Отчёт об участии в акции "Птицы Кубани"
проект (2 класс) на тему

Проскурина Тамара Григорьевна

Зима - это не только сказочное и самое волшебное  время года, но и тяжёлый период для зимующих птиц, которые в это время года очень нуждаются в помощи человека.  Целью нашей работы стало наблюдение за зимующими птицами, а также помощь и забота братьям  нашим меньшим.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Акция "Птицы Кубани"780.23 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №17 МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД-КУРОРТ ГЕЛЕНДЖИК

ТВОРЧЕСКИЙ ОТЧЁТ

УЧАСТНИКА АКЦИИ «ПТИЦЫ КУБАНИ»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШАЯ КОРМУШКА»

ВЫПОЛНИЛ:

УЧЕНИК 2 КЛАССА «Д» МАОУ СОШ №17

МУШИРОВ АМИР

РУКОВОДИТЕЛЬ:

УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МАОУ СОШ №17

ПРОСКУРИНА ТАМАРА ГРИГОРЬЕВНА

Паспорт кормушки

1. Район наблюдений: с.Тешебс, ул. Горная.

2. Сколько лет «работает» кормушка: первый год (с 29.12.2015г.).

3. Кто изготовил кормушку: кормушку изготовили мы с папой Мушировым Мансуром Камаловичем

4. Этапы изготовления кормушки:

C:\Users\User\Desktop\птицы\SAM_5318.JPG

C:\Users\User\Desktop\птицы\SAM_5319.JPG

C:\Users\User\Desktop\птицы\SAM_5321.JPG

 Кормушку   сделана из   небольшого куска фанеры, брусков и четырёх реек. К брускам сначала крепят дно и крышу, затем – рейки по периметру кормушки. Такие рейки (бортики) необходимы, чтобы порывы ветра не сдували корм. А крыша в кормушке – элемент обязательный, она защищает пшено, семечки, крошки от дождя и снега.  Крышу мы сделали из стенового пластика.

3. Место расположения кормушки: в жилом дворе. Расстояние до леса: 70 м.

C:\Users\User\Desktop\птицы\SAM_5322.JPG

C:\Users\User\Desktop\птицы\SAM_5323.JPG

Когда мы сделали кормушку, ещё не было снега, а на следующий день пошёл снег, температура воздуха стала быстро падать, и кормушка оказалась очень кстати.

C:\Users\User\Desktop\птицы\SAM_5211.JPG

4. Тип корма: кусочки сала и мяса (несоленое) - для синиц.   Белый хлеб нужно, предварительно подсушив, мелко растолочь.   Воробьи любят просо, овёс, пшено. Можно насыпать семена подсолнечника, тыквы, арбуза. Для мелких птиц можно измельчить их, прокатав скалкой. Чёрный и серый дрозд   с удовольствием полакомятся гроздьями ягод калины

C:\Users\User\Desktop\птицы\SAM_5234.JPG

Мама сказала, что можно потереть яблоко.

C:\Users\User\Desktop\птицы\SAM_5312.JPG

C:\Users\User\Desktop\птицы\SAM_5213.JPG

5.Режим подкормки. 

Мы живём на юге России, поэтому холода у нас бывают нечасто. Но в этом году новогодние праздники были морозные. Я кормил птиц ежедневно, насыпал корм утром.

C:\Users\User\Desktop\птицы\SAM_5196.JPG

Очень трудно сфотографировать птиц на кормушке. Мне это удалось сделать, когда кормился воробей. Кроме воробьёв на кормушку прилетали синицы, зарянки и даже сойки. Я видел очень много следов птиц на снегу под кормушкой.

C:\Users\User\Desktop\птицы\SAM_5152.JPG

6. Мои наблюдения:

Когда я наблюдал за птицами на кормушке, то заметил, как дрались воробьи. Я положил в кормушку подсушенные кусочки хлеба, воробьи задрались и сбросили его на землю.

C:\Users\User\Desktop\птицы\SAM_5192.JPG

В следующий раз я пришёл к кормушке и увидел там замёрзшую птичку. Я взял её в руки и принёс домой. Мама сказала, что это зарянка (или малиновка).

 C:\Users\User\Desktop\птицы\SAM_5209.JPG

Мы посадили её в клетку для попугайчиков, кормили её. Когда зарянка отогрелась, мы выпустили её на волю.

C:\Users\User\Desktop\птицы\SAM_5246.JPG

C:\Users\User\Desktop\птицы\SAM_5224.JPG

C:\Users\User\Desktop\птицы\SAM_5287.JPG

Я наблюдал за птицами на кормушке с 30.12.2015г. по 06.01.2015г. Сначала птицы на кормушку не садились, боялись людей. Мы отошли подальше, через некоторое время птицы стали садиться на кормушку. Первыми прилетели воробьи. Когда выпал снег, птиц стало больше. Сойки прилетали на кормушку, хватали корм и сразу же улетали. Воробьи и синички садились на кормушку и клевали корм там. Когда прилетела зарянка, воробьи стали её прогонять. Может быть поэтому зарянка и замёрзла. Самая низкая температура была 2 января утром -18 градусов. Этим утром я и нашёл зарянку. Кормушку мы закрепили на куст калины, в то время, когда у кормушки кормились синички и воробьи, чёрные и серые дрозды клевали ягоды калины. До холодов калины было много, а после холодов на ветвях на осталось ни одной ягодки.      Холодно было до 4 января, вечером 4 января температура поднялась до -5 градусов, а утром 5 января уже было +5 градусов, шел дождь со снегом, перешедший в дождь. Птиц 5 января на кормушке я не видел. Утром 6 января я принёс на кормушку корм и увидел, что там уже синичка и два воробья.

7. Заключение.

Я понял, что даже тем птицам, которые зимуют в наших краях, тяжело в холодную пору. Многие птицы погибают от голода и холода. Воробьи держатся вблизи жилья человека, сооружают себе особое зимнее гнездо в щелях домов, под крышами, даже в пустых скворечниках. Как бы ни было голодно, если воробей нашёл корм, он, прежде всего своим щебетом приглашает своих собратьев к обеду. Синицы селятся в самых разных местах. Они устраивают гнёзда в старых беличьих гнёздах, в дуплах дятлов. Зимой птички часто ищут ночлег возле жилых домов. В трудный зимний период птицам могут помочь только люди!  В энциклопедии я прочитал, что когда ночная температура упадёт до –10 градусов и ниже, синички за ночь теряют 10% собственного веса. Голодные, ослабевшие птицы быстро замерзают. В суровую зиму из 10 синичек выживает только одна. А вот сытой птице и сильный мороз не страшен, поэтому обязательно нужно подкармливать птиц во время зимних холодов, даже если мы живём на юге.

C:\Users\User\Desktop\птицы\SAM_5214.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гончарное ремесло Кубани (из цикла уроков «Ремесла Кубани») Конспект урока во 2 классе

Цели:1.Дать  сведения о гончарном  ремёсле Кубани;2.Способствовать привитию интереса к урокам Кубановедения;3.Развивать навыки самостоятельной исследовательской работы при изучении мат...

Символика Кубани: флаг, гимн, герб. Исторические и православные символы Кубани

  Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждениесредняя общеобразовательная школа №2 имени И.И.Тарасенкостаницы Выселки Краснодарского края      «...

События Великой Отечественной войны на Кубани. Кубань – многонациональный край.

«Вспомним всех поименно»к 70-летию освобождения Кубани от не«Вспомним всех поименно»к 70-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.мецко-фашистских захватчиков.Битва за Кавказ была о...

Представление на участие в краевом конкурсе "Учитель года Кубани".

Представление на участие в краевом конкурсе "Учитель года Кубани"....

Участие в спортивных соревнованиях среди пришкольных лагерей города (фото-отчёт)

Пришкольный лагерь с дневным пребыванием "Созвездие сердец" принял активное участие в спортивных соревнованиях: "Снайпер", "Пионербол", "Весёлые старты" ......

Отчёт об участии в олимпиаде.

Отчёт об участии учащихся 3 класса в олимпиаде "Инфоурок"....

Отчёт об участии в конкурсе в рамках Всероссийской национальной программы поддержки и развития чтения 2020

АКЦИИ.  Конкурс "ЧИТАЙ-СТРАНА"Работа с книгой К. Булычёва "Гостья из будущего"...