Эссе "Моя профессия-учитель"
материал на тему

Гараева Марьям Фуатовна

Эссе "Моя профессия-учитель"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_professiya_uchitel.docx15.38 КБ

Предварительный просмотр:

Хороший учитель — это тот, кто объединяет в себе любовь

 к своему делу и любовь к своим ученикам.

(л.Н.Толстой)

     Быть учителем – это призвание, образ жизни, сообразно которому он и живет, изо дня в день спеша на уроки. Иначе как это назвать, если все мысли учителя и утром, и днем, и вечером только о школе. И даже на летних каникулах.

    Учитель! С этим словом у всех связаны теплые воспоминания о школьной жизни, и каждый без затруднений вспомнит свою первую учительницу, которая встретила нас на пороге школы и проводила в самостоятельную жизнь.

    Почему я выбрала профессию учителя? Это моя мечта еще с детского сада, мы играли в «Школу», и я была всегда в роли учителя. А после выпускного начальной школы твердо решила какую профессию я выберу. Училась я старательно, окончила школу на медаль. И наконец поступила в «Набережночелнинский государственный педагогический университет» на учителя начальных лет. Пять лет добросовестного обучения в университете-это путь познания. Получила очень много новой информации, но успевала раскладывать их по полкам.

     И вот устроилась учителем начальных классов в МБОУ «Ново-Иванаевская начальная школа-детский сад».  Работа в школе имеет свои трудности, так как работа учителя заключается не только в проведении уроков и внеклассных занятий, но и множество других обязанностей, который молодой педагог может не осилить. В этом вопросе помощь мне оказал мой наставник. А сейчас я работаю в своей родной школе в МБОУ «Ленинская средняя общеобразовательная школа», со своими учителями, и понимаю, что в этом коллективе всегда найду помощь, поддержку и опору.

Не смотря на то, что я работаю в школе только четвертый год, я понимаю что не зря выбрала профессию учителя. Мне нравиться работать с детьми, когда готовлюсь к урокам, я всегда стремлюсь только к положительному результату, чтобы уроки были интересными и полезными. Я всегда вспоминаю, когда училась сама в школе рисовала портрет идеального учителя. Перед собой я видела доброго, понимающего учителя, и мне хотелось, чтобы все ученики были равными, чтобы всех любили одинаково, и замечали даже малейший успех. Как ни странно, но и современные дети мечтают о любви, доброте и искренности. Я думаю, наша профессия настолько «живая», что просто нет времени скучать и стоять на месте. Нужно учиться каждый день и работать над собой.