Презентация: "Поэты и писатели Кубани"
презентация к уроку на тему

Голышева Татьяна Николаевна

В данной презентации собраны  биографические сведения о ряде знаменитых  Кубанских писателях,  поэтах и их творчестве. Материал можно использовать для тематических уроков литературы, внеклассных и библиотечных часов.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПОЭТЫ И ПИСАТЕЛИ КУБАНИ ГБОУ школа-интернат №1 Подготовила: воспитатель Голышева Татьяна Николаевна

Слайд 2

Детский писатель Владимир Нестеренко Живет на Кубани замечательный детский писатель Владимир Нестеренко. Его творчество знают не только в нашем Краснодарском крае. Талант кубанского писателя замечен признанными именами детской литературы Агнией Барто , Сергеем Михалковым, Валентином Берестовым. Родился В. Нестеренко в 1951 году в станице Брюховецкой. Произведения В. Нестеренко вошли в хрестоматии и антологии детской литературы, в учебники по кубановедению . На стихи поэта написано более 50 песен. Наш земляк – автор журналов « Мурзилка », «Веселые картинки», «Муравейник», многих газет. Веселые стихи, загадки и скороговорки от Нестеренко вошли в однотомник «Путешествие с Мурзилкой », где собраны лучшие публикации журнала за его 70-летнюю историю.

Слайд 3

Солнце землю осмотрело Каждый луч оставил след В мире нет важнее дела, Чем дарить тепло и свет. «Солнце». Владимир Дмитриевич Нестеренко умеет подобрать золотой ключик к любому сердцу. Как у великого сказочника Г-Х. Андерсена были «Калоши счастья», так у чудесного поэта Владимира Нестеренко есть «Волшебные сапоги». Их много. И ему только кажется, что они «не с той ноги». Дети и взрослые читают его стихи и становятся добрее. Главный источник тепла и света в поэзии Нестеренко – любовь к родному краю, отчему дому и близким.

Слайд 4

«Родина» Это край чудесный Там, где синь небес Золотое поле И зеленый лес Ручеек звенящий И весенний гром. Это- запах хлеба. Это – отчий дом. Родина – родная Наша сторона. Ты на всей планете Лучшая страна. Владимир Нестеренко часто обращается к образу человека труда. Он любуется богатырской силой комбайнёров, трактористов, гордится кубанскими тружениками, растящими хлеб.

Слайд 5

Сын с отцом у обелиска. Нет фамилиям конца. Разыскали в скорбных списках Имя деда и отца. День прозрачный в небе звонком Птица вольная кружит. Гладит буквы сын ручонкой: - здесь мой дедушка лежит? Но молчит отец… И ветер, словно замер на лету: Осторожно лёг букетик На гранитную плиту. Глубокое уважение к подвигу наших прадедов, незаживающая рана потери близких людей в Великой Отечественной войне слышится в стихотворении Владимира Нестеренко «У обелиска»

Слайд 6

У урожденного ростовчанина Кронида Обойщикова вся жизнь связана с Кубанью: здесь он окончил школу, авиационное училище, отсюда ушел на защиту своего отчего края. Почвой, питавшей его яркое художественное слово, служила и очаровательная в своей красе южная жемчужина России. Дневные птицы умолкают, Дробясь о пыльные лучи, Стихают звуки и стекают, Как воск с оплавленной свечи. Темнеют облачные фрески, Яснеет звездная финифть. Как в мире мать сравнить мне не с кем, Так не с чем Родину сравнить.

Слайд 7

Дневные птицы умолкают, Дробясь о пыльные лучи, Стихают звуки и стекают, Как воск с оплавленной свечи. Темнеют облачные фрески, Яснеет звездная финифть. Как в мире мать сравнить мне не с кем, Так не с чем Родину сравнить.

Слайд 8

Какие бы стихи кубанских поэтов – короткие или размашистые – ни звучали, в них чувствуется, независимо от количества фраз, глубинное уважение к родине. Много лет радует своих читателей проникновенной поэзией кореновский поэт Малахов Виктор Иванович . Когда читаешь его стихи о родном крае, будто идешь по утренней росе, любуешься речной гладью, не можешь наглядеться на плывущие по рассветному куполу неба облака.

Слайд 9

ГОРОДОК Мой городок – земля родная. И с ним душой навеки я. Он на Кубани в центре края – степная Родина моя. Он – мой подсолнух у забора, и кум, и сват, и вся родня, и старый клён за косогором, где ветер целовал меня. Под чистым небом ярко-синим, под солнцем и под сенью звёзд свой городок, Кубань, Россию люблю я искренне, до слёз.

Слайд 10

Мирошникова Любовь Кимовна Поэт, член Союза писателей России, член правления краснодарского отделения Союза писателей России, руководитель социально-культурного центра при Свято-Екатерининском кафедральном соборе, лауреат третьего Международного конкурса детской и юношеской книги имени А. Н. Толстого Родилась в 1960 году в Краснодаре, в семье рабочих. В стихах кубанской поэтессы Любови Мирошниковой есть много из того, что так близко детскому сердцу. Это энергия, веселый, четкий ритм, звучная рифма, забавная шутка и всевозможные чудачества. Стихи Любовь Кимовны для детей небольшие по размеру: иногда в три-четыре строчки. Но в них заложен глубокий смысл и в каждом есть какой-нибудь секрет. В траве нашёл цыпленок мак – Не успокоится никак: – Какой растяпа петушок Тут потерял свой гребешок?

Слайд 11

Стихи кубанской поэтессы помогут читателям стать любознательными, научат понимать, ценить и беречь природу. Автор призывает постигать тайны Земли, любить животных, быть другом каждой травинке. Осень-умелица Никогда не ленится, Из лучистой пряжи С ранней зорьки вяжет Листик, ягодку, грибок – Вертит солнечный клубок. Любовь Кимовна пишет о настоящей дружбе, учит умению прийти на помощь в трудную минуту, как это сделал маленький, но храбрый воробьишка , спасший солнечного зайчика. Он и не видел: его стерегла Туча. С кривыми когтями орла! Горе-несчастье случиться могло. Тут воробей его взял под крыло – И в дровяную с ним спрятался кучу, Перехитрил разъяренную тучу.

Слайд 12

Тараненко Марина Викторовна Марина Викторовна родилась 7 августа 1978 года в городе Краснодаре. Поэт, член Союза писателей России, член Товарищества детских и юношеских писателей России, Международного творческого объединения детских авторов, золотой лауреат конкурса Национальная литературная премия «Золотое перо Руси – 2014», лауреат I степени Всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальный родник», лауреат конкурса «от 7 до 12», победительница конкурса «Новые сказки – 2014»

Слайд 13

В коробке луковка проснулась: Весны почуяла привет! Белёсой стрелкой потянулась, На ощупь двигаясь на свет. Насыплю ей земли немножко, Водою чистою полью… И на восточное окошко Я торопыгу поселю. Пускай растёт зелёной, свежей, Дразня дубы и тополя! А прочий лук – в салат порежу На двадцать третье февраля.

Слайд 14

Евгений Васильевич Щеколдин Поэт, композитор Евгений Васильевич Щеколдин родился 23 апреля 1939 года в станице Северской Краснодарского края. Родники вы мои, родники Из далекого певчего лета, Знаю, там, у Абинки -реки, Вы вихрастого ждёте поэта. В своих стихах он пишет о нашем времени и о любви к родной земле. Поэтические строки Щеколдина музыкальны и просты. Наполненные звуками и запахами картины сельского быта нашли отражение в стихах «Грачи», «Молитва», «Пёс Барбос», «Русской матери», «Родники у Абинки -реки».

Слайд 15

Особыми поэтическими образами-мазками он пишет картины родной природы. Только здесь не солгать, не слукавить, Здесь, у этих святых родников, Где мелодию кто-то оставил Для моих деревенских стихов. Евгений Васильевич очень любит детей. Он автор нескольких детских книг: «О чём поведал нам сверчок», «Жеребёнок», «Пернатый хор» и других. В стихах, адресованных маленькому читателю, автор радуется яркому, пёстрому миру детства. Здравствуй, маленький дружок, Сядь со мной, послушай, Как поёт в ночи сверчок, Как ласкает душу.

Слайд 16

Сергей Никанорович Хохлов Поэт, член Союза писателей РФ, лауреат премии Союза писателей РФ, лауреат краевой премии им. К. Россинского Сергей Никанорович Хохлов родился 5 июня 1927 года на Смоленщине, в деревне Мелихово в крестьянской семье. Отец с малых лет приучал сына к крестьянскому труду. В 1936 году семья переехала на Кубань, в станицу Васюринскую . В феврале 1944 года переехали в Краснодар. Я не стану спорить с вами, Где богаче чья земля. С головою степь Кубани Увела в свой мир меня. Увела, заполонила, Грусти в душу подлила И родных моих могилы Над равниной подняла.

Слайд 17

Я - только песчинка в пустыне Вселенной, Я - тоненький луч из прорехи во мгле. Но, знаю - любовью огромной, нетленной Запомнится след мой на этой земле. Светлана Геннадьевна Донченко Светлана Донченко - человек безмерно влюбленный в родную Кубань. После соприкосновения с ее поэзией, воспевающей родной край, невольно влюбляешься в Кубань всей душой и горишь желанием насладиться этой красотой воочию. Донченко (Короткова) Светлана Геннадьевна родилась 21 апреля 1960 г, в городе Баку Аз.СССР . В дальнейшем вместе с родителями вернулась в родной город Краснодар, где проживает и поныне. - Мне хочется донести самую простую мысль, что красота человеческой души, той самой, которая умеет любить, не важно что — Родину, свой край, ребёнка, мать, спутника жизни, своих друзей — обязательно спасёт мир!!

Слайд 18

Кубань родная, нежно воспеваю Великую красу твоей земли. Земли святой от края и до края. Моря, леса, поля, мой край, твои. Здесь небо над тобой светлей и выше И звёзды светят ярче и луна. Никто на свете краше не отыщет. Тобой гордится целая страна! Твои поля пшеницы колосистой, Твои сады, твой сладкий виноград. На пьедестал всё будет возноситься, Сверкая ярким золотом наград. Пою тебе любовь свою большую, И музыка звучит в душе моей. Кубань моя, с надеждою прошу я: Цвети, родная, с каждым днём сильней.

Слайд 19

Кубанская писательница-сказочница Татьяна Ивановна Кулик подарила всем яркие впечатления своего детства – сказки, рассказанные ее мамой, потомственной казачкой Ефросинией Ткаченко. Для детворы она написала много замечательных книг: «Казацкие сказки» – удивительные сказочные события, происходившие с нашими далѐкими предками при заселении плодородных кубанских земель, украшенные подлинными народными казачьими песнями. «Сказки Кавказа» – страницы сказок Кавказа: адыгской, чеченской, абхазской, абазинской, лакской , карачаевской, черкесской, ингушской, кабардинской, балкарской, осетинской, ногайской, аварской, лезгинской, донской и кубанской областей. Они в себя впитали обычаи и мудрость горских народов. «Страна сказок» – жизнь персонажей многонациональной страны сказок наполнена забавными чудесами, веселыми, порою опасными похождениями, мудростью старости и озорством детства, верной дружбой и счастьем встреч.

Слайд 20

Кубанские поэты о войне написали много правдивых, искренних строк, порою пропитанных ноткой горечи о павших товарищах. Аксакалом, одним из самых уважаемых поэтов военной тематики является Бакалдин Виталий Борисович . Уроженец Краснодара, он подростком пережил полгода немецкой оккупации и в дальнейшем часто возвращался к волновавшей его теме. Его стихи о грозных событиях пронзительны и проникновенны. О бессмертных подвигах старших товарищей он готов говорить бесконечно. В стихотворении «Краснодарская быль» автор повествует о вчерашних выпускниках школ, только что призванных для выдворения фашистов. Они насмерть бились со взрослыми бойцами, трое суток удерживая оборону. Многие из них навеки остались лежать под Краснодаром « поклассно и пошкольно ». Другие значимые произведения: «Сентябрь 42-го в Краснодаре». «Октябрь 42-го в Краснодаре». «Наш день». «12 февраля 1943-го».

Слайд 21

Гордость края Неблагодарное дело – рассуждать, кто из писателей лучший. У каждого мастера слова свое видение мира, соответственно, свой уникальный слог, который может совпадать со вкусами читателей и критиков либо быть особенным, понятным единицам. Только официально в литературных Союзах состоят более 70 писателей Краснодарского края, не считая «самодеятельных», но от этого не менее талантливых авторов. Но и среди многих выделяются личности, чей авторитет непререкаем, чьи работы удостоены государственных премий и наград. «Патриархами» кубанской поэзии с неоспоримым основанием можно назвать Бакалдина Виталия Борисовича, Варавву Ивана Федоровича, Голуб Татьяну Дмитриевну, Зиновьева Николая Александровича, Макарову Светлану Николаевну, Малахова Виктора Ивановича, Обойщикова Кронида Александровича, Образцова Константина Николаевича, Подкопаева Виктора Стефановича, Саакову Валентину Григорьевну, Хохлова Сергея Никандровича и других литераторов, воспевших славную Кубанскую землю.

Слайд 22

http://rodinamal.blogspot.com/2016/03/blog-post.html http://aprlib.ru/?p=1070 http://fb.ru/article/204350/kubanskie-poetyi-pisateli-i-poetyi-kubani http://www.ignatovka.ru/index.php/2014-02-24-12-27-06/2014-02-24-12-36-58/224-2011-10-11-12-48-18 https://speshu-domoy.ru/gostinaya/vstrechaem-gostejj-svetlana-donchenko.html Источники литературы: