"Как развивать познавательную компетентность личности в современном мире"
статья по теме

Грунтова Наталья Владимировна

Статья на тему ""Как развивать познавательную компетентность личности в современном мире"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как развивать познавательную компетентность личности в современном мире

Ответ на этот не простой вопрос заботит сегодня всех педагогов. Дело в том, что специфика современного мира состоит в его стремительном изменении благодаря информационно-коммуникационным технологиям. Такими же быстрыми темпами происходят изменения в образовании. В последнее время основным вопросом для обсуждения являются стандарты второго поколения, реализация которых во многом связана с усилением роли информатизации образовательного процесса. При этом запрос социума определяет разностороннее развитие учащихся, обеспечивающее такую ключевую компетентность личности, как «умение учиться».

Каждый учитель, начиная работу в первом классе, старается выстроить свою траекторию образовательного процесса. Для этого необходимо знать способности первоклассников на начало учебного года. Цель проведённой мной стартовой диагностики: выявление умения ребёнка различать предметную речевую действительность и уровень сформированности умения читать. Оценивались также универсальные учебные действия, прежде всего, знаково-символические, умение дифференцировать план знаков и символов и предметный план. Каждому ребёнку зачитывалось предложение, например: Маша и Юра пошли в лес. И задавались вопросы. Скажи, сколько слов в предложении? Назови первое слово, второе и т.д.

Результаты диагностики мы видим из диаграммы на презентации: у детей нет особого существования речевой действительности как знаково-символической, многие дают неправильный ответ, очевидна неустойчивая ориентация на речевую действительность. Часть детей дают частично верный ответ и только 21 % детей дают верный ответ. Читающих детей в классе на первое сентября – 24%, соответственно не читающих – 76%.

Учитывая результаты диагностики, я нацелила свою работу на формирование познавательных универсальных учебных действий, которые мы связываем с мышлением, интеллектуальными способностями. В образовательной системе «Школа 2100», по которой учатся мои ученики, накоплен опыт формирования универсальных учебных действий. В соответствии с указанными приоритетами обучения в материалах системы «Школа 2100» рассматривалось формирование и развитие общеучебных умений. В текстах, относящихся к стандартам второго поколения, речь идёт об универсальных учебных действиях.

В познавательный блок универсальных учебных действий входят общеучебные, логические и действия, которые связанные с разрешением проблемных ситуаций. А именно:

– самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

– поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;

– структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Познавательные универсальные учебные действия – основа всех основ. Они закладываются в дошкольный период и формируются на протяжении всего периода обучения. Для формирования этих универсальных учебных действий отводится много времени, и предлагаются разнообразные задания уже в период обучения грамоте.

Во-первых, работа с моделями предложений, слов. Предложения состоят из слов, слова из слогов, слоги из звуков, звуки – гласные и согласные, гласные – ударные и безударные, согласные – звонкие и глухие. Все эти понятия находят отражение в схематических моделях, что позволяет судить о формулировании действий с знаково-символическими средствами. Также много заданий – игр со словами, которые предполагают замещение, перестановки букв, слогов, звуков. Достичь необходимого результата можно с помощью применения электронных тренажёров. Это средство обучения приобретает особую актуальность в связи с тем, что в Федеральном государственном образовательном стандарте ИКТ-компетентность младшего школьника заявлена как один из метопредметных результатов. Наиболее соответствуют этой цели электронные учебные материалы, разработанные под руководством А.В. Молоковой. Уже с первых уроков с их помощью идёт формирование логических универсальных учебных действий.

В электронных пособиях предлагаются такие задания, как найди «лишнее» слово, соотнеси картинку со словом, выдели первый, последний звуки, подбери слова к схемам, раздели на группы, поставь ударение, составь слова. Интерактивные задания позволяют самостоятельно находить и фиксировать информацию, правильный ответ, пополнять словарный запас.

Конечно же, одной из главных задач в букварный период является обучение смысловому чтению. Для этого стоит использовать средства всех учебных предметов, применять ИКТ, различные образовательные технологии. Например, осуществляется парное и неоднократное предъявление изучаемых букв, что позволяет оптимизировать процесс становления навыка чтения и вместе с тем обеспечивает ученикам приобретение знаний о звуках и буквах. Разноуровневые компоненты на каждой странице букваря, представляемые вербально и невербально, в жестовом, электронном, графическом виде позволяют одинаково активно включить в работу как читающих, так и начинающих читать ребят.

Особое значение для развития познавательной компетентности младших школьников имеет сформированность логических универсальных учебных действий. Это означает, чтоИКТ следует активно использовать для:

– выбора оснований и критериев сравнения, оценки и классификации объектов;

– синтеза как составления целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание, восполнение недостающих компонентов;

– подведения под понятие, и распознавания объектов;

– установления причинно-следственных связей, построения логической цепи рассуждений, доказательств;

– выдвижения гипотез и их доказательства.

Очень нравится ребятам выполнять задание с «хитрым» вопросом, которые заставляют внимательно читать тексты, рассматривать иллюстрации, применять свои знания из жизни, создавать авторские презентации, отражающие суть личного мнения по сложной проблеме.

На уроках математики учащиеся учатся использовать начальные математические знания для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, а также оценки их количественных и пространственных отношений, овладевают основами логического и алгоритмического мышления, активно используют электронное моделирование и средства автоматизации обработки числовых данных в объёме изучаемого материала.

В конце первого полугодия была проведена промежуточная диагностика развития познавательных универсальных учебных действий. Зафиксировано, что показатели стали выше. Всего 16% детей дают не правильный ответ, 32 % детей дают частично верный ответ и уже 52 % детей дают верный ответ. Число читающих детей в классе на конец первого полугодия возросло до 94%.

Таким образом, усилия, направленные на развитие универсальных учебных действий не только на уроках, но и во внеурочное время, дают весьма заметный результат уже в первом классе. Понятно, что в дальнейшем эту работу необходимо продолжать, расширяя спектр используемых технологий, поскольку познавательная компетентность есть результат всего обучения.

Презентация «Результаты диагностики сформированности познавательных универсальных учебных действий»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование познавательных компетентностей на уроках окружающего мира

Упражнения в формировании познавательных компетентностей на уроках окружающего миоа в 1 классе...

Мастер-класс Формирование учебно-познавательной компетентности личности младшего школьника

Цель мастер-класса – создать условия для профессионального самосовершенствования  учителяЗадачи мастер-класса:  передача своего опыта путем прямого и комментированного показа последоват...

«Приветствия разных народов мира» Разделы: кружок «Я познаю мир» Цель: Развивать познавательный интерес к культуре разных народов.

«Приветствия разных народов мира»Разделы: кружок «Я познаю мир»Цель: Развивать познавательный интерес к культуре разных народов....

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНТНОЙ ЛИЧНОСТИ, СПОСОБНОЙ САМОРЕАЛИЗОВАТЬСЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА, С ПОМОЩЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ И ПОСТАНОВКИ КУКОЛЬНОГО СПЕКТАКЛЯ ПО СКАЗКЕ «ВОЛК И СЕМЕРО КОЗЛЯТ НА НОВЫЙ ЛАД» ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

       Организация и постановка кукольного спектакля – прекрасный способ привлечения детей с разными способностями во внеурочную деятельность. Здесь они себя чувствуют раско...

Проблема воспитания личности в современном мире

В статье затронуты проблемы воспитания личности ребёнка в современном мире....

«Формирование гражданской компетентности личности как актуальная задача современного образования»

Сообщение подготовлено для выступления на МО классных руководителей МБОУ «СОШ» с. Гурьевка учителем начальных классов Рубцовой А.М.Становление активной гражданской позиции подростков предс...