Консультация для родителей. Подготовка к школе
консультация на тему

Пешихина Мария Николаевна

В данной статье описывается как родители могут помочь ребенку подготовиться к школе и какие знания должны быть у ребенка на момент поступления в 1 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Подготовка к школе18.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Подготовка к школе»

Подготовила:

учитель начальных классов

Пешихина Мария Николаевна

2015 год

Перед поступлением в школу Ваш ребенок должен иметь определенный запас знаний,  основанный на его жизненном опыте. Ребенок должен знать:

  • имя, фамилию
  • адрес (город, улицу, дом, телефон)
  • имена и отчества родителей, где они работают
  • счет прямой и обратный до 10
  • название геометрических фигур

Кроме этого ребенок должен знать мир, который его окружает: времена года, дни недели, деревья, птиц, насекомых, зверей, цвета и их оттенки и т.д.

Ваши дети должны не просто воспринимать действительность, а делать определенные выводы, размышлять. Чаще задавайте детям вопрос: а почему ты так думаешь? Важно, чтобы ребенок научился сравнивать, обобщать, сопоставлять (Используйте пособия по развитию речи, мышления, памяти, воображения).

Нужно ли учить ребенка читать и писать?

Министерство образования не рекомендует учить детей читать, усматривая в этом перегрузку для детей раннего возраста. Кроме того, неквалифицированное обучение чтению создает массу трудностей при дальнейшем обучении. Намного сложнее переучить, чем научить. Для того, чтобы ребенок научился в школе читать быстрее, ему надо развивать память (зрительную и слуховую), мышление и воображение.

Но все же, если ребенок хочет или уже умеет читать, совершенствовать технику чтения можно с помощью букваря Н.С. Жуковой, в котором даны рекомендации для Вас, дорогие родители.

Не пытайтесь учить Вашего ребенка писать рукописные буквы! Этот процесс очень сложный: необходимо знать методику написания каждой отдельной буквы. Но Вы можете помочь учителю и укрепить руку, которой будет писать малыш, различными упражнениями:

  • раскрашивание
  • вырезание
  • штриховка
  • лепка
  • застегивание и расстегивание пуговиц
  • завязывание и развязывание лент
  • перекладывание мелких игрушек
  • перебирание крупы
  • мозаика.

Детям надо научиться внимательно слушать учителя на уроке. Нельзя кричать с места, вставать без разрешения учителя, выходить из класса. Если ребенок  хочет что-то сказать, то нужно поднять руку. Дети должны помнить, что учитель дает задание всему классу и не может повторять его только ему. Ваш ребенок будет постоянно испытывать дискомфорт от того, что в классе для учителя все дети равны и он один из них.

Научите ребенка слушать и слышать Вас! Выполнять Ваши просьбы и поручения! И тогда он будет слышать учителя, и выполнять его требования. Так Вы научите своего малыша работать в коллективе, слушать, когда говорят всему классу и выполнять задание вместе со всеми. И не в коем случае не привлекать к себе внимание плохим поведением.

Избегайте чрезмерных требований. Не спрашивайте с ребенка все и сразу. Ваши требования должны соответствовать уровню развития его навыков и познавательных способностей. Не забывайте, что такие важные и нужные качества, как прилежание, аккуратность, ответственность не формируются сразу. Ребенок пока еще учится управлять собой, организовывать свою деятельность и очень нуждается в поддержке, понимании и одобрении со стороны взрослых. Задача пап и мам запастить терпением и помочь ребенку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Скоро в школу"

Консультация для родителей «Скоро в школу!» Когда можно считать ребенка готовым к школе?Психологи отмечают, что не всегда возрастной фактор является решающим. Как на одном дереве не все ябло...

Консультация для родителей "Речевая подготовка к школьному обучению"

Консультация поможет родителям правильно подготовить ребёнка к школе....

Статьи по здоровьесберегающим технологиям в ГПД. Консультации для родителей.Неделя русского языка в начальной школе. Внеклассное мероприятие. Доклады, консультации для родителей, рабочая программа воспитательной работы ГПД.

Применение здоровьесберегающих технологий в группе продлённого дня. "Неделя русскогоязыка в начальной школе" - внеклассное мероприятие для учеников 1 - 4 классов. Содержит план проведения ме...

Консультация для родителей «Скоро в школу!»

Консультация для родителей «Скоро в школу!»...

Консультация для родителей будущих первоклассников "Подготовка к письму леворукого ребёнка"

Рекомендации для родителей помогут сформировать у ребёнка-левши навык правильной посадки при письме, приёмы держания ручки, выработать хороший почерк, избежать лишних нагрузок при обучении письму....

Консультация для родителей 4 класса "Психологическая подготовка учащихся к ВПР".

Консультация для родителей  4 класса "Психологическая подготовка учащихся к ВПР"....