Образец портфолио
презентация к уроку на тему

Шульская  Елена Владимировна

краткое описание портфолио ученика  начальной школы

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon portfolio.ppt2.64 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Портфолио ученика начальной школы

Слайд 2

Что такое портфолио Портфолио - это способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений школьника в определенный период его обучения. Портфолио позволяет учитывать результаты, достигнутые учеником в разнообразных видах деятельности (учебной, творческой, социальной коммуникативной и др.) и является важным элементом практико-ориентированного подхода к образованию. Основной смысл портфолио: "Показать все, на что ты способен".

Слайд 3

Цели ведения портфолио в начальных классах. системная оценка личностных, метапредметных и предметных результатов обучения, а также выявление динамики индивидуальных образовательных достижений ребенка в период его обучения в начальных классах.

Слайд 4

Задачи портфолио поддерживать высокую учебную мотивацию обучающихся; поощрять их активность и самостоятельность, расширять возможности обучения и самообучения; развивать навыки рефлексивной и оценочной (в том числе самооценочной) деятельности обучающихся; формировать умение учиться — планировать и организовывать собственную учебную деятельность.

Слайд 5

. оценочная – обеспечивает системную оценку личностных, метапредметных и предметных результатов обучения; диагностическая – фиксирует изменения и рост за определённый период времени и позволяет сравнивать сегодняшние достижения ученика с его же успехами некоторое время назад, планировать дальнейшую образовательную деятельность; мотивационная – поощряет результаты учащихся, преподавателей и родителей; содержательная – раскрывает весь спектр выполняемых работ; развивающая – обеспечивает непрерывность процесса обучения от года к году; рейтинговая – показывает диапазон навыков и умений Функции портфолио

Слайд 6

Девиз работы с портфолио ученика начальной школы "Каждодневный творческий процесс ученика должен быть зафиксирован".

Слайд 7

Структура портфолио Разделы: ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ «МОЙ МИР» «МОЯ УЧЁБА» «МОЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА» «МОЁ ТВОРЧЕСТВО» «МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ» «МОИ ДОСТИЖЕНИЯ» «ОТЗЫВЫ И ПОЖЕЛАНИЯ»

Слайд 8

Первый раздел «ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ», содержит основную информацию (ФИО, учебное заведение, класс) и фото ученика

Слайд 9

Второй раздел - "МОЙ МИР" Здесь можно поместить любую информацию, которая интересна и важна для ребенка. Возможные заголовки листов:

Слайд 10

"Мое имя" - информация о том, что означает имя, можно написать о знаменитых людях, носивших и носящих это имя. Если у ребенка редкая или интересная фамилия, можно найти информацию о том, что она означает. "Моя семья " - здесь можно рассказать о каждом члене семьи или составить небольшой рассказ о своей семье.

Слайд 11

Мои друзья" - фотографии друзей, информация об их интересах, увлечениях. "Мои увлечения" - небольшой рассказ о том, чем увлекается ребенок. Здесь же можно написать о занятиях в спортивной секции, учебе в музыкальной школе или других учебных заведениях дополнительного образования.

Слайд 12

" Моя школа" - рассказ о школе и о педагогах. «Мои любимые школьные предметы " - небольшие заметки о любимых школьных предметах, построенные по принципу "мне нравится..., потому что...". Также неплох вариант с названием "Школьные предметы". При этом ребенок может высказаться о каждом предмете, найдя в нём что-то важное и нужное для себя и т.д.

Слайд 13

Третий раздел - "МОЯ УЧЕБА" В данном разделе ученик ставит для себя цели, которых он хочет добиться. А также он включает в этот раздел дневник «Мои успехи» в котором размещает диагностические и контрольные работы, графики роста скорости чтения.

Слайд 14

Четвертый раздел – «КОПИЛКА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ" В этот раздел ребенок помещает свои творческие работы: рисунки, сказки, стихи. Ученические проекты, сообщения, рефераты

Слайд 15

Пятый раздел - "МОИ ДОСТИЖЕНИЯ" Здесь размещаются грамоты, сертификаты, дипломы, благодарственные письма, а также итоговые аттестационные ведомости. Причем в начальной школе не следует разделять по важности успехи в учебе (похвальный лист) и успехи, например, в спорте (диплом). Лучше выбрать расположение не в порядке значимости, а, например, в хронологическом порядке.

Слайд 16

Шестой раздел – "МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ" В начальной школе дети принимают активное участие в экскурсионно-познавательных программах, ходят в театр, на выставки, посещают музеи. Необходимо в завершение экскурсии или похода предложить ребенку творческое домашнее задание, выполняя которое, он не только вспомнит содержание экскурсии, но и получит возможность выразить свои впечатления.

Слайд 17

Седьмой раздел – «НАШИ ПРАЗДНИКИ" В начальной школе дети принимают активное участие в различных праздниках. В данный раздел ребенок может поместить фото.

Слайд 18

Восьмой раздел – «ПОЖЕЛАНИЯ ДЛЯ МЕНЯ" В данном разделе для ребенка пишут пожелания его родные, друзья, учителя.

Слайд 19

Оценка результатов портфолио. Учащийся может представлять содержание своего Портфолио на классном собрании, на родительском собрании, на педагогическом совете. Презентация Портфолио может проходить в форме выставок Портфолио. На презентацию учащийся выходит с кратким устным комментарием по содержанию Портфолио.

Слайд 20

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образец портфолио ученика

Данный материал позволит создать портфолио ученика...

образец электронного портфолио учителя

В наше время  становится все более актуальным создание электронногопортфлио.Электронное портфолио педагога - это веб-базированный ресурс, сайт учителя, который отражает индивидуальность и професс...

Портфолио ученика(образец)

Электронное портфолио ученика...

Образец портфолио для начальной школы

Образец портфолио для начальной школы...

образец портфолио

Портфолио позволяет учитывать результаты, достигнутые учеником в разнообразных видах деятельности (учебной, творческой, социальной коммуникативной и др.) и является важным элементом практико-ориентиро...

Образец портфолио

протфолио ученика начальной школы...

Образец портфолио ученика

Данный материал позволит систематизировать достижения ученика, правильно оформить материал в виде портфолио...