Использование современных образовательных технологий в учебном процессе и внеурочной деятельности.
статья на тему

Матвеева Светлана Александровна

Использование современных образовательных технологий в учебном процессе и внеурочной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ispolzovanie.doc94.5 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области

средняя общеобразовательная школа «Центр образования»           пос. Варламово Самарской области.

Тема: «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ».

Автор:

учитель начальных классов

ГБОУ СОШ «Центр образования» пос.Варламово

Матвеева Светлана Александровна

2014

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

  1. Современные педагогические технологии……………………………….4
  2. Использование педагогических технологий на уроках в начальной школе как средство повышения качества обучения……………………..5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….20

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...22

ВВЕДЕНИЕ

«Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь». (В.Ключевский)

Сегодня каждый педагог ищет наиболее эффективные пути усовершенствования образовательного процесса, повышения заинтересованности учащихся. Если осуществляемая ребенком на уроке деятельность для него не является значимой, если он скучает и равнодушен, то и проявить свои способности не может.

В концепции ФГОС общего образования выделен культурно-исторический системно-деятельностный подход к образованию учащихся. Поэтому наиболее эффективными будут те технологии, которые направлены на познавательное, коммуникативное, социальное и личностное развитие школьника. Выбор технологии обучения и воспитания зависит от многих факторов (возраста учащихся, их возможностей, подготовленности и готовности учителя, наличия различных условий и т.д.). Приоритет следует отдавать продуктивным, творческим, исследовательским, проектным технологиям (не отрицая использования и других).

Практика показывает, что знания педагогических технологий недостаточно, их надо внедрять в течение продолжительного времени.

Я, Матвеева Светлана Александровна, работаю учителем  начальных классов ГБОУ СОШ  «Центр образования» пос. Варламово  в м.р. Сызранский Самарской области.  

Стаж моей педагогической работы 25 лет,  в должности учитель начальных классов – 25 лет.

Работая над данной темой на протяжении нескольких лет, я рассмотрела теоретические основы понятия «педагогическая (образовательная)  технология», этапы внедрения педагогических технологий в практику работы известных педагогов и воспитателей, ее классификационные характеристики, а также технологии наиболее практичные для работы с младшими школьниками. С помощью различных диагностических методик, убедилась в эффективности применения тех или иных педагогических технологий в работе классного руководителя начальной школы.  

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ  ШКОЛЕ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ

В соответствии с региональной и федеральной политикой в сфере  образования в своей практике я использую следующие современные педагогические технологии:

  • здоровьесберегающие технологии;
  • технологии личностно-ориентированного обучения;
  • технологии компетентностно-ориентированного обучения;
  • информационно-коммуникативные технологии;
  • технологии использования ЭОР;
  • технологии игрового обучения;
  • технологии критического мышления;
  • технологии учебного взаимодействия;
  • технологии формирования умений самоорганизации учебной деятельности у младших школьников;
  • технологии организованного общения младших школьников;
  • технологии воспитания общественного творчества в условиях коллективной творческой деятельности (по И.П. Иванову);
  • технологии проектно-исследовательской деятельности;
  • технологии педагогической поддержки родителей младших школьников.

Особое внимание хочу обратить на использование мной самых продуктивных и творческих  современных технологий:

  • компетентностно-ориентированных технологий,  
  • информационных технологий,
  • здоровьесберегающих технологий,
  • технологии проектной и исследовательской деятельности
  • технологии «Портфолио».

Совершенствование структуры и содержания начального общего образования на этапе его модернизации предполагает переход начальной школы от навыково-знаниевой к личностно-ориентированной, развивающей модели обучения. С изменением базовых целей обучения, приходится ориентироваться, прежде всего, на развитие личности ребенка, реализацию его субъектной позиции в учебном процессе, оказывать поддержку индивидуальности каждого учащегося. Обновление образования требует использования нетрадиционных методов и форм организации обучения.

        Одним из них является личностно-ориентированный подход к обучению в процессе дифференцированного обучения. Это обучение, где во главу угла ставится личность ребенка, ее самобытность, субъективный опыт каждого сначала раскрывается, а затем согласовывается с содержанием образования.

Цель этого обучения – создание  условий для проявления познавательной активности учащихся.

        Использование мной дифференцированных заданий в различных предметных областях позволяет решать следующие задачи:

  • подготовить учащихся к усвоению новых знаний;
  • обеспечить возможность дальнейшего их углубления, систематизации и обобщения;
  • содействовать выравниванию знаний и умений учащихся.

        Прежде чем использовать разноуровневые задания, провожу работу по определению общего уровня знаний учащихся, по склонности учащихся к различным способам работы (индивидуальной, групповой). Учитываю психологическую совместимость учащихся друг с другом, интерес к предмету. Используя данную технологию, стараюсь создать в классе атмосферу заинтересованности каждого ребенка в работе класса, стимулирую учащихся к высказываниям без боязни ошибиться, оцениваю деятельность ученика не только по конечному результату, а по процессу его достижения.

        Дифференцированный подход позволил добиться в классе хороших результатов в обучении учащихся. По итогам промежуточных и итоговых проверочных работ по предметам русский язык и математика 76%-80% ребят справляются с заданиями. Качество знаний учащихся составляет 76%, процент успеваемости – 100%.

        Другой эффективной образовательной технологией, которую использую, является информационно-коммуникационная технология. Использование ИКТ при обучении позволяет создать информационную обстановку, стимулирующую интерес и пытливость ребенка, усиливает мотивацию обучения. Одним из средств внедрения информационно-коммуникационных технологий является применение персонального компьютера, который становится посредником между мной и учеником, позволяет организовать процесс обучения, шире использовать развивающие методы и приемы: анализ, сравнение, обобщение, классификация, проблемные и поисковые методы, игровой метод. 100% учащихся моего класса имеют домашний персональный компьютер.

        

Таблица 1

Становление информационно-компьютерной компетентности

Учебный год

Наличие ИКТ-компетентности

2008-2013

Изучение материалов через сеть Интернет

2011-2012

1. Регистрация в Сообществе взаимопомощи учителей Pedsovet.su: http://pedsovet.su//. Обмен опытом.

2. Использование презентаций уроков «Начальная школа».

2013-2014

1. Создание своего мини-сайта в Социальной сети работников http://www.nsportal.ru. Использование материала на уроках и во внеурочной деятельности.

Публикации:

  • Исследовательский проект Моё  имя»
  • Проект «Моя семья»
  • Проект «Моя малая Родина»
  • Проект «Живая азбука»
  • Проект «Моя школа.Мой класс»
  • Проект «Авторские стихи»
  • Открытый урок окружающего мира «Жизнь пресного водоёма»
  • Открытые уроки и статьи, календарно-тематические планирования
  • Педагогические проекты
  • Семинар для родителей будущих первоклассников
  • Работы детей-победителей конкурса «Познание и творчество»
  • Материалы по воспитательной работе

2. Создание своего электронного портфолио.

2013-2014

 Помощь ученикам в создании презентации к проектам.

2011-2013

Выступление на педагогических советах,  ШМО учителей начальных классов, «круглых столах» с демонстрацией мультимедийных презентаций.

В своей работе активно использую электронные средства обучения, компьютерные программы. ИКТ использую для проведения диагностики, составления разноуровневых контрольных работ, тестов, карточек, таблиц и плакатов.

Учить и учиться с интересом и максимальной эффективностью в современной школе уже сегодня можно с помощью электронных образовательных ресурсов нового поколения.

Уроки с использованием ИКТ особенно актуальны в начальной школе. Ученики 1—4 классов имеют наглядно-образное мышление, поэтому очень важно строить их обучение, применяя как можно больше качественного иллюстративного материала, вовлекая в процесс восприятия нового не только зрение, но и слух, эмоции, воображение. Здесь, как нельзя, кстати, приходится яркость и занимательность компьютерных слайдов, анимации.  

Современная педагогика и педагогическая психология интенсивно разрабатывают новые образовательные технологии, построенные на исследовательском поиске учащихся в процессе обучения.

 Метод проектов как один из способов организации учебно-познавательной деятельности используется мной и представляет интерес для придания креативного характера процессу изучения, развития у младших школьников ключевых компетентностей: интеллектуальной, коммуникативной, исследовательской и пр.

В основе метода проектов лежит развитие творческих интересов учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления. В результате выполнения проекта повышается мотивация учащихся, развиваются способности к активной практической деятельности, создаются условия для отношений сотрудничества, совместной творческой деятельности. Как показывает практика, знания, приобретенные и контролируемые самостоятельно или в диалоге с одноклассниками, приобретают особую ценность и значимость. Совместные размышления, поиск истины требует работы с дополнительными источниками информации; развивают умения анализа, синтеза, обобщения.

В течение последних трёх лет я активно применяю на уроках и во внеурочной деятельности технологии проектной и исследовательской деятельности. Данные технологии готовят учащихся к успешному и гармоничному функционированию в информационно и технологически насыщенном мире. (табл. 3)

Таблица 3

Использование проектных и исследовательских технологий

Учебный год

Перечень работ

Выход на аудиторию

Участники

Результат

2013-2014

Проект  

«Авторские стихи «Пусть будет в мире тишина» « «Моя родина»»

Окружной конкурс

«Скажи терроризму,нет»

Салтаев Павел

Призёр.

2 место.

2013-2014

Проект

«Самая необычная новогодняя игрушка»

Окружной конкурс на лучшую новогоднюю игрушку

Дуболазова Софья

Призёр.

1 место.

2013-2014

Исследовательский

Творческий  проект

«Моё  имя»

Внеурочная деятельность

Многоцветные кружева родного края»

Все учащиеся

1-В класса

Осознание значимости

Своего имени.

2013-2014

Проект

«Моя малая Родина»

Урок окружающего мира в 1 классе

Все учащиеся

1-В класса

Осознание значимости своего родного края

2013-2014

Проект

«Моя семья»

Урок окружающего мира в 1 классе

Все учащиеся

1-В класса

Осознание значимости своей семьи

2013-2014

Проект

«Всюду числа»

Урок математики

в 1 классе

Все учащиеся

1-В класса

Понимание значения чисел

в жизни людей

2013-2014

Прект

«Живая азбука»

Внеурочная деятельность

Риторика

в 1 классе

Все учащиеся

1-В класса

Понимание значения

Азбуки

в жизни людей

Из данных таблицы видна позитивная динамика использования проектных и исследовательских технологий в учебном процессе.

В 2013-2014 учебном году в 1-х классах я занимаюсь проектной деятельностью во внеурочное время на занятиях «Многоцветные кружева родного края». Ребята с большим увлечением занимаются созданием своих небольших или групповых проектов, учатся проводить их защиту. С учащимися  на занятиях была осуществлена работа над созданием проектов: «Что я умею» «Профессии в моей семье», «Моя семья»,  «Кем быть?», На занятиях во   внеурочное время    «Путешествие по стране Геометрии»   ребята  с большим интересом работали над проектом «Всюду числа»

Использование современных образовательных технологий способствует формированию новых компетенций учащихся. Понимая значимость проектной и исследовательской деятельности в образовательном процессе, я продолжу работу над повышением интереса учащихся к данным видам работы.

Здоровьесберегающие технологии применяются как в урочной деятельности, так и во внеклассной работе. Формирование ответственного отношения к своему здоровью – необходимое условие успешности современного человека. Здоровьесберегающий подход прослеживается на всех этапах урока, поскольку предусматривает чёткое чередование видов деятельности.

Быть здоровым означает не просто отсутствие болезней, но и физическое, психическое и социальное благополучие. Активно  использую  в урочной и внеурочной деятельности здоровьесберегающие технологии, строю уроки таким образом, чтобы  один  вид деятельности  сменялся другим. Слежу во время проведения урока  за правильностью посадки  учащихся, периодически (раз в месяц) меняю их положение  в классе по отношению к источнику света, периодически провожу физкультминутки по снятию напряжения глаз, для расслабления пальцев кистей и другие. В своей работе использую тренажеры, которые помогают разнообразить физкультминутку и динамические перемены. Применяю на уроке пальчиковую гимнастику, которая способствует развитию мышц руки тесно связана с развитием мышления  и речи детей. Весь материал использую с сайта www.infourok.ru.

В 2013-2014 учебном году в 1 классе я также применяю здоровьесберегающие технологии во внеурочное время.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Педагогическая технология – это такое построение деятельности педагога, в которой все входящие в него действия представлены в определенной последовательности и целостности, а выполнение предполагает достижение необходимого результата и имеет прогнозируемый характер. Преимущества  этих технологий состоит не только в усилении роли и удельного веса самостоятельной работы учащихся, но и нацеленности    

технологий на развитие творческого потенциала личности, индивидуализации и дифференциации учебного процесса, содействие эффективному самоконтролю и самооценке результатов обучения.

Приоритетом обучения должно стать не освоение учениками определенного объема знаний, умений и навыков, а умение школьников учиться самостоятельно, добывать знания и уметь их перерабатывать, отбирать нужное, прочно их запоминать, связывать с другими.

Широкое внедрение инновационных технологий  создают условия для повышения качества обучения,  познавательной активности и учебной мотивации школьников.

Результатом использования современных образовательных технологий считаю:

  • Стабильно   качество знаний по предметам (76-80%), которые я преподаю, 100%-ный уровень обученности учащихся в классе,  где работаю.
  • Результаты диагностики мотивационной сферы учащихся показывают преобладание учебно-познавательных мотивов над  узколичностными.

Таким образом, можно сделать вывод, что данные технологии, которые я эффективно использую, позволили мне, как учителю, спланировать свою работу, которая направлена на достижение цели современного начального образования – развитие личности ребенка, выявление его творческих возможностей, сохранение физического и психического здоровья и добиться хороших результатов.

Сосредотачивая усилия на повышении качества и эффективности учебной и воспитательной работы средствами инновационных технологий, я добиваюсь высоких результатов в предметных олимпиадах, творческих интеллектуальных конкурсах, что способствует развитию познавательных интересов, активности и творческих способностей учащихся.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Завьялова О.А. Воспитание ценностных основ информационной культуры младших школьников. - Журнал «Начальная школа» №11, 2011.
  2. Захарова Н.И. Внедрение информационных технологий в учебный процесс. – Журнал «Начальная школа» №1, 2009.
  3. Иванов В.В., Зайцева С.А. Этическая составляющая в информационной культуре учителя. - Журнал «Начальная школа» №11, 2011.
  4. Каминский В.Ю. Использование образовательных технологий в учебном процессе. – Научно-практический журнал «Завуч» №3, 2010.
  5.  Папшева Л.В.  Технологическая культура учителя начальных классов. -

Журнал «Начальная школа» №10, 2009.  

  1.  Попова Н.Г. Информатизация учебного процесса. – Журнал «Начальная      

     школа» №11, 2009.  

  1. Рекомендации по использованию компьютеров в начальной школе. -

Журнал «Начальная школа» №5, 2012.

  1. Стадник М.В. Использование медиауроков для развития мышления      

     младших школьников. Библиотека сообщества учителей начальных  

     классов. Образовательный портал «Сеть творческих учителей», 2009.

  1.  Хижнякова О. Н. Современные образовательные технологии в начальной школе. – С. 2011.
  2. Климова М.А. Компьютерные технологии на уроках  // Начальная школа плюс до и после. Издание Министерства образования Российской федерации, Российской Академии образования, Московского психолого-социального института, ООО Баласс. - № 7, 2010.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ современных образовательных технологий в учебном процессе.

В настоящее время в России идёт становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в пед...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ современных образовательных технологий в учебном процессе.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ современных образовательных технологий в учебном процессе....

Использование современных образовательных технологий в учебном процессе и внеурочной деятельности.

из опыта работы использование современных образовательных технологий в учебном процессе и внеурочной деятельности...

О Т Ч Ё Т об использовании современных образовательных технологий в учебном процессе

Применение современных образовательных технологий в начальном образовании позволяет дифференцировать процесс обучения младших школьников с учётом их индивидуальных особенностей....

Обобщение и распространение педагогического опыта через ярмарку педагогических идей на тему «Использование современных образовательных технологий в учебном процессе»

В данном материале изложены формы и методы «Использования современных образовательных технологий в учебном процессе»...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Новые образовательные технологии приходят на помощь учителю, который должен владеть личностно-ориентированными, развивающими образовательными технологиями, учитывающими различный уровень готовности ре...