Родительское собрание на тему: "Создание портфолио школьника"
презентация к уроку (1 класс) по теме

Гайнуллина Гульнара Романовна

В разделе размещена презентация к родительскому собранию на тему "Создание портфолио школьникА". Собрание проводится в 1 классе, с целью формирования представления о накопительных материалах портфолио школьника. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon portfolio_shkolnika.ppt1.52 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учитель начальных классов: Гайнуллина Г.Р.

Слайд 2

cмещение акцента с того, что учащийся не знает и не умеет, на то, что он знает и умеет по данной теме и данному предмету; перенос педагогического ударения с оценки на самооценку; основной смысл портфолио: "Показать все, на что ты способен". Философия учебного портфолио предполагает:

Слайд 3

Учащиеся учатся замечать собственные успехи; Учащиеся, которым трудно учиться, могут преуспевать в других видах деятельности, а, значит, повысить самооценку и успешно социализироваться в классном коллективе; Родители видят, в какой сфере их ребёнок наиболее успешен, в какой области ему интересней. В дальнейшем это может помочь в профессиональном самоопределении. Учителю портфолио помогает определить зону ближайшего развития для каждого ученика, поддержать ситуацию успеха, оказывать педагогическую помощь конкретным детям. Работа с портфолио предоставляет следующие возможности:

Слайд 4

Как выглядит портфолио? Жестких требований (государственного образца) на данный момент не существует. И это радует! Ведь работа над портфолио - хорошая возможность проявить себя, подойти творчески к этой задаче, придумать что-то свое, оригинальное. Как правило, для создания портфолио требуется папка "на кольцах" (обычная или архивная), которая наполнена файлами с перфорацией.

Слайд 5

Разделы портфолио Титульный лист Давайте познакомимься (или «Я!!!» «Обо мне») 3. Мой мир 4. Моя учёба 5.Моё творчество 6. Мои достижения

Слайд 6

— Моё фото — Моё имя (значение, можно рассказать, кто назвал этим именем и почему; также можно рассказать, кто и как называет ребёнка и как он хочет, чтобы его называли одноклассники и учитель) — Моя фамилия — Мой день рождения — Мой адрес — Моя семья (фото, состав семьи, генеалогическое дерево, традиции) -Мои качества характера (можно обвести руку первоклассника и написать на каждом пальчике по качеству, которое ему в себе нравится) — Моя мечта — Кем я буду, когда вырасту - Мой режим дня РАЗДЕЛ «Обо мне»

Слайд 7

3. Раздел « Мой мир » — Мой город (численность населения, основные факты, достопримечательности) — Моя школа (фото, герб, краткие сведения, маршрут к школе) — Мой класс (общее фото, список детей) — Мои учителя — Мои друзья (имена, фото, во что ребёнок любит играть с ними) — Мои любимые книги — Мои любимые мультфильмы (можно указать, какие любимые персонажи и почему) -Мои домашние животные — Мои увлечения — Мои впечатления (мероприятия и места, которые посетил ребёнок и ему понравилось) — Моя общественная деятельность (внеклассные мероприятия социальной направленности)

Слайд 8

Сюда можно вложить всё, что будет хорошей памятью о первых шагах в школьной науке – заполненные прописи и тетради, успешно написанные проверочные работы, рисунки и т.д. Со второго класса можно распечатывать на каждый предмет шаблон наподобие табеля, в который впитывать текущие отметки школьника. 4. Раздел « Моя учёба »

Слайд 9

5. Раздел « Моё творчество » В этот раздел ребенок помещает свои творческие работы: рисунки, сказки, стихи. Если выполнена объемная работа (поделка), нужно поместить ее фотографию. Родителям необходимо предоставить полную свободу ребенку при наполнении этого раздела!

Слайд 10

В этом разделе вы с ребёнком будете размещать грамоты, награды, дипломы и другие «трофеи», добытые им на различных конкурсах и соревнованиях. Также не забудьте поместить сюда вырезки из газет или принт интернет-страницы, если мероприятие, в котором принимал участие школьник, освещалось в средствах массовой информации 6.Раздел « Мои достижения »

Слайд 11

В начальной школе дети принимают активное участие в экскурсионно-познавательных программах, ходят в театр, на выставки, посещают музеи. Необходимо в завершение экскурсии или похода предложить ребенку творческое домашнее задание, выполняя которое, он не только вспомнит содержание экскурсии, но и получит возможность выразить свои впечатления. РАЗДЕЛ "МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ"

Слайд 12

Что даёт ведение портфолио детям? — создание ситуации успеха для каждого ученика, повышение самооценки и уверенности в собственных возможностях; — максимальное раскрытие индивидуальных способностей каждого ребенка; — развитие познавательных интересов учащихся и формирование готовности к самостоятельному познанию; — формирование установки на творческую деятельность и умений творческой деятельности, развитие мотивации дальнейшего творческого роста; — формирование положительных моральных и нравственных качеств личности; — приобретение навыков рефлексии, формирование умения анализировать собственные интересы, склонности, потребности и соотносить их с имеющимися возможностями ("я реальный", "я идеальный"); — формирование жизненных идеалов, стимулирование стремления к самосовершенствованию.

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание.Режим дня в жизни школьника.

Родительское собрание для 1 класса.Содержит анкеты,теоретический материал, памятки для родителей....

Родительское собрание на тему: "Неуспеваемость младшего школьника: причины и способы решения проблем"

Познакомить с понятием школьной неуспеваемости. Рассказать о причинах возникновения трудностей в обучении. Воспитывать в родителях сочувствие, уважение к своему ребенку. Дать рекомендации по о...

Родительское собрание по теме Режим дня школьника

Соблюдение режима дня младших школьников влияет на их успешное обучение. А также  поможет спланировать свою деятельность в течении дня...

Презентация родительского собрания по теме "Самооценка младшего школьника"

Презентация для родителей учащихся 1 класса по теме "Самооценка младшего школьника"...

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ НА ТЕМУ «Неуспеваемость младшего школьника: причины и способы решения проблем»

Цель с которой проводится собрание - формирование у родителей представлений о причинах неуспеваемости детей.Задачи:• обсудить проблему плохой успеваемости;• ознакомить родителей с причинами ...

Родительское собрание «Телевизор в жизни младшего школьника »

Родительское собрание «Телевизор в жизни младшего школьника »Задачи. 1. Обратить внимание родителей на достоинства и недостатки общения ребенка с телевизором....

Родительское собрание "Режим дня в жизни школьника"

Начало обучения ребенка в школе — это, в первую очередь, эк­замен на зрелость той семьи, в которой он растет и развивается.Отсутствие у родителей понимания проблемы, незнание своего ребенка, родительс...