Тыл во время Великой Отечественной войны. Район "Лефортово". Больница №29 им. Н. Э. Баумана.
проект на тему

Князева Татьяна Николаевна

В условиях военного времени больница становится госпиталем. Ему присваивают №5002.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тыл – фронту. Больница №29 им. Н. Э. Баумана Князева Т. Н. ГАПОУ МОК им. В. Талалихина. 2017

Слайд 2

Больница была создана в 1875 году княгиней Натальей Борисовной Шаховской (1820-1906), основательницей общины сестёр милосердия «Утоли мои печали». С момента основания больница включала в себя терапевтическое, неврологическое, хирургическое и гинекологическое отделения, а также отделение по уходу за неизличимыми больными. Александровская община сестер милосердия Н.Б.Шаховской (община «Утоли мои печали».

Слайд 3

Великие княжны и императрица-сестры милосердия. Александровская община сестер милосердия Утоли моя печали . Городская клиническая больница N 29. Церковь Воскресения Словущего.

Слайд 4

В 30-е годы больница им. Н. Э. Баумана начинает занимать достойное место в ряду лечебных учреждений города Москвы. А.Е.Бауман) Бюст установлен в 1895 году на на территории Дома призрения душевнобольных (Психиатрическая больница 3 им. Скворцова-Степанова). Восстановлен.

Слайд 5

К началу Великой Отечественной войны в больнице имелись 3 хирургических, 2 терапевтических, неврологическое и гинекологическое отделения. Общее количество коек составляло 350. В больнице работали следующие диагностические вспомогательные отделения: лаборатория, рентгенологическое отделение, физиотерапия. В условиях военного времени больница становится госпиталем. Ему присваивается номер 5002, и с февраля 1941 года он начинает принимать раненых, прибывших в санитарных «летучках».

Слайд 6

В течение первых двух недель декабря 1941 года на развёрнутые к тому времени около полутысячи коек поступило около тысячи человек.

Слайд 7

Военная обстановка осени 1941 – зимы 1942 годов диктовала работникам госпиталя №5002 особую оперативность. Этот период можно характеризовать как организационный. Весь врачебный и хозяйственный персонал был сменён, к работе привлечены совершенно новые люди. В госпиталь пришли врачи выпуска 1941 года, фактически со студенческой скамьи. Начальниками отделений были хирурги, подготовленные в мирное время, которые не имели опыта работы в военно-полевой хирургии.

Слайд 8

Приёмный покой больницы им. Н. Э. Баумана был рассчитан на очень незначительное количество больных. Необходимо было срочно переоборудовать его для обеспечения нормальной работы госпиталя, что и сделали в кратчайший срок. Приёмное отделение стало приёмно-сортировочным отделением. Начальник медицинской части госпиталя был начальником этого отделения, здесь же работал весь ведущий сестринский персонал госпиталя.

Слайд 9

Во второй половине 1942 года, кроме раненых в верхние и нижние конечности, в госпиталь стали поступать военнослужащие с ранениями груди и сердца. В это время в госпиталь пришёл работать консультантом заслуженный деятель науки Александр Васильевич Вишневский , внёсший огромный вклад в развитие отечественной медицины. И его метод лечения воспалительных процессов и ран, который заключался в применении местной анестезии при операциях у раненых и пострадавших и использовании масляно-бальзамической эмульсии, отныне лёг в основу работы госпиталя.

Слайд 10

А . В . Вишневский в операционной .

Слайд 11

Особо необходимо отметить работу госпитальной аптеки. В период с 1942 по 1943 годы аптекой было выпущено в порядке рационализации несколько партий ароматического настоя, заменившего камфорное масло, что позволило сэкономить около 20 тысяч рублей в год. Эта жидкость с успехом применялась для лечения пролежней.

Слайд 12

Врачебные кадры госпиталя в основном составляли из молодых врачей выпуска 1941 года, которые работали под руководством более опытных старших товарищей. Росту их квалификации способствовали утренние конференции, на которых заслушивалась не только доклады дежурных врачей, но и лекции главного хирурга госпиталя доцента Б. К. Осипова . В них разбирались сложные случаи, давались рекомендации по ведению таких пациентов, анализировались истории болезни умерших и т.д. Часть врачей прошла различные курсы специализации по токсикологии, ЛФК, физиотерапии, диетотерапии. Один раз в неделю разбор больных проводился профессором А. В. Вишневским.

Слайд 13

В 1944 году характер работы госпиталя изменился. Профиль госпиталя остался прежним, но в корне изменившаяся обстановка на фронте, стремительное наступление нашей армии на запад повлияли на характер ранений. Если в 1942 – 1943 годах раненые поступали в госпиталь через несколько часов или суток после ранения, то в 1944 году Москва стала глубоким тылом и в госпиталь поступали тяжелораненые, прошедшие уже несколько госпиталей. Однако, несмотря на тяжелый контингент пациентов, процент раненых, возвращённых в строй в 1944 году, резко возрос по сравнению с предыдущими годами .

Слайд 16

В 1945 году профиль госпиталя не менялся. В нём преимущественно лечились пациенты со сложными ранениями, которые были переведены из других госпиталей. Эвакогоспиталь №5002, развёрнутый на базе больницы им. Н. Э. Баумана, работал до августа 1946 года.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ПОДВИГ ДЕТЕЙ ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

Работа выполнена совместно с учащимися 3 класса. Ребятами было изучено большое количество разной литературы на данную тему. Материал был систематизирован и собран в презентацию. Так же ребятами была с...

Презентация "Роль русской православной церкви во время Великой Отечественной войны"

Данная презентация может быть использована при проведении классного  часа, посвященного 70-летию победы в Великой Отечественной войне....

Город Нижний Новгород (Горький) во время Великой Отечественной Войны

Материал используется в целях патриотического воспитания школьников....

Презентация Животные во время Великой Отечественной Войны"

В Великую Отечественную Войну солдатам на фронте помогали братья наши меньшие: звери и птицы.Собаки служили санитарами,сапёрами,связистами,миноискателями,взрывателями.Голуби-связистами.Погибая,они спа...

" Моя малая Родина. Боевые действия за Матвеев-Курган во время Великой Отечественной Войны".

Данный классный час    способствует формированию у обучающихся, воспитанников понимания значения выражения: малая родина; способствует  воспитанию чувства уважения, гордости, патри...

Конспект внеклассного мероприятия "Челябинск во время Великой Отечественной Войны"

Тема: «Челябинск во время Великой Отечественной Войны»Цели: - повторить и систематизировать знания о великой отечественной войне;            - по...

Презентация к Празднику 9 Мая "Подвиги моряков во время Великой Отечественной войны"

Выступление учеников 2 класса на общешкольном концерте, посвященном Празднику ДЕНЬ ПОБЕДЫ...