Лекторий для родителей: «Роль семьи в подготовке ребёнка к школе»
консультация (1 класс) на тему

Забалуева Светлана Борисовна

Данная статья освещает вопрос подготовки ребёнка к школе путём решения основных задач воспитания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lektoriy_dlya_roditeley.docx16.11 КБ

Предварительный просмотр:

Лекторий для родителей: «Роль семьи в подготовке ребёнка к школе»

       С самого раннего детства семья активно, сознательно и творчески осуществляет всестороннее развитие личности, которое характеризуется единством умственного, трудового и физического, нравственного и эстетического воспитания, высоким уровнем общего развития, психологической и практической подготовленностью к труду, разносторонними и духовными потребностями и творческими способностями.

        Рассмотрим вопрос подготовки ребёнка  к школе, помощи ему в первые дни, недели обучения. Обучение ребёнка в школе – новый этап в его жизни. Подготовка к нему возможна только через решение в комплексе основных задач воспитания.

       Исходя из современных задач обучения и воспитания, готовность ребёнка к школе определяется его общей, интеллектуальной и психолого-педагогической подготовкой.

       Общая готовность к школе в первую очередь включает понятие нормального физического развития ребёнка. Школьные занятия потребуют от него большого физического напряжения во время занятий физкультурой, продолжительного сидения в одной позе за партой. Занятия ребёнка в школе сопряжены также с длительным напряжением при выполнении письменных учебных упражнений. Поэтому надо развивать у дошкольника мелкие мышцы кисти рук, упражнять его в лепке, рисовании, вырезании и т.д. При этом важно научить ребёнка правильно переносить утомление, так как только при ощущении утомления радостнее переживаются успешно выполненная работа, совместная игра. Бояться утомления не следует. А вот не допустить переутомления – обязанность воспитателя, учителя, родителей. Переутомление, вызванное перегрузкой в работе или игре, может привести к заболеваниям нервной системы, сказаться на росте и развитии детского организма. Утомление быстро снимается, если ребёнок переключается на другой вид деятельности. Психологи и педагоги  считают, что трудолюбие у человека успешно формируется тогда, когда человек в результате выполненной работы испытывает чувство усталости и одновременно радости от успешно выполненного дела.

     Подготовка ребёнка к школе включает также и выработку у него умений самостоятельно одеться, раздеться, зашнуровать ботинки, расстегнуть и застегнуть пуговицы, умыться, почистить зубы.

      Важной стороной готовности ребёнка к учебному труду является интеллектуальная готовность. Учебная работа становится средством активного поиска способов решения познавательных задач, она требует от ребёнка волевых усилий, умственного напряжения, постоянного творческого поиска. Кроме того, ребёнку будет нужно уметь слушать учителя, слушать и то, что неинтересно для него, выделять главное в рассказе учителя.

     Большое значение имеет подготовленность речи ребёнка. Он должен уметь правильно и последовательно излагать свои мысли, вопросы, выразительно говорить, грамотно строить предложения.

      Большое место в дошкольном воспитании должен занимать деловой настрой ребёнка на школу, на серьёзный учебный труд, т.е. формирование его психологической готовности. Следует постепенно внушать ребёнку, что учёба в школе -  серьёзный труд, в результате которого он будет каждый день узнавать что-то новое, нужное и интересное.

   Нельзя забывать и о том, что с приходом в школу ребёнок попадает в новый коллектив своих сверстников. Готовить ребёнка жить и работать в школьном коллективе надо ещё до школы. Трудности коллективного воспитания встречаются     особенно в тех семьях, где растёт единственный ребёнок.

   И, наконец, для успешного  учения в школе большое значение имеет привычка к дисциплинированному поведению, чувство ответственности при выполнении любого порученного дела, прилежание ребёнка.

    Таким образом, современное понятие готовности ребёнка к обучению является весьма ёмким.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

     

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль семьи в подготовке ребёнка к школе

Советы родителям, как нужно правильно подготовить ребёнка к школе...

Родительское собрание: "Роль семьи в подготовке ребенка к школе"

Родительское собрание для родителей будущих первоклассников...

«Роль семьи в подготовке детей к школе». Родительское собрание «Ваш ребенок — будущий первоклассник»

«Роль семьи в подготовке детей к школе». Родительское собрание «Ваш ребенок — будущий первоклассник» Особое внимание при подготовке к школе обращают на режим дня детей. Если он не установлен или пло...

«Роль семьи в подготовке детей к школе». Родительское собрание «Ваш ребенок — будущий первоклассник»

«Роль семьи в подготовке детей к школе». Родительское собрание «Ваш ребенок — будущий первоклассник» Особое внимание при подготовке к школе обращают на режим дня детей. Если он не установлен или пло...

Роль семьи в подготовке ребёнка к школе.

Беседа с родителями будущих первоклассников....