Мастер класс «Безопасность ребёнка в социальных сетях и сети Интернет»
презентация к уроку (2 класс) на тему

Зарубина Анастасия Михайловна

Мастер класс «Безопасность ребёнка в социальных сетях и сети Интернет»

Выполнил: учитель начальных классов МБОУ «Нижнесаянтуйская СОШ» Зарубина А.М

Цели и задачи:

  • актуализировать проблему безопасности детей в сети интернет;
  • побудить родителей задуматься о собственной роли и ответственности за безопасность детей в сети интернет;
  • поддержать положительный опыт семейного пользования интернетом;
  • познакомить родителей с правилами безопасности при работе с интернетом и детскими браузерами;
  • рассказать родителям о правилах общения в Интернете.

Оборудование для проведения собрания: проектор, экран, ноутбук, буклеты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass.docx18.99 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер класс «Безопасность ребёнка в социальных сетях и сети Интернет»

Выполнил: учитель начальных классов МБОУ «Нижнесаянтуйская СОШ» Зарубина А.М

Цели и задачи:

  • актуализировать проблему безопасности детей в сети интернет;
  • побудить родителей задуматься о собственной роли и ответственности за безопасность детей в сети интернет;
  • поддержать положительный опыт семейного пользования интернетом;
  • познакомить родителей с правилами безопасности при работе с интернетом и детскими браузерами;
  • рассказать родителям о правилах общения в Интернете.

Оборудование для проведения собрания: проектор, экран, ноутбук, буклеты.

Ход мероприятия

Вступительное слово

Добрый день, уважаемые родители! Меня зовут Анастасия Михайловна, я учитель МБОУ «Нижнесаянтуйскя СОШ» и сегодня мне хотелось поделиться с Вами некоторыми правилами и хитростями работы детей в сети Интернет и различных социальных сетях. Думаю, Вам эта тема будет интересна.

Сегодня все больше и больше людей регистрируются и активно пользуются социальными сетями: ведь это простой, удобный и быстрый способ общаться и поддерживать контакт со знакомыми, друзьями, родственниками. Однако если взрослый человек сам может отвечать за свою безопасность, то кто обеспечит безопасность в социальных сетях для детей?

Официально детям до подросткового возраста запрещено регистрироваться в социальных сетях. Но, конечно, этот запрет легко обойти. Естественно, что у ребенка возникает желание пользоваться этими сервисами - ведь все взрослые вокруг постоянно “сидят” в них. Как же обеспечить безопасность ребенку, если он все таки зарегистрировался, но при этом не нарушать границы его частной жизни?

Мотивация к деятельности. Тренинг

Родители высказывают свою точку зрения и аргументы по предлагаемому вопросу, передавая из рук в руки приятный на ощупь мягкий мячик.

Обратимся к статистике: в России около 50% детей выходят в Сеть без контроля взрослых:

  • 28% из вышедших в Интернет детей "серфят" в поисках "клубнички", 19% детей иногда посещают запрещённые сайты, еще 9% делают это регулярно;
  • 38% детей, просматривают страницы о насилии
  • 16% детей просматривают страницы с расистским содержимым
  • 26% детей участвуют в чатах о сексе
  • 14.5% детей, принявших участие в опросе, назначали встречи с незнакомцами через Интернет, 10% из них ходили на встречи в одиночку, а 7% никому не сообщили, что с кем–то встречаются.

Разработка рекомендаций

Для начала давайте обговорим, а какие ошибки могут совершать родители? (выслушивает мнения родителей). Уважаемые родители, во многом Вы правы. Есть  две основные ошибки, это:

-Запрет интернета и социальных сетей  (Некоторые родители ждут какой-то волшебной круглой даты вроде шестнадцатилетние или иного события, запрещая регистрироваться в соц. сети до тех пор. Это безнадежный путь, потому что подросток сделает это тогда, когда в его классе иначе станет невозможно. И если вы это запрещаете, то все произойдет тайком от вас, только и всего. Вы этого не хотите. Сопротивляться этому нельзя, а значит, надо возглавить)

-Множество экранов ( Если вы поставили домашний компьютер в гостиной и считаете, что теперь сетевая активность ребенка будет под присмотром, то вы упустили смартфоны, планшеты, школьные компьютеры, телевизоры, игровые приставки и, кажется, холодильники. Общаться с друзьями можно с помощью всего вышеперечисленного, и главным инструментом будет смартфон, никак иначе. В этом факте есть ряд опасностей, о которых должны знать и вы, и ребенок)

И так, я Вам рассказала про ошибки, а теперь давайте вместе разработаем правила безопасной работы в социальных сетях и Интернете ( работа с кластерами)

Примерные рекомендации

1.Поощряйте детей делиться с вами их опытом в Интернете. Посещайте Сеть вместе с детьми.
2. Научите детей доверять интуиции. Если их в Интернете что–либо беспокоит, им следует сообщить об этом вам.
3. Если дети общаются в чатах, используют программы мгновенного обмена сообщениями, играют или занимаются чем–то иным, требующим регистрационного имени, помогите ребенку его выбрать и убедитесь, что оно не содержит никакой личной информации.
4. Настаивайте на том, чтобы дети никогда не выдавали своего адреса, номера телефона или другой личной информации, например, места учебы или любимого места для прогулки.
5. Объясните детям, что разница между правильным и неправильным одинакова: как в и Интернете, так и в реальной жизни.
6. Научите детей уважать других в Интернете. Убедитесь, что они знают о том, что правила хорошего поведения действуют везде — даже в виртуальном мире.
7. Настаивайте, чтобы дети уважали собственность других в Интернете. Объясните, что незаконное копирование чужой работы — музыки, компьютерных игр и других программ — является кражей.
8. Скажите детям, что им никогда не следует встречаться с друзьями из Интернета. Объясните, что эти люди могут оказаться совсем не теми, за кого себя выдают.
9. Скажите детям, что не все, что они читают или видят в Интернете, — правда. Приучите их спрашивать вас, если они не уверены.
10. Контролируйте деятельность детей в Интернете с помощью современных программ. Они помогут отфильтровать вредное содержимое, выяснить, какие сайты посещает ребенок и что он делает на них.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Если вы обеспокоены безопасностью ребенка при его работе в Интернете или при использовании мобильной связи:

  • Если ребенок подвергся опасности или стал жертвой сетевых преследователей и мошенников.
  • Обратитесь на линию помощи «Дети онлайн». Эксперты помогут решить проблему, а также проконсультируют по вопросу безопасного использования детьми мобильной связи и Интернет.
  • Позвоните по телефону8-800-25-000-15(звонок по России бесплатный, прием звонков осуществляется по рабочим дням с 9-00 до 18-00 мск)
  • Или направьте Ваше письмо по адресу: helpline@detionline.com

Заключение

Конечно, мы не можем обеспечить полную безопасность ребенка в интернете, также, как например, мы не можем обеспечить полную безопасность ребенка на улице и дома, даже если мы находимся рядом. Форс мажоры неизбежны, но в целом, ребенок, а особенно подросток, может самостоятельно справиться со многими ситуациями. Родителям остается только обеспечить базовую безопасность, объяснить правила поведения и самим стараться поменьше времени проводить в социальных сетях. Ведь, как говорил В.М.Бехтерев, “Одним из деятельных факторов воспитания является пример, возбуждающий подражание”. Наши дети - это наше отражение, и стоит задуматься, какой пример мы им подаем.

В конце нашего мастер –класса, я бы хотела раздать Вам буклеты, с полезной информацией об Интернете и с нашими правилами, выведенными только что. Всем спасибо за внимание, до новых встреч.   

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Безопасность в сети". Дети и интернет

В данной презентации изложены полезные советы, касающиеся нахождения детей в интернете....

Родительское собрание «Безопасность ребёнка в сети интернет»

Цели: определить влияние компьютера на здоровье детей и дать родителям рекомендации по сохранению здоровья при работе за компьютером.Задачи: провести анкетирование об использовании компьютера детьми, ...

классный час для 1-4 классов "Безопасность в сети Интернет"

Цель:Ø ознакомить с основными правилами пользования интернета.Ø Расширить представление детей об интернете.Ø Формировать основы коммуникативной грамотности, чувства ответственности за своё поведение.Ø...

Методические рекомендации. Как уберечь ребёнка от негативного контента в сети интернет.

В данных методических рекомендациях рассматриваются виды интернет-угроз. Разработаны правила безопасной работы в сети интернет. Даны рекомендации по проведению родительского собрания....

Классный час для 3 класса « Безопасность в сети Интернет».

Цель:  познакомить детей с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде.Задачи:расширить представление детей об интернете;формировать основы коммуникативной...

Родительское собрание в начальных классах " Безопасность детей в сети интернет"

Среда Интернета может оказаться небезопасной для ребенка: контакты с незнакомыми людми с помощью чатов или электронной почты, доступ к нежелательному содержимому, угроза заражения вредоносным ПО, друг...

Классный час для 3 класса «Безопасность в сети Интернет».

Ознакомление учащихся с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде....