"Белгород-наш главный город"
презентация к уроку на тему

Расширение знаний воспитанников о достопримечательностях Белгорода, воспитание любви к малой родине.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_o_belgorode.ppt1.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Белгород - наш главный город Подготовила воспитатель Белых Т.А.

Слайд 2

Историческая справка Белгород – российский город, центр Белгородской области, находится на реке Северский Донец. Считается, что славянский город Белгород был заложен в 10 веке. Однако он был позднее разрушен и земли долго пустовали. Царь Федор Иоаннович вновь возрождает город, основывая пограничную крепость в 1596 году. В 1622 году во время нападения польско-литовских войск крепость была сожжена. После этого Белгород был выстроен на левом, восточном берегу Северского Донца. Белгородская крепость построена в 1650 году на правом берегу Северского Донца при впадении реки Везелицы. С 1658 года Белгород являлся главным городом Белгородской черты. Во время Великой Отечественной войны Белгород был дважды оккупирован немецкими войсками и освобожден от немецко-фашистских захватчиков после боев на Курской дуге. В 1954 году образована Белгородская область. 9 апреля 1980 года город награжден орденом Отечественной войны I степени за мужество и стойкость, проявленную в годы Великой Отечественной войны и за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве. Белгород многократно занимал почётное первое место по чистоте и благоустроенности среди городов России. В 2007 году указом Президента Российской Федерации Белгороду было присвоено звание «Город воинской славы. День города празднуется 5 августа в память об освобождении города от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году. Именно этот день стал днём первого салюта в Великой Отечественной войне. Салют прозвучал в двух освобожденных городах - Белгороде и Орле. В городе проживает около 380 тысяч человек (2014 г). Территория – 153,1 тыс. км.

Слайд 3

Символика Белгорода Герб Белгорода утвержден 21 июля 1893 года. На лазоревом щите изображался лев и орел, щит сопровождался серебряной короной и золотыми молотками, обрамленными Александровской лентой. В 1970 году Белгородский городской Совет утвердил герб города, сохранивший льва и орла, были добавлены дубовые ветви, колосья пшеницы, половинки зубчатых колес. Современная версия герба утверждена в 1999 году, герб выполнен по мотивам герба 1893 года. Современный флаг города Белгорода является символом единения и взаимодействия жителей города. Он создан по мотивам символики герба.

Слайд 4

Достопримечательности Белгорода Возведена заводом ЖБК-1 в честь 2000-летия Рождества Христова на северном въезде в Белгород на автомагистрали Москва — Симферополь. Авторы проекта А. Н. Берсенев, А. А. Шишков. Внутри ротонды размещена статуя ангела, «встречающего и благословляющего» каждого въезжающего в город. Открыта и освящена 7 января 2000 года. Часовня-ротонда

Слайд 5

Преображенский собор Преображенский храм был построен в 1807—1813 годах по проекту харьковского архитектора Е. А.Васильева . В 1930-х годах храм был закрыт. Богослужения в нем возобновились в марте 1942 года, во время фашистской оккупации Белгорода. В 1962 году Преображенский собор был вновь закрыт. В сентябре 1990 года началась поэтапная передача собора Русской Православной Церкви . 17 сентября 1991 г. в Преображенский собор, при участии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, были торжественно перенесены мощи святителя Иоасафа. 17 лет в Преображенском соборе размещался музей. В 1990 г. по воскресеньям к Преображенскому собору начали приходить верующие. При Преображенском соборе с 1991 года существует воскресная школа. Ученики воскресной школы изучают Закон Божий, церковный Устав, совершают паломнические поездки, проводят Рождественские елки.

Слайд 6

Диорама «Огненная дуга» Музей-диорама «Огненная дуга» — самый посещаемый музей Белгорода, посвящён Прохоровскому танковому сражению 12 июля 1943года, победа в котором стала переломным рубежом на Белгородском направлении. Строительство здания музея началось в декабре 1984 года, окончилось в ноябре 1985 года. Художественная работа по созданию полотна и предметного плана музея продолжалась еще более года. Площадь цельнотканого холста диорамы – 1005 квадратных метров. Музей торжественно открыт 4 августа 1987года.

Слайд 7

Парк Победы «Аллея героев» В память о подвигах воинов Великой Отечественной войны создан парк. У входа – стела с изображением ордена Отечественной войны и текст Указа Президиума Верховного Совета СССР о награждении города высокой боевой наградой. Аллея Героев Советского Союза и Героев России — белгородцев открыта и освящена 8 мая 2001 года в парке Победы. На аллее установлены бюсты 20 Героям Советского Союза и Героям России. Сооружение начато в 1998 году, основная часть завершена к 2002 году, обновляется. Бюсты из меди, установлены на пьедесталы из красного гранита.

Слайд 8

Пушкинская библиотека Пушкинская библиотека открылась в городе Белгороде 10 февраля 1992 года по инициативе заслуженного художника России С.С. Косенкова. В 1997 году собранные уникальные музейные коллекции позволили Пушкинской библиотеке получить статус библиотеки-музея. Сейчас Пушкинская библиотека — это современный выставочный зал площадью 161 кв. м, читальный зал, выставочная зона, фонотека, мобильный конференц-зал. За период 1995-2006 гг. в выставочном зале Пушкинской библиотеки-музея было показано около 80 персональных, тематических выставок, демонстрировались выставки из Польши и Северной Кореи. Пушкинская библиотека-музей награждена медалью и Благодарностью Государственной комиссии по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения А.С. Пушкина, медалью Народно-патриотического союза России в честь 200-летия со дня рождения А.С.Пушкина, почетными грамотами и дипломами управлений культуры и образования администрации Белгородской области и г. Белгорода, Белгородского регионального отделения Союза художников России.

Слайд 9

Дворец спорта «Космос» Дворец спорта построен в 1983 году и является культурно-спортивным центром. В «Космосе» самый большой зал – 30 на 18 метров, в котором могут тренироваться и проводить соревнования представители различных видов спорта, а также 2 малых зала для занятий борцов и штангистов, хореографические классы для гимнастов. Но главное, это спортивная арена с искусственным льдом и с трибунами на 2000 мест. В «Космосе» проводились чемпионаты страны по художественной гимнастике, по волейболу среди мужских команд и другие всесоюзные и областные спортивные соревнования.

Слайд 10

Историко – краеведческий музей Белгородский государственный историко-краеведческий музей был открыт как филиал Курского губернского музея в 1924 году. В годы Великой Отечественной войны германскими войсками были уничтожены и разграблены все фонды. Возобновил свою работу в 1948 году, а в 1964 году получил статус областного. В 16 залах и фондах музея хранятся ценные археологические, этнографические собрания, коллекции оружия и знамен, произведения искусства, книги, исторические документы. В «Щепкинском уголке» музея – подлинные личные вещи русского актера – папка, старинная мебель. В зале Гражданской войны – легендарная боевая тачанка с пулеметом «Максим», знамя Первой Конной, фотография 1922 года. На снимке – группа курсантов и среди них комсомолец Николай Кооль, создавший известную песню «Там, вдали за рекой…».

Слайд 11

Художественный музей Белгородский художественный музей открылся 26 июля 1983 года. Здание, в котором он на тот момент располагался, имеет богатую культурную историю. С 1910 года там располагался первый в городе кинотеатр «Орион». В настоящее время - колледж культуры и искусства. В 1983 году музей открылся выставкой «На страже Родины». Основу экспозиции составили более 200 картин, переданных вдовой художника Добронравова, уроженца Белгорода. Затем в коллекцию музея стали поступать картины из фондов Союза художников России, фондов культуры, департамента музеев и частных коллекций. 27 ноября 2007 года музей распахнул свои двери в новом современном здании. Его обновленная экспозиция открылась выставкой В. Сидорова «На теплой земле». Сейчас музей располагает более чем 4000 экспонатов, среди которых произведения графики, живописи, иконописи и декоративно-прикладного искусства.

Слайд 12

Драматический театр имени М. С. Щепкина Областной драматический театр имени М.С. Щепкина начал свою творческую жизнь осенью 1954 года пьесой Д.Медведева «Сильные духом». В 1956 году театру присвоено имя М.С. Щепкина. В 1962 году на Соборной площади было построено новое театральное здание. В 1993 году получил статус государственного. В 1998 году театру было присвоено звание «академический». Белгородцы гордятся тем, что великий актер России их земляк. Он родился в маленьком селе неподалеку от Белгорода. В 1795 – 1799гг. учился здесь истории и основам латинского языка у священника. Не раз бывал Щепкин в Белгороде став знаменитым артистом – проездом на гастроли. В 1829 году Михаил Семенович останавливался с профессором истории Московского университета М.П. Погодиным. А в 1848 году Щепкин с В.Г. Белинским ехали через Белгород на юг.

Слайд 13

Музей народной культуры Белгородский государственный музей народной культуры — один из самых молодых музеев Белгородской области, созданный с целью изучения, исследования и комплектования предметов народной культуры края. Музей был открыт 29 мая 1999 года. 19 ноября 2004 года Постановлением Правительства Белгородской области музею был присвоен статус «Государственное учреждение культуры». Фонды музея насчитывают более 15 000 единиц подлинных предметов народной культуры.

Слайд 14

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок окружающего мира. Тема: «Москва – главный город нашей страны» (Начальная школа 21 век)

данный урок разработан и проведён по учебнику «Окружающий мир» (авторы Н.Ф.Виноградова), входящему в состав учебно-методического комплекта «Начальная школа 21 века».Форма проведения урока – урок путеш...

Проект "Три главных города моей Родины"

Можно привести немало высказы­ваний великих людей о пользе изучения истории. Знаменитый римский оратор Цицерон называл историю учительницей жизни. Сходные идеи высказывали многие другие выдающиеся дея...

Белгород! Наш областной город. Город первого салюта. Город богатый достопримечательностями.

23 октября мы, обучающиеся 4 «А» и 4 «Д» классов МАОУ «СОШ №33 с углубленным изучением отдельных предметов» с классными руководителями Романенко В.М. И Базаровой Т.И. посетили по...

Главные города Кубани или Краснодарского края

Информационные странички для стенда или уголка кубановедения...

Главный город России

Знакомство учащихся с историей возникновения столицы  Москвы, достопримечательностями города Москвы, с  историческими памятниками и современными шедеврами  архитектуры...

Методическая разработка к внеурочному занятию для 1 класса по теме: "Наша Родина. Главный город нашей страны".

Цель – познакомить с достопримечательностями Москвы.Задачи.Воспитательные:·       воспитывать патриотические чувства, интерес к своей стране;·...

Тюмень – главный город Тюменской области

Презентация на тему "Тюмень - главный город Тюменской области"...