Презентация к родительскому собранию на тему "Первые Школьные отметки"
презентация к уроку (2 класс) на тему

Андриевская Людмила Александровна

Данная презентация может быть использована на родительском собрании по теме: "Первые школьные отметки"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Первые школьные отметки Родительское собрание во 2 классе Подготовила : учитель начальных классов БОУ СОШ № 29 МО Динской район Андриевская Людмила Александровна

Слайд 2

Что значит для Вас школьная отметка вашего ребёнка?

Слайд 3

Помощь родителей в учебной деятельности – именно тот труд, в котором обнаруживаются разные грани семейной жизни, проявляется педагогическое кредо семьи, ее психологическая готовность и уровень ее грамотности.

Слайд 4

Очень терпеливо, с пониманием нужно относиться к каждому шагу вашего ребенка в учебном процессе, знать плюсы и минусы в учебе. Хвалить за успехи, вовремя поддержать и помочь, если есть трудности и проблемы.

Слайд 5

Хорошо будет учиться тот ребенок, родители которого открывают его тетради, чтобы понять, какие трудности он испытывает.

Слайд 6

Не хочу делать уроки!!! Если родители не контролируют и не помогают выполнять домашнее задание, то ребенок может его не делать и не записывать.

Слайд 7

Помощь родителей: Если у вас нет возможности быть рядом каждый день, договоритесь о правилах выполнения домашних заданий. Например, ребенок самостоятельно делает чтение и простые упражнения, а вы, вернувшись с работы, проверите сделанное и будете рядом, пока он доделает остальное.

Слайд 8

Знание составляется из мелких крупинок ежедневного опыта. Д.И Писарев

Слайд 9

Психолог Ш.А. Амонашвили составил очень меткие социальные портреты отметок: торжествующая «пятёрка» обнадёживающая «четвёрка» равнодушная «тройка» угнетающая «двойка» уничтожающая «единица».

Слайд 10

Важно воспринимать отметки как показатели учебной температуры: двойка – это сигнал к тому, что знания приболели и им нужно лечение, а не нравоучение.

Слайд 11

Как относиться к отметкам ребёнка? Не ругайте своего ребенка за плохую отметку. Ему очень хочется быть в ваших глазах хорошим. Если быть хорошим не получается, ребенок начинает врать и изворачиваться. «Двойка» – достаточное наказание, и не стоит дважды наказывать за одни и те же ошибки. Оценку своих знаний ребенок уже получил, и дома от своих родителей он ждет спокойной помощи, а не упрёков. Каждый раз, когда вам хочется отругать своего ребенка за плохую отметку или неаккуратно сделанное задание, вспомните себя в его возрасте, улыбнитесь и подумайте над тем, захочет ли ваш ребенок через много-много лет вспомнить вас и ваши родительские уроки. Сочувствуйте своему ребенку, если он долго трудился, но результат его труда не высок. Объясните ему, что больше важны знания, которые он сможет приобрести в результате ежедневного, упорного труда. Поддерживайте ребенка в его, пусть не очень значительных, но победах над собой, над своей ленью. Устраивайте праздники по случаю получения отличной отметки. Хорошее запоминается надолго и его хочется повторить.

Слайд 12

желание учиться Выполнение установленных правил Положительные установки Любовь родителей Приучение к режиму Вера в успех


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Первые уроки школьной отметки"

Задача родительского собранияпоказать родителям значение школьной отметки в жизни ребенка;  формировать культуру родительского восприятия учебных умений своего ребенка.Именно школьная отметка час...

Родительское собрание "Первые уроки школьной отметки"

Показать родителям значение школьной отметки в жизни ребёнка, формировать культуру родительского восприятия учебных умений своего ребёнка....

Родительское собрание "Первые уроки школьной отметки"

Презентация для родительского собрания...

Родительское собрание "Первые уроки школьной отметки"

Презентация для родительского собрания...

Родительское собрание "Первые уроки школьной отметки"

1. Памятка для родителей2. Схема проведения родительского собрания...

Родительское собрание "Первые уроки школьной отметки"

родительское собрание для родителей первоклассников...