Новогодние пряники
материал на тему

Алова Оксана Александровна

классное мероприятие

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспект26.75 КБ

Предварительный просмотр:

 ГДОУ  «Центр «Динамика»,

Адмиралтейского района

Проект

«Новогодние пряники

Воспитатель: Холмогорова О.А.

2015 год

Введение

Тема:  «Новогодний пряник»

Цели работы:

1)изучить истоки происхождения пряника;

2)познакомиться с историей и культурой питания русского народа;

        3)пробуждать и развивать интерес к изучению русских кулинарных традиций.

        Задачи работы:

  1. определить, сколько лет прянику;
  2. узнать, что означает слово «пряник»;
  3. выяснить, какие бывают пряники;
  4. научить детей украшать пряники.        

        

Глава 1. Сколько лет прянику?

История пряника уходит в глубокую древность, когда наши предки верили, что во всём, что существует в природе, скрываются боги, которых нужно задобрить. С большим трудом доставался людям хлеб, его считали священным и приносили богам вкусные дары – хлеб и мёд.

        Вероятно, самое древнее упоминание о прянике есть в мифах Древней Греции, в которых рассказывается об Афине Палладе – богине мудрости. Давным-давно в Парфеноне – храме, выстроенном для богини Афины, жила змея. Жители города – афиняне каждый месяц приносили змее медовую лепёшку – вид пряника. И если змея съедала её, это считалось хорошим знаком, значит, богиня не сердилась на людей.

        Большой популярностью пряники пользовались  и в Древнем Риме. В день Нового года и в другие праздники во время народных гуляний раздавались большие пряники.

Первое письменное упоминание о лепёшках на меду относится к 350 г. до н.э. Ещё египтяне делали пресные лепёшки и смазывали их мёдом.

 На берегу Балтийского моряна острове Рюген (территория современной Германии) находилось святилище древних славян, которые поклонялись богу Святовиту и приносили ему в подарок огромный округлый пирог высотою почти в человеческий рост.  Чем больше был пирог, тем довольнее был Святовит, и тем скорее наступала весна.

Со временем языческие боги были забыты, а медовые пряники продолжали путешествовать по разным странам.

На Руси первые медовые лепёшки появились в 9 веке. Они делались из смеси ржаной муки, мёда и ягодного сока. Такие лепёшки назывались «медовым хлебом». Вероятно, это и были первые русские пряники. В древнерусских летописях, написанных более девяти столетий назад, повествуется, как пекли «хлебы с мёдом и маком». Название «пряник» это лакомство получило значительно позже. Уже в 11-12 веках пряник приобрёл тот состав из муки, мёда и пряностей, который в последующие столетия обогащался новыми сортами, формами и вариантами искусных украшений. В Новгороде при раскопках историки-археологи пряничную доску, которой 700 лет. Пряничник в Вязьме впервые упомянут в писцовой книге города Вязьмы в 1646 году, что даёт основание предполагать, что уже тогда были известны «вяземские пряники». Первое упоминание о тульском прянике хранится в писцовой книге (1685 г.), где о занятиях туляков сказано: «Кропали портное, делали крашенины, ножишки, занимались всяким иным рукомеслом, торговали по мелочам орехами, пряниками». Исстари национальным лакомством поморов – жителей Архангельской губернии, считались козули – разновидность русского пряника. Название «козули» образовано от слова коза. Коза являлась символом достатка в доме, а изготовление из пряничного теста фигурок козочек, оленей или других животных символизировало благополучие семьи.

Таким образом, история пряника уходит в далёкое прошлое и неразрывно связана с историей нашего народа; пряник – явление общенациональное, пряники - это не доживающая нить прошлого, а живая народная традиция, пришедшие к нам из глубины веков, они продолжают жить и радовать всех от мала до велика.

Глава 2.Что означает слово «пряник»?

        Что же означает само слово, в котором словно застыла память о временах, когда корабли отправлялись за тридевять морей в тридесятое царство за пряностями редкими? В толковом словаре «пряник» – это «сладкое мягкое печенье в виде лепёшки или плоской фигурки»; «коврижка – род пряника». Главное в прянике то, что он делается на меду: медовый хлеб. Мед варили с водой, добавляли туда пахучие травки, которые называли пряными, пряностями, а с 12-13 века экзотические пряности, привезённые из Индии и Ближнего Востока. Отсюда и название пряник. «Уникальное изобретение, одно из самых интересных кулинарных изделий русской кухни» - так называют пряники исследователи традиций русской кухни.

«Однако пряники в старину были не только лакомством, но и украшением праздника, его определенным символом. Некоторые пряники, вышедшие из рук талантливых пекарей, можно было смело причислить к произведениям декоративно-прикладного искусства».

В 17-19 веках пряничное дело было распространённым народным промыслом. В каждой местности выпекали свои пряники по традиционным рецептам, а секреты изготовления передавались из поколения в поколение. Мастеров, которые занимались пряничным производством, называли пряничниками.  

        Теперь нам стало понятно значение слова «пряник» и почему пряник пользуется такой большой популярностью. Также мы поняли значение выражений: «И пряником не заманишь», «Ни за какие коврижки». Это значит,  «ни за что», даже ради самого вкусного.    

       

Глава 3. Какие бывают пряники?

Первые пряники имели несколько разновидностей, и чаще всего это были «лепные», то есть слепленные вручную изделия различных форм. Со временем в России появилось множество видов пряников. С пряниками было связано много народных обычаев и традиций.  Специально к Новому году хозяйки выпекали небольшие пряники в виде птиц и зверушек, которые использовались как лакомые елочные украшения. Печатные пряники, как это понятно из названия, украшали оттиском печати на лицевой стороне перед тем, как поставить в печь. Таковы знаменитые тульские пряники. На печати обычно были изображены сказочные персонажи или орнаментальные рисунки. Иногда на печатях можно было встретить герб города или другие символы.

Чаще всего пряники различали по месту производства: тульские, вяземские, городецкие, архангельские, московские. Хотя пряники имели много общего (у всех в составе был мёд и ржаная мука), в каждой местности использовались традиционные вкусовые приправы. Пряники из разных областей можно было различать и по внешнему виду: форме, печати и глазури.

В зависимости от способа приготовления теста пряники бывают: сырцовые (с заваркой муки на холодном сиропе); заварные (с заваркой муки горячим сиропом) и битые (пряники из теста, которое было так велико, что промять его руками было нелегко и тесто били несколько человек специальными палками или битами).

По размеру пряники делят на: мелкие резной формы; крупные, в том числе батоны; коврижки (имеют вид прямоугольных плоских пластов целых или нарезанных на куски).

Пряники различаются внешней отделкой: глазированные (покрывают сахарным сиропом с добавками, шоколадной или жировой глазурью); обсыпанные (сахаром, маком, ядрами орехов); смазанные (яйцом).

Пряники отличались и вкусовыми качествами. Вкусовое разнообразие пряников, а так же их название зависело от теста и от пряностей, среди которых популярны: лимон, мята, ваниль, имбирь, анис, тмин, мускат, гвоздика. По составу и начинке пряники бывают: мятные, медовые, ржаные, миндальные, имбирные, шоколадные и другие.  

По своему назначению пряники бывают: свадебные, заздравные, разгонные. Пряники делали для бедных и богатых, дарили родным, для праздничных трапез, раздачи нищим, для панихид и в день именин. Ни одна свадьба не обходилась без пряников. Жених приезжал к невесте с пряниками, на свадебный стол в конце пиршества ставили не торты, как сейчас, а  огромный пряник, изукрашенный изображениями дерева, птиц, рыб, солнца. Считалось, что это принесёт молодым счастье. В книге «Русские блюда на нашем столе» есть интересное название пряника: «разгонный». Оказывается, когда  вносили такой пряник, это означало, что пир окончен, засидевшиеся гости обязаны были покинуть гостеприимный дом. Оттого пряник назвали «разгонным».  

Но не всегда разрешалось есть пряник, и не каждый мог себе позволить такое лакомство. В «Сказке о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина старуха, только когда стала царицей, ела печатный пряник:

                        «За столом сидит она царицей,

                        Служат ей бояре да дворяне,

                        Наливают ей заморские вина,

                        Заедает она пряником печатным…»

        Небольшие пряники использовали для игры. Побеждал в состязании не только тот, чей пряник летел дальше других, но и тот, чей оставался невредимым, упав на землю.

 На пряниках оттискивали буквы алфавита, с их помощью дети учились грамоте.

Вот какие пряники! Оказывается, они любят путешествовать по разным странам. Но самое большое распространение получили пряники в России. Такого изобилия видов, вкусов и ароматов нет нигде в мире, да и само понятие «пряник» связывается именно с русской народной кухней. Пряники достойны того, чтобы их готовили достаточно часто, а не только по великим праздникам.

А мы с нами будем украшать новогодние пряники. Мы рассмотрим видео по выпечке пряника, а далее самостоятельно распишем пряники.

Ингредиенты для «Новогоднего пряника»:

Ингредиенты глазури:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание по теме: Кнут или пряник

В данной работе подобран материал для помощи учителю в проведении родительского собрания по данной теме...

Наше путешествие к прянику

http://kalach-gimnazia.narod.ru/sites/bloshicina/istoria.htmИстория пряника        Пряник со времени своего появления прошел очень длинный путь. Его возникнове...

Урок технологии "Лепка из теста. Праздничный пряник" 4 класс (УМК "Гармония")

Тема : "Лепка из теста . Праздничный пряник"Цель урока: формирование умений работы с тестом как поделочным материалом.Задачи: Образовательная - Расширить представления детей о народной культуре и...

Лепной пряник. Презентация к уроку ИЗО в 4 классе

Презентация «Лепной пряник» познакомит ребят с  технологией изготовления  лепных пряников ( содержит небольшой справочный материал) и поможет учителю провести урок. ...

родительское собрание "Наказание.Кнут или пряник"

материал для проведения родительского собрания в начальной школе...

презентация к родительскому собранию "Наказание.Кнут или пряник"

материал для проведения родительского собрания...