Никколо Паганини
презентация к уроку (4 класс) на тему

Карпова Евгения Сергеевна

Великий итальянский скрипач и композитор Никколо Паганини

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл paganini.pptx2.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Никколо паганини Подготовила ученица 5 а е класса Карпова Дарья

Слайд 2

В игре на скрипке Паганини был настоящим виртуозом. Быстро освоив технику , он начал экспериментировать : имитировал пение птиц и человеческий смех, мычание коровы, применял разнообразные звуковые эффекты. С детства ему приходилось терпеть тиранию отца , который заставлял его заниматься музыкой целыми днями, не позволяя выходить на улицу . От недостатка кислорода, движения и чрезмерных нагрузок мальчик впал в каталептическую кому. Родители посчитали его умершим и едва не похоронили. После болезни он не оставил занятий, и скоро слава о талантливом скрипаче вышла далеко за пределы Генуи.

Слайд 3

После концерта в Вене один из слушателей утверждал, что он видел, как за спиной музыканта стоял дьявол и водил его рукой со смычком. Журналисты подхватили эту новость и сообщали ее вполне серьезно. На многочисленных карикатурах его изображали безобразным, в газетах характеризовали как жадного, скупого и мелочного человека, завистники и враги распускали о нем нелепые слухи. Дурная слава сопровождала его везде и всегда.

Слайд 4

пари Однажды Паганини заключил пари о том, что сможет дирижировать оркестром с помощью скрипки, на которой будут всего две струны. Ему удалось не только выиграть пари, но и произвести впечатление на сестру Наполеона Элизу Бонапарт – впечатлительная корсиканка от восторга потеряла сознание. Так начался их роман. Игра на двух струнах не стала переделом возможностей Паганини: в день рожденья Наполеона он превзошел самого себя, сыграв на одной струне. К Элизе скрипач быстро утратил интерес и увлекся другой сестрой Бонапарта Полиной Борогезе . Их связь была такой же недолгой.

Слайд 5

Самой известной мелодией Паганини был каприс 24. Одновременно Никколо должен был обучать игре на скрипке принца Феличе Бачокки , мужа Элизы . Вскоре, Никколо как непревзойденного композитора и желая блеснуть в глазах придворной публики, Элиза попросила Паганини приготовить для нее на очередном концерте. Паганини сочинил знаменитый «Любовный дуэт» для двух струнах. Элиза требовала сыграть на одной струне! Идея понравилась Никколо , и спустя неделю на концерте прозвучала военная соната «Наполеон». И до сих пор это уникальное сочинение остается вершиной творческого наследия Паганини.

Слайд 6

Спасибо за внимание