Организация групповых форм работы в начальной школе
учебно-методический материал (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Калаева Елена Николаевна

При формировании коммуникативных УУД младших школьников целесообразно использовать групповые формы работы. Именно в группе дети учаться общаться, правильно задавать вопросы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kalaeva_statya_nov.docx25.41 КБ

Предварительный просмотр:

Организация групповых форм работы в начальной школе

Калаева Елена Николаевна

учитель I квалификационной категории

МОАУСОШ №4 г.Новокубанска

Мы рождены, чтобы жить совместно; наше общество – свод из камней,

который обрушился бы, если бы один не поддерживал другого.

 (Сенека)

В. Сухомлинский писал, что каждый ребенок идет в школу с огоньком в душе, а задача педагога этот огонек поддержать, что бы он не погас.

Коммуникативные УУД  обеспечивают социальную компетентность и учёт позиции других людей, партнёров по общению и деятельности; умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.  

Анализ литературных источников позволяет выделить преимущества групповой работы:

- грамотно организованная работа в группе работает на сохранение психического и физического здоровья учащегося;

- формирует навыки общения, сотрудничества, взаимопомощи;

- в результате общения достигается взаимопонимание, столь необходимое для развития личности;

- учит участвовать и контролировать свое участие в работе группы, уважать ценности и правила, принятые группой, обосновывать свое мнение и отстаивать собственную позицию;

 - у каждого учащегося есть возможность выдвинуть и реализовать идею;

- для решения большинства задач необходима работа всей группы;

- какой бы пестрой ни была группа, она сделает больше, чем один человек;

- улучшает творческое мышление, учит самооценке и самоуважению;

- не дает возможности спрятаться, задействованы все;

- вклад и участие каждого члена повышает производительность в целом;

-  совместная работа в небольших группах – ключ к успеху коллектива.

На протяжении младшего школьного возраста дети активно включаются в общие занятия, интерес к сверстнику становится очень высоким. Вокруг учебной деятельности нередко возникает настоящее сотрудничество школьников: дети помогают друг другу, осуществляют взаимоконтроль и т. д. Приобретение навыков социального взаимодействия является одной из важнейших задач развития на этом школьном этапе.

У детей необходимо формировать навыки организаторской и коммуникативной деятельности. Учить детей ориентироваться в ситуациях, находить общий язык в коллективе. Дети должны принимать самостоятельные решения, строить совместные действия, отстаивать свое мнение.

Групповая форма работы предполагает организацию и развитие диалогового обучения, в ходе которого ученики учатся самостоятельно, критически мыслить, решать сложные задачи, планировать условия совместных действий, принимать решения, общаться. Эта форма работы способствует воспитанию у школьников чувства взаимной требовательности и ответственности за свою учебу.

В групповой деятельности обучающиеся приобретают опыт выполнения тех рефлексивных учительских функций, которые составляют основу умения учиться (контроль и оценка, целеполагание, планирование).

Ещё хочется отметить то, что работа в группе позволяет повысить мотивацию, вовлечь в содержание обучения как можно больше обучающихся класса.

На первых порах овладения приемами групповой работы обучающиеся не очень внимательны к тому, что и как отвечают их соученики. После того как они действительно поймут, что оценивается работа всей группы, а не каждого ученика в отдельности и что любой ученик может быть вызван к доске для ответа, они начинают вслушиваться в ответы товарищей, контролировать их, а там, где это необходимо, тактично оказывать помощь.

Групповая работа младших школьников предполагает свои правила:

- нельзя принуждать детей к групповой работе или высказывать свое неудовольствие тому, кто не хочет работать (позднее нужно выяснить причину отказа);

- совместная работа не должна превышать 10-15 мин, во избежание утомления и снижения эффективности; не стоит требовать от детей абсолютной тишины, но необходимо бороться с выкрикиванием;

- требуются специальные усилия педагога по налаживанию взаимоотношений между детьми.

Необходимо поощрять детей высказывать свою точку зрения, а также воспитывать у них умение слушать других людей и терпимо относиться к их мнению.

Уже начиная с первого класса, я приучаю детей работать парами, затем постепенно переходим к работе в группе (очень удобно работать, когда группа состоит из 4-х человек: две парты друг за другом). Работая в группах или парах, дети все время говорят - в классе стоит рабочий шум. Учитель при этом должен руководить процессом в целом, корректировать работу отдельных детей, слушать и слышать сразу нескольких человек. И детям надо научиться работать в шуме, регулировать громкость своего голоса и слышать товарища. Поэтому совместно с ребятами разработались правила взаимодействия в группах. Цель введения общих правил - наличие образца поведения в процессе групповой работы в форме различных алгоритмов и правил.

Правила работы в группе:

1. Говори вполголоса;

2. Один говорит - другие слушают;

3. Не перебивай выступающего;

4. С уважением относись друг к другу;

5. Разговор должен идти только о предмете задания.

Все эти моменты обсуждаются и опробуются на каждом уроке. Без проработки всех этих «ритуалов» взаимодействия до автоматизма невозможно организовать более сложные формы совместной работы учащихся.

На уроках я использую различные способы объединения детей в группы: по желанию, случайным образом, по определенному признаку, по выбору «лидера», по выбору педагога.

В каждом виде работы существуют свои положительные и отрицательные стороны.

Положительные: - повышается учебная и познавательная мотивация; снижается уровень тревожности учащихся; в группе выше обучаемость, эффективность усвоения и актуализации знаний; улучшается психологический климат в классе.

Отрицательные: - групповой работе надо сначала научить; организация групповой работы требует от учителя особых умений, усилий; некоторые ученики могут пользоваться результатами труда более сильных одноклассников; для некоторых детей разделение на группы – процесс болезненный.

Одним из немаловажным этапом в формировании коммуникативных УУД  является этап оценивания работы группы.

Обязательно после групповой деятельности нужна оценка работы группы. Оценивать нужно не только результат, но и то, какими путями к нему пришли, как был организован процесс взаимодействия. Полезно проанализировать ошибки в работе и их причины. Если не пожалеть на это времени в начале организации групповой деятельности, то позже она становится необходимой и приятной для всех участников. Оценивая не только содержание выполненного задания, но и вклад каждого участника в его решение, учащиеся более осознанно начинают относиться к работе в группе, становятся субъектами формирования коммуникативных универсальных учебных действий.

При подведении  итога урока учитель должен оценить работу каждой группы. Это можно сделать разными способами.

- Суммирование оценок работы каждого. После работы в группах все ученики получают новое знание или умение. Проводится самостоятельная работа. Лучшей группой будет та, в которой суммарная оценка работы всех членов группы выше.

- Учитель может спросить произвольно любого члена группы и по его ответу оценивать работу всей группы.

Также в своей педагогической практике на этапе оценивания использую метод самооценивания «Пирог». В этом случае детям предлагается оценить работу в группе всех его членов и себя лично, разделив окружность на определенные доли, опираясь на поставленные вопросы. (Как мы работали в группе? Представь, что это пирог и подели окружность на всех, в зависимости от того, кто как работал. Свое мнение аргументируй.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Групповые формы работы в начальной школе

В  данном документе раскрыты методы групповой работы....

Групповые формы работы в начальной школе

Здесь отражены формы групповой работы...

Презентация "Групповые формы работы в начальной школе".

Презентация и доклад к педагогическому совету на тему "Групповые формы работы с младшими школьниками"....

выступление Групповые формы работы в начальной школе

Обучение работе в парах в начальной  школе. Изменения, которые произошли в нашем обществе, повлекли за собой изменение целей современного образования, изменение всех составляющих метод...

Групповые формы работы в начальной школе

Презентация на тему "Групповые формы работы в начальной школе"...

Групповые формы работы в начальной школе.

Выступление об опыте работы в группах....