Исследовательская работа Волшебные свойства ластика
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме

Крупнова Валентина Федоровна

презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл volshebnye_svoystva_lastika1b_kl.pptx1.4 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБОУ Бутурлинская средняя общеобразовательная школа имени В.И. Казакова Исследовательская работа на тему: Волшебные свойства ластика Работу выполнила: ученица 1Б класса Мудрова Виктория Руководитель: В.Ф.Крупнова

Слайд 2

Цель исследования – выяснить, почему ластик стирает карандашные надписи. Задачи: Выяснить, из чего делают ластики. 2. Узнать, какие бывают каши. 3. Определить, чем ластик отличается от других резинок Гипотезы: Я думаю, что ластик делают из резины, поэтому его называют резинкой 2. Возможно, ластики бывают разные по цвету. 3. Что, если ластик отличается от других резинок только внешним видом формой, цветом и размером, а по своим свойствам они одинаковые.

Слайд 3

Методы исследования: Подумать самостоятельно 2.Посмотреть книги о предмете 3. Спросить у других людей. 4. Обратиться к компьютеру, посмотреть в сети Интернет 5. Эксперимент.

Слайд 4

Что я знаю о ластике? Ластик мягкий, гибкий, упругий. Если он ударится об пол, то он отпрыгнет. Им можно стирать следы простого карандаша. Иногда, если долго стирать в одном месте, может получиться дырка. Ластики бывают разного размера, цвета и совершенно любой формы. Ластиком трудно стереть ручку, и невозможно – фломастеры.

Слайд 5

Что нам говорит словарь. Ластик – кусочек специально обработанной резины для стирания написанного, нарисованного, резинка. Слова, близкие по значению- резинка. Тесемка на резиновой основе или резиновая нитка. 2. Особый вид растягивающейся вязки.

Слайд 6

Каучук – вещество, без которого невозможно производство ластиков. Кау – дерево, учу – плакать, течь. Итак каучук – это слезы дерева. Дерево называется гевея. Каучук получают из смолы сока дерева.

Слайд 7

Один английский ученый 250 лет назад случайно обнаружил, что сырой натуральный каучук способен стирать следы карандаша лучше, чем частицы хлеба, которые использовались в то время вместо ластика. Оказалось, что частицы каучука при трении по бумаге притягивают частицы графита.

Слайд 8

Проведем эксперимент Каучуковые ластики Они предназначены для удаления линий, оставленных цветными карандашами и для удаления чернильных линий. 1.Ластики светлого цвета, мягкие, в них нет дополнительных наполнителей, они быстро и качественно удаляют следы графита с бумаги .

Слайд 9

2. Ластики голубого , розового , серого цвета потверже. В них добавлено специальное вещество – пемза, мелкий песок или стеклянная пудра – для лучшего стирания. Самые мягкие ластики – голубого цвета, самые твердые – красного.

Слайд 10

У художников есть специальные ластики для стирания угля и мелков

Слайд 11

Синтетические ластики Иногда их называют пластиковыми. Они имеют декоративную форму. выпускаются различных цветов и отличаются отпечатанным на них рисунком - картинкой. Они легко, чисто и быстро удаляют следы карандаша, не повреждая бумагу. Их частички легко смахиваются с бумаги. В отличие от каучуковых виниловые ластики не портятся с годами.

Слайд 12

Три важные качества ластика, которые помогают ему удалять следы карандаша с бумаги: Материал ластика таков, что графитовые частички прилипают к нему во время трения ластика по бумаге. Материал, из которого сделан ластик, крошащийся. Благодаря этому его стирающая поверхность постоянно сменяется и обновляется. Засохшие и некачественные резинки (у которых не стирается использованный слой) пачкают бумагу, так как прилипший и не сошедший с слоем резины графит размазывается по бумаге. 3. А еще ластики обладают слабыми абразивными, то есть шлифующими свойствами - для удаления небольших частичек самой бумаги, а вместе с ними и остаточных следов карандаша.

Слайд 13

Итак, вернемся к нашим задачам и гипотезам и сделаем выводы: 1. Выяснить, из чего делают ластики. 1. Я думаю, что ластик делают из резины, поэтому его и называют "резинкой". Мы выяснили ,что ластики делают как из натуральной резины (каучука), так и из синтетической (искусственной) 2. Узнать, какие бывают ластики 2. Возможно, ластики бывают разные по цвету (белые, розовые , голубые ), форме (прямоугольные, овальные) и размеру. Да, ластики бывают совершенно разных форм и цветов. По размеру они все относительно небольшие, чтобы было удобно держать их в руке, класть в пенал и пользоваться. 3. Определить, чем ластик отличается от других резинок. 3. Что, если ластик отличается от других резинок только внешним видом (формой, цветом и размером), а по своим свойствам они одинаковые. По свойствам они разные. Ведь, кроме общего слова резинка у каждого свое определение - стирательная , для волос, швейная и др. п выводы 1 . Я думаю, что ластик делают из резины, поэтому его и называют "резинкой". 2. Ластики бывают разные по цвету (белые, розовые , голубые ), форме (прямоугольные, овальные) и размеру. 3 ластик отличается от других резинок только внешним видом (формой, цветом и размером), а по своим свойствам они одинаковые. По свойствам они разные. Ведь, кроме общего слова резинка у каждого свое определение - стирательная , для волос, швейная и др.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа "Волшебный мир фокуса"

В этой работе дана краткая история появления фокусов. Исследовательская работа доступными способами (наблюдение, сравнение, получение информации в открытом информационном пространстве, умение фиксиров...

Исследовательская работа "Волшебные свойства лимона"

На опытах и наблюдениях уч-ся приходит к выводу,  что лимоны обладают не только целебными свойствами, но  рядом полезных свойств , которыми пользуется человек ....

Исследовательская работа "Питательные свойства молока"

Работа была представлена на VI Республиканской научно-практической конференции учащихся начальных классов «Первые шаги»...

Исследовательская работа "Волшебное слово ""Здравствуйте".

Слово «здравствуйте» является одним из самых частых, которое использует человек в качестве приветствия: кто-то потому что так принято, кто-то из вежливости, другие из уважения. А мне кажется, что когд...

Презентация к исследовательской работе " Волшебные свойства лимона"

Презентация к исследовательской работе " Волшебные свойства лимона"...

Исследовательский проект "Волшебные свойства лимона"

Цель: познакомиться с ролью лимона в жизни человека, выделить его достоинства и волшебные свойства...