Как я организую исследовательскую деятельность второклассников
статья (2 класс) на тему

В статье рассматриваются темы исследовательских работ второклассников, проблемы и методы исследования. Защита работ на конференциях муниципального и регионального уровня.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как я организую исследовательскую деятельность в начальной школе?

Булдакова Наталья Владимировна, учитель начальных классов МОУ СОШ № 73,

г. Саратов

  Исследовательская деятельность является одним из важных способов познания окружающего мира. Поэтому моя задача как  учителя -  развивать исследовательские умения и навыки младших школьников.

 

  Начиная с первого класса,  я провожу занятия детей в кружке «Я – исследователь”.  Учащиеся получают  первые навыки исследователького поиска: тема,  цель и объект исследования, задачи, что такое гипотеза, какие существуют методы исследования, приемы, где можно взять необходимую информацию.

 

  Большую помощь помогает в исследовании групповая форма работы на уроке и работа в парах.  Каждый учащийся  выбирает сам тему для исследования или может воспользоваться выбором из списка тем, предложенных учителем.  

  Форма продуктов исследовательской  деятельности может быть любой:

 Web- сайт,  анализ данных социологического опроса; атлас, карта; видеофильм; газета, журнал; мультимедийная презентация; стендовый доклад; групповой отчет исследователей, костюм; выставка и т.д.  Лучшие работы представлены на школьной конференции.    Победители школьного уровня участвуют во Всероссийском конкурсе им. В.И.Вернадского (региональный этап).  

  Так первоклассники защитили работу по теме «Как саратовский калач на стол пришел?» ( 2 место, III очный этап конкуса им.В.И.Вернадского),  «Почему злым быть плохо?» (сертификат, IV  очный этап).  

  В 2015-2016 учебном году я работаю во 2 классе.  Мои учащиеся участвовали в V Всероссийском конкурсе им.В.И.Вернадского (очный этап).  Это работы: «Кто такой геккон-эублефар, и может ли он жить в домпашних условия?»  (2 место), «Как птицам стать другом?» (3 место), «Как проверить качество меда в домашних условиях?» (3 место).

 

    Для сбора информации отправляемся на экскурсии в краеведческий, этнографический, художественный музеи, берем интервью у орнитологов, технологов, медицинских работников, жителей города Саратова.  Ведем дневники наблюдений, например, за птицами, прилетающими к кормушкам, проводим анкетирование одноклассников, родителей, занятия в библиотеках микрорайона, проводим эксперименты.

   Практическая часть работы , например,  это выпечка калача в домашних условиях и сравнение вкуса, формы, цены калача, испеченного в заводских условиях.  Чтобы снять стресс и не сеять зло среди окружающих, ребята делали игрушки-антистресс и раздавали одноклассникам и учащимся начальных классов.  Чтобы подружиться с птицами, делали и развешивали листовки-призывы  для жителей микрорайона о помощи зимующим птицам, мастерили кормушки, которые повесили в школьном парке, во дворах, показали мастер-класс: как сделать кормушку. Провели видеосъемку геккона – эублефара и создали видеофильм, который демонстрировали учащимся начальной школы.  Провели презентацию меда, опытным путем определили его качество: консистенцию, пробу на наличие крахмала, воды, мела.  

   Конечно, большую помощь в исследовании оказывают родители.  Помогают распечать буклеты по теме, мастерить кормушки, сделать презентацию.  Они просто замечательные.  Поддерживают меня в любых начинаниях.  

  Таким образом, исследование предоставляет огромный простор для импровизации, формирует личностные, предметные и метапредметные УУД.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как организовать проектную деятельность учащихся начальных классов во внеурочное время (из опыта работы учителя МБОУ «Лицей №41» города Костромы)

АннотацияВ государственных образовательных стандартах второго поколения законодательно закреплён системно-деятельностный подход как базовый принцип образования на всех ступенях обучения школьников. В ...

Задания, позволяющие организовать исследовательскую деятельность младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности.

Данные задания и упражнения помогут учителям в организации занятий факультативного курса "Я- исследователь" (авт. А.И.Савенков). Так же их можно использовать на уроках в начальной школе для развития и...

Как организовать проектную деятельность в начальной школе.

Как организовать проектную деятельность в начальной школе. Практические советы....

Как во время карантина организовать свою деятельность и деятельность детей?

Сейчас во всем мире, в том числе и в России, сложилась очень непростая обстановка. Большинство из нас вынуждены находиться дома. Как в этот период создать комфорт дома?Вот несколько практических совет...

Статья "Организация исследовательской деятельности с второклассниками"

В статье описывается опыт работы с второклассниками по исследовательской деятельности....

Как эффективно организовать проектную деятельность

Проект — это всегда деятельность, направленная на решение некой проблемы. Задача учителя — создать такую атмосферу в образовательном процессе, чтобы ученик осознанно и вдумчиво работал над...