презентация Целеполагание как метапредметный вид учебной деятельности и этап современного урока в условиях реализации ФГОС
презентация к уроку на тему

Волошина  Наталья Ивановна

 

Овладение обучающимися универсальными учебными действиями рассматривается как способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путём сознательного и активного присвоения нового социального опыта; совокупность действий учащегося, обеспечивающих его культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл celepologanie.pptx2.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Целеполагание как метапредметный вид учебной деятельности и этап современного урока в условиях реализации ФГОС Научимся определять, во сколько раз одно число больше или меньше другого.

Слайд 2

Овладение обучающимися универсальными учебными действиями рассматривается как способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путём сознательного и активного присвоения нового социального опыта; совокупность действий учащегося, обеспечивающих его культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений.

Слайд 3

ФГОС предусматривают обязательное использование в учебной деятельности такого метапредметного вида как целеполагание.

Слайд 4

Целеполагание направлено на изменение сознания обучающегося; на изменение подхода к организации учебной деятельности; на включение личности ребёнка в планирование учёбы , осознание своих результатов; на превращение учащегося из объекта обучения в его субъект, полноправного управленца и организатора учебной деятельности.

Слайд 5

Определение цели учебного занятия – это ключевой и один из самых сложных моментов в процессе подготовки педагога к его проведению. В содержании целей занятия должны быть сформулированы теоретические обобщения, понятия и мировоззренческие идеи, обозначены интеллектуальные и практические умения и способы деятельности, которыми учащиеся должны овладеть.

Слайд 6

Группы педагогических целей

Слайд 7

Цель в обучении - это предметная проекция будущего; субъективный образ желаемого, опережающий отражение событий в сознании человека; предвосхищаемый результат деятельности.

Слайд 8

Характеристика цели обучения Ч то именно должно быть достигнуто в результате? На что следует направить активность.

Слайд 9

Цель средство достижения цели Задачи: как будет достигаться цель?

Слайд 10

Общедидактические требования, предъявляемые к целям диагностируемая; конкретная; понятная; осознанная; описывающая желаемый результат; реальная; побудительная.

Слайд 11

Д ля правильного формулирования и проверки обоснованности задач применяется метод SMART . Specific Measurable Achievable Result oriented Time b ased S M A R T

Слайд 12

Метод SMART цель должна быть понятной; цель должна быть измеримой; цель должна быть приурочена к определенным срокам; цель должна быть ориентированной на конкретные результаты. ( smart англ. – умный)

Слайд 13

S M A R T Specific Achievable Measurable Result oriented Time b ased Чёткая и строго определённая. Цель должна быть недвусмысленная и однозначная, сформулированная таким образом, чтобы её нельзя было понять неправильно и интерпретировать по-своему. Измеримая. Иметь количественные и качественные критерии, достигнув которые, можно быть уверенным в достижении цели. Достижимая. Цель должна быть достижимой с учётом внешних возможностей и рисков, а также тех ресурсов, которыми располагает ученик. Ориентированная на результат. Исполнитель должен понимать, чего он достигнет, а не чем будет заниматься. Цель должна быть уместной в изменяемой ситуации, изменения должны соответствовать потребностям обучающихся . Определена по срокам. Достижение цели должно происходить в чётко указанный период времени.

Слайд 14

Целеполагание в обучении - это установление обучающимися и педагогом целей и задач обучения на определённых его этапах.

Слайд 15

Целеполагание необходимо для проектирования образовательных действий учащихся; связано с внешним социальным заказом, образовательными стандартами , со спецификой внутренних условий обучения ( уровнем развития детей, мотивами их учения, особенностями изучаемой темы, имеющимися средствами обучения, педагогическими воззрениями педагога).

Слайд 16

Осуществление целеполагания

Слайд 17

Цели урока. Включают овладение учащимися системой знаний, практическими умениями и навыками. Обучающие - объяснить , - установить связи, - дать определение, - проиллюстрировать , - доказать , - перечислить , - выполнить , - систематизировать ...

Слайд 18

Цели урока. Как можно за один урок воспитать патриота Родины? Проблема постановки развивающих и воспитательных целей Как можно за один урок развить логическое мышление? Как можно за один урок привить любовь к прекрасному?

Слайд 19

Учить и воспитывать - это как молния на куртке: обе стороны застегиваются одновременно и накрепко неторопливым (!) движением замка - творческой мысли. Е.Н. Ильин

Слайд 20

Цели урока. Проблема постановки развивающих и воспитательных целей воспитательная работа содержание урока С одержание воспитательной работы на уроке должно: вытекать из содержания самого урока; использовать содержание учебного материала; использовать технологию обучения; использовать формы организации познавательной деятельности.

Слайд 21

Цели урока. Способствуют воспитанию положительного отношения к процессу учения; формированию взглядов , убеждений, положительных качеств личности, оценки, самооценки и самостоятельности; приобретению опыта адекватного поведения в любом обществе. Воспитывающие - вызвать интерес; - пробудить любознательность; - пробудить интерес к самостоятельному решению задач ; - побудить учащихся к активности; - выразить свое отношение; - прививать , укреплять... навыки .

Слайд 22

Цели урока. Способствуют формированию общеучебных и специальных умений; совершенствованию мыслительных операций; развитию эмоциональной сферы, монологической речи учащихся, вопросно-ответной формы, диалога, коммуникативной культуры; осуществлению самоконтроля и самооценки, становлению и развитию личности. Развивающие - учить сравнивать; - учить выделять главное; - учить строить аналоги; - содействовать развитию; - создавать условия; - содействовать формированию; - развивать мелкую моторику рук; - развивать умение ориентироваться на местности...

Слайд 23

Механизм диагностического описания целей (по М. Блуму ) в учебном материале выделяются учебные элементы , которые будут изучаться (факты, понятия, явления и т.д .) п о каждому учебному элементу определяются действия , которыми учащиеся могут овладеть к концу урока п о каждому из выделенных действий составляется вопрос или задание , с помощью которого можно оценить, как овладел ученик этим действием

Слайд 24

Алгоритм постановки обучающих целей урока Подготовка к уроку 1 учитель планирует результат урока формулирует результат через действия учащихся, которыми они должны овладеть Целеполагание 2 цель определяют учащиеся учитель продумывает проблемную ситуацию и подбирает учебный материал цель формулирует учитель Заключительный этап 3 диагностика и оценка степени достижения цели

Слайд 25

постановка цели цель определяет учитель цель определяют учащиеся

Слайд 26

Лишь в том случае, когда ученик осознает смысл учебной задачи и примет её как лично для него значимую, его деятельность станет мотивированной и целенаправленной.

Слайд 27

Чтобы ученик сформулировал и присвоил себе цель, его необходимо столкнуть с ситуацией, в которой он обнаружит дефицит своих знаний и способностей. В этом случае цель им воспримется как проблема, которая, будучи реально объективной, для него выступит как субъективная.

Слайд 28

Диагностика учебных целей При заполнении таблицы ученики определяют свою деятельность и формулируют цель, которая уточняется учителем. Я знаю Хочу узнать

Слайд 29

Диагностика учебных целей Каждому ученику предлагается список целей, в котором он отмечает самые главные для него цели. Набор предлагаемых целей зависит от: позиции учителя; направленности образовательной программы; изучаемого предмета; конкретных условий обучения. изучить материал учебника; усвоить основные понятия темы; подготовить доклад по проблеме…; углублённо рассмотреть вопросы…; научиться работать с приборами; научиться аргументированно отстаивать свою точку зрения в ходе изучения темы; научиться решать задачи по теме…; свой вариант цели.

Слайд 30

Умение согласования целей субъектов деятельности (обучающегося и педагога) является одним из критериев педагогического мастерства. При этом важно обеспечить её понимание и принятие учащимися как собственной, значимой для себя.

Слайд 31

Условия эффективности организации целеполагания 1 Обеспечение систематичности постановки целей в учебной деятельности. Использование педагогом многообразных приёмов , обеспечивающих процесс целеполагания у обучающихся в различных видах деятельности. 2 Осознание учащимися того, что без четко поставленной цели трудно добиться результата в любом виде деятельности . 3 Постановка цели в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями учащихся. 4 Постепенное возрастание доли самостоятельности учащихся в составлении и осуществлении плана своей жизнедеятельности. 5 Осуществление учащимися контроля своих достижений. 6

Слайд 32

Параметры эффективности деятельности обучающихся по осуществлению целеполагания 1 П остепенное повышение доли самостоятельности ученика в постановке целей. Изменение основы целеполагания – от эмоциональной к осмыслению социальной, практической и личностной значимости изучаемой темы. 2 Расширение границ планируемого – от осознания близких целей до ясного представления отдалённого будущего. 3 Р азвитие у ребёнка рефлексивных способностей, позволяющих выработать свои внутренние механизмы самоуправления учением. 4 И зменение формы фиксации целеполагающей деятельности у учащихся - от таблицы, предложенной учителем, до ведения тетрадей самоконтроля. 5

Слайд 33

О рганизация деятельности обучающихся по постановке целей в ходе учебного занятия способствует эффективному обучению, повышению мотивации к обучению и познанию, активному развитию субъектности ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РЕФЛЕКСИЯ КАК ЭТАП СОВРЕМЕННОГО УРОКА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

Урок - главная составная часть учебного процесса. Качество подготовки учащихся по той или иной учебной дисциплине во многом определяется уровнем проведения урока, его содержательной и методической нап...

Доклад на тему: «Целеполагание как этап современного урока в условиях реализации ФГОС»

Доклад на тему: «Целеполагание  как этап современного урока в условиях реализации ФГОС»...

Целеполагание как этап современного урока в условиях реализации ФГОС

Целеполагание как этап современного урока в условиях реализации ФГОС...

Целеполагание как метапредметный вид учебной деятельности и этап современного урока в условиях реализации ФГОС

Важнейшей задачей системы образования сегодня является формирование универсальных учебных действий, которые становятся инвариантной основой образовательного процесса. Именно овладение обучающими...

Целеполагание как этап современного урока в условиях реализации ФГОС НОО.

Приступая к поиску оптимального варианта планирования системы уроков, учитель в первую очередь продумывает цель обучения. Что же такое цель, когда и какие цели урока ставит учитель?...

Рефлексия как этап современного урока в условиях реализации ФГОС

Рефлексия - это то новое, к чему стремится современная педагогика.Рефлексия помогает не только осознать пройденный урок, но и выстроить логическую цепочку, систематизировать полученный опыт, сравниват...

Целеполагание как метапредметный вид учебной деятельности и этап современного урока в условиях реализации ФГОС

Определение цели учебного занятия - это ключевой и один из самых сложных моментов в процессе подготовки педагога к его проведению. Данный материал поможет правильно поставить цель, ответить на вопросы...