Эссе о профессии учитель
материал на тему

Эссе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx18.85 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе « Моя педагогическая филосифия»

учителя начальных классов

МОУ «Желтинская СОШ»

Малининой Марины Михайловны

«Я – учитель»

« Чтобы быть хорошим учителем,

нужно любить то, что преподашь,

и  любить тех,

кому преподашь..»

В. Ключевский

Незаметно проходит время, меняются дети, меняются родители, меняется само общество и отношения между людьми. Но неизменной остаётся роль учителя, который понимает, что в любом времени надо учить детей.
      Я - счастливый человек, потому что нахожусь всегда рядом с подрастающим поколением, вижу себя всегда в детях, как бы заново повторяется моё детство, просто я живу жизнью детей.
      Выбор моей будущей профессии был предопределен, пожалуй, с самого детства. Я любила играть «в школу» то с куклами, то с подружками. Мне нравилось быть учителем: что-то объяснять, выставлять оценки в «журнал». Главным, наглядным примером стала для меня мама, много лет работающая учителем начальных классов.

Когда сама пошла в школу, поняла, на кого из своих учителей я хотела бы быть похожей. Мне всегда нравились учителя в меру строгие, неравнодушные, с искоркой в глазах и в душе. Ведь ученик всегда безошибочно чувствует, как к нему расположен учитель. Таким человеком для меня стала учитель русского языка и литературы Зайцева Любовь Николаевна, я с большим удовольствием шла на её уроки.

        Я согласна, что хорошо учить считать, писать, читать нужно. Но нельзя забывать и том, что учитель - человек, который передаёт подрастающему поколению знания, жизненный опыт, мудрость, накопленные веками. Передать всё это без воздействия на душу невозможно.
       Конечно, работа учителя – это, непременно, творчество. Только тогда учить ему интересно, он верит в себя, в своё дело, он любит его. Что же значит для учителя любить своё дело? Я думаю, это значит постоянно стремиться к человеческому и профессиональному совершенству, изучая всё новое, пополняя свой опыт и пробуждая в своих учениках внутренне осознанную потребность обогатиться духовным опытом педагога. А что значит для учителя любить ребёнка? Признавать в нём человека, так строить свою работу, чтобы на уроке мог реализовать себя каждый ученик. Я вхожу в класс и вижу глаза своих детей. В одних – настороженность, в других – интерес, в третьих – надежда, в чьих-то – пока равнодушие. Какие они разные! У каждого своя идея, свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться.

      Учитель должен помнить, что за ним неотступно следят глаза ребёнка, не умеющего прощать ни малейшей фальши. И ещё – равнодушия к своей судьбе. Если учитель честен  и справедлив, любит свой предмет и уважительно относится к тем, кому он его преподаёт, тогда он способен «зажечь» огонёк в детской душе, побудить его двигаться всё выше к вершинам науки. И, когда мне удаётся разбудить «болото», заставить «камчатку» перестать быть периферией и переместиться поближе к «центру», я вижу блестящие глаза того, кто смог одержать победу над собой, над своей ленью или над сложной темой. Да это не важно, над чем или кем одержана победа, главное в другом – «дорогу осилит идущий…».

      На уроках я не только улыбаюсь, еще бываю и требовательной, строгой, заставляю думать каждого ученика, учу критически относиться к собственным мыслям и мыслям других, стараюсь вносить разнообразие в учебный процесс через применение методов и приёмов разных педагогических технологий. 

            Собираясь на урок, я преследую цель: должно быть понятно и интересно. Конечно, путь познания труден и тернист, нужно прилагать усилия, чтобы чего-то добиться, но перед каждым конкретным учеником нужно ставить только преодолимые для него задачи. Поэтому на своих уроках стараюсь создавать проблемные, поисково-исследовательские ситуации с целью включения ребят в творческий поиск решения поставленных учебных задач.

         Да, у меня особая профессия. Я – первый учитель маленького человека, который час за часом открывает для себя этот большой, непонятный взрослый мир. И поэтому всегда внушаю своим детям мысль: «Вы не хуже других, вы не лучше других. Вы – это вы. У каждого из вас свой характер. Только от вас зависит, какая из вас выйдет личность – положительная или отрицательная». И помогаю воспитывать в каждом ребёнке положительные нравственные качества через литературу, внеклассные мероприятия, коллективные творческие дела, собственный пример. Учу разумно оценивать различные жизненные ситуации, с которыми приходится встречаться моим детям. 

Самая большая награда для меня за мой труд – это горящие понимающие глаза учеников на уроке! Всеми своими радостями и горестями дети делятся со мной. Нужно найти время всех выслушать и понять. И у них, таких маленьких, я тоже многому учусь. Каждый день в школе не похож на другой.
         В сущности, как мало нужно для хорошего воспитания! Надо лишь понять, что нет двух отношений к ребёнку - человеческого и педагогического. Есть одно и только одно: человеческое!

Быть учителем для меня – это значит, достучаться до каждого ученика, думать над тем, что значит учение для конкретного ребенка, и что я могу дать этому ученику. Все время пытаюсь увидеть глазами ребенка тот мир, в котором он учится и получает новые знания.

 Главное – научиться видеть и ценить в ребенке ту неповторимую индивидуальность, которая отличает его от других, суметь обеспечить свободу самовыражения его личности. Одним словом, учитель должен быть ЧЕЛОВЕКОМ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ.

Учитель – это человек, несущий детям доброе, разумное, вечное. Человек, оставляющий негатив за порогом школы, как бы тяжело не было на душе. Учитель должен помнить народную мудрость: «Как аукнется, так и откликнется». Потому что, от учителя во многом зависит, что нам откликнется в недалеком будущем.

Поразмышляв обо всём, прихожу к выводу, что я – счастливый человек: у меня замечательные дети, любимая профессия….

И завтра я опять иду в школу…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЭССЕ на тему:« Мой взгляд на профессию учителя».

Мысли вслух о нашей профессии....

Эссе «Я в профессии - учитель»

Кем быть?  Этот вопрос рано или поздно встает перед каждым  молодым человеком.            В детстве почти  каждая девочка хочет ст...

Педагогическое эссе " Моя профессия - учитель"

Эссе представляет мои взгляды на профессию, на современное образование и изменение позиции учителя в связи с реализацией ФГОС....

Эссе на тему " Моя будущая профессия-учитель"

С самого раннего возраста я начала задумываться, кем я хочу стать? На данный момент у нас множество профессий, но я после долгих раздумий выбрала профессию, которой хочу посвятить всю свою жизнь. Это ...

Эссе "Моя профессия-учитель"

Эссе "Моя профессия-учитель"...

Эссе «Моя профессия - Учитель»

Эссе «Моя профессия - Учитель»...

Эссе: "Моя профессия - учитель-логопед"

Материал содержит эссе для выступления на конкурсе "Лучший дефектолог России". В тексте подробно раскрыто описание начала моего педагогического пути, почему я выбрала именно эту профессию и ...