6. Устанавливать четкие правила поведения в классе. 7. Оказывать помощь и поддержку в организации ученических органов самоуправления. 8. У меть общаться с детьми, признавая их достоинство, понимая и принимая их.

Слайд 16

Содержание профессионального стандарта педагога: воспитательная работа . Педагог должен: 9. Уметь находить ценностный аспект учебного знания и информации. 10. Уметь проектировать и создавать ситуации и события, развивающие эмоционально – ценностную сферу ребенка. 11. Уметь обнаруживать и реализовывать воспитательные возможности различных видов деятельности ребенка. 12. Уметь строить воспитательную деятельность с учетом культурных различий детей, половозрастных и индивидуальных особенностей. 13. У меть создавать в учебных группах детско – взрослые общности учащихся, их родителей и педагогов.

Слайд 17

Содержание профессионального стандарта педагога: воспитательная работа . Педагог должен: 14. Уметь поддерживать конструктивные воспитательные усилия родителей, привлекать семью к решению вопросов воспитания ребенка. 15. Уметь сотрудничать с другими педагогами и специалистами в решении воспитательных задач. 16. Уметь анализировать реальное состояние дел в классе, поддерживать в детском коллективе деловую дружелюбную атмосферу. 17. У меть защищать достоинство и интересы обучающихся, помогать детям, оказавшимся в конфликтной ситуации и/или неблагоприятных условиях. 18. П оддерживать уклад, атмосферу и традиции жизни школы, внося в них свой положительный вклад.

Слайд 18

Содержание профессионального стандарта педагога: развитие . 1. Готовность принять разных детей. 2. Способность в ходе наблюдения выявлять разнообразные проблемы детей, связанные с особенностями их развития. 3. Способность оказать адресную помощь ребенку своими педагогическими приемами. 4. Готовность к взаимодействию с другими специалистами в рамках ПМП консилиума. 5. Умение читать документацию специалистов (психологов, дефектологов, логопедов и т.д.). 6. Умение составлять совместно с другими специалистами программу индивидуального развития ребенка. 7. В ладение специальными методиками, позволяющими проводить коррекционно – развивающую работу.

Слайд 19

Содержание профессионального стандарта педагога: развитие . 8. Умение отслеживать динамику развития ребенка. 9. Умение защитить тех, кого в детском коллективе не принимают. 10. Знание общих закономерностей развития личности и проявления личностных свойств, психологических законов периодизации и кризисов развития, возрастных особенностей обучающихся. 11. Умение использовать в практике своей работы психологические подходы (культурно – исторический, деятельностный , развивающий). 12. Умение проектировать психологически безопасную и комфортную образовательную среду, знать и уметь проводить профилактику различных форм насилия в школе.

Слайд 20

Содержание профессионального стандарта педагога: развитие . 13. Умение осуществлять психолого – педагогическое сопровождение образовательных программ, в том числе программ дополнительного образования. 14. Владение элементарными приемами психодиагностики личностных характеристик и возрастных особенностей учащихся, осуществление совместно с психологом мониторинга личностных характеристик ребенка. 15. Умение (совместно с психологом и другими специалистами) составить психолого – педагогическую характеристику личности обучающегося. 16. Умение разрабатывать и реализовывать индивидуальные программы развития с учетом личностных и возрастных особенностей обучающихся.

Слайд 21

Содержание профессионального стандарта педагога: развитие . 17. Умение формировать и развивать УУД, ключевые компетенции (по международным нормам). 18. Владение психолого – педагогическими технологиями, в том числе инклюзивными. 19. Умение формировать детско – взрослые сообщества, знание их социально – психологических особенностей и закономерностей развития. 20. Знание основных закономерностей семейных отношений, позволяющих эффективно работать с родительской общественностью.

Слайд 22

Методы оценки выполнения требований профессионального стандарта педагога Итоговая оценка профессиональной деятельности педагога производится по результатам обучения, воспитания и развития обучающихся: с охранные, способные – высокие учебные достижения и победы в олимпиадах разного уровня; о граниченные возможности – «был – стал» ; о собые случаи – сохранение психоэмоционального статуса.

Слайд 23

Учительство – не труд, а отреченье, Умение всего себя отдать, Уйти на долгий подвиг и мученье, И в этом видеть СВЕТ и БЛАГОДАТЬ …


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Базовые компетентности педагога

Требования профессионального стандарта...

Профессиональная компетентность учителя начальных классов как условие обеспечения эффективности формирования базовых компетентностей обучающихся

Профессиональная компетентность учителя начальных классов как условие обеспечения эффективности формирования базовых компетентностей обучающихся...

Использование педагогического оценивания, как одной из базовой компетентности педагога, на уроках математики в первых классах в начальной школе в условиях введения ФГОС.

Основными характеристиками профессиональной деятельности успешного педагога в условиях глобализации современного общества являются педагогическая гибкость, толерантность, готовность и умение действова...

Методика оценки базовых компетентностей педагога

Данная методика составлена на основе «Примерной основной образовательной программы образовательного учреждения. Начальная школа / [сост. Е. С. Савинов].Реализация ФГОС  предусматривает нара...

Методика оценки базовых компетентностей педагога (презентация)

В данной презентации представлены обобщенные результаты диагностики базовых компетентностей педагогов...

Оценка базовых компетентностей педагога (анкета)

Цель проведения данной методики  – выявление уровня сформированности  базовых компетентностей  педагогов, позволяющих эффективно осуществлять педагогическую деятельность.Вопросы а...

Методика оценки базовых компетентностей педагога (выступление)

Для достижения качественных результатов в ходе реализации ФГОС предполагается оценка качества и результативности деятельности педагогических работников с целью коррекции их деятельности. Данный подход...