Доклад на педагогическим совете: Формирование правовой культуры обучающихся через внеурочную деятельность.
статья по теме

Формирование правовой культуры обучающихся через внеурочную деятельность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravovaya_kultura.docx136.96 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на педагогическом совете от 1.02.2016 г.

Панова Елена Николаевна

учитель начальных классов

Формирование правовой культуры обучающихся через внеурочную деятельность.

Российская Федерация является демократическим и правовым государством. Знание основ права в этих условиях становится первейшей необходимостью каждого члена общества, в том числе и обучающихся, так как от этого в значительной мере зависит успешность в любой сфере жизнедеятельности.

Формирование  правовой культуры учащихся - это целенаправленный процесс обучения, воспитания и развития, включающий освоение учащимися правового опыта, выработанного человечеством, развитие соответствующего нормам современного демократического общества правосознания и подготовку к адекватному правовому поведению в современной реальности; процесс становления личности учащегося как субъекта и объекта правоотношений.

        Каждого педагога, в том числе и меня, волнует вопрос «Кем станут его воспитанники?», и главное – «Какими они будут?». Как добиться того, чтобы каждый ученик достойно нёс высокое звание гражданина своей Родины? Разрешить этот вопрос поможет правовое воспитание учащихся. Детский возраст является наиболее оптимальным для системы данного воспитания, так как это период самоутверждения, активного развития социальных интересов и жизненных идеалов. Особенно большие возможности нам предоставляются для формирования правовой культуры во внеурочное время. 

Имея общую цель — формирование правовой культуры, — внеучебная деятельность на всех уровнях обучения в школе решает самостоятельные задачи. В начальных классах формируются нравственные представления о правилах поведения, а также складывается понимание добра и зла, справедливости, совести, чести и достоинства. 
        В первую очередь на уровне начального образованиямы учим  детей разрешать конфликты в повседневной жизни правовыми способами, формируем у обучающихся первоначальные представления о родном городе, крае, о России, знакомим с понятиями «гражданин», «государство», «законы», «права и обязанности», «декларация прав ребенка», «государственные символы: герб, флаг, гимн», «конституция».

На таких мероприятиях дети должны почувствовать, что они являются частью народа огромной страны, что они граждане России, россияне.  

Немаловажное значение в работе по данному направлению имеет деятельность классного самоуправления, позволяющее развивать у детей лидерские качества.Как правило, в сентябре на одном из классных часов мы организуем  избирательную кампанию в органы самоуправления, во время которой  происходит непосредственное изучение вопросов избирательного права». 
        И
зучаем направления  работы секторов, а затем в группах или парах ребята выполняют текущие поручения.Я же в свою очередь стараюсь  научить детей  делать верный выбор, принимать конструктивные решения, достигать взаимопонимания с одноклассниками. Если они не научатся делать это в раннем возрасте, то они не смогут реализовать себя наиболее полно во взрослой жизни.

Права человека лучше всего изучать на доступном детям материале. Во время проведения классных часов  провожу знакомство с Декларацией прав человека,с Конвенцией о правах Ребенка, с Конституцией РФ. 
через примеры литературных произведений, сказочных персонажей.
Занятия по  правовому воспитанию – стараюсь проводить не как  традиционные уроки, это занятия – беседы, практикумы, игры. 
        В своей работе использую различные методы: познавательно – интеллектуальной игры, например «Выборы мэра Цветочного города!», диспуты «Ты и твое право», «Ты и твоя ответственность», круглые столы «Права ребенка», «Мы граждане России», практические занятия. Например в этом году мы приняли участие в акции  «Шагающий автобус», в ходе которой дети встретились с инспектором ГИБДД Кравцовой А.Ю. и она  напомнила не только о правилах дорожного движения, но и рассказала о правах участников дорожного движения. В ходе использования вышеперечисленных методов дети учатся применять теоретические знания в конкретных ситуациях. Данные формы активной деятельности формируют гражданскую активность, воспитывают уважение к правам и свободам человека.

С целью развития творческих способностей детей по данному направлению ученики  приняли участие в межрегиональном конкурсе: «Победа народа в сердцах поколений», посвященном 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне.(Соломенская Д. – 1 место, 4 ученика получили сертификаты участия)
Работа по правовому воспитанию проводится в содружестве с родителями. Регулярно проходят родительские собрания на темы: «Семья – это то, что с тобою всегда», «Семь слагаемых семейного счастья». 
        Внеурочная деятельность по правовому воспитанию включает в себя так же: участие в социальных акциях, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. В 3-4 кассах при изучении курса  «Я гражданин России» так же  довольно много внимания  уделяется правовым аспектам.

Сейчас для начальной школы разработан, апробирован и утвержден Министерством образования лишь один учебно-методический комплект (УМК), который предполагает знакомство младших школьников с правами человека, зафиксированными в важнейшем международном документе - Всеобщей декларации прав человека. Авторы Антонов В.В., Каширцева Е.Г., Шабельник Е.С., Шнекендорф З.К. Где авторы предлагают изучение прав человека на материале фольклора и произведений художественной литературы.

Таким образом, в своей работе я стараюсь руководствоваться одним из высказываний философа Г.С. Батищева: «Человека нельзя «сделать», «вылепить» как вещь, как продукт, как пассивный результат воздействия извне, – но можно только обусловить его включение в деятельность, вызвать его собственную активность исключительно через механизм этой собственной деятельности».

Приложение

Права человека

http://www.vita-press.ru/clear.gif

Начальное образование (1-4 кл.)

Учебно-методический комплект по изучению Всеобщей декларации прав человека и Декларации прав ребенка.

Данный учебно-методический комплект был признан ЮНЕСКО как один из лучших комплектов по этой тематике.

Книга «Ваши права» была удостоена диплома I степени и Золотой медали Московской международной книжной ярмарки и Международной ярмарки-олимпиады детской книги по номинации «Учебная литература».

Е.С. Шабельник, Е.Г. Каширцева Ваши права.Пособие для начальной школы.В.В.Антонов Младшим школьникам о Всеобщей декларации прав человекаВ.В.Антонов Изучаем права человека.Е.С.Шабельник Права ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

выступление на педагогическом совете "Формирование экологической культуры младшего школьника"

Данный материал раскрывает систему работы учителя по формированию экологической культуры младшего школьника при работе по УМК "Начальная школа XX Iвека"...

формирование ключевых компетенций обучающихся через проектную деятельность

Представленные рекомендации по практическому применению проектного метода в начальной школе раскрывают  требования к проектной деятельности обучающихся, условия организации,   структуру...

Формирование ключевых компетенций обучающихся через проектную деятельность

Глобальные изменения в информационной, коммуникационной, профессиональной и других сферах современного общества требуют корректировки содержательных, методических, технологических аспектов образования...

Формирование ключевых компетенций обучающихся через проектную деятельность

Глобальные изменения в информационной, коммуникационной, профессиональной и других сферах современного общества требуют корректировки содержательных, методических, технологических аспектов образования...

Проект "Формирование экологической культуры школьников через внеурочную деятельность»

Объект исследования. Организация внеурочной деятельности по экологическому воспитанию и образованию школьников. ...

Формирование ключевых компетенций обучающихся через проектную деятельность

Формирование ключевых компетенций обучающихся через проектную деятельность...

Выступление на педагогическом совете "Формирование функциональной грамотности обучающихся в 1-4 классах (из опыта работы)"

Функциональная грамотность младшего школьника характеризуется следующими показателями:-готовность успешно взаимодействовать с изменяющимся окружающим миром, используя свои способности для его совершен...