Размышления в рождественские каникулы
материал на тему

Лебедева Наталья Петровна
Как хорошо, что есть рождественские каникулы!!! Можно поразмышлять, сделать самооценку, переоценку и наметить дальнейший путь…

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Размышления 15.6 КБ

Предварительный просмотр:

Как хорошо, что есть рождественские каникулы!!! Можно поразмышлять, сделать самооценку, переоценку и наметить дальнейший путь…

Каждый человек большой он или маленький - это кладезь любви и добра, даже если он не таков на деле. Я думаю в этом и есть предназначение человека: любить и творить добро. Наверное, я правильно делаю, когда учу прежде всего себя, а потом уже детей видеть доброе; у себя важно его сохранить и преумножить делами, а ближнего своего поддержать в добром, пробудить к жизни, помочь разглядеть вечное и прекрасное, имеющее смысл жизни. Детям говорю и сама уверена в том, что человек только тогда будет счастлив, когда будет жить для другого - это нелегко, но это здорово, а главное – это возможно.    

Под словом - действия «учу», я имею ввиду, что даю возможность прочувствовать, пережить самому. С теплотой в сердце вспоминаю годы своей учёбы в Университете и своего преподавателя Молодец Ирину Ивановну – тонкой души человека и её фразу, после прочтения стихотворения о жизни: «Этому невозможно научить, это надо пережить». Как это правильно, живо и действенно.

Мои ученики очень любят уроки литературного чтения, а перед Новым годом мы с ними работали над произведениями «Цветик – семи цветик», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Кот в сапогах». Дети, анализируя содержание, пришли к главному выводу, что человек хотел менять свою жизнь, прибегая к волшебству. Но если нет правильных представлений о жизненных ценностях, всё это будет впустую. Мне очень понравилось, что после рассуждений дети захотели связать это с реальностью, говорив, что на самом деле нет волшебства. Но если мы начинаем бескорыстно творить добро своими руками и понимать, что это действительно добро, человек становится по- истине счастливым. Разве это не чудо?! А для этого (дети сделали вывод) он должен учиться: сам познавать, сам наблюдать, сам исследовать, где-то ошибаться, делать выводы и снова вперёд!!!

                                                                                                                                                        Наталья Лебедева

                                                                                                                                             5 января 2017год                    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка на зимние каникулы учащимся ( правила поведения во время каникул)

В памятке перечислены правила поведения в городе во время зиминих каникул....

MEINE WEIHNACHTSFERIEN. МОИ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ КАНИКУЛЫ.

Данный материал представляет виды зимних занятий и увлечений, которые так любимы детьми в зимний период. Лексический состав сопровождается восхитительными картинками известной американской художницы-и...

Безопасные каникулы - отличные каникулы!

Инструктаж по технике безопасности во время зимних каникул...

Сценарий рождественского праздника для начальной школы "Рождественские колядки".

Очень яркий и веселый празник в народном стиле для начальной школы....

Ура! Каникулы! Тетрадь для занятий на осенних каникулах. 2 класс

В тетради подборка заданий по русскому языку и математике для занятий на каникулах.Задания распределены на каждый день....

Рождественские чтения. Литературная гостиная.Ч.Диккенс. "Рождественская песнь в прозе". История Рождества, 4-а кл.

Рождественские чтения. Литературная гостиная. Ч.Диккенс. "Рождественская песнь в прозе". История Рождества....

Каникулы с Чебурашкой - тетрадь на летние каникулы (вспоминаем второй класс)

Рабочая тетрадь на летние каникулы после окончания 2 класса.В тетради задание по русскому языку и математике....