Система работы по формированию здорового образа жизни у младших школьников
презентация к уроку на тему

Система работы по формированию здорового образа жизни у младших школьников

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zdorovesberegayushchie_tehnologii.ppt2.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Система работы по формированию здорового образа жизни у младших школьников

Слайд 2

«Здоровье - не все, но все без здоровья - ничто» Сократ

Слайд 4

Правильная организация урока Дображелательная обстановка. Спокойная беседа. Внимание к каждому ученику.

Слайд 5

Психологический настрой Положительные установки на успех «Я все смогу», «У меня все получится».

Слайд 6

Дифференцированное обучение Каждый ребенок получает от урока только положительные эмоции, ощущает комфорт, защищен-ность и испытывает интерес к учебе.

Слайд 7

Минутки здоровья

Слайд 8

Двигательно-речевые физкультминутки Пальчиковые игры

Слайд 9

Упражнения для профилактики нарушения осанки

Слайд 10

Упражнения на релаксацию

Слайд 11

Подвижные дидактические игры

Слайд 12

«Отдыхаем с умом»

Слайд 13

Профилактика близорукости 1. Разного рода траектории , по которым дети «бегают» глазами.

Слайд 14

2. «Весёлые человечки» На карточках, которые я показываю детям, схематично изображены человечки, выполняющие различные упражнения. Дети повторяют движения человечка.

Слайд 15

3. Бумажные офтальмотренажёры а)Пирамидки Задания : найти глазами две одинаковые пирамидки; сосчитай, сколько во всех пирамидках колец красных, чёрных, зелёных и т.д.; сколько всего колец у всех пирамидок? Сколько всего колпачков? Как быстрее сосчитать?...

Слайд 16

б) Тарелки с разноцветными кружками Задания: найти такую тарелку, в которой есть цвет, который не повторяется в других; найти две одинаковые тарелки…

Слайд 17

в) Коврик Задания: составь узор по своему замыслу (каждый ученик закрепляет только одну деталь на коврике). После составления узора варианты заданий различны: сколько всего фигур на коврике? Сколько кругов? Сколько четырёхугольников? Сколько треугольников?.

Слайд 18

Дифференцированные физкультминутки 1. Упражнения для детей с избыточным весом. 2. Упражнения для профилактики плоскостопия. 3. Упражнения для улучшения осанки. 4. Самомассаж, точечный массаж. 5. Упражнения для мышц рук. 6. Упражнения для глаз.

Слайд 19

Вставки о здоровье Русский язык Вставка 1 . Вежливые слова и пожелания здоровья. Вставка 2 . Списывание текста о здоровье. Вставка 3. Чтение и обсуждение прочитанного с выводами о здоровом образе жизни.

Слайд 20

Математика Задачи:

Слайд 21

Окружающий мир

Слайд 22

Физкультурно-оздоровительная работа

Слайд 23

Динамические паузы Систематически в процессе обучения в начальных классах в середине учебного дня проходят динамические паузы, в ходе которых учащиеся выполняют различные упражнения, ходят на прогулку.

Слайд 24

Сказкотерапия и музыкотерапия

Слайд 25

Психогимнастика Это совокупность специальных занятий, направленных на развитие и коррекцию различных сторон психики ребенка . М. И. Чистякова предлагает игру в «кляксы».

Слайд 26

«Азбука этикета»

Слайд 27

«Я учусь владеть собой»

Слайд 28

Правильное питание Понятие «правильное питание» успешно формируется в процессе реализации программы «Разговор о правильном питании». Программа реально позволяет формировать у детей сознательное отношение к своему здоровью, осваивать навыки правильного питания.

Слайд 29

Занятость 1 «А» класса в кружках и секциях

Слайд 30

Игроритмика

Слайд 31

Работа с родителями Беседы по укреплению здоровья. Анкетирование Коксультации

Слайд 32

1. Положительные изменения в состоянии здоровья . 2. Ответственное отношение к своему здоровью. 3. Улучшение психологического климата в коллективе. 4. приобщение родителей к работе по укреплению здоровья школьников. Результаты:

Слайд 33

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пути формирования здорового образа жизни у младших школьников

В статье описывается значение и различные аспекты культуры ЗОЖ, рассматриваются вопросы поэтапного обучения младших школьников здоровому образу жизни....

Программа коррекционно-развивающих занятий по формированию здорового образа жизни для младших школьников и подростков «Дорогою Здоровья»

Формирование ЗОЖ является главным рычагом первичной профилактики укрепления здоровья учащихся  через изменение стиля и уклада жизни, его оздоровления с использованием гигиенических знаний в борьб...

Проектная работа «Формирование здорового образа жизни у младших школьников во внеурочной деятельности»

Здоровье – самое дорогое, что есть у человека. Бережное отношение к своему собственному здоровью нужно воспитывать с самого детства. Проблема сохранения здоровья остается самой острой социальной пробл...

Приложение к обобщению педагогического опыта пр формированию здорового образа жизни у младших школьников : Оздоровительная минутка, Дневничок-Здоровячок, Преемственность всех структур, Психокоррекционная работа

Приложение к обобщению педагогического опыта пр формированию здорового образа жизни у младших школьников :  Оздоровительная минутка, Дневничок-Здоровячок, Преемственность всех структур, Психокорр...

Формирование здорового образа жизни у младших школьников.Из опыта работы

Так как здоровье закладывается в детском возрасте, в начальной школе этому отводится значительная роль, потому что именно через начальную школу проходят все. В статье рассматриваются подходы к организ...

Программа коррекционно-развивающих занятий по формированию здорового образа жизни для младших школьников и подростков «Дорогою Здоровья»

Программа коррекционно-развивающих занятий  по формированию здорового образа жизни для младших школьников и подростков «Дорогою Здоровья», 4-8 кл...

Система работы по формированию здорового образа жизни у младших школьников

Система работы по формированию здорового образа жизни у младших школьников...