Внеурочная деятельность: Общеинтеллектуальное направление «Почемучка»1-4 классы
рабочая программа на тему

Липатова Галина Алексеевна

Личностные результаты

  • Целостное восприятие окружающего мира.
  • Развитую мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pochemuchka.doc65.5 КБ

Предварительный просмотр:

Общеинтеллектуальное  направление

«Почемучка»

1. Результаты освоения программы внеурочной деятельности

Личностные результаты

  • Целостное восприятие окружающего мира.
  • Развитую мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.
  • Рефлексивную самооценку, умение анализировать свои действия и управлять ими.
  • Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
  • Установку на здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, к работе на результат.

Метапредметные результаты

  • Способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы её осуществления.
  • Овладение способами выполнения заданий творческого и поискового характера.
  • Умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, определять наиболее эффективные способы достижения результата.
  • Способность использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач.
  • Использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.
  • Использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве Интернета), сбора, обработки, анализа, организации и передачи информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета, в том числе умение вводить текст с помощью клавиатуры компьютера, фиксировать (записывать) результаты поиска и анализировать изображения, звуки, готовить своё выступление и выступать с аудио-, видео-  и графическим сопровождением.
  • Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления
    аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.
  • Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
  • Определение общей цели и путей её достижения: умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
  • Овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов и процессов в соответствии с содержанием учебных предметов.
  • Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

Предметные результаты 

  • Использование приобретённых знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, а также для оценки их количественных, качественных  и пространственных отношений.
  • Приобретение начального опыта знаний окружающего мира для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач.
  • Приобретение первоначальных навыков работы на компьютере (набирать текст на клавиатуре, работать с меню, находить информацию по заданной теме, распечатывать её на принтере).

Личностные результаты и универсальные учебные действия

1 год обучения.

Личностные: сформированность у детей любознательности, интереса к учению.

Регулятивные: определение цели учебной деятельности с помощью учителя, поиск средств и пути их осуществления.

Познавательные:  умение определять,  какая нужна  информация; отбор необходимых источников: книги, словари,  справочная литература, электронные носители; отбор, классификация полученной информации.

Коммуникативные: организация взаимодействия в группе, умение договариваться друг с другом; распределять роли.

Планируемые результаты.

Результатом  работы по программе данного курса можно считать итоговые занятия, которые могут быть проведены в форме интеллектуальных игр, конкурсов эрудитов, творческих встреч  при участии родителей, в форме экскурсий и праздников.

В начале и в конце каждого года обучения по программе проводится тестирование учащихся на выявление уровня познавательных процессов.

Ожидаемые результаты.

  • Расширение возможностей для творческого развития личности учащегося, реализация его интересов.
  • Рост личностных достижений.
  • Создание атмосферы успеха.
  • Установление гуманных отношений партнёрского сотрудничества.
  • Накопление опыта творческой деятельности.
  • Участие в турах олимпиад по русскому языку, математике, окружающему миру.

2. Содержание программы внеурочной деятельности

     Программа «Почемучка» реализует общеинтеллектуальное направление во        внеурочной     деятельности в 1-4 классах в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Программа направлена на развитие познавательных способностей и общеучебных умений и навыков у учащихся начальной школы. Данная программа составлена на основе модернизированной программы развивающего курса и имеет социально-педагогическую  направленность.  Курс «Почемучка» представляет систему интеллектуально-развивающих занятий для детей в возрасте от 7 до 10 лет. Состав группы постоянный, до 25 человек.

      Связь с другими программами. Элементы данной программы присутствуют в таких разделах государственной программы, как «Окружающий мир», «Математика», «Литературное чтение», «Русский язык». Основные виды деятельности на занятиях кружка: игровая, познавательная. Разделы, составляющие программу, повторяются каждый год обучения и построены по принципу «от простого к сложному».

Принципы построения программы.

1)  принцип «от простого - к сложному»: задания постепенно усложняются;

2) увеличение объёма материала;

3) наращивание темпа выполнения заданий;

4) смена разных видов деятельности.

Отличительными особенностями рабочей программы по данному курсу являются:

определение видов организации деятельности учащихся, направленные на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов освоения учебного курса;

в основу реализации программы положены ценностные ориентиры и воспитательные результаты.

Формы занятий:

      по количеству детей, участвующих в занятии: коллективная, групповая;

      по особенностям коммуникативного взаимодействия: практикум, тренинг, интеллектуальная и деловая игра;

      по дидактической цели: вводные занятия, занятия по углублению знаний, практические занятия, комбинированные формы занятий.

       На занятиях предлагаются задания неучебного характера. Так серьёзная работа принимает форму игры, что очень привлекает и заинтересовывает младших школьников.

       Основное время на занятиях занимает самостоятельное выполнение детьми логически-поисковых заданий. Благодаря этому у детей формируются общеучебные умения: самостоятельно действовать, принимать решения, управлять собой в сложных ситуациях.

      На каждом занятии после самостоятельной работы проводится коллективная проверка решения задач. Главное здесь не в том, чтобы выделить тех, кто выполнил задание верно, и конечно, никак не в том, чтобы указать на детей, допустивших ошибки, а  в том, чтобы дети узнали, как задание выполнить верно и, главное, почему другие варианты скорее всего ошибочны. Поэтому, выясняя с детьми правильность выполнения задания, не следует ограничиваться лишь упоминанием, что «так неверно», а нужно пояснить: «...задание надо было выполнить так потому, что...». Такой формой работы создаются условия для нормализации самооценки у разных детей, а именно: у детей, у которых хорошо развиты мыслительные процессы, но учебный материал усваивается плохо за счет слабо развитых психических процессов (например, памяти, внимания) самооценка повышается. У детей же чьи учебные успехи продиктованы, в основном, прилежанием и старательностью, происходит снижение завышенной самооценки.

     Занятия построены таким образом, что один вид деятельности сменяется другим. Это позволяет сделать работу детей динамичной, насыщенной и менее утомительной благодаря частым переключениям с одного вида мыслительной деятельности на другой.

        Формы проведения занятий:  интеллектуальные игры, занятие - соревнование, беседа- диалог, практические работы, словотворчество, тренинг, решение логически-поисковых заданий.

        Место программы внеурочной деятельности «Почемучка» в  учебном плане.

        Программа «Почемучка» реализует общеинтеллектуальное направление во внеурочной деятельности в 1 классе в объеме 33 часа.  

        Занятия проводятся 1 раз в неделю.

3. Тематическое планирование

№ п/п

Кол-во часов раздела

Содержание раздела

Тема занятия

Кол-во часов уроков

1-4

5 ч

Тайны за горизонтом

*Какой остров самый большой в мире? *Существует ли остров похожий на блюдце?

*Какая страна самая маленькая в мире?

*Как древние находили путь?

*Практические работы с картой

1

1

1

1

1

5-10

5 ч

Жили-были динозавры и не только они?

*Существовали ли драконы на самом деле? Персонажи сказок?

*Почему люди не летают?

*Крокодилы.

*Какое животное первым появилось на суше?

*Как черепахи дышат под водой.

1

1

1

1

1

11-14

4 ч

Тайны камней

*Когда были открыты драгоценные камни?

*Что такое песок?

*Малахитовая шкатулка. Чем знаменит малахит?

*Как образуется золото?

1

1

1

1

15-19

5 ч

Загадки растений

*История открытия удивительных растений: поиск съедобных растений.

*Хлебное дерево. Зачем деревьям кора? Железное дерево.

*Где растут орехи?

*Почему крапива жжется?

*Как растет банановое дерево?

1

1

1

1

1

20-22

3 ч

Эти удивительные животные

*Потомки волка.

*Чутье обычное… и чутье особое. «Нюх» на землетрясения.

*Кошки во времена прошлые. Все ли кошки мурлыкают

1

1

1

23-26

4 ч

Планета насекомых

*Разнообразие и многочисленность насекомых, их роль в природе и жизни человека. Чем питается бабочка? Бабочки-путешественники.

*Как пауки плетут свою паутину?

*Что происходит с пчелами зимой?

Правда ли что у многоножки сто ног?

*Охрана насекомых

1

1

1

1

27-32

6 ч

Загадки под водой и под землей

*Как изучают подводный мир.

Что находится на морском дне?

Что можно найти на морском берегу?

*Есть ли глаза у морской звезды? Что такое каракатица?

*Каково происхождение золотой рыбки? *Почему майские жуки  забираются в землю? Рекомендуемые внеурочные.

1

1

1

1

1

1

33

1 ч

Растения-рекордсмены

Заключение

Что мы узнали и чему научились за год.

1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа по внеурочной деятельности кружка "Почемучка".

С детства каждого ребенка окружает множество привычных вещей. Но откуда они появились? Когда были созданы? Кто дал им название? На эти и многие другие вопросы призвана дать ответы программа внеу...

Занятие по внеурочной деятельности клуба "Почемучки"

«Известно, что в русском фольклоре каким-то особенным образом сочетаются слово, музыкальный ритм, напевность. Адресованные детям потешки, прибаутки, заклички звучат как ласковый говорок, выражая забот...

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Школа почемучек" для учащихся 4 класса

Содержание факультативного курса «Школа Почемучек» направлено на воспитание интереса к предметам «Русский язык» и «Математика», развитие наблюдательности, умения анализировать, догадываться, рассуждат...

Рабочая программа внеурочной деятельности «Клуб Почемучки»

Рабочая программа внеурочной деятельности«Клуб Почемучки», для учащихся 1 кассов...

Рабочая программа по внеурочной деятельности Клуб Почемучки

Рабочая программа по внеурочной деятельности 2 класс...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРУЖКА "Почемучка" на тему "КАКАЯ СТРАНА САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ В МИРЕ?"

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРУЖКА "Почемучка" на тему  "КАКАЯ СТРАНА САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ В МИРЕ?"ЦЕЛЬ:  продолжить знакомство с интересными фактами из жизни ...

Программа внеурочной деятельности клуба "Почемучки" 4 класс

Рабочая программа социальной направленности экологического клуба «Почемучки» разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального о...