доклад "Мотивация учения - основное условие успешного обучения"
статья на тему

Конюхова Наталья Евгеньевна

доклад  " Мотивация учения- основное условие успешного обучения" . Выступление поддерживается презентацией и коментариями связанные с педагогическим опытом

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_motivatsiya_ucheniya-osnovnoy_uspeh_v_obuchenii.docx383.19 КБ

Предварительный просмотр:

                                              Учение, лишенное всякого интереса и взятое

 только силой принуждения, убивает в ученике

                                             охоту к овладению знаниями. Приохотить

                                               ребенка к учению гораздо более достойная

                  задача, чем приневолить.

К.Д. Ушинский  

        Целями школьного образования, которые ставят перед школой государство, общество и семья, помимо приобретения определенного набора знаний и умений, являются раскрытие и развитие потенциала ребенка, создание благоприятных условий для реализации его природных способностей, подготовка к адаптации его в обществе.

       Каждому учителю известна такая ситуация: ребенок может учиться, но ленив, безынициативен, ко всему относится спустя рукава. О таком говорят: немотивирован… Действительно, отсутствие мотивации — основная причина учебной неуспешности. Но как повысить мотивацию ребят, как увлечь их познанием нового?

   Учитель должен научиться управлять деятельностью учеников в процессе обучения, а для этого он должен уметь формировать у них нужную мотивацию.       (Слайд 2)          «ВСЕ НАШИ ЗАМЫСЛЫ, ВСЕ ПОИСКИ И ПОСТРОЕНИЯ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В ПРАХ, ЕСЛИ У УЧЕНИКА НЕТ ЖЕЛАНИЯ УЧИТЬСЯ».

      Мотивационная сфера более динамична, чем познавательная, интеллектуальная. Изменения в мотивации происходят быстро. Но подвижность, динамичность мотивов таит в себе опасность, так как если не управлять мотивацией, может произойти снижение ее уровня, мотивы могут потерять действенность, как это и случается нередко там, где нет целенаправленного управления этой стороной учения. Поэтому проблема учебной мотивации считается одной из центральных в педагогике и педагогической психологии. Она актуальна для всех участников учебно-воспитательного процесса: учащихся, родителей и учителей.

      Что же такое мотив, мотивация?     ( СЛАЙД 3)

   МОТИВ (лат) – приводить в движение, толкать. Это побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением потребности человека в чем-либо.

   МОТИВАЦИЯ-  это общее название для процессов, методов и средств побуждения учащихся к продуктивной познавательной деятельности, активному освоению содержания образования.      (СЛАЙД 4)

    МОТИВАЦИЯ УЧЕНИЯ – это включение в учебную деятельность.

(СЛАЙД 5)

     Мотивация является важным компонентом учебной деятельности. Через нее педагогические цели быстрее превращаются в психические цели обучения, формируется определенное отношение учащихся к учебному предмету. Положительная мотивация улучшает качественные показатели познавательных процессов.  В качестве примера значения мотивации хотелось бы зачитать шуточное стихотворение.   (СЛАЙД 6)

     За уши зайца несут к барабану.

    Заяц ворчит: «Барабанить не стану!

     Нет настроения!  Нет обстановки!

      Нет подготовки! Не вижу морковки!»

Как для зайца морковка, так для ребенка в учении необходима мотивация.

   Мотивация выполняет несколько функций:  побуждает поведение, направляет и организует его, придает ему личностный смысл и значимость. Всякая деятельность начинается с потребностей, складывающихся во взаимодействии ребенка со взрослым.

(СЛАЙД 7)

     Мотивационная сфера учения состоит из пяти важных составляющих, которые имеют огромное значение не только в целом, но и каждый в отдельности. Это мотив, цель, интерес, эмоциональный настрой и смысл учения.

  Мотив – направленность учащихся на овладение знаниями, на получение хорошей отметки, на похвалу родителей, на установление желаемых отношений со сверстниками.

   Цель – направленность ученика на выполнение отдельных действий, входящих в учебную деятельность. Через постановку целей воплощаются мотивы учения.

   Интерес, эмоциональный настрой  - познавательно-эмоциональное отношение школьника к учению.

    Смысл учения – это внутреннее отношение школьника к учению. Это сложное личностное образование, которое включает осознание и понимание значимости учения.

    Перед тем как начинать развивать и формировать мотивацию учения нужно изучить ее. Когда ребенок приходит в первый класс, то в его мотивационной сфере отсутствуют еще мотивы, направляющие его деятельность на усвоение новых знаний. У ребенка к моменту поступления в школу еще сохранилась потребность принимать цели взрослых, учителя за свои собственные цели. Мотивация учения в младшем школьном возрасте представлена желанием ребенка получить, главным образом одобрение учителя. Мотивы сотрудничества и коллективной работы широко присутствуют у младших школьников, но пока в самом общем представлении. Младший школьник учится понимать и принимать цели, исходящие от учителя, выполняет действия по инструкции.

(СЛАЙД 8)

      Отношение учащихся к учению бывает трех типов:

  • ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ – характеризуется активностью учащихся в учебном процессе;
  • ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ -  характеризуется бедностью мотивов, слабой заинтересованностью в оценках и успехах, отрицательным отношением к школе и учителям.
  • БЕЗРАЗЛИЧНЫЙ – имеет те же характеристики, что и отрицательный, но подразумевает наличие способностей и возможностей. При изменении ориентации в учении такие дети могут достигнуть положительных результатов.

(СЛАЙД 9)

      Уровень мотивации учения зависит как от учителя, так и от учащихся и их родителей и эти три механизма взаимосвязаны.  

         (СЛАЙД 10)

          Воспитанию положительной мотивации учения способствуют общая атмосфера в школе, классе; участие ученика в коллективных видах деятельности; сотрудничество учителя и учащегося, помощь учителя не в виде прямого вмешательства в выполнение задания, а в виде советов; привлечение учителем школьников к оценочной деятельности и формирование у них адекватной самооценки. Кроме того, формирование мотивации способствуют занимательное изложение, необычная форма преподавания материала, вызывающая удивление у учащихся; эмоциональность речи учителя; познавательные игры, ситуация спора и дискуссии; анализ жизненных ситуаций; умелое применение учителем поощрения и порицания.

     Особым видом работы по формированию у учащихся адекватного уровня притязаний и самооценки является обдуманное поощрение их учителем. Оценка учителя повышает мотивацию, если она относится не к способностям ученика в целом, а к тем усилиям, которые прилагает ученик при выполнении задания.

      Другим правилом выставления отметки учителем для поощрения мотивации является такой прием, когда он сравнивает его успехи не с успехами других учеников, а с его прежними результатами.                                          При формировании мотивации необходимо учитывать и возрастные особенности школьников.  Это означает, что всякий раз, начиная обдумывать работу по формированию мотивации учения в данном классе, у данного ученика, первые вопросы, которые должен задать себе учитель, — каковы задачи воспитания мотивации именно в этом возрасте? Какие особенности мотивации учения надо сформировать к концу этого школьного возраста (младшего, среднего, старшего), чтобы подготовить ученика к решению задач следующего этапа развития его личности? Только после этого и на основе этого правомерен выбор форм современного обучения. В связи с раскрытием возрастного развития мотивации осуществляется и индивидуальный подход к учащимся.

Но не надо забывать и о отстающих детях. Мотивация учения, эмоциональное отношение к учителю у отстающих детей также имеют ряд особенностей, вызванных длительными неуспехами в работе. Эти дети отвлекаются на уроке, особенно на этапах, требующих усилий и сосредоточения, порой слабо реагируют на плохие оценки. У детей нет готовности к напряженной интеллектуальной деятельности; наблюдаются все формы уклонения от активной мыслительной работы. В рамках урока осуществляется индивидуальный подход к формированию мотивации отстающих детей.

      При коррекционной работе надо начинать с таких ее целей, которые могут быть достижимы за относительно короткое время (недели), что поможет ученику и учителю быстро увидеть первые результаты. В целом формирование мотивации учения и умения учиться у отстающих учеников включает следующие направления: прежде всего восстановление положительного отношения к учению и к отдельным учебным предметам и занятиям, для чего следует начинать с решения этими учениками доступных им задач, поддерживающих их уверенность в успехе, подкреплять даже маленькие удачи, создавать условия для положительных переживаний успеха, часто спрашивать, терпеливо выслушивать.

(СЛАЙД 11)

       Для создания и повышения уровня мотивации учения большую роль играют и родители учащихся, когда:

  • Интересуются делами и учебой своих детей;
  • Хвалят их за успехи, давая стимул двигаться дальше;
  • Объясняют ребенку, что его неудачи в учебе – это недостаток приложенных усилий;
  • И когда помогают советом в выполнении домашнего задания.

 

(СЛАЙД 12)

      Анализируя выше сказанный материал можно вывести  следующий план,  макет по формированию мотивации учения, отражающий пять компонентов мотивационной сферы и задачи, действия и установки по их формированию.   (см. макет)

     

  Свое выступление хотелось бы закончить словами: «Успех в учебе – это завтрашний успех в жизни». Спасибо за внимание!

ГБОУ Воскресенская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат VIII вида

         

   ДОКЛАД

«Мотивация учения – основное условие успешного обучения.»

Подготовила: учитель начальных классов

Конюхова Н.Е.

2015г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мотивация учения – основное условие успешного обучения.

Успешность учебной деятельности, качество образования, в конечном счёте зависит от внутренней мотивации учащихся. Внутренняя мотивация характеризуется интересом к процессу обучения и его результату, с...

Презентация: "Мотивация учения - основное условие успешного обучения"

Это  презентация. Выступление на педсовете. Есть яркие фотографии моих учеников  на тему школьной жизни....

"Мотивация учения - основное условие успешного обучения и воспитания".

Что такое учебная мотивация. Перечислены требования, сформулированные И.С.Якиманской. Роль учебного материала в мотивации учения. Организация учебной деятельности. Влияние коллективных форм работы. Ро...