Разработка АООП для детей с ОВЗ в начальной школе.
консультация на тему

Кузнецова Инна Викторовна

Рекомендации по составлению АООП для детей с ОВЗ в начальной школе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Кузнецова И. В.

МБОУ «Прохоровская гимназия»

Разработка   АООП   для детей с ОВЗ в начальной школе.

Обеспечение образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) требует от образовательной организации разработку локальных актов (документов), определяющих нормы образовательных отношений. В числе таких документов выступает образовательная программа, адаптированная для лиц с ОВЗ. Адаптированная программа составляется на основе определенных  нормативно-правовых документах, в которых встречается два термина: адаптированная образовательная программа (далее АОП) и адаптированная основная общеобразовательная программа (далее АООП

Образовательная программа – комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей),  иных компонентов, а так же оценочных и методических материалов.

Адаптированная образовательная программа – образовательная программа, адаптированная программа, адаптированная для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц. Таким образом, АОП это тоже образовательная программа, но адаптированная для лиц с ОВЗ, поэтому и добавляется слово «адаптированная». АОП определяет содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ  (ФЗ №273 ст.79 п.1.) и составляется в зависимости от категории детей ОВЗ обучающихся в образовательной организации.

  1. Примерная основная образовательная программа – учебно-методическая документация (примерный учебный план, примерный календарный учебный график, примерные рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей),  иных компонентов), определяющая рекомендуемые объем и содержание образования определенного уровня и (или) определенной направленности, планируемые результаты освоения образовательной программы, примерные условия образовательной деятельности, включая примерные расчеты нормативных затрат оказания государственных услуг по реализации образовательной программы. Таким образом, ООП составляется по ступеням образования. К основным образовательным программам относятся основные общеобразовательные программы (далее – ООП) – образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования. То есть по сути ОП и АОП, это одно и то же, также  как ООП и АООП. А слово «основная» добавляется  для того, чтобы подчеркнуть, что данные программы (ООП и АООП) относятся к основным, а не дополнительным образовательным программам.  

 Разница в том, что:

- ОП составляется на всю школу, а АОП разрабатывается на основе ОП с учетом всех категорий детей с ОВЗ обучающихся в ОО.

- ООП составляются на ступени общего образования, а АООП на категорию детей и/или  разрабатываются на основе ООП, с учетом специальных требований для обучения лиц с ОВЗ.  

В ФЗ № 273 четко прописано, что «в целях обеспечения права, на образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты (далее ФГОС) или включаются в федеральные государственные образовательные стандарты  специальные требования» (ст.11.п.6). 

Дети с ОВЗ принимаются на обучение по АООП только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций ПМПК7

Утверждение ФГОС для детей с ОВЗ

 С 01.09.2016г. вступают в силу действие приказов № 1598 от 19.12.2014г. «Об утверждении федерального государственного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» (далее - ФГОС НОО ОВЗ) и № 1599 от 19.12.2014 г. «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (далее – ФГОС О УО). Далее ФГОС НОО ОВЗ и ФГОС О УО будем обозначать как специальные стандарты. В соответствии со специальными стандартами определяется вид АООП (для глухих, слабослышащих, позднооглогших, слепых, слабовидящих, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, с расстройствами аутистического спектра, с умственной отсталостью).

АООП разрабатывается в соответствии с примерными АООП, размещенными на сайте fgosreestr.ru.

АООП обозначаются двойной нумерацией, например 7.1, первая цифра означает к какой категории относится данная программа (7 - для детей с  задержкой психического развития), а вторая цифра вариант программы (1 – адресована обучающимся с ЗПР, достигшим к моменту поступления в школу уровня психофизического развития близкого возрастной норме, но отмечаются определенные трудности). Всего вариантов АООП – 29 (таблица №1 «Обучение детей с ОВЗ и детей-ивалидов»)!

По ФГОС НОО ОВЗ выделены 4 варианта АООП предназначенных для следующих детей:

  1. близких по своему развитию к возрастной норме, получают цензовое образование и аттестат об окончании обучения;
  2. которые не достигают уровня развития сопоставимого с возрастной нормой, получают цензовое образование, но в более пролонгированные календарные сроки и аттестат об окончании обучения;
  3. с легкой умственной отсталостью, получают нецензовое образование и свидетельство  об обучении.
  4. с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью, с множественными нарушениями, получают нецензовое образование и свидетельство  об обучении. В этом варианте обучение осуществляется по специальной индивидуальной программой развития (далее – СИПР).

Включение в федеральные государственные образовательные стандарты  специальных требований

Обучение лиц, зачисленных до 1 сентября 2016 г. для обучения по адаптированным образовательным программам, осуществляется по ним до завершения обучения (абзацы второй и третий пункта 2 приказов № 1598 и № 1599)11. В связи, с чем в федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования, утвержденный приказом Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373,  основного общего образования, утвержденный приказом Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. № 1897, и среднего общего образования, утвержденный приказом Минобрнауки от 17 мая 2012 г. № 413 включены специальные требования обеспечивающие образование лиц с ОВЗ.  Данные изменения вступили  в силу с 16.02.2016 г.

Со дня вступления в силу изменений в выше названные стандарты, при подготовке обучающихся с ОВЗ применяются ФГОС НОО, ФГОС ООО и ФГОС СОО. Изменения, внесенные в стандарты, направлены на создание условий для эффективного освоения всеми обучающимися основной образовательной программы общего образования. В стандарты внесены изменения к требованиям  результатов (личностных, предметных и метапредметных) АОП, к структуре ООП и рабочей программы по предмету (таблица №2 «Изменения в ФГОС ООО №1897 от 17.12.2010 г.). Структура ООП НОО, ООП ООО и ОПП СОО для названной категории обучающихся должна содержать раздел «Программа коррекционной работы».  

До дня вступления в силу изменений внесенных во ФГОС НОО, ООО и СОО, дети с ОВЗ продолжают обучаться в соответствии с приказами Минобрнауки РФ от 10.04.2002 г. №29/2065-п «Об утверждении учебных планов специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии» или от 09.03.2004 №1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования»11.

Для обучения лиц с умственной отсталостью, зачисленных в образовательные организации до 01.09.2016 г., при разработке образовательных программ Минобрнауки России рекомендует также использовать примерную АООП образования обучающихся с умственной отсталостью, размещенную на сайте fgosreestr.ru., или руководствоваться учебным планом, утвержденным приказом Минобразования России от 10.04.2002 №29/2065-п «Об утверждении учебных планов специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии»10.  

АООП разрабатываются на базе основных общеобразовательных программ с учетом психофизических особенностей и возможностей лиц с ОВЗ. АОП (АООП) для обучающихся с ОВЗ имеет структуру и требования к разделам, определенную требованиями ФГОС и ФКГОС.

Таким образом, для обучения лиц с ОВЗ в ОО разрабатываются АООП в соответствии:

Ступень общего образования

Образовательная программа, адаптированная для лиц с ОВЗ

 должна соответствовать

1 классы

ФГОС НОО ОВЗ и ФГОС О УО

2-4 классы

ФГОС НОО и/или ФГОС О УО



Предварительный просмотр:

Кузнецова И. В.

МБОУ «Прохоровская гимназия»

Рекомендации по адаптации обучения детей с ОВЗ в общеобразовательной школе

 Для ребёнка с ограниченными возможностями школа является одним из важных факторов социализации, а также важным символом здоровья и полноценной жизни. Поэтому в представлении детей с ограниченными возможностями о своём будущем школа занимает существенное место. Часто у детей с ограниченными возможностями имеются отклонения в развитии, связанные с перенапряжением нервной системы ребёнка, а также различных болезненных состояний нервной системы - неврозов. У значительной части детей с ограниченными возможностями наблюдаются затруднения в усвоении программного материала, связанные с нарушением развития речи и особенностями их психической деятельности. У многих детей с отклонениями в развитии, трудности учебной деятельности могут быть обусловлены несформированностью зрительно- моторной координации, то есть у них имеет место несогласованная работа руки и глаза. Часто имеет место несформированность пространственного анализа и синтеза. Такие дети затрудняются в дифференциации левой и правой стороны, сложении целого из частей. Они не могут соблюдать линейки в тетрадях, различать правую и левую стороны, плохо ориентируются в тетрадном пространстве. При обучении детей с ОВЗ одним из самых важных условий для педагога является понимание того, что эти дети не являются ущербными по сравнению с другими. Но, тем не менее, эти дети нуждаются в особенном индивидуальном подходе, отличном от рамок стандартной общеобразовательной школы, в реализации своих потенциальных возможностей и создании условий для развития. Ключевым моментом этой ситуации является то, что дети с ОВЗ не приспосабливаются к правилам и условиям общества, а включаются в жизнь на своих собственных условиях, которые общество принимает и учитывает. Специальными задачами инклюзивного образования, помимо обычных задач по развитию и социализации обучающихся, являются коррекция нарушенного развития личности детей, преодоление негативного отношения к учебной и другой позитивной деятельности, повышение самооценки и гармонизация внутреннего мира ребенка. Выполнение этих задач возможно лишь при условии коренного изменения отношений с ребенком, создания благоприятных условий для его успешной позитивной деятельности, соответствующей его возможностям, а также построения образовательного процесса как реабилитационного. С этой целью разрабатываются индивидуальные учебные планы и программы по всем предметам с учетом возможностей и способностей детей-инвалидов. Повысить результативность обучения позволяют мотивационные составляющие урока, применение заданий с уровневой дифференциацией, учитывающей актуальный уровень ЗУН, состояние ОУУН, уровень обучаемости, условия свободы выбора уровня сложности учебного материала. Повышение заинтересованности, осознанности характера деятельности и своих возможностей определяют эти ресурсы как приемы индивидуализации обучения, приближающие к переходу на личностно ориентированный образовательный процесс. o Материал для чтения должен быть комфортным для ребенка. o Учитель может выделять маркером отдельные части текста для ознакомления ребенка с содержанием. o Возможно использование карточек для конспектирования ключевых тем. o Тексты для чтения не должны содержать непонятных слов и словосочетаний, метафор. o Желателен текст с иллюстрациями. o Перед чтением текста необходимо познакомить ребенка с последующим заданием, которое он будет выполнять. o Разделять текст на небольшие смысловые части. o В тесте должна быть зафиксирована только основная мысль. o При выполнении заданий по тексту ученик должен иметь возможность пользоваться содержанием. o Вопросы и задания по тексту должны быть конкретными, четкими, направленными на понимание фактической информации. o Упрощать задания для ребенка с ОВЗ, делая акцент на основные идеи. o Предлагать задания на выбор по содержанию, форме выполнения. o Прописывать индивидуальные цели и задачи для детей с ОВЗ. o Предусмотреть выполнение заданий учеником на компьютере. o Уменьшать объем выполняемой учеником работы. o Предусмотреть работу в парах, в группах. o Изменять правила, которые ущемляют права ребенка. o Предлагать четкие алгоритмы для работы. o Использовать знаковые символы для ориентации ребенком в выполнении заданий, планировании действий. o Предусмотреть в ходе урока смену деятельности учащихся, чередование активной работы с отдыхом. o Ребенок должен иметь возможность выйти из класса и побыть в «спокойной зоне», если он находится в состоянии стресса. o Обязательное использование наглядных средств. o В классе и на парте ребенка не должно быть предметов, способных отвлечь его от работы. o Вместо сочинений и изложений предлагать записать ответы на прописанные учителем вопросы. o Задание, записанное на доске, должно дублироваться в распечатке для ребенка. o Задание должно быть сформулировано как в устном, так и в письменном виде. o Задание должно быть кратким, конкретным, с одним глаголом. o Побуждение ребенка к повторению задания. o Задание можно формулировать в несколько этапов. o При формулировании предлагать показать конечный продукт (законченный текст, решение математической задачи…). o Формулируя задание, необходимо стоять рядом с ребенком. o Давать ребенку возможность закончить начатое задание. o Необходимо отмечать хорошее поведение ребенка, а не плохое. o Не обращать внимание на не очень серьезные нарушения дисциплины. Быть готовыми к тому, что поведение ребенка может быть связано с приемом медикаментов. o Использовать «особые» слова, после произнесения которых ребенок поймет, что поступает не должным образом. o Использовать промежуточную оценку, чтобы отразить прогресс. o Разрешать ребенку переписывать работу, чтобы получить лучшую отметку (в дальнейшем учитывать отметку за переделанную работу). Разнообразие существующих методов и приемов обучения позволяет учителю чередовать различные виды работы, что также является эффективным средством активизации учения. Переключение с одного вида деятельности на другой, предохраняет от переутомления, и в то же время не дает отвлечься от изучаемого материала, а также обеспечивает его восприятие с различных сторон. Средства активизации необходимо использовать в системе, которая, объединив должным образом подобранные содержание, методы и формы организации обучения, позволит стимулировать различные компоненты учебной и коррекционно-развивающей деятельности у учащихся с ОВЗ.

 Используемая литература:

1. Белопольская Н.Л. «Некоторые вопросы консультирования семей, имеющих детей с отклонениями в интеллектуальном развитии»//Дефектология. 1999.

2. Власова Т.А., Певзнер М.С. «О детях с отклонениями в развитии». – М., 1998.

3. Е.Б.Аксенова, И.К. Йокубаускайте. Модель безотметочного оценивания как механизм управления качеством образования учащихся в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе 8 вида. Ж. «Нижегородское образование»№3 2010 с.83-93

 4. Забрамная С.Д. «Ваш ребенок учится во вспомогательной школе» - М.: «ПЕДАГОГИКА – ПРЕСС», 1993


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка плана-конспекта родительского собрания в начальной школе Тема: «Детская ложь: способы профилактики».

 План-конспект выступления.1. Что такое детская ложь?2. Какие причины могут лежать в основе детской лживости?3. Признаки, по которым можно догадаться, что ребенок обманывает.4. Как поступить, если реб...

Методическая разработка: «Проектная и исследовательская деятельность в начальной школе». (Работа по ФГОС НОО).

Именно образование в начальной школе является базой, фундаментом, всего последующего обучения. И именно в начальной школе закладываются основы исследовательской деятельности.Опыт исследовательской, тв...

разработки уроков по письму 1 класс начальная школа 21 век

разработки уроков по письму 1 класс начальная школа 21 век...

Разработка проведения "Недели русского языка" в начальной школе

Разработка проведения "Недели русского языка" в начальной школе Цель:воспитание у уч-ся бережного отношения к родному слову;развитие интереса к глубокому изучению русского языка, как на уроках, т...

Методическая разработка урока литературного чтения в современной начальной школе в свете ФГОСа

Конспект урока литературного чтения в 3-ем классе (УМК «Школа 2100»)Тема урока: Бальмонт К.Д. «Снежинка»Тип урока: изучение нового материалаЦель урока: читательское освоение  обучающимися литерат...

Методическая разработка для занятий по экологии в начальной школе "Приключение медвежонка Фомки"

Данная методическая разработка "Приключение медвежонка Фомки" будет интересна педагогам начальной школы, преподавателям экологии, кружководам в направлении "Экология". Стихотворение "Приключение медве...