Сказка "Снегурочка"
проект (2, 3, 4 класс) на тему

Лебедева Яна Юрьевна

Конкурс волшебных зимних сказок: дети придумывают дома сказки (можно работать по одному или в парах, группах) и представляют свои произведения. Класс (группа) выбирает лучшую (лучшие) сказку и все вместе награждают победителя. Красиво оформленные сказки развешивают в классе и дети их могут перечитывать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon snegurochka.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Снегурочка

Жили-были лесник и его жена. Жили они в темном лесу, в самой его середине.  Домик лесника стоял на маленькой полянке, а вокруг ни души, тишина и покой.

Однажды поехали они по дрова. Поработав на славу, возвращались лесник и лесничиха восвояси. И вдруг говорит лесник своей жене: - Одиноко нам с тобой живется, душа моя, без детушек. Не хватает в нашем доме детского смеха!

-А давай, - говорит жена лесника – мы себе дочку из снега слепим, прямо сейчас.

И так леснику понравилась её идея, что тут же принялись они за дело. Скоро сказка сказывается да не скоро дело делается: стоят лесник со своей женой и любуются, до того красивая дочка у них получилась. Посмотрели, порадовались, да и спать пошли.

Поутру проснулись они и слышат, около печки кто-то возится, горшками да плошками гремит. Вошли они в горницу и видят, их новая дочка завтрак им готовит. Обрадовались лесник и его жена и давай дочку целовать и обнимать, а назвали ее Снегурочкой.

Вскоре поехали лесник и лесничиха на ярмарку, а Снегурочку дома оставили. Сидит Снегурочка, у окна матушку и батюшку высматривает. Вдруг кто-то постучал в дверь, вышла Снегурочка на порог и увидела старичка с посохом, длинной бородой и в длинной шубе. Говорит незнакомец Снегурочке: - Здравствуй, внученька, здравствуй, красавица! Я Дед Мороз, пришел просить у тебя помощи! Стар я стал, совсем невмоготу мне одному детушкам подарки к Новому году готовить. Помощник мне надобен. Не могла бы ты помочь мне в этом деле?

- Но, как же мои бедные матушка и батюшка? Не могу я их бросить на произвол судьбы, я их очень люблю, и им тоже моя помощь требуется.

- Ты мне будешь помогать только зимой, а все остальное время я тебя буду к ним отпускать, соглашайся, милая, я тебя не обману.

Подумала Снегурочка, да и решила помочь Деду Морозу в его важном деле.

С тех пор так и повелось: на Новый год приходит Дед Мороз всегда со своей внучкой Снегурочкой. И от этого праздник становится еще веселее, задорнее и радостнее!!!