Совместный праздник книги "Вместе весело читать".
методическая разработка (3 класс) на тему

Егорова Любовь Петровна

Праздник проходил в сельской библиотеке с учащимися 3 класса (классный руководитель Егорова Л.П.).

Цель данного мероприятия втом, чтобы заинтересовать учащихся в чтении. Вгости к ребятам пришли герои книг известных авторов. Ребята отгадывали загадки по прочитанным произведениям, инсценировали отрывки из сказок, выбирали короля книг. В заключении праздника был проведён конкурс рисунков в номинациях "Я рисую сам", Рисуем всей семьёй".

Скачать:


Предварительный просмотр:

ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ЧИТАТЬ

 (02.04.2016.)    (Праздник для учащихся 3 кл.)

Подготовила Директор МБУК «КББ» Музыченко Е.В.  

Цели и задачи:

1)        помочь детям осваивать письменную информацию;

2)        расширить представления учащихся о мире, окружающей действительности;

3)        развивать навыки выразительного чтения;

4)        показать ценность книги, прививать бережное отношение к ней;

5)        мотивировать на ежедневную потребность в чтении;

6)        обогащать фантазию и воображение;

7)        воспитывать толерантность и гражданственность.

Оформление: выставка любимых книг «Золотая полка»(книги-юбиляры:

 Пушкин А. С. «Сказка о царе Салтане, о сыне его, славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», -185лет

Одоевский В. Ф. «Мороз Иванович»-175лет,

Суриков И. З. «Детство»-150

Лесков Н. С. «Левша (Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе)»-140

Свирский «Рыжик»-115

Грин А. С. (н. ф. Гриневский) «Алые паруса» -95

Маршак С. Я. «Багаж»-90

Толстой А. Н. «Золотой ключик, или Приключения Буратино»-80

Гайдар А. П. «Голубая чашка» -80)и др.,

 собрание высказываний великих людей о книге.

Ход мероприятия.

Слово библиотекаря: Здравствуйте, ребята! У нас сегодня великолепный праздник – Международный день детской книги! Это праздник и всех тех, кто с ней связан -  писателей, читателей, издателей, художников-иллюстраторов, библиотекарей.

 День детской книги во всем мире принято отмечать 2 апреля. Эта дата была выбрана неслучайно, ведь именно в этот день много лет назад родился очень известный и любимый многими поколениями взрослых и детей Ганс Христиан Андерсен. Его волшебные сказки просто не могли оставить равнодушным ни одного ребенка. Все очень волновались вместе с Гердой и всем сердцем стремились скорее найти Кая. Герои любимых сказок навсегда остаются в памяти человека, независимо от того, сколько ему лет. Порой даже взрослому на мгновение нужно поверить в то, что дверь его может ждать настоящее чудо. Книга для любого человека имеет огромное значение. Без книг невозможно обойтись.

Приходит она к человеку в самом раннем возрасте. Сам ребенок еще не умеет читать, но мама уже читает ему простые стихи.

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу,

Все равно его не брошу,

Потому что он хороший…

Зайку бросила хозяйка,

Под дождем остался зайка.

Со скамейки слезть не смог,

Весь до ниточки промок.

А. Барто.

Ведущий (Егорова Л.П.): В 1967 году впервые отмечался праздник детской книги. Его учредили по инициативе Международного совета по детской книге. Этот праздник, по мнению самих его создателей, должен очень наглядно продемонстрировать, насколько важна в воспитании человека книга из детства.

Книга! Она входит в жизнь с самого раннего детства, и мы привыкаем к ней, как привыкаем к воздуху, которым дышим, к солнцу, которое освещает все вокруг.

Детская книга – это первый и очень важный учебник в жизни ребенка. Она ведет нас от познания первых несложных истин все дальше и дальше. Она рассказывает нам и про сказочных богатырей, и про школьную жизнь, и про дальние страны. С книгой каждый из нас путешествует и вперед в будущее, и на много-много лет назад, в историю.

Библиотекарь: Ничто по могуществу не может сравняться с книгой, терпеливо ждущей своего читателя. Книга знает, что придет день и час, когда ты сам откроешь ее…Протяни руку – и книга заговорит о том, что тебе предстоит узнать.

Ведущий : Мы сегодня говорим о книгах. А какая история у книги, знаете?

Чтец:  Печатные книги возникли не сразу.

           Писец переписывал каждую фразу,

           Глаза уставали, дрожала рука.

           И так продолжалось века и века.

           Без людей, без друзей в одиночку

           Он на строчку нанизывал строчку.

           Перепишет всего пару книг

           И глядишь – уже дряхлый старик..

Библиотекарь:  

 Много веков прошло, прежде чем изменился вид книги, и она приобрела привычный для нас облик. Чтобы родилась книга, трудятся лесорубы и сплавщики, писатели и художники, редакторы и корректоры, наборщики и печатники и   другие люди.

Много усилий требуется от них, чтобы книга стала красивой, интересной и прослужила долго. Бережнее относитесь к книгам!

Наши читатели  много читают, любят книги и, хочется надеяться, относятся к книгам очень трепетно. А сейчас мы посмотрим и послушаем о прочитанных книгах. (дети рассказывают и показывают свои любимые книги)

Чтец:

          Пусть много детвора читала,

          Пускай тут каждый – эрудит,

          Чудесных книг еще немало

          Прочесть вам в жизни предстоит:

          Про подвиг, труд и про ученье,

          Полет стремительной мечты,

          Про дерзновенное свершенье

          И штурм небесной высоты!

 

Библиотекарь: А сейчас, ребята, мы с вами проведем конкурс «Королева книг», которая есть среди вас, или может быть это будет Король?

кто назовет большее количество прочитанных книг, тот и становится Королевой (Королем) книг. (проходит конкурс…)

Библ.: Вот и замечательно, у нас есть Королева книг.

Королева: Спасибо вам за добрые слова, но в гостях я здесь  не одна. Интересно, узнаете ли вы моих спутников?

И ведущие проводят конкурс «Угадай, кто это».


1. Он дружок зверям и детям,

Он живое существо,

Но таких на белом свете

Больше нет ни одного,

Потому что он не птица,

Не тигренок, не лисица,

Не волчонок, не сурок,

Но заснята для кино

И известна всем давно

Эта милая мордашка.

А зовется... ( Чебурашка. Э. Успенский)

2. Скачет лошадь непростая –

Чудо-грива золотая.

По горам парнишку носит,

Да никак его не сбросит.

Есть у лошади сынок –

Удивительный конек

По прозванью... (Горбунок. П. Ершов)

3. Враг людей и враг зверей -

Злой разбойник... (Бармалей. К. Чуковский)

4. Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей.

И однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит.

Это доктор... (Айболит. К Чуковский)

5. Сейчас потолкуем о книге другой:

Тут синее море, тут берег морской –

Старик вышел к морю, он невод забросил.

Кого-то поймает и что-то попросит.

О жадной старухе рассказ тут пойдет,

А жадность, ребята, к добру не ведет.

 (А. Пушкин. «Сказка о рыбаке и рыбке»)


6.Она была артисткой театра,
Хотя в коробе  жила
Но от злого Карабаса
Убежала на всегда (Мальвина)

(Выходит Мальвина. )


Я мальчишка деревянный,

Вот и ключик золотой!

Артемон, Пьеро, Мальвина –

Дружат все они со мной.

Всюду нос сую я длинный,

Моё имя … (Буратино)

(Выходит Буратино. Разыгрывается сценка)

А. Толстого  «Приключения Буратино, или Золотой ключик»

Мальвина:   Теперь сядьте, положите руки перед собой, не горбитесь. Займемся арифметикой. У вас в кармане 2 яблока.

Буратино:    Неправда. Ни одного

Мальвина:     Я говорю: предположим, что у вас в кармане 2 яблока. Некто взял у вас одно яблоко. Сколько у вас осталось яблок?

Буратино:      Два.

Мальвина: Подумайте хорошенько.

Буратино:   Два.

Мальвина:  Почему?!

Буратино:   Я же не отдам этому Некто яблоко, хоть он дерись!

(буратино уходит)

Викторина «По страницам «Золотого ключика»

Мальвина. Я слышу вы здесь развлекаетесь. В различных викторинах участвуете. Давайте и по страницам моей сказки пройдемся.

1. Из какой сказки я пришла кто ее автор? (А. К. Толстой «Золотой ключик»)

2. Кто смастерил деревянного мальчика? (Папа Карло)

3. Кто дал папе полено? (Джузеппе)

4. Сколько лет жила черепаха Тортила? (300 лет)

5. Назовите имя человека, который ловил пиявок. (Дуремар)

6. Как звали директора театра кукол? (Карабас-Барабас)

7. Назовите моих друзей. (Пьеро, Артемон)

Библиотек. Молодцы ребята! У вас есть еще одно задание.

(Ведущий показывает написанные слова с зашифрованными героями дети отгадывают)

НАЙКАНЕЗ (НЕЗНАЙКА),   КИНПЕЧ (ПЕЧКИН),     АРЛСОНК (КАРЛСОН),   ЧОКПЯТА (ПЯТАЧОК),   САЛОЧКАРУ (РУСАЛОЧКА),  МАРДУРЕ (ДУРЕМАР).

 (Появляется девочка-Книга и ведет за руку девочку-Энциклопедию)

Книга:  Я рада вам представить мою подружку.

Библиотек:

Конечно, книги могут рассказать вам о многом и даже о себе. Не верите? А вот послушайте.

(Стихотворение читается по ролям).

Автор:   Однажды встретились две книжки

               Разговорились меж собой:

Книга 1: Скажи мне, как твои делишки?

Автор:    Одна спросила у другой.

Книга 2: Ох, милая, мне стыдно перед классом:

                Хозяин мой обложку вырвал с мясом.

                Да что обложка! Вырваны листы,

                Он делает из них кораблики, плоты…

                Боюсь, на змей пойдут последних три листка,

                Тогда лететь мне в облака!

                А у тебя целы бока?

Книга 1:  Твои мне не знакомы муки –

                 Не помню я такого дня,

                 Чтобы, не вымыв чисто руки,

                 Хозяин мой читал меня!

Библиотекарь:  

Ребята, а что вы сегодня приготовили, чтобы порадовать Королеву книг? (ребята исполняют подготовленные песни стихи)

Библиотекарь:  

Вот и пришло время расставания, а на прощание хочется сказать:..  

Закончен праздник. Он у нас

Рассчитан на один лишь час.

Но вы, читающий народ,

Любите книгу круглый год!

Народная мудрость гласит: «Умный не тот, кто много говорит, а тот, кто много знает. Много знает всегда тот, кто много читает». Желаем вам побольше интересных книг!

(  Звучит музыка.  Праздник завершен )

