Родительское собрание во 2 классе "Первые уроки школьной отметки"
презентация к уроку (2 класс) по теме

Кондрашова Нина Николаевна

Работа содержит презентацию с теоретическим материалом для родителей и результатами опроса, комментарии о первых трудностях контроля и оценки, особенностях восприятия отметки детьми и родителями, рекомендации для родителей об отношении к отметкам, анкеты для учащихся и родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pervye_uroki_shkolnoy_otmetki.pptx136.01 КБ
Файл pervye_uroki_shkolnoy_otmetki.docx16.26 КБ
Файл ankety.docx11.22 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Первые уроки школьной отметки Кондрашова Нина Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №114» г.Барнаула

Слайд 2

Цифровая Отметка «5,4,3,2» Что такое оценка и отметка? Оценка есть определение качества достигнутых школьником результатов обучения. Отметкой оценивается результат обучения-качество усвоения предметных знаний, умений, навыков, их соответствие требованиям государственного стандарта начального образования контроль И оценка словесная оценка

Слайд 3

Словесное оценивание Степень сформированности учебной деятельности (коммуникативной, читательской, трудовой, художественной) Степень развития основных качеств умственной деятельности (умения наблюдать, анализировать, сравнивать, связно излагать мысли , творчески решать задачи) Уровень развития познавательной активности, интересов Степень прилежания и старания

Слайд 4

Функции контроля и оценки Социальная Образовательная Воспитательная Эмоциональная Информационная У правления

Слайд 5

Требования к оцениванию Учёт психологических особенностей младшего школьника (слабый самоконтроль, неумение объективно оценить свой результат, неадекватность принятия оценки учителя) Объективность оценивания – оценивается только результат деятельности Формирование самооценки (умение оценивать свою работу, сравнивать с эталоном, видеть ошибки, знать требования к работам разного вида)

Слайд 6

Результаты анкетирования родителей Когда мой ребёнок идёт в школу, то я прошу его: Быть внимательным – 50% Хорошо себя вести – 15% Быть умницей и молодцом – 13% Соблюдать ПДД – 10% Хорошо учиться – 4% Стараться – 4% Не опаздывать – 2% Быть активным – 2% Проверить портфель – 2% Звонить в сложной ситуации – 2%

Слайд 7

Когда мой ребёнок идёт в школу, то Ничего – 38% Внимательности– 21% Хорошего поведения- 12% Соблюдать ПДД -8% Хороших знаний -6% «Пятёрок» -6% Идти домой после школы-4% Полной отдачи-2% Не разговаривать с посторонними-2% Хорошего дня, удачи-48% Хороших отметок(«5»)-21% Успехов- 8% Хорошо учиться – 8% Ничего – 6% Быть внимательным -4% Работать на уроке –2% Хорошо себя вести-2% Я требую от него: Я желаю ему:

Слайд 8

Когда мой ребёнок получает Хвалю – 70% Делаю подарок – 15% Радуюсь – 8% Разрешаю играть в компьютер – 2% Ругаю -15% Говорю «старайся, учи лучше, будь внимательнее» -17% Выясняю причину -12% Говорю «можно исправить»-10% Меня это огорчает -10% Говорю «это плохо» -6% Прошу исправить -6% Утешаю -6% Это тоже результат -2% Эх,ты! -2% Хорошую отметку, то я: Плохую отметку, то я:

Слайд 9

Наиболее употребляемые фразы при общении с детьми: Что ты получил сегодня? -92% Не расстаривайся, у нас есть время исправить – 58% Тебе нужна помощь или ты попробуешь исправить сам? -69% Садись и учи, а я потом проверю -60% Я так и знала. И в кого ты такой уродился.-2% Кто-нибудь получил отметку лучше чем ты? -12% Знаешь, когда я был маленьким, мне тоже это давалось с трудом -33% Посмотри как я учился, а ты? -2% Давай попробуем разобраться, что тебе трудно. -67% Марш в свою комнату и не показывайся мне на глаза. –2%

Слайд 10

Результаты анкетирования учащихся Если я получаю: Радуюсь – 58% Меня хвалят – 18% Рассказываю родителям -15% Покупаю сладости – 5% Скачу – 2% Огорчаюсь – 45% Меня ругают – 20% Хочу испрвить – 7% Плачу – 4% Злюсь – 4% Не разрешают смотреть телевизор – 4% Наказывают -4% Рассказываю родителям-5% Обижаюсь -2% Спокойно -2% Хорошую отметку, то: Плохую отметку, то:

Слайд 11

Родители говорят, что я На «5» – 42% Хорошо – 47% В школе – 5% Лучше – 4% С удовольствием – 2% Плохо – 33% На «2» – 18% Хорошо – 16% На «5» – 11% Хуже – 5% В школе – 2% Могу учиться: Не могу учиться:

Слайд 12

Если я получаю «пять», то родители мне: Хвалят меня – 45% Радуются за меня – 18% Покупают подарки – 16% Разрешают играть в компьютер – 4% Обожают, целуют – 4% Гордятся – 4% Разрешают веселиться – 2% Нет ответа – 9%

Слайд 13

Если я что-то не понимаю в домашнем задании, то родители говорят: Подумай – 44% Давай помогу – 30% Давай разберёмся вместе – 5% Слушай лучше – 5% Переключись – 4% Делай сам – 2% Иди к другому – 2% Нет ответа – 7%

Слайд 14

Если я обращаюсь к родителям с просьбой помочь, то они говорят: Помогают – 75% «Делай сам» – 13% «Позже!» – 4% Не отзываются – 4% «Делай на черновик, потом проверю» – 2% «Что случилось?» – 2%

Слайд 15

Родители хотят, чтобы я был: Умным – 50% Отличником – 25% Хорошим – 11% Старательным – 2% Послушным- 2% Внимательным – 2% Ударником – 2% Взрослым – 2% Балериной – 2% Нет ответа – 4%

Слайд 16

Как относиться к отметкам ребёнка? Не ругайте ребёнка за плохую отметку. Ему очень хочется быть хорошим в наших глазах. Если быть таким не получается, ребёнок начинает врать и изворачиваться. Сочувствуйте своему ребёнку, если он долго трудился, но результат его труда не высок. Объясните, что важен не только высокий результат. Больше важны знания, которые он сможет приобрести в результате ежедневного упорного труда.

Слайд 17

Запреты самому себе Не заставляйте ребёнка вымаливать себе отметку ради вашего душевного спокойствия Не учите ребёнка ловчить, унижаться и приспосабливаться ради высокой отметки Никогда не выражайте сомнений по поводу объективностивыставленной отметки вашему ребёнку вслух. Есть сомнения – идите в школу, попытайтесь объективно разобраться. Не обвиняйте беспричинно других взрослых и детей в проблемах собственного ребёнка.

Слайд 18

Способы поощрения Поддерживайте ребёнка в его, пусть не очень значительных, но победах над собой, над своей ленью. Устраивайте праздники по случаю получения хорошей отметки. Хорошее, как и плохое, запоминается надолго и его хочется повторить. Демонстрируйте результаты своего труда, своих успехов, чтобы ребёнку хотелось вам подражать!

Слайд 19

Каждый раз, когда вам хочется отругать своего ребёнка за плохую отметку или неаккуратно выполненное домашнее задание, вспомните себя в его возрасте, улыбнитесь и подумайте над тем, захочет ли ваш ребёнок через много-много летвспомнить вас и ваши родительские уроки. В конце концов радуйтесь тому, что у вас есть такое счастье – с кем-то делать уроки, кому-то помогать взрослеть!



Предварительный просмотр:

Первые уроки школьной отметки

Родительское собрание во 2 классе

Проверка и оценка достижений младших школьников является существенной составляющей процесса обучения и одной из важных задач педагогической деятельности учителя. Система контроля  и оценки позволяет установить персональную ответственность учителя и школы в целом за качество процесса обучения.

Оценка есть определение качества достигнутых школьником результатов обучения.

Контроль и оценка включает в себя выставление цифровой отметки (5,4,3,2) и высказывание словесной оценки.

Отметкой оценивается только результат обучения – качество усвоения предметных знаний, умений, навыков, их соответствие требованиям государственного стандарта образования. Именно поэтому не выставляются отметки в 1 классе: дети только начинают познавать азы чтения, письма, счёта, пока не достигнуты сколько – нибудь определённые результаты обучения.

Все остальные характеристики ученика оцениваются словесными суждениями, а именно:

- степень сформированности учебной деятельности;

- степень развития основных качеств умственной деятельности;

- уровень развития познавательной активности;

- степень прилежания и старания.

Система контроля и оценки учебной работы школьника не может ограничиваться одной целью – проверкой усвоения знаний. Она ставит более важную социальную задачу: развить у школьников умение проверять и контролировать себя, критически оценивать свою деятельность, устанавливать ошибки и находить пути их устранения.

Функции контроля и оценки

Социальная: проявляется в требованиях, предъявляемых обществом к уровню подготовки младшего школьника. Образованность в данном случае используется как широкое понятие, включающее в себя уровень развития, воспитания, осведомлённости, сформированности его познавательной, волевой, эмоциональной сферы личности. В ходе контроля  проверяется соответствие достигнутых учащимися знаний, умений, навыков, установленных государственным эталоном (стандартом), а оценка выражает реакцию на степень и качество этого соответствия.

Образовательная: определяет результат сравнения эффекта обучения с действительным. Со стороны учителя осуществляется констатация качества ЗУН учащихся, устанавливается динамика успеваемости, появляется возможность выявить проблемные области в работе. Со стороны ученика устанавливается, каковы конкретные результаты его учебной деятельности: что усвоено прочно, осознанно, что нуждается в повторении, углублении.

Воспитательная: выражается в рассмотрении формирования положительных мотивов учения, готовности к самоконтролю.

Эмоциональная: проявляется в том, что любой вид оценки и отметки создаёт определённый эмоциональный фон, вызывает эмоциональную реакцию. Оценка может вдохновить, направить на преодоление трудностей, оказать поддержку, но может и огорчить, записать в разряд «отстающих», усугубить низкую самооценку, нарушить контакт со взрослыми. Поэтому эмоциональная реакция взрослого должна соответствовать эмоциональной реакции школьника (радоваться вместе с ним, огорчаться вместе с ним, ориентировать его на успех, выражать уверенность в том, что результаты могут быть изменены к лучшему). Ситуация  успеха и благополучия – предпосылки того, что ученик примет отметку спокойно, проанализирует ошибки и наметит пути их устранения.

Информационная:даёт возможность проанализировать причины неудачных результатов, наметить пути улучшения учебного процесса.

Управления: важна для развития самоконтроля ученика, его умения правильно оценивать свою деятельность, адекватно принимать оценку педагога.

Требования к оцениванию

  1. Учёт психологических особенностей младшего школьного возраста ( неумение объективно оценить результаты своей деятельности, слабый контроль и самоконтроль, неадекватность принятия оценки учителя)
  2. Объективность оценивания – оценивается только результат и его соответствие эталону.
  3. Формирование у школьников умения оценивать свои результаты, сравнивать их с эталоном, знать требования к работам разного вида. Работа учителя состоит в создании определённого общественного мнения в классе: каким требованиям отвечает работа на «отлично», правильно ли оценена эта работа, каково общее впечатление от работы, что нужно сделать, чтобы исправить ошибки.

Как относиться к отметкам ребёнка?

  • Не ругайте ребёнка за плохую отметку. Ему очень хочется быть хорошим в ваших глазах. Если быть таким не получается, ребёнок начинает врать и изворачиваться.
  • Сочувствуйте своему ребёнку, если он долго трудился, но результат его труда не высок. Объясните, что важен не только высокий результат. Больше важны знания, которые он сможет приобрести в результате   ежедневного упорного труда.
  • Не заставляйте ребёнка вымаливать себе отметку ради вашего душевного спокойствия.
  • Не учите ребёнка ловчить, унижаться и приспосабливаться ради высокой отметки
  • Никогда не выражайте сомнений по поводу объективности выставленной отметки вашему ребёнку вслух. Есть сомнения – идите в школу, попытайтесь объективно разобраться.
  • Не обвиняйте беспричинно других взрослых и детей в проблемах собственного ребёнка.
  • Поддерживайте ребёнка в его, пусть не очень значительных, но победах над собой, над своей ленью.
  • Устраивайте праздники по случаю получения хорошей отметки. Хорошее, как и плохое, запоминается надолго и его хочется повторить.
  • Демонстрируйте результаты своего труда, своих успехов, чтобы ребёнку хотелось вам подражать

Каждый раз, когда вас хочется отругать своего ребёнка за плохую отметку или неаккуратно выполненное домашнее задание, вспомните себя в его возрасте, улыбнитесь и подумайте над тем, захочет ли ваш ребёнок через много-много лет вспомнить вас и ваши родительские уроки. В конце концов радуйтесь тому, что у вас есть такое счастье – с кем-то делать уроки, кому-то помогать взрослеть!



Предварительный просмотр:

Анкета для родителей

Когда мой ребёнок идёт в школу, то я прошу его_________________________

Когда мой ребёнок идёт в школу, то я требую от него_____________________

Когда мой ребёнок идёт в школу, то я желаю ему________________________

Когда мой ребёнок получает хорошую отметку, то я______________________

Когда мой ребёнок получает плохую отметку, то я________________________

Отметьте фразы, которые вы чаще используете в общении с ребёнком, анализируя его учение:

Что ты сегодня получил?

Ничего, не расстраивайся, у нас есть время всё исправить.

Я так и знала. И в кого ты такой уродился.

Марш в свою комнату и не показывайся мне на глаза.

Кто-нибудь получил отметку лучше, чем ты?

Тебе нужна моя помощь или ты попробуешь сделать сам?

Садись и учи, а я потом проверю.

Давай попробуем разобраться, что тебе трудно.

Посмотри как я учился, а ты?

Знаешь, когда я был маленький, мне это тоже давалось с трудом.

Анкета для учащихся

Если я получаю хорошую отметку, то_______________________________

Если я получаю плохую отметку, то_________________________________

Родители говорят, что я могу учиться_______________________________

Родители говорят, что я не могу учиться_____________________________

Когда я получаю «5», то родители мне______________________________

Если я что-то не понимаю в домашнем задании, то родители говорят_________________________________________________________

Если я обращаюсь к родителям с просьбой помочь, то они говорят_________________________________________________________

Родители хотят, чтобы я был_______________________________________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ТЕМА: « ПЕРВЫЕ УРОКИ ШКОЛЬНОЙ ОТМЕТКИ»

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕТЕМА: « ПЕРВЫЕ УРОКИ ШКОЛЬНОЙ ОТМЕТКИ»...

Родительское собрание по теме "Роль школьной отметки"

При подготовке к родительскому собранию было проведено анкетирование учащихся по теме собрания, подготовлена памятка для родителей по прорблеме собрания. В ходе собрания выяснялось отличие оценки от о...

Родительское собрание "Мамы, папы и школьные отметки"

Родительское собрание проводится с целью ознакомления родителей с нормами оценок в начальной школе....

Родительское собрание "Мамы, папы и школьные отметки"

Данное родительское собрание направлено на формирование адекватного отношения родителей к отметкам ребенка....

Родительское собрание №2 "Первые уроки школьной отметки" 2 класс

Родительское собрание №2 "Первые уроки школьной отметки" 2 класс...

Презентация к родительскому собранию на тему " Роль школьной отметки"

Презентация к родительскому собранию на тему " Роль школьной отметки"...

Презентация к родительскому собранию на тему "Первые Школьные отметки"

Данная презентация может быть использована на родительском собрании по теме: "Первые школьные отметки"...