Педагогический опыт работы учителя шахмат «Шахматы как форма развития интеллектуальных способностей младших школьников».
учебно-методический материал

Устюгова Алёна Юрьевна

Педагогический опыт работы учителя шахмат. «Шахматы как форма развития интеллектуальных способностей младших школьников».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Педагогический опыт работы учителя начальных классов

МКОУ «Падеринская средняя общеобразовательная школа

имени Героя Советского Союза Киселёва А.Я.»

Устюговой Алёны Юрьевны

Тема педагогического опыта:

«Шахматы как форма развития интеллектуальных способностей младших школьников».        

«Шахматы - для каждого своё.

Для одного - это искусство, для тех,

кто ценит систематизацию, логику,

точный выверенный анализ, - наверное,

наука, ну а для третьего - прежде всего риск»

Михаил Таль

Современная концепция общего образования во главу угла ставит идею развития личности ребенка, формирование его творческих способностей, воспитание важных личностных качеств. Всему этому и многому другому в значительной степени способствует обучение игре в шахматы.
В Концепции математического образования основное направление это «Развитие логического мышления, коммуникации и взаимодействия на широком математическом материале».
Реализация логического мышления в нашем образовательном учреждении осуществляется через игру, которая не просто заставляет думать, а учит жить - это шахматы.

В МКОУ «Падеринская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Киселёва А.Я.» курс шахматы реализуется по УМК И.Г. Сухина «Шахматы».
Стержневым моментом организации занятий становится деятельность самих обучающихся, когда они наблюдают, сравнивают, классифицируют, группируют, делают выводы, выясняют закономерности. При этом предусматривается широкое использование занимательного материала, включение в занятия игровых ситуаций с использованием информационных технологий.
На начальном этапе преобладают игровой, наглядный и репродуктивный методы обучения. Они применяются при знакомстве с шахматными фигурами, изучении шахматной доски, обучении правилам игры.
Большую роль играют общие принципы ведения игры на различных этапах шахматной партии, где основным методом становится продуктивный. Для того чтобы реализовать на доске свой замысел, обучающиеся овладевают тактическим арсеналом шахмат, вследствие чего формируется алгоритм  мышления:  

Анализ позиции – мотив – идея – расчёт - ход. 
При изучении дебютной теории (начало игры) основным методом является частично-поисковый. Так же используется  творческий метод.
Использование данных методов предусматривает, прежде всего, обеспечение самостоятельности детей в поисках решения самых разнообразных задач.
Обучение осуществляется через: показ на демонстрационной доске (различных комбинаций) и ИКТ-технологии, с помощью приемов: обыгрывание учебных заданий и создание игровых ситуаций, при этом использую основные средства обучения:

Практическая игра
Решение шахматных задач, комбинаций и этюдов. Дидактические игры и задания,игровые упражнения,  участие в турнирах и соревнованиях.
Обучение осуществляется на основе  педагогических принципов:
Принцип развивающей деятельности: игра не ради игры, а с целью развития личности каждого участника и всего коллектива в целом.
Принцип активной включенности каждого ребенка в игровое действие, а не пассивное созерцание со стороны;
Принцип  доступности, последовательности и системности  изложения программного материала.
Контроль эффективности осуществляется при выполнении диагностических заданий и упражнений, с помощью тестов, фронтальных и индивидуальных опросов, наблюдений.

Контрольные испытания проводятся в торжественной соревновательной обстановке.
Конечным результатом обучения считается умение сыграть по правилам шахматную партию от начала до конца.
Реализация шахматного движения осуществляется через: дополнительное образование, программу внеурочной деятельности.
В перспективе для формирования личностного, интеллектуального и социального развития обучающихся планируется проведение: Семейных шахматных турниров; мастер-классов «Роль маленького учителя»; КТД 

«Шахматная королева».
На сегодня, обучающиеся принимают активное участие в шахматных турнирах. В школьных баталиях принимают участие все желающие с 1 по 4 классы.
Результаты направлены на:
-Рост личностного, интеллектуального и социального развития ребёнка, развитие коммуникативных способностей, инициативности, толерантности, самостоятельности.
-Приобретение теоретических знаний и практических навыков в шахматной игре.
-Освоение новых видов деятельности.

Обучающиеся нашей школы приняли участие в конкурсе рисунков «Шахматное королевство», а так же команда от нашей школы принимала участие в соревнованиях «Школьная шахматная лига».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие интеллектуальных способностей младших школьников на уроках математики в 3 классе

В материале  раскрыты теоретические основы развития интеллектуальных способностей младших школьников и представлена система работы  на уроках математики в 3 классе....

Развитие интеллектуальных способностей младших школьников как средство личностного развития

"Развитие интеллектуальных способностей младших школьников как средство личностного развития" -  обобщения опыта...

Развитие интеллектуальных способностей младших школьников как основа успешности обучения русскому языку посредством применения различных видов технологий. (из опыта работы)

Развитие интеллектуальных способностей младших школьников   как основа успешности обучения русскому языку посредством применения различных видов технологий. (из опыта работы)...

Презентация "Шахматы как форма развития интеллектуальных способностей младших школьников"

Реализация логического мышления в нашем образовательном учреждении осуществляется через игру, которая не просто заставляет думать, а учит жить - это шахматы....

Статья "Шахматы как форма развития интеллектуальных способностей младших школьников."

«Шахматы – превосходная школа последовательного, логического мышления."...

Из опыта работы по теме:"Развитие интеллектуальных способностей младших школьников на занятиях внеурочной деятельности ФГОС "

Возрастает потребность общества в людях, способных творчески подходить к любым изменениям, нетрадиционно и качественно решать существующие проблемы, обусловлена ускорением темпов развития общества и, ...