"О педагогических проектах"
статья (4 класс) на тему

Дедюрина Алла Владимировна

Данная статья может помочь учителям разрабатывать общешкольные, долгосрочнаые, педагогические проекты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_shkolnyh_pedagogicheskih_proektah.docx33.22 КБ

Предварительный просмотр:

«О школьных педагогических проектах»

В течение последних 5 лет, инициативная  группа учителей разрабатывает коллективный проект на текущий учебный год, по которому работает весь школьный  коллектив: учителя, родители и ученики, что способствует консолидации наших сил, направленных на реализацию  главной цели, воспитание и обогащение духовного мира маленького ребёнка. Каждый новый проект, является логическим продолжением предыдущего проекта и основой для создания последующего проекта.

Главная цель остаётся неизменной, так как  является актуальной не только в нашей школе, а во всём общества в целом.

Мы все, всё наше общество, наша страна и мировое пространство переживаем очень сложный период своего развития. Имеет место искажение исторических фактов, пересмотр признанных общечеловеческих морально-нравственных ценностей, насаждение своеобразной «свободы нравов».

Данные факты не могут не вызывать тревогу за наше бедующее, а именно, поколение детей, подверженных информационной атаке.

Всё здравомыслящее общество, прежде всего семья и школа, должны защитить формирующуюся не защищённую личность ребёнка от социально-политической, экономической и психологической напряжённости, которая существует в мире и может сломать ребёнка, увести его  от главных человеческих ценностей: милосердия, самопожертвования, патриотизма, добра и любви.

Духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, сегодня должно стать главной идеей всего общества.

Приобщение к нормам поведения, морали, духовности происходит очень рано в процессе формирования личности ребёнка. Он с младенческого возраста воспринимает речь, интонации, жесты, пластику, мимику окружающих его взрослых людей. И, в силу природного дара к подражанию, а также в силу ограниченности социальной среды, ребёнок берёт воспринимаемые формы поведения как единственно для него возможные и начинает вступать во взаимодействия с другими людьми через заимствованные им формы. Если окружающая среда представляет ему такие формы поведения, которые наполнены духовностью, понятиями добра и любви, патриотизма, то он естественно и гармонично овладевает ими, и тогда нет необходимости специально обучать его патриотизму, милосердию, терпимости, состраданию. Однако специфика социально-исторического развития нашего общества такова, что на сегодняшний день маленькие дети в семье, как правило, лишены возможности приобщаться к общечеловеческой морали и овладевать ею в непосредственной жизни. В школу часто приходит ребёнок, лишённый элементарных привычек и поведенческих навыков, социальной культуры. Поэтому роль школы включать в учебно-воспитательный процесс такие формы работы с детьми, которые способствуют формированию главных человеческих ценностей, ставящих цель оснастить подрастающее поколение необходимыми социальными нормами общения с людьми.

Но при этом надо, заручится взаимопониманием, доверием и поддержкой его семьи. Сложность состоит в том, что у многих школьников, к сожалению, уже сложились к школьному возрасту вполне определённые и достаточно устойчивые поведенческие привычки. А семейная атмосфера чаще всего не помогает ребёнку выявить и укрепить те навыки, которые воспитываются в школе, а порой, семья в своих традициях даже  противостоит и желаниям, и устремлениям ребёнка. Диссонанс школьного воспитания и семейного уклада неблагоприятно сказывается на развитии личности школьника его моральном облике, духовности. 

Следует помнить, что семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития.

На протяжении последних лет в школе сложились устойчивые традиции в воспитании детей. Это, прежде всего, связанно с тем, что педагогический коллектив школы в целом это коллектив единомышленников,   профессиональных, вдумчивых учителей, любящих детей, свою работу и понимающих, как велика их ответственность перед обществом за становление личности маленького человека. Классные руководители педагоги предметники, руководители студий и воспитатели групп продлённого дня, это единый организм, в котором есть душа и сердце, любовь и огромное желание помочь детям разобраться в себе, окружающем мире, в сложных социальных условиях, в понятиях добра и зла. И главное узнать, понять и полюбить свою великую страну. Научиться чувствовать и свою ответственность за происходящее в семье, школе, классе, стране.

Основой своих педагогических действий коллектив школы считает обязательным создание таких условий, в которых каждый ребёнок имеет возможность раскрыть свой творческий потенциал, свои способности и реализовать свои мечты и устремления.

Ведь именно творческая деятельность и успешность в достижении поставленной цели, рождает в каждом человеке гордость за содеянное, и ведут к дальнейшему совершенствованию самого себя, а главное, к сплочению с окружающим миром и соответственно порождают  любовь и благодарность ко всем и всему.  

 Главная педагогическая задача, направить виденье мира ребёнка в русло любви, добра, милосердия, сострадания, взаимопонимания, и тем самым вырастить гармоничную личность, духовно обогащенную и устойчивую к тем безнравственным поступкам, которые на сегодняшний день, так насаждаются в мире. Мы понимаем, что без поддержки семьи, полного их доверия к школе, с задачами воспитания маленьких патриотов нам не справиться.  Поэтому на протяжении последних лет, мы стремимся к укреплению содружества  родителей, учителей и школьников, привлекая родителей  к участию в общешкольных мероприятиях, праздниках, спектаклях и др.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Реализация творческих проектов в начальной школе при изучении окружающего мира».

Использование проектного метода при изучении курса окружающий мир позволяет значительно повысить познавательный интерес к данному предмету, способствует повышению их интеллектуального и творческ...

Педагогический проект учителя начальных классов Сорокиной Э.К. "Применение метода учебных проектов на уроках математики в начальной школе"

Педагогоический проект с применением инновационных технологий написан и реализован в рамках внедрения ФГОС в начальной школе. Проект отображает образовательные, методологические, организационные аспек...

Педагогический проект на тему "Использование метода проектов для повышения познавательной и коммуникативной активности учащихся"

В педагогическом проекте описаны этапы работы при введении метода проектов, приведены примеры из личного опыта работы....

Педагогический проект на тему: "Мой проект"

Педагогический проект отражает работу учителя с детьми по обучению проектной деятельности во внеурочное время, прилагается календарно-тематическое планирование на 1 класс....

Конкурс «Шагни за горизонт» Педагогический проект на тему: «Развитие инновационного педагогического потенциала»

Муниципальное общеобразовательное учреждениегорода Джанкоя Республики Крым«Средняя школа № 8» Педагогический проектна тему:«Развитие инновационного педагогического потенциала»Разработала:Ипанова ...

Мастер-класс "Изготовление абажура" на Республиканском Фестивале педагогического мастерства «1001 идея педагогических проектов».

Учитель начальных классов Дазырбан Ч.В. по итогам участия в Фестивале удостоена Дипломом 3 степени...

Педагогический проект: Организация педагогического взаимодействия с учащимися, направленного на реализацию дидактического принципа Л.В. Занкова «Работа над развитием всех детей, в том числе и слабых»

Сегодняшние требования времени таковы, что от учеников требуется не простое усвоение определенной суммы знаний, а умение мыслить самостоятельно, грамотно излагать собственные мысли, адекватно выражать...