красноухие черепахи дома и в природе
занимательные факты (3 класс) на тему

Иванова Ревмира Андреевна

данная работа будет интересна тем, кто захочет завести дома красноухую черепаху и тем, у кого она есть как домашний питомец. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл npk.docx21.2 КБ

Предварительный просмотр:

Содержание

Введение.. 3

Теор.часть…4 (анализ лит)

Практич часть  .. 7(наблюдние, исследование)

Заключение ….10 (выводы)

Литература…. 11

Приложение

Введение.

Актуальность:  В 2012 году мне купили черепашек. Но я не знала черепашки самцы или самки. Это предстояло выяснить. А еще нужно было узнать: чем они питаются, где они будут жить, ответить на множество других вопросов. И тогда я заинтересовалась, и решила изучить про жизнь красноухих черепах, и как в домашних условиях ухаживать за ними.

Цель:  выяснение строения и образа жизни красноухих черепах.

Гипотеза: если красноухая  черепаха живет дома, то ее образ жизни и питание будут отличаться  от  природных (естественных).

Задачи:

1. Провести анализ литературы, интернет источники с целью получения информацию о красноухих черепахах, живущих в домашних и в природных условиях.

2. Провести анкетирование одноклассников для  выяснения их знаний о красноухих черепахах.

3. Наблюдать за образом жизни красноухих черепах в домашних условиях.

4. Определить  пол и возраст красноухих черепах.                                                  

5. Составить памятку по уходу за красноухой черепахой в домашних условиях.

Методы исследования:

  • анализ литературы и интернет  ресурсов;
  • анкетирование;
  • наблюдение.

Объект  исследования: красноухая черепаха и ее жизнь рядом с человеком в условиях современного мира.

Практическая значимость: данная работа будет интересна тем, кто захочет завести дома красноухую черепаху и тем, у кого она есть как домашний питомец.

Теоретическая часть.

Черепахи являются – одним из самых древних рептилий, которые в настоящее время обитают на земле, они появились на нашей планете около 200 млн. лет назад

    Водные, а особенно красноухие черепахи на сегодняшний день  являются одними из самых популярных животных экзотического плана, что живут в наших квартирах.

    Связано это, пожалуй, с тем что большинство видов этих рептилий идеально подходят для жизни в условиях городских квартир.

    В 2012 году мои родители купили мне черепашек. С тех пор они живут у нас дома. Мне предстояло назвать черепашек. Но как выбрать имя? Я решила назвать их, одного Сэм, другого Раф.  Потому что, мне нравится смотреть мультфильм «черепашки Ниндзя». Но я не знала черепашки самцы или самки. Это предстояло выяснить. А еще нужно было узнать: чем они питаются, где они будут жить, ответить на множество других вопросов. И тогда я заинтересовалась, и решила изучить про жизнь красасноухих черепах, и как в домашних условиях ухаживать за ними.

Я выбрала эту тему для того, чтобы рассказать тем, кто еще не знает, какие это интересные животные, как за ними правильно ухаживать. Может быть кто - нибудь заинтересуется и захочет иметь такого питомца у себя дома.

Описание. У красноухих черепах по бокам головы 2 красных пятна по форме напоминающей уши, отсюда и название вида - «Красноухие черепахи». Молодые красноухие черепахи рождаются длиной панциря около 3 см. Они очень яркие и красивые. В течение первых полутора лет жизни они способны вырасти до 7,5 см. за тем рост замедляется и черепаха растет медленно, в среднем 1-1,25 см. в год. Панцирь черепахи состоит из двух пластин: верхней,  ее называют - карапакс,  и нижней - называемой пластрон, он овальной формы. В процессе роста яркая окраска исчезает, панцирь черепахи темнеет. В естественных условиях красноухие черепахи обитают в восточной части Северной Америки. Чаще всего они живут в прудах и небольших озерах. Питаются эти животные как растительной так и животной пищей. Их главная пища в природе - водные моллюски, мелкая рыба, головастики, водоросли. Определение пола у красноухих черепах: точно определить пол возможно только с 6-8 летнего возраста и с 11-ти см длины панциря. Мужские особи красноухих черепах отличаются более четким рисунком в области живота, более крупными сильными ногами, более длинными ногтями и более толстым хвостиком, чем у самок. Красноухая черепаха может считаться долгожителем. При благоприятных условия, жизненный период достигает 30-40 лет. В домашних условиях черепаха должна содержатся только в террариуме или в акватеррариуме. И не гулять по квартире. Они вырастают до 25 см.

Практическая часть.

Эксперимент 1. Я решила определить, действительно ли мои питомцы являются красноухими черепахами. Для этого я осмотрела головы черепахам, и нашла 2 красных пятнышка, идущие от глаз, кроме того я знаю, что мои питомцы живут в аквариуме и хорошо плавают.

Вывод: Значит они дейстительно являются красноухими черепахами.

Эксперимент 2: Я предполагаю, что моим питомцам, Сэму- 3 года, Рафу-2 года. Использую методику определения возраста по длине панциря. Стоит отметить, что красноухая черепаха при хороших условиях содержания живет около 30-50 лет и достигает размеров 28-30 см. и так:

Первый год: 6 см

Второй год: самка 9 см, самец 8 см

Третий год: самка 14 см, самец 10 см

Четвертый год: самка 16 см, самец 12 см

Пятый год: самка 18 см, самец 14 с1Б        м

Шестой год: самка 20 см, самец 17 см.

Вывод: изучив панцирь моих питомцев, я пришла к выводу, что Сэму 3,5 лет, Рафу 2,5 лет

Эксперимент 3. Я предполагаю, что мои черепахи самки. Для подтверждения эксперимента я осмотрела лапы, хвост и брюшко моих питомцев. И определила: у Сэма - ногти на лапках короткие, рисунок на брюшке не четкий, хвост тонкий маленький. Также и у второй черепахи.

Вывод: Значит они являются самками, моя гипотеза потвердилась.

Эксперимент 4. Я предполагаю что в образе жизни красноухих черепах в природе и дома есть некоторые сходства.

Сравнительная таблица:

Красноухая черепаха в природе

Красноухая черепаха дома

Среда обитания

Живет в пресной воде

Живет в аквариуме в пресной воде

Образ жизни

Впадает спячку

Не впадает в спячку

Образ жизни

Греется на солнце

Нужно зимой греть УФ лампой

Питание

Питается растительной и животной пищей

Питается растительной и животной пищей

Вывод: изучив литературу и понаблюдав за своим питомцем, я пришла к выводу что, в образе жизни красноухих черепах в природе и дома есть много общего.

  Я провела анкетирование в своем классе на тему «Знаете ли вы, кто такие красноухие черепахи?» и «Есть ли у вас домашние питомцы и кто хочет иметь красноухих черепах». Выяснилось..

    Детям которые хотят иметь красноухих черепах я составила памятку «Уход за красноухой черепахой».

Заключение.

В результате проведённых экспериментов и исследования, мне удалось достигнуть поставленной цели. Мои гипотезы подтвердились. Я выяснила, что мои питомцы, действительно относятся к водоплавающим красноухим черепахам, и являются самками. Я доказала что, в образе жизни красноухих черепах в природе и дома много общего. Я узнала много нового об этом виде рептилий и разработала памятку для начинающих заводчиков красноухих черепах.

Использованная литература.

Приложение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема урока: "Природа в доме" Система учебников "Перспектива" 1 класс Тип урока: ОНЗ

Конспект урока по окружающему миру для 1 класса с учетом ФГОС НОО второго поколения.Урок построен в ТДМ ( технологии деятельностного метода обучения), включает в себя практическую работу, работу в пар...

Исследовательская работа "Эти удивительные красноухие черепахи"

Материал поможет в изучении особенностей содержания красноухих черепах в домашних условиях....

Проектно-исследовательская работа "Вулканы в природе и дома"

Данная работа выполнена для открытого  конкурса проектно-исследовательских работ "Знайка -2015" Кировского района СПб ГБОУ СОШ № 654...

Исследовательская работа по теме Красноухая черепаха

Работа о том как ухаживать за красноухой черепахой на примере моего домашнего питомца, который живет у нас 5 лет....

АДАПТИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ НА ДОМУ ПО ПРЕДМЕТУ МИР ПРИРОДЫ И ЧЕЛОВЕКА УЧЕНИКА 1 КЛАССА МОУ ОШ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ

АДАПТИРОВАННАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА  ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ НА ДОМУ  ПО ПРЕДМЕТУ МИР ПРИРОДЫ И ЧЕЛОВЕКА  УЧЕНИКА 1 класса МОУ ОШ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ ФГОС...

Проектно-исследовательская работа "Красноухие черепахи в природе и дома".

Проектно-исследовательская работа "Красноухие черепахи в природе и дома"....