Муниципальный этап республиканского конкурса «Защитим лес» Номинация: «Лес в моей судьбе»
творческая работа учащихся (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Кузнецова Ирина Александровна

Большой деревянный дом с красивыми наличниками… Пение птиц, аромат трав и сосновых иголок… Река Алатырь и озеро Инерка, посёлок Сосновка и Лесничество.…

На глаза мамы наворачиваются  слёзы, когда она начинает вспоминать и  рассказывать об этих местах. Там она родилась,  там прошло её детство и юность, там пятьдесят лет прожил мой дедушка со своими родителями, а потом и бабушка.

Место это чудесное, живое, огромное и называется - лес.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon les_v_moey_sudbe_dlya_kariny.doc285.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Александровская средняя общеобразовательная школа»

Лямбирского муниципального района Республики Мордовия

Муниципальный  этап  республиканского конкурса

«Защитим лес»

Номинация:

«Лес в моей судьбе»

Работу выполнила:

Ученица 2 класса Тутаева Карина

Руководитель:

Учитель начальных классов

Кузнецова И.А

Февраль – 2017 г.

Большой деревянный дом с красивыми наличниками… Пение птиц, аромат трав и сосновых иголок… Река Алатырь и озеро Инерка, посёлок Сосновка и Лесничество.…

На глаза мамы наворачиваются  слёзы, когда она начинает вспоминать и  рассказывать об этих местах. Там она родилась,  там прошло её детство и юность, там пятьдесят лет прожил мой дедушка со своими родителями, а потом и бабушка.

Место это чудесное, живое, огромное и называется - лес.

Каков он, лес, в судьбе моих родных и близких?

Семья Сорокиных -  эта целая «лесная» династия.

Прабабушка  Сорокина Раиса Никитична, дедушка  Сорокин Михаил Николаевич и бабушка Сорокина Анна Николаевна. Их общий «лесной» стаж составляет….  Прабабушка Раиса Никитична работала в лесном хозяйстве всю жизнь. Ей сейчас 80 лет. В питомнике растила сеянцы сосны, березы, работала на пилораме. Она  часто брала с собой в лес сына Михаила (моего деда) Деду было всего 3 года, когда он впервые с матерью побывал в лесу - малину собирал. Он полюбил лес и уже с детства знал, что  свою жизнь посвятит лесному делу. Окончив  школу, деда Миша поступает в Горьковский лесной  техникум. «Четыре года изучал секреты лесоводства»,- говорит дедушка.

 В 1982 году начинает свою трудовую деятельность мастером леса в Ново - Баевском лесничестве Ардатовского лесхоза.

Обслуживал дед участок  леса площадью 300 гектаров. Это леса, которые окружали его родной посёлок Сосновка Ичалковского района. Большой участок был у дедушки, пешком обойти который было очень трудно.

По рассказам деда, во времена его работы,  люди к лесу относились очень бережно. Ведь лес давал им много полезного и необходимого. Дома строили в основном деревянные, отапливались  дровами. В лесу было много различных грибов, ягод, которыми все старались запастись на зиму. Лес помогал даже в заготовке сена, на больших лесных полянах всегда был богатый укос.

Работа в лесу требовала много сил и времени. Бывало, что дедушка по нескольку  дней жил в лесу. Там для этого специально был построен маленький домик на кордоне. Осенью нужно было собирать плоды и семена лесных деревьев: желуди, шишки. А весной всегда  все  выходили на посадку нового леса. Засаживали в основном хвойные и дубовые саженцы, потому что эти виды древесины ценятся больше всего, а растут медленнее остальных.

- В наши обязанности, - рассказывает дедушка,- входило также сбор лекарственных трав. Собирали зверобой, бессмертник, сосновые и берёзовые почки, кору дуба, плоды рябины.

Мой дедушка ходил в лес даже тогда, когда в лесу не было сезонной работы. Он не только охранял лес, но и следил за тем, чтобы лес не вырубали без разрешения, не оставляли непогашенных костров, не убивали животных. Зимой дедушка сам помогал животным: ставил кормушки, куда раскладывал сено, соль. Когда охота была запрещена, следил за тем, чтобы браконьеры не ставили капканы, не охотились незаконно на животных. Дедушка очень любил свою работу.

Двадцать шесть лет посвятил любимому делу мой дедушка Михаил Николаевич.

За честное и добросовестное служение лесному хозяйству неоднократно  был награждён Почётными грамотами и памятными подарками.

     Ему бывает очень больно, когда  вспоминает эти годы. Ведь сейчас уже нет  Сосновки, нет пилорамы, нет и Ново-Баевского лесничества. А дедушка с бабушкой живут здесь, в Александровке

- Дедушка, а как же лес?- спрашиваю я.

- А лес остался, - немного помолчав, ответил дед. Но, к сожалению, его никто не охраняет, некому собирать там грибы и ягоды… Лес «осиротел».

 Он  очень тоскует по лесу: полвека прожито там, половина из них отдано лесу.

- Дедушка, что для тебя лес, почему ты так тоскуешь? – часто спрашиваем его мы с братом.

-   Этот  безбрежный зелёный океан, наверное, и есть моя судьба,- отвечает дедушка. - А жизнь леса и судьбы людей неразрывны, просто неотделимы друг от друга.

   Я еще не знаю, как сложится моя  жизнь, но точно знаю, что лес навсегда будет в моём сердце - как напоминание о моих предках. Ещё я знаю, что надо беречь и сохранить то, что создано природой. Ведь совсем нетрудно  посадить  дерево и помочь ему вырасти, убрать за собой мусор после отдыха, расчистить лесной ручеек…

Все загадочно и чудно
В сказочной лесной стране.
«Нам беречь все это нужно», -
Говорит всегда дед мне.
Если вытопчешь поляну,
То нарушишь красоту.
Спилишь дерево бездумно –
Превратишь лес в пустоту.
Зверям, птицам, насекомым,
Как и людям, всем нужны.
Ягоды, грибы и травы,
Для здоровья всем важны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сочинения на конкурс "Защитим лес"

Шукшина Юлия,  Бардина Ирина, Лексина Алина принимали участие в республиканском конкурсе "Защитим лес". Девочки получили сертификаты...

Материалы к конкурсу Защита социального плаката 1-4класс

Данный материал был использован при защите социального плаката....

Проектная деятельность « Моя судьба в судьбе моего города»

Цель: воспитание гражданственности, патриотизма; привитие основополагающих ценностей, идей, убеждений; увековечение подвига многонационального народа в Великой Отечественной войне; противодействие фал...

Моя судьба, в судьбе моего города

Проектная деятельность.Неделя начальной школы....

эссе "Бугульма в моей судьбе..."

Здесь моя работа, мой отдых, моя семья, мои радости и огорчения, здесь - МОЯ ЖИЗНЬ......

Инсценировка на пожарную тему. Сценка про зверят и Коробок спичек. На городской конкурс: «Защита Прибайкалья от пожара»

Данная инсценировка предназначена для просмотра детьми младшего школьного возраста.Тематика сценки обращает внимание детей на то, что ОГОНЬ может быть и ДРУГОМ, и ВРАГОМ.А также учит правилам пожарной...

Презентация "Великая Отечественная война в судьбе моей семьй:детство моего дела"

Презентация к проектной работе "Великая отечественная война в судьбе моей семьи: детство моего деда" выполнена ученицей 4 класса. В презентации отражены воспоминая о тяжёлых годах жизни и ст...