Методическая разработка "Метод приёма иллюстрирования на уроках в начальной школе"
методическая разработка (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Кирилина Юлия Викторовна

Аннотация  методической разработки учителя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka_uchitelya_nachalnyh_klassov.docx18.19 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка учителя начальных классов

ГБОУ гимназия № 524 Кирилиной Юлии Викторовны.

«Прием иллюстрирования на уроках  в начальной школе»

Скажи мне – и я забуду. Учи меня и я могу запомнить.

Вовлекай меня и я смогу научиться.

Бенджамин Франклин

Приём иллюстрирования – неотъемлемый метод  обучения детей в начальной школе, т.к. именно он соответствует возрастным и психофизиологическим особенностям детей младшего школьного возраста.

Кроме этого,  именно приём иллюстрирования способствует реализации системно-деятельностного  подхода в обучении, диктуемого нормами ФГОС .

Приём иллюстрирования основывается на включении максимального количества органов чувств  при работе над учебным материалом. Учитывая это

можно выделить  несколько разновидностей метода приема  иллюстрирования:

  • Реальное
  • Вербальное (словесное)
  • Звуковое
  • Эмоционально - интеллектуальное.

Методическая разработка Кирилиной Юлии Викторовны  посвящена последнему из указанных видов – эмоционально – интеллектуальному.

Данный вид иллюстрирования предполагает:

Обработку информации,  задействуя максимальное количество органов чувств (например, задание на уроках русского языка: если бы вы оживили часть речи -  глагол, какой характер у него был бы? Какое его любимое занятие? Как бы он выглядел ?  (попробуйте нарисовать)…)

Переработку информации :преобразование информации в знаковую форму  для более глубокого осознания понятий. Использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач. (например, правило из учебника представить в рисунке, схеме,..) А также преобразование информации путём драматизации (озвучивание  каких-либо  важных понятий, определений с помощью жестов, ,..)

Важную роль для внедрения эмоционально - интеллектуального иллюстрирования играет использование приемов мнемотехники: мнемотаблицы, предложенные учителем и самостоятельно составленные детьми; ассоциативных приёмов запоминания и обработки учебного материала. Задача обучения - выявить ассоциативные связи, открывать их детям, связывать ассоциации с определенными ответными действиями, затем в процессе упражнений доводить их до автоматизма.  Кирилина Юлия Викторовна обращает внимание и на важность такого понятия , как «подмена»: переход от ассоциативного понятия к научной терминологии изучаемого материала (например, начиная изучение деления в столбик учитель при объяснении нового материала первое неполное делимое называет «экипажем», а каждое следующее неполное делимое – «десантником», но по мере усвоения материала детьми учитель сначала и сам подменяет  ассоциативные образы  терминами, которые употребляются в математике , а потом и поощряет использование данных терминов учащимися;  так же и на уроках русского языка: с первого класса дети подчёркивают  одной чертой героя предложения, но лишь во втором классе учитель вводит понятие «подлежащее»,предложив его подчеркнуть. На недоуменныйа. вопрос детей  «А что это такое?», учитель говорит : «Это герой предложения». И с этого самого урока термин «подлежащее вводится в лексикон обучающихся. )

Цель работы Кирилиной Юлии Викторовны – осознанное владение учебным материалом детьми , не формальная зубрёжка, а понимание – сознательное.  Учитель  старается, чтобы детям было интересно учиться, любопытно. Кроме этого он учится вместе со своими учениками.

«Многому я научился у своих наставников,

еще большему — у своих товарищей,

больше всего    — у своих учеников».
                                                                         Талмуд

В результате такого сотворчества появляются  полезные «изобретения» детей, которые передаются , а главное работают из поколения в поколение учеников Юлии Викторовны

(например, определение ударного слова в слове: с помощью хлопков и троекратного повторения слова) .

И не смотря на неизбежный технический прогресс, принцип иллюстрирования, наглядности в обучении остаётся ведущим в обучении, т. к.  особенность учеников младших школьников – правополушарность :  наглядно-образное мышление.

Учитывая эту особенность Кирилина Юлия Викторовна создаёт  наглядные пособия, таблицы, схемы, рисунки, из которых ребёнок может сам почерпнуть информацию: проанализировать , обобщить,  озвучить. Важно отметить, что пособия отличаются простотой и понятностью. ( например, пособие «Падежи – человечки» , которое  напечатано в издательстве «ВАРСОН», 2012 г.; очередное пособие «Три склонения имён существительных», « Изменение глагола по временам» готовится к выпуску )

Кроме этого эмоционально – интеллектуальное иллюстрирование предполагает и использование такого приёма как драматизация  литературных произведений, что способствует  развитию духовно-нравственной сферы через  развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей. И самое важное - овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров.  Именно поэтому одно из важных направлений внеурочной деятельности Кирилина Юлия Викторовна считает  «Детский театр».  Занятия по этому курсу ведёт не первый год в гимназии. Со спектаклями и постановками её ученики ежегодно  выступают  перед учениками младших классов.

Юлия Викторовна часто выступает на методическом объединении учителей начальной школы гимназии №524. Делится с коллегами наработками, помогает в работе. Активно пользуются её наработками Мендалина Жанар Бектимировна, Беляева Елена Олеговна, Медведева Нина Владимировна, Серова Елена Викторовна, Мирошниченко Ольга Вениаминовна. С  особенностями своей работы знакомила учителей и  на семинарах, выступая на круглом столе, проводила открытые уроки.  Некоторые материалы опубликованы в интернет- ресурсах и печатных изданиях.

Коллеги считают преступлением, что  ещё не издана книга с полезными примерами использования метода иллюстрирования – эмоционально – интеллектуального -  на уроках в начальной школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приёмы дифференциации на уроках в начальной школе

Описание деятельности учителя на уроках в классах с детьми, имеющими проблемы в обучении...

Использование приёмов ТРКМЧП на уроках в начальной школе в условиях реализации ФГОС

Работа, проводимая в рамках развития критического мышления, учит детей анализировать,синтезировать, сопоставлять, делать умозаключения. Данная технология отвечает целям образования на современном этап...

Эффективные приёмы, используемые на уроках в начальной школе. Методическик разработки.

    Одной из отличительных особенностей ФГОС является новый подход к системе оценивания, который предполагает переход на критериальную, содержательную оценку. Проблема современно...

Использование приёмов ТРКМЧП на уроках в начальной школе в условиях внедрения ФГОС

Сегодня жизнь диктует нам новые, более жёсткие требования к организации учебного процесса в школе, к умению работать с информацией. Необходимо, чтобы у школьника формировалось аналитическое мышление, ...

Методическая разработка "Метод приёма иллюстрирования на уроках в начальной школе"

Презентация  отражает ключевые понятия  Метода приёма  иллюстрирования на уроках в начальной школе"1) Первопричину использования метода на уроках2) Классификацию методов.3)Частные ...

Приёмы рефлексии на уроках в начальной школе

Различные приёмы рефлексии для учащихся начальных классов...

МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР "Приёмы работы с текстом в начальной школе на уроках окружающего мира"

МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР "Приёмы работы с текстом в начальной школе  на уроках окружающего мира". Идея опыта - побуждение детей к деятельности, направленной на овладение новыми умениями, и ...