Родительское собрание в 1Б классе:«Первый раз в первый класс»
презентация к уроку (1 класс) по теме

Ситдикова Айгуль Сулеймановна

Родительское собрание в 1 классе:«Первый раз в первый класс». первое родительское собрание. Знакомство с родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_moe.pptx1.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание в 1Б классе: «Первый раз в первый класс» Автор презентации : Ситдикова Айгуль Сулеймановна , учитель начальных классов МБОУ «Лицей №5» Вахитовского района г. Казани

Слайд 2

Давайте познакомимся… Ситдикова Айгуль Сулеймановна

Слайд 3

«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться. Венгер Л. А.

Слайд 4

В первые недели и месяцы обучения могут появиться жалобы детей на усталость головные боли возникнуть раздражительность плаксивость нарушение сна снижение аппетита детей снижение массы тела Случаются и трудности психологического характера: чувство страха отрицательное отношение к учебе, учителю неправильное представление о своих способностях и возможностях

Слайд 5

Понятие адаптации непосредственно связано с понятием "готовность ребенка к школе"

Слайд 6

ЗАПОМНИТЕ ! Первые десять дней школьной жизни ребенка наказывать нельзя! Старайтесь своего ребенка больше ХВАЛИТЬ! Не скупитесь на похвалу, научитесь выделять в море ошибок островок успеха; Хвалить – исполнителя, критиковать – исполнение.

Слайд 7

Как пойти в школу без стресса и страха? Соблюдать режим. Ложиться спать вовремя, чтобы встать смогли вовремя и без слез . 2. У ребенка должен быть стимул . 3. Положительный настрой.

Слайд 8

Что мы скажем нашему первокласснику на школьном пороге? Веди себя хорошо! Слушайся учительницу! Не отвлекайся на уроках! Ни в коем случае!!! Ответ: На уроке всё запоминай, это тебе понадобится скоро!

Слайд 9

Полезные советы 1.Уроки за ребенка делать не стоит. 2.Читайте ребенку вслух, повторяйте и обсуждайте прочитанное.

Слайд 10

Какой вопрос задает родитель, вернувшись после работы домой? Неправильно «Ну как, уроки сделал? А какие у тебя сегодня отметки?» Правильно Что же было интересного в школе? Что тебе запомнилось? Что было самое трудное? А самое легкое?

Слайд 11

Полезные советы 1. Постарайтесь не делать ребенку критических замечаний, когда он делает уроки, выяснять отношения и комментировать его действия.

Слайд 12

Полезные советы 2. Удобное время для занятий лучше выбрать вместе с ребенком.

Слайд 13

Полезные советы 3 . Не перегружайте ребенка дополнительными внешкольными занятиями, особенно в начале обучения в школе.

Слайд 14

Вредные советы Автор: психолог Неля Царица 1. Выбросите все игрушки, пусть ничего не отвлекает ребенка от учебы. 2. Ни в коем случае не оставляйте ребенку свободное время. Загрузите его до отказа, запишите на несколько секций прямо с сентября. 3.Безусловно,железная дисциплина превыше всего! Неважно, что ребенок утратит прежние интересы, желания, вкус к жизни вообще.

Слайд 15

Вредные советы 4. Ни в коем случае не хвалите ребенка. Ведь самооценка – это такая ерунда, главное, чтобы не загордился! 5. Помните, переписывание – лучший способ полюбить письмо, пусть даже со слезами на глазах. 6. И уж конечно, почаще ставьте в пример своему ребенку других, более успешных детей. Ведь зависть гораздо важнее уверенности в себе!

Слайд 16

Вредные советы 7. Лучший способ помощи ребенку – все сделать за него. Быстро и без проблем! 8.Любой ценой заставьте ребенка утром плотно позавтракать. Неважно, что нет аппетита, что день начинается со слез и конфликтов. 9.Портфель всегда собирайте сами, чтобы ничего не забыть. Так надежнее. И на ближайшие годы это станет вашим любимым занятием по утрам или вечерам.

Слайд 17

Вредные советы 10.Одевайте ребенка тоже сами – сэкономите время сборов в школу. Ведь самостоятельность вашему ребенку в будущем только помешает! 11. Ни в коем случае не нужно ребенку отдыхать после школы. Уроки лучше делать сразу, пока все свежо в памяти. 12.Лучший способ отдохнуть от уроков – это компьютер и телевизор. Ребенку интересно и вас не беспокоит. А совместные игры, прогулки – пустая трата времени для вас обоих. 13.И уж, конечно, пора бросать бесполезную привычку читать ребенку сказки перед сном. Он уже сам умеет читать.

Слайд 18

Если Вы чувствуете, что эти советы не для Вас, значит Вы – понимающий, заботливый и прекрасный родитель.

Слайд 19

Любите детей!

Слайд 20

Т олько сообща, все вместе, мы преодолеем все трудности в воспитании и учебе детей.

Слайд 21

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в 1 классе "Первые шаги к школьному обучению" (презентация).

Родительское собрание в 1 классе "Первые шаги к школьному обучению" (презентация)....

Родительское собрание во 2 классе "Первые уроки школьной отметки"

Родительское собрание дя 2 класса 1 четверти, когда начинается отметочное обучение....

Родительское собрание во 2 классе "Первые уроки школьной отметки"

Работа содержит презентацию с теоретическим материалом для родителей и результатами опроса, комментарии о первых трудностях контроля и оценки, особенностях восприятия отметки детьми и родителями, реко...

Родительское собрание в 1 классе "Первый раз в первый класс"

Презентация предлагает обсудить наиболее часто задаваемые вопросы родителями первоклассников в первые дни школьной жизни. К презентации прилагаются более развёрнутые комментарии слайдов....

Родительское собрание в первом классе "Первые дни ребенка в школе"

Материал для проведения первого родительского собрания.  Физиологические и психологические условия адаптации первоклассника очень важно учитывать для того, чтобы обучение детей было успешным. Род...

Презентация к родительскому собранию в 1 классе "Первый раз в первый класс"

Презентация к родительскому собранию в 1 классе "Первый раз в первый класс"...