Родительское собрание «Развитие внимания младших школьников»
методическая разработка на тему

Каждый родитель стремится сделать все возможное, чтобы обучение ребёнка было более успешным, чтобы он в своей учебной деятельности достигал более высоких результатов.

Внимание во многом определяет успех любой деятельности. Именно от особенностей внимания зависит, может ли ребёнок достаточно быстро перейти от одной деятельности к другой, как долго он может работать с одним и тем же материалом, насколько четко ему удается вычленять объект и рассматривать, изучать его достаточно длительное время.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_vnimaniya.docx20.86 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание

«Развитие внимания младших школьников»

Каждый родитель стремится сделать все возможное, чтобы обучение ребёнка было более успешным, чтобы он в своей учебной деятельности достигал более высоких результатов.

Часто взрослые считают, что самое главное – научить ребёнка читать, писать и считать до поступления в школу. Но это ещё не гарантирует успешного обучения. Нередко бывает так, что читающий считающий и пишущий ребёнок, начиная учиться, постепенно снижает свои успехи. Он не может сосредоточиться на уроке, небрежно выполняет задания, невнимательно слушает учителя, испытывает затруднения при выполнении заданий. Эти проблемы неуспеваемости учащихся начальной школы связаны с физиолого-психологическими особенностями развития детей данного возраста. В частности у ребёнка недостаточно развиты такие психические процессы, как произвольное внимание, логическое мышление, зрительное и слуховое восприятие, память. Поэтому в младшем школьном возрасте, гораздо важнее развивать у ребёнка внимательность, умение рассуждать, анализировать и сравнивать, обобщать и выделять существенные признаки предметов, развивать познавательную активность.

Внимание во многом определяет успех любой деятельности. Именно от особенностей внимания зависит, может ли ребёнок достаточно быстро перейти от одной деятельности к другой, как долго он может работать с одним и тем же материалом, насколько четко ему удается вычленять объект и рассматривать, изучать его достаточно длительное время. Следствием недостаточного развития внимания могут быть следующие трудности: пропуск букв в письменных работах, непонимание объяснения учителя с первого раза, грязь в тетради, постоянное переспрашивание учителя и т.д.

Внимание – это способность человека сосредотачивать сознание, на каких – либо предметах или явлениях. Другими словами, внимание – это процесс регуляции интеллектуальной активности, процесс, помогающий функционировать другим познавательным способностям.

Выделяют несколько свойств внимания: устойчивостьконцентрацию, объёмпереключаемостьраспределяемость и избирательность.

Устойчивость – это длительность привлечения внимания к одному и тому же объекту или к одной и той же задаче.

Объём внимания – количество одновременно отчётливо осознаваемых объектов.

Под распределением внимания, как правило, понимают способность человека удерживать в центре внимания несколько разнообразных разнородных объектов одновременно.

Переключаемость внимания определяется скоростью перехода от одного вида деятельности к другому. Это свойство теснейшим образом связано сконцентрацией внимания, которое можно рассматривать как степень погружения человека в проблему. При концентрации внимания происходит сужение объёма внимания, но то, что попадает при этом в поле зрения человека, представляется ему подробно, отчётливо, ярко.

Обратной стороной высокой степени концентрации внимания и плохой его переключаемости является такое широко известное явление, как рассеянность. Причиной рассеянности является наличие мощной доминанты – очага возбуждения в коре больших полушарий головного мозга, вызванной определёнными идеями или переживаниями и подавляющей все прочие сигналы, поступающие извне.

Ещё одно свойство внимания – избирательность. Человек обращает внимание на то, что отвечает его потребностям, желаниям, интересам.

Высокий уровень развития основных свойств внимания приводит к проявлению произвольного внимания. В этом случае субъект самостоятельно регулирует свою психическую активность. В противном случае говорят о непроизвольном внимании. Последнее хорошо известно всем педагогам и родителям по тем ситуациям, когда ребёнок знает правило, но пишет с ошибками, когда часто отвлекается при выполнении задания, когда смотрит на вас и как бы слушает, но… ничего не слышит.

Развитие внимания ребёнка 7 – 10 лет должно совершаться в нескольких направлениях.

Первое и главное – это формирование умственных действий.

Второе – научить ребёнка приёмам контроля и оценки своих действий.

Третье – создание соответствующей атмосферы развития произвольного внимания, главное условие которой – формирование положительной мотивации учёбы.

По мнению известного психолога П. Я. Гальперина внимание необходимо рассматривать лишь в связи с другими психическими функциями: памятью, мышлением, воображением, восприятием. Проявления внимания нельзя увидеть отдельно от них, в чистом виде, т. к. оно не имеет своего отдельного специфического продукта. Его результатом является улучшение всякой

деятельности, к которой оно присоединяется. Именно поэтому в первую очередь работу по развитию необходимо вести в этом направлении.

Развивающие упражнения используемые на уроках и дома зачастую обеспечивают развитие не только внимания, но  и других психических процессов.

Следовательно, развивая различные свойства внимания в процессе учебной деятельности, удачно сочетая развивающие упражнения с учебным материалом, мы можем добиться достижения следующих целей:

- повышение качества и прочности знаний учащихся;

- создание определённых стимулов для положительной мотивации к обучению;

- преодоление трудностей адаптационного периода при поступлении детей в школу и при их переходе из начального звена в среднее.

Задание I. «Медведи разбрелись…»

Материал: картинки, ручки, листочки бумаги.

Задание 1. Посмотри на картинку. Здесь нарисованы медведи. Видимо, это целая медвежья семья: Михайло Потапыч, Василиса Михайловна, Мишутка, Кузя, Машенька, Мишенька и Малыш.

Задание 2. Ты должен как можно быстрее расставить медведей по росту, сначала – самого большого, потом – поменьше и т. д., а в конце этой воображаемой шеренги ты должен поставить самого маленького медвежонка.

Ты должен называть медведя по имени, показывать его и определять, на какое место ты его ставишь.

Примечание. Наличие любых повторов, уточнений, пропусков действий и других ошибок говорит о неразвитой способности распределять и переключать внимание. Если ребёнок не смог запомнить медведей по именам и в процессе выполнения задания нуждался в напоминании данной информации, то это говорит о небольшом объёме внимания и слабой непосредственной памяти ребёнка.

Задание на развитие объёма внимания, способностей к переключению внимания и распределению.

Задание II. «Упражнение на тренировку объёма внимания».

Материал: картинки, ручки, листочки бумаги.

Задание. Постарайся как можно быстрее, мгновенно, определить, сколько в каждом сооружении не хватает кубиков до полного куба.

Примечание. Желательно показывать картинку короткое время, например, 1 секунду.

Задание III. «Тренируем способности распределять внимание».

Материал: карточки, ручки, листочки бумаги.

Задание 1. Постарайся без ошибок сосчитать сначала большие буквы, а затем маленькие. Результат необходимо запомнить.

Задание 2. Сколько нарисовано больших букв, сколько – маленьких?

Проверь полученный результат.

Задание 3. Были ли на рисунке необычные буквы? Какие?

Задание 4. Какая буква была нарисована неправильно?

Оценим способности распределять внимание:

5 баллов – если на все вопросы даны правильные ответы;

4 балла – если буквы сосчитаны правильно, но при ответах на вопросы 3 и 4 были затруднения;

балла – если задание выполнялось с трудом, медленно, ребёнок отвлекался, переспрашивал задание и делал ошибки.

Задание IV. «Упражнение на развитие способностей распределять и переключать внимание».

Материал: карточки, ручки, карандаши, листочки бумаги.

Задание 1. Необходимо прочитать то, что написано мелкими буквами, затем то, что написано крупными буквами, а потом ты должен найти среди цифр числа, которые могли бы относиться к прочитанным словам. При выполнении этого задания необходимо фиксировать время выполнения.

Оценка результатов:

5 баллов – если задание выполнено в течение 1,5 минут без ошибок.

4 балла – задание выполнялось 1,5 – 2 минут. Имели место уточнения, просьбы повторить инструкцию, вопросы.

3 балла – задание выполнялось 2 – 3 минуты, с подсказками взрослого.

2 балла – задание выполнялось более 3 минут. Была необходима посторонняя помощь и контроль взрослого.

1 балл – задание не выполнено.

В заключение хочется отметить, что в задачу формирования внимания входит не только его развитие как отдельного психологического процесса, но и формирование таких черт личности, которые бы облегчили переход произвольного внимания в послепроизвольное. Это включает в себя формирование чувства ответственности за выполняемую работу, мотивации успешного выполнения деятельности, развитие интереса, четкая организация выполняемой деятельности. Конкретно поставленные задачи, а также создание благоприятных условий для активной самостоятельной работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий родительского собрания "Развитие личности младшего школьника"

Сценарий родительского собрания "Развитие личности младшего школьника"...

Родительское собрание "Развитие внимания детей младшего школьного возраста"

Родительское собрание "Развитие внимания детей младшего школьного возраста"Цель:Дать родителям информацию о признаках и причинах невнимательности. Обучить приемам развития внимания.Дать советы по...

Родительское собрание "Развитие личности младшего школьника"

Поступление в школу – переломный момент в жизни каждого ребёнка. Начало школьного обучения кардинально меняет весь его образ жизни. Свойственные до-школьникам беспечность, беззаботность, погружё...

Выступление на родительском собрании "Развитие внимания и памяти у детей младшего школьного возраста"

Во многом результаты учения напрямую связаны с познавательными процессами, которые формируют у школьников способность к интеллектуальной деятельности. Родители получат ряд рекомендаций по развитию вни...

Конспект родительского собрания «Развитие самоконтроля младших школьников, проблемы и трудности.»

Родительское собрание на тему«Развиваем самоконтроль»Цель: освоение педагогических обоснованных приемов развития  самоконтроля в условиях семейного воспитания.Форма проведения:...

Родительское собрание "Развитие внимания у младших школьников"

Данный материал содержит презентацию , буклет для родителей...