Презентация Правила дружбы
презентация к уроку (4 класс) на тему

Корнильева Марина Григорьевна

Презентация Правила дружбы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация Правила дружбы1.45 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МЫ КОМАНДА

Слайд 2

Что значит, по-вашему, «уметь общаться»?

Слайд 3

Как вы понимаете слова, «вежливость», «сочувствие», «понимание»? Хотели бы вы, чтобы рядом с вами были добрые, вежливые одноклассники?

Слайд 4

16 ноября 1995г. странами – членами ЮНЕСКО подписана Декларация принципов толерантности, отдающая приоритет в популяризации идей толерантности в сфере образования. В Декларации принципов толерантности определено: «Толерантность – это не уступка, снисхождение или потворство. Толерантность – это, прежде всего, активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека…».

Слайд 5

Как нужно общаться, чтобы класс, можно было дружным?

Слайд 6

Правила общения Мы живем в России. Это страна тысячелетних традиций. По каким правилам общались друг с другом наши предки? Этих правил всего два. Правило первое : «Уважай ближнего как самого себя». Правило второе: «Всегда поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобою». Легко ли выполнить эти правила?

Слайд 7

Нам нравятся люди, похожие на нас С ними легко общаться, учиться, дружить. Но к сожалению не все люди одинаковые. Почему надо быть терпимыми к не похожим на тебя одноклассникам? Потому, что ты тоже не всем нравишься и тебя возможно тоже кто – то терпит. Умение понять и простить другому его ошибки и недостатки, главное качество толерантного человека

Слайд 8

Холерик сильный неуравновешенный тип ВНД Это человек вспыльчивый, подвижный, но слишком самоуверенный. Он часто придумывает что-то новое и интересное, но, как правило, не доводит дело до конца. Он нетерпелив и если увлечется, его трудно остановить. Такой человек не любит ждать. В ожидании он начинает метаться по комнате, выражать всем свое неудовольствие, даже кричать. Голос громкий, речь отрывистая, может глотать слова, слоги. Когда он читает интересную книгу, то часто заглядывает в конец, чтобы узнать, чем все кончится. В любую минуту готов сорваться с места и куда-то мчаться. Холерик обладает прекрасной памятью, хорошими интеллектуальными способностями, легко и быстро запоминает нужную ему информацию.

Слайд 10

Флегматик сильный уравновешенный, инертный тип ВНД Это спокойный, невозмутимый, основательный, обстоятельный, консервативный человек. Говорит в основном по делу, не любит пустых слов и обещаний. Он предлагает новые идеи только после того, как все изучит и рассчитает. Никакая неудача не способна вывести его из себя. Флегматик может долго и спокойно работать, умеет ждать. Речь его спокойна, без эмоций. К новой обстановке привыкает медленно. Такой темперамент подходит для руководителей, для полководцев, потому что здесь важно не торопиться с решениями, а хорошо просчитать все варианты.

Слайд 12

Сангвиник сильный уравновешенный, подвижный Человек этого типа уравновешен и подвижен, хорошо владеет собой, уверен в своих силах. Он часто придумывает что-то новое и делает так, как задумал. Сангвиник легко привыкает к новой обстановке, легко входит в новые компании, он из тех людей, которых называют "компанейскими". Любит шутку, остроумие. Речь у него быстрая, громкая, с живой интонацией и мимикой. Сангвиники часто бывают лидерами среди сверстников. Но вкусы и интересы у такого человека непостоянны. Если работа кажется ему неинтересной, он откровенно скучает, но если сангвиник увлечен делом, то обязательно доведет его до конца. Он, как никто другой, умеет все организовать.

Слайд 14

Меланхолик слабый тип ВНД Для такого человека характерны неуверенность в своих силах, тревожность, ему трудно сделать выбор. Он не любит общаться с незнакомыми людьми. Очень подозрителен и обидчив. Голос у него тихий, речь ­ замедленная. Очень волнуется перед важными событиями. Меланхолик не боец, и если оказывается в трудных условиях, ему нелегко справиться с новыми задачами. Меланхолик обычно плохо переносит физические неудобства. То, что сметет с пути холерик, не заметит флегматик, обойдет сангвиник, - для меланхолика будет большим препятствием. В такие минуты ему очень нужны сочувствие и поддержка. Но меланхолик - отличный работник, если надо выполнять все по правилам и его будут поддерживать.

Слайд 16

«Содружество». Задание найти что-то общее для всех четырех членов команды . Записать на путевой листок вашего экипажа. не меньше 5 признаков, которые вас объединяют (внешность, характер, интересы, способности, вкусы).

Слайд 17

«Планета открытий». Сделайте на своем путевом листке табличку из 5 столбиков. Ваша задача – найти у каждого члена своей группы его главное хорошее качество и записать это качество в столбик с именем. Ира Ваня Сережа Добрая Умный Честный

Слайд 18

Качества, которые украшают человека Умный Любознательный Мудрый Рассудительный Трудолюбивый Старательный Добрый Вежливый Воспитанный Симпатичный Аккуратный Отзывчивый Честный Искренний Справедливый Надежный товарищ Бескорыстный (не жадный) Скромный Веселый Аккуратный

Слайд 19

«Наши поступки и наши чувства» « Взялся за перила, а рука наткнулась на чью-то противную и липкую жвачку. « В столовой кто-то вылил чай в мою тарелку с кашей, и я остался голодным « Забыл ручку, и никто не дал запасную. « На перемене кто-то подставил подножку, я упал, а все смеялись. Было больно и обидно. « Забыл выучить правило и получил двойку. Все надо мной смеялись.

Слайд 20

«Кто-то спрятал мой портфель, и я весь урок его искал, за это получил замечание в дневнике. «Мы убирали на школьном участке, и мне одному пришлось выносить кучи листьев, потому что все сбежали. «Мы играли в футбол, а какой-то старшеклассник забрал у нас мяч и забросил его на крышу гаража.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Для школьного уголка "Правила дружбы"

Данный плакат можно распечатать и поместить в классный уголок....

Буклет "Правила дружбы для ребят"

Детский проект. Ученики 2 класса составили правила дружбы. Буклеты распространили между учениками начальной школы....

Законы и правила дружбы

Законы и правила рассказывают о правильном поведении детей в школе....

Урок окружающего мира по теме "Ты и твои друзья. Правила дружбы"

Цели урока:     расширить представление о понятиях «друг», «дружба», умения высказывать собственные суждения по тем или другим вопросам, связанным с этими понятиями;    ...

Классный час "Правила дружбы" (сценарий и презентация)

Разработка классного часа в начальной школе "Правила дружбы" содержит сценарий и презентацию. Используются притчи, истории из жизни, детские стихи-драматизации....

Конспект внеклассного занятия «Дружба. Законы и правила дружбы»

Цель: Формирование у детей навыков сотрудничества.Задачи:1. Расширить знания детей о друге, о дружбе.2. Формировать нравственные качества учащихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе...