Доклад на педсовете на тему: "Способы повышения качества образования на всех уровнях современной московской школы".
статья по теме

Передача своего опыта по повышению качества образования в начальной школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tekst_doklada.docx22.36 КБ

Предварительный просмотр:

«Способы повышения качества образования на всех уровнях современной московской школы».

Подготовила: учитель начальных классов

Пешехонова Алла Викторовна

г. Москва

2018 год

1

Говоря о качестве образования необходимо отметить, что качество образования - это комплекс характеристик образовательного процесса, определяющих последовательное и практически эффективное формирование компетентности и профессионального сознания. Здесь можно выделить три группы характеристик: качество потенциала достижения цели образования, качество процесса формирования профессионализма и качество результата образования.

Качество потенциала выражается в таких характеристиках, как качества цели образования, образовательного стандарта,  образовательной программы,  материально-технической базы образовательного процесса,  информационно-методической базы.

Как видно, качество образования – это комплексный показатель.

Одновременно это система, модель, организация и процедуры, гарантирующие обучающимся необходимое общественное развитие,  востребованность полученных знаний в конкретных условиях и местах их применения для достижения конкретной цели и повышения качества жизни выпускника школы.

В настоящее время в нашей стране происходят существенные изменения в национальной политике образования. Это связано с принятием Государственного стандарта базового и  начального образования и с переходом  на позиции личностно-ориентированной педагогики. Одной из задач современной школы становится раскрытие потенциала всех участников педагогического процесса, предоставление им возможностей качественного обучения, проявления творческих способностей. Современная школа - это результат огромных перемен, произошедших в системе отечественного образования за последние годы. В этом смысле образование не просто часть социальной жизни общества, а её авангард: вряд ли какая-то другая её подсистема в той же степени может подтвердить факт своего поступательного развития таким

2

обилием нововведений и экспериментов. Главной и первостепенной задачей является необходимость повышения эффективности усвоения учебного материала, нацеленной на повышение современного качества образования. А это ориентация образования не только на усвоение обучающимся определённой суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных, творческих  и созидательных способностей. Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений и навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, что и определяет современное качество содержания образования.

   Повышение качества образования должно осуществляться  через совершенствование форм и методов обучения, отбора содержания образования, через внедрение образовательных технологий, ориентированных не столько на передачу готовых знаний, сколько на формирование комплекса личностных качеств обучаемых.

    Добиваться качества обучения учителю помогает и система эффективного планирования учебного материала, чёткая организация образовательного процесса, контроль всей деятельности учащихся.

Сосредотачивая усилия на повышении качества и эффективности учебной и воспитательной работы, необходимо добиваться того, чтобы каждый урок способствовал развитию познавательных интересов учащихся, активности и творческих способностей.

    Цель  данного  доклада :  рассказать о своей  работе  по повышению качества обучения через использование современных методов, приёмов и эффективных педагогических технологий на уроках. Я выделяю такие способы  и методы как повышение мотивации учащихся ,  проектная и исследовательская деятельность , повышение квалификации учителя ,  а   для  улучшения результатов тестирования МЦКО и ВПР  - это работа с

3

диагностическими материалами и  глубокий  анализ выполнения проверочных работ каждого ученика.

  1. Для повышения мотивации я часто использую   элементы   игрового  метода  в неигровых контекстах.  В последние несколько лет исследователи отмечают повышение интереса к играм и, в то же время, серьезный кризис в системе образования.  В качестве инструмента, который поможет преодолеть этот образовательный кризис, специалисты называют геймификацию образования.

Что такое геймификация  

Геймификация – это применение игровых элементов и механик в неигровых целях: например, для обучения, – и в 2018 году она будет одним из главных образовательных трендов в мире. Многие учителя конечно знакомы с этим методом, который  проще назвать  игрофикация или игровой метод.  (Слайд 1)

Игра – это естественная для ребенка и гуманная форма обучения. Обучая посредством игры, мы учим детей не так, как нам удобно дать учебный материал, а как детям удобно и естественно его взять.  Хочу показать вам слайды с  некоторыми     игровыми  материалами, которые я использую на уроках. (Слайд 2- 11)

 Дети легко вовлекаются в игровую деятельность, у них пробуждается  интерес к познанию, проявляется активность  стать  участником  игры,  тем самым у учащихся  расширяется кругозор, развивается внимание, память, речь, мышление, появляется умение сравнивать, сопоставлять, рассуждать, находить аналоги и анализировать.

  1. Следующий метод это «Метод проектно-исследовательской деятельности» (Слайд 12-15 Проект Рисуют мальчики войну. Переключать слайды во время выступления по тексту до 3.)

4

Это всегда творческая деятельность.

Для ученика проект - это возможность максимального раскрытия своего творческого потенциала. Это деятельность, которая позволяет проявить себя индивидуально или в группе под руководством учителя , попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутый результат. Это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися. Результат этой деятельности - найденный способ решения проблемы - носит практический характер и значим для самих открывателей.

  1. (Слайд 16) Говоря об устройстве современной системы оценки качества образования, хочется отметить , что сегодня  тестирования МЦКО, ВПР в начальной школе являются главным показателем качества.(Слайд17)  Считаю, что для успешного прохождения этого этапа  необходимо  обучать детей не бояться заданий,  а  формировать  с 1 класса умения и навыки  работать  с ними, используя  диагностические материалы МЦКО и ВПР.  
  2. При проведении контрольных, проверочный и диагностических работ я составляю таблицы(Слайд 18-20), в которых анализирую качественные показатели каждого ученика , чтобы составить для себя перспективный план работы.
  3. После проведения анализа проверочных работ для повышения оценки качества знаний я использую дидактические карточки-задания. (Слайд21,22). Хотя их можно использовать не только для тех детей, которые не справились с проверочной работой, но и для объяснения новой темы, для закрепления изученного материала, а также для выполнения домашнего задания. Это творчество учителя.
  4. И последнее  условие для улучшения  качества образования я считаю это повышение  квалификации учителя. Скажу

5

словами Ушинского:  «Учитель живёт до тех пор, пока он учится. Как только он перестаёт учиться, в нём умирает учитель».  Любая педагогическая работа – это теоретическая и практическая деятельность.

Завершить свое выступление пословицей: «Какое зернышко посеешь, такой урожай и соберешь».

   

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад по теме: «Современные образовательные технологии. Их роль в повышении качества образования» Игровые формы обучения в начальной школе.

  В течение последних лет казахстанская школа готовится к переходу на 12-летнее обучение, и этот шаг является важным для вхождения в мировое образовательное пространство. Согласно Концепци...

Доклад «Возможности использования УМК «Перспектива» для повышения качества образования в условиях реализации ФГОС».

Доклад «Возможности использования УМК «Перспектива» для повышения качества образования в условиях реализации ФГОС»....

Доклад «Возможности использования УМК «Перспектива» для повышения качества образования в условиях реализации ФГОС».

Здесь  Вы  узнаете  о  воможностях  УМК  "Перспектива" направленые  на  повышения  качества  в реализации  стандартов  второго  по...

Доклад «Возможности использования УМК «Перспектива» для повышения качества образования в условиях реализации ФГОС».

Здесь  изложены  материалы  о  возможностях  УМК  "Перспектива"  для  повышения  качества  образования  в  рамках  реализации  ста...

Доклад "Выстраивание системы внутреннего мониторинга и оценки качества образования по предмету математика в начальной школе. Диагностические методы инструментарий в педагогической деятельности учителя начальных классов. "

Доклад на тему "Выстраивание системы внутреннего мониторинга и оценки качества образования по предмету математика в начальной школе.Диагностические методы инструментарий в педагогической деятельн...