Программа летнего лагеря дневного пребывания
материал (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Афонькина Нина Вячеславовна

Программа имеет спортивно-оздоровительну направленность, духовно-нравственную, интеллектуально-развивающую и экологическую.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon programma_lagerya.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                 

Программа работы летнего лагеря дневного пребывания «Гайдаровец»

«Слово Добра, Правды, Мужества»

Пояснительная записка

Актуальность:  На современном этапе развития общества проблема отдыха ребенка в летний период, включающая в себя вопросы питания, безопасности, сохранения и укрепления здоровья – одна из важнейших и активных проблем. Особую роль играют летние лагеря с дневным пребыванием при образовательных учреждениях. На сегодняшний день это наиболее выгодный и для многих единственный выход из положения. Посещая пришкольный лагерь, ребенок не отрывается от семьи, находится под контролем педагогов, своевременно накормлен, занят интересными делами. Еще один момент – это возможность общения ребенка с привычным кругом друзей. Огромное значение для родителей имеет тот фактор, что в отрядах работают педагоги, которые обучают детей в течение года.

Цель программы

Создание условий для организованного отдыха учащихся в летний период, укрепление физического и эмоционального здоровья детей, развитие творческих способностей и познавательных интересов.

Стихотворная версия идеи проекта, обращенная к взрослым:

Дайте Детству наиграться

Вдоволь, досыта, не вкратце,

Дайте дождиком умыться,

Дайте, как цветку раскрыться.

Душу детскую щадите,

Пуще глаза берегите,

Зря за шалость не корите

Ни родитель, ни учитель.

Развивайте детский разум,

Не влезайте в дебри сразу.

Детства дни не торопите,

Детству солнце подарите!

Дайте Детству наиграться,

Насмеяться, наскакаться,

Дайте радостно проснуться,

Дайте в ласку окунуться.

Дайте Детству удержаться,

Дайте в рост ему подняться.

Дайте ветром надышаться,

Дайте Детству состояться!

Программа имеет:
1. Спортивно-оздоровительную направленность.
1.
Первичный осмотр детей медиком.

Ежедневная утренняя зарядка на свежем воздухе.

Регулярные занятия утренней гимнастикой имеют исключительно большое значение для укрепление здоровья детей. Гимнастика проводится ежедневно в течение 10-15 минут: в хорошую погоду – на открытом воздухе, в непогоду – в проветриваемом помещении. Основная задача этого режимного момента, помимо физического развития и закаливания, - создание положительного эмоционального заряда и хорошего физического тонуса на весь день. Зарядка проводится под музыкальное сопровождение

  1. Ежедневные пешие прогулки.                                                                     Ходьба - самый безопасный и легкий способ укрепить свое здоровье, также дух и тело. Польза пеших прогулок огромна: организм работает много эффективнее, лучше, расслабляется, быстрее происходит восстановление сил.
  1.   2-разовое сбалансированное и витаминизированное питание (овощи, соки, фрукты).

Питание с горячими блюдами, включены фрукты и соки. Перерыв между завтраком и обедом 3-3.5 часа.

4/ Спортивная игры на стадионе

Подвижные игры – неотъемлемая часть жизни ребенка. Они важны и для гармоничного физического развития, и как источник радости. Кроме пользы для здоровья, подвижные игры нужны для развития силы и выносливости, ловкости и смекалки, выдержки и находчивости, воли к победе и творческого мышления.


  1. 2. Духовно-нравственную направленность.

Занятия по изучению истории края, ежедневное напутственное обращение к воспитанникам ( на зарядке) и подведение итогов прошедшего дня во время утреннего сбора. Награждение и поощрение детей за победу и участие в мероприятиях (отрядам выдается «Гайдаровец), все результаты отряда отражаются на экране соревнований.

Важнейшим принципом деятельности в лагере является сотрудничество. Сотрудничество включает умение работать в команде, а именно, совместную работу с одним или несколькими людьми над решением поставленной задачи.

3. Интеллектуально – развивающую направленность.
Организация коллективно-творческих дел, разучивание песен, стихов, проведение викторин, интеллектуальных турниров и конкурсов;
4. Экологическая направленность.

Экологическое просвещение и воспитание сегодня приобретает первостепенное значение. Прямое общение с природой, изучение природных законов помогают увидеть мир во всем многообразии, стать человечнее, научиться уважать и ценить то, что нас окружает.

В лагере организовано ученическое самоуправление из числа старших вожатых, создан парламент. Это обеспечит самостоятельность учащихся, оптимальное решение повседневных задач с учетом интересов детей, приобретение каждым подростком знаний, умений и навыков управленческой деятельности. Планируется организовать оценку деятельности самими учащимися.

В пришкольном лагере все равны и каждый находит для себя дело. Здесь он действительно свободен и у него есть возможность развиваться в соответствии со своими интересами и способностями.

Условия реализации программы

1.Материально-технические условия предусматривают:
Столовая, помещение, приспособленное для актового зала, спортивного зала, стадион, библиотека, игровая площадка.
2. Кадровые условия. 
В соответствии со штатным расписанием в реализации программы участвуют:
- Начальник лагеря – обеспечивает функционирование лагеря.
- Воспитатели – организовывают работу отрядов.
- Вожатые – помощники воспитателей.
3. Педагогические условия.
С
оздание условий для индивидуального развития личности ребенка через участие в общелагерных мероприятий, в дополнительном образовании по интересам.
4. Методические условия предусматривают:
- наличие необходимой документации, программы, плана;
- проведение инструктивно-методических сборов с педагогами до начала лагерной смены.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа оздоровительного лагеря дневного пребывания "Солнышко"

Данная программа будет полезна учителям начальных классов, учителям-предметникам и всем, кто участвует в организации пришкольных летних оздоровительных лагерей дневного пребывания....

Программа оздоровительного лагеря дневного пребывания "Патриот"

Детский оздоровительный  лагерь – это, прежде всего отдых ребёнка после напряжённого учебного года, общение со сверстниками, оздоровление, а также развитие и  ...

программа патриотического воспитания детей при школьном летнем лагере дневного пребывания

Данная Программа имеет патриотическую направленность.Программа составлена мной для использования при работе в ЛДП при школе в летний период.Наша программа была признана лучшей в районном туре республи...

Сценарий танцевального марафона в летнем лагере дневного пребывания

В сценарии танцевального марафона использовано большое количество игр, предназначенных для соревнования между тремя командами, а также для болельщиков....

Образовательная программа предшкольной подготовки «Первоклассник» на базе летнего лагеря дневного пребывания МБОУ «КСОШ №1»

Образовательная программа  с будущими первоклассниками и их родителями для того, чтобы помочь детям успешно адаптироваться в школе, а родителям дать возможность получить квалифицированные рекомен...

Сценарий открытия смены летнего лагеря дневного пребывания. ( Праздник)

Методическая разработка представляет сценарный конспект праздничного мероприятия для обучающихся начальной школы - открытие школьного Лагеря дневного пребывания. По структуре, разделам, информационной...