Эссе на тему "Использование Интернет-ресурсов в образовательном процессе"
материал по теме

Стефаненко Татьяна Николаевна

Моё эссе на тему "Использование Интернет-ресурсов в образовательном процессе"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse_na_temu_ispolzovanie_internet-resursov_v_obr.pr_.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на тему:

«Использование Интернет-ресурсов в образовательном процессе»

В сегодняшнем мире очень сложно обладать всей информацией по преподаваемым предметам, даже имея большой опыт, эрудицию, начитанность.

В наше время учитель должен не только научить школьника учиться, но и воспитывать личность, ориентированную на саморазвитие. Успешно учиться и учить в современной школе помогают электронные образовательные Интернет-ресурсы.

Самые эффективные электронные ресурсы – мультимедиаресурсы. В них учебные объекты представлены множеством различных способов: с помощью текста, графики, фото, видео, звука и анимации. Они представляют уникальную возможность для самостоятельной творческой и исследовательской деятельности учащихся.

Работая с учениками начальных классов, учитель в курсе изучения различных предметов встречается с разнообразными заданиями, которые нужно выполнить ученику с помощью Интернета (подготовь сообщение, рассказ, рассказ-биографию, найди сведения о событии, памятной дате, о новых открытиях, соверши воображаемое путешествие в заповедник, музей и др.).

Проектная деятельность, которую мы осуществляем в рамках введения ФГОС, также требует от учеников умения пользоваться Интернет-ресурсами.

Ученик, который не усвоил материал или отсутствовал на уроке,  может в сети Интернет найти ответы на свои вопросы: просмотреть презентацию, видео-урок, пройти тестирование.

С помощью Интернет-ресурсов учитель может самостоятельно повысить свою квалификацию (например, с использованием дистанционного обучения), найти материалы в сети Интернет для проведения уроков (презентации, видеоролики, готовые разработки, задания, компьютерные обучающие программы, онлайн-тестирование, электронные учебники, интерактивные уроки и др.), получить информацию о новых педагогических технологиях, нормативных документах, конкурсах, опубликовать свои разработки, поучаствовать в вебинарах.

Интернет-ресурсы обеспечивают более тесную связь между школой и родителями учащихся. Это: сайты школы, учителей, электронные журналы, дневники, работа с электронной почтой.

Подводя итог можно отметить, что эффективность применения Интернет-ресурсов на уроках заключается в том, что

  • использование Интернет-ресурсов повышает информационную культуру учащихся;
  • появляется возможность использовать более обширную информацию на уроках;
  • обеспечивает оперативность пополнения учебного материала новыми сведениями;
  • уроки становятся более интересными, насыщенными, качественными, результативными;
  • обеспечивается объективность и независимость результатов ученика от мнения учителя;
  • повышается мотивация к обучению.

Применение Интернет технологий открывает перспективное направление в обучении, но необходимо соблюдать принцип «в нужном месте, в нужное время, в нужном объёме».

Стефаненко Татьяна Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «Средняя школа № 1» города Велижа


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обзор российских образовательных Интернет-ресурсов

Здесь собран материал российских образовательных Интернет-ресурсов, которые могут  быть полезны для учителей начальной школы, и обзор сайтов для учеников....

Обзор образовательных Интернет-ресурсов в помощь учителю начальных классов

Статья поможет учителю начальных классов ориентироваться во множестве образовательных Интернет-ресурсов. Здесь Вы также найдете ссылки на сайты виртуальных энциклопедий, библиотек, электорнных периоди...

Каталог образовательных интернет-ресурсов для начальной школы

Данный каталог включает в себя сайты, которые могут быть полезны учителю начальных классов: занимательный материал, методические рекомендации и т.п....

Электронные образовательные интернет-ресурсы

Электронные образовательные интернет-ресурсы...

Интернет-ресурсы: содержание, структура, назначение. Образовательные сайты и порталы. Средства и виды поиска образовательных Интернет-ресурсов.

В концепции стандартов общего образования второго поколения в Российской Федерации (научный руководитель авторского коллектива разработчиков федеральных государственных образовательных стандартов А.М....

Моё эссе "Использование Интернет-ресурсов в образовательном процессе"

Эссе об использовании Интернет-ресурсов в образовательном процессе....

Интернет-ресурсы для организации и ведения образовательного процесса

Интернет-ресурс (синонимы «веб-ресурс, веб-сайт, веб-сервис, сайт») – это совокупность интегрированных средств технического и программно-аппаратного характера, а также инфо...