Спортивный праздник "День Матери"
план-конспект на тему

Головочесова Светлана Николаевна

Конспект спортивного праздника "День Матери" в виде эстафет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sportivnyy_prazdnik_den_materi.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

Спортивный праздник, посвященный Дню Матери.

Ход праздника:

- Здравствуйте, уважаемые гости! Нам очень приятно видеть всех Вас сегодня в нашем спортивном зале. Уже стало традицией у нас в России каждое последнее воскресенье ноября отмечать День матери. И наши дети должны знать об этом. Так мы взрастим в детских сердцах почитание, любовь и уважение к мамам.

Вот они - наши мамы. Они всегда в форме. Дают знать о себе постоянные тренировки в женском троеборье: плита, бег по магазинам, стирка. И мы уверенны, что сегодня именно они будут задавать тон своим командам в соревнованиях. Потому что известно, что семья держится на трех китах: Женщина, Женщина и еще раз Женщина!

И, наконец - наши дети! Это они еще с пеленок долгие годы закаляли постоянными тренировками и объединяли своих родителей в дружную команду, ставя перед ними все новые и новые задачи, постоянно повышая нагрузку. Но не зря говорят: тяжело в учении, легко в бою.

День матери – праздник особый.

Отметим его в ноябре.

Зимы ожидает природа,

И слякоть ещё на дворе.

Но мы дорогим нашим мамам

Подарим веселья сердец.

Тепла и улыбок желаем

Огромный всем дружный – Привет.

- Заниматься физкультурой полезно, а весёлой вдвойне. Ведь каждая минута занятия спортом продлевает жизнь человека на один час, а весёлого - на два часа. Сегодня мы здесь вместе для того, чтобы получить заряд бодрости и поболеть за тех, кто рискнул принять участия в соревнованиях «Мама и я – со спортом друзья».

- Итак, для начала я хочу представить вам наше компетентное жюри, которое будет оценивать сегодня наши конкурсы.

Чтоб провести соревнованье

Вам нужен опытный судья

Такое, видно, уж призванье -

Судьей, конечно, буду я.

- Сегодняшние соревнования будут оцениваться следующим образом: побеждает команда, набравшая по результатам всех эстафет наибольшее количество очков.

Хочется пожелать всем крепкого здоровья, благополучия и хорошего настроения. Надеюсь, на праздник вы захватили с собой смех, улыбки, удачу и желание победить. Хорошего всем праздника!

- А сейчас нашим командам необходимо пройти первое испытание, в этом конкурсе нужно громко и дружно произнести название команды и девиз. Задание понятно? Тогда начинаем! (представление команд)

- Ну что же, мы с Вами основательно подготовились к новым спортивным рекордам и победам, сегодня все участники смогут поучаствовать в разнообразных конкурсах и эстафетах.

Итак, сейчас начинается самая интересная часть соревнований, спортивная! Попрошу команды занять свои места на старте.

1 конкурс:

По традиции при открытии Олимпийских игр зажигается священный огонь, который передается от одного спортсмена к другому, пока факел с огнем достигнет олимпийской чаши. И мы начнем соревнования с передачи олимпийского огня.

Передача олимпийского огня. Капитанам вручаются красные флажки. По команде «Марш! » капитаны бегут вперед, обегают финишные стойки и, вернувшись к линии старта, передают флажок следующему игроку своей команды, а сами становятся в конце колонны. Второй игрок, обежав стойку, передает флажок третьему и т. д. По окончании эстафеты капитан (который снова оказывается впереди колонны) поднимает флажок вверх, остальные игроки разводят руки в стороны (это положение финиширования).

2 конкурс «Сцепка вагонов»

(инвентарь: маленькие обручи).

Первая пара: мама и ребенок бегут в обруче, обегают ориентир, возвращаются обратно и передают обруч следующей паре. И так пока все пары не закончат соревнование.

3 конкурс «Семейный» 

Нужно отвести детей в школу, а затем забрать их оттуда.

Мама берет ребенка за руку и отводит его в школу, то есть оставляет его около финишной стойки. Таким образом, все мамы отводят детей и оставляют там, затем возвращаются назад и передают эстафету следующей маме. Как только последний ребенок будет отправлен в школу, первая мама забирает своего ребенка из школы. Затем передает следующей маме. Выигрывает та команда, которая быстрее справилась с заданием.

4 конкурс. «Толкай шар».

Оборудование: 2 воздушных шара. Нужно добраться до финишной стойки, подкидывая шарик в воздухе. Обратно – бегом, шарик в руках.

5 конкурс. «Перекати поле».

Команды строятся в колонну по одному (ребёнок, мама и т.д.). Покатить мяч до финишной стойки, обратно бежим с мячом в руках.

6 конкурс «ГТО, прыжки в длину с места».

Участники друг за другом выполняют прыжки в длину с места, 2-ой выполняет с места приземления 1-го участника. Побеждает команда выполнившие дальше всех прыжки.

7 конкурс «Бег, крутя обруч».

Дети прыгают через обруч как через скакалки, мамы бегут, крутя обруч до стойки и обратно.  

  1.  конкурс «Конфета в ложке».

На старте положить в ложку конфету и добежать до финишной стойки с ложкой в руках. Конфету оставить там, ложку передать следующему участнику.

  1.  конкурс «Передай мяч».

Дети строятся в 2 колонны, по команде передают мяч над головой.

  1. конкурс «Переправа».

Команды выстраиваются у линии старта в колонну по одному. Первый участник бежит за обручем, находящимся на другой половине зала, надев его, возвращается к команде. Второй игрок «цепляется» за обруч, и оба бегут на другую сторону зала. Первый участник остаётся за чертой, второй, надев обруч, бежит за третьим, пока «переправа» не переправит всех членов команды.

  1. конкурс «Я самая красивая».

Первый участник добегает до финишной метки, одевает на себя шапку и шарф и говорит слова «Я самая красивая». Потом снимает и бежит обратно, передает эстафету следующему участнику.

- Вот и закончилась спортивная часть нашего праздника, сейчас наступает самый волнительный момент – награждение. Но, прежде чем, мы подведем итоги, ребята поздравят своих мам с праздником. Они подготовили подарки для своих мам. Это ваши портреты. Только вы их получите, если узнаете себя на рисунках.

Мама – это значит нежность,

Это ласка, доброта.

Мама – это безмятежность,

Это радость, красота!

Мама – это на ночь сказка,

Это утренний рассвет.

Мама – в трудный час подсказка,

Это мудрость и совет.

Мама – это зелень лета

Это снег, осенний лист.

Мама – это лучик света,

Мама – это значит ЖИЗНЬ

Пусть звенят повсюду песни

Про любимых наших мам!

Мы за все, за все родные,

Говорим: «Спасибо вам!».

- Объявляются общие итоги спортивного праздника. Слово предоставляется главному судье соревнований. НАГРАЖДЕНИЕ.

Благодарим всех за старание,

За радость спортивных побед.

Всем спасибо за внимание,

За задор и звонкий смех,

За огонь соревнований,

Обеспечивший успех!

До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивный праздник "Стартуем вместе", посвящённый Дню Матери

В сценарии представлен план проведения праздника и описание спортивных эстафет...

Распределение учебного материала по разделу «Подвижные игры с элементами спортивных игр» во 2-х классах при трёх разовых занятиях физической культурой в неделю (25 часов).

Распределение  учебного материала по разделу «Подвижные игры с элементами спортивных игр» во 2-х классах при трёх разовых занятиях физической культурой в неделю (25 часов)....

Распределение учебного материала по разделу « Подвижные игры с элементами спортивных игр» при трёх разовых занятиях физической культурой в неделю в 3-х классах (25 часов).

Распределение учебного материала по разделу « Подвижные игры с элементами спортивных игр» при трёх разовых занятиях физической культурой в неделю в 3-х классах (25 часов)....

Спортивный праздник, посвященный Дню матери

В основном праздник День матери проводят на классных часах. Я решила попробовать провести его в спортивном зале  в виде открытого физкультурного  мероприятия, с участием детей и их мам, в ви...

Материал к проведению спортивных эстафет

Материал к проведению спортивных эстафет...