День космонавтики
презентация к уроку (4 класс) по теме

Мамий Сима Заурбечевна

День космонавтики

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 12_aprelya.ppt1.83 МБ
Office presentation icon den_kosmonavtiki.ppt1.81 МБ
Office presentation icon kosmonavtika.ppt1.28 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

12 апреля - День Космонавтики

Слайд 2

Звездное небо

Слайд 3

Планеты Солнечной системы

Слайд 4

Венера Марс Земля Луна Сатурн Юпитер Уран Солнце Меркурий Плутон Нептун

Слайд 5

С.П. Королёв Cергей Павлович Королёв - ученый, работавший в области ракетной и ракетно-космической техники. С.П. Королёв — выдающийся конструктор. Он по праву является отцом отечественной ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей наше государство передовой ракетно-космической державой.

Слайд 6

Кто первый полетел в Космос? Первой полетела в космос собака Лайка. Она провела на борту искусственного спутника несколько суток, но ее не смогли вернуть на Землю. В августе 1960 года в космическое путешествие отправились собаки Белка и Стрелка. На корабле были также мыши, насекомые и семена. После полета животные вернулись на родную планету и чувствовали себя прекрасно. Собаки-космонавты: Звездочка, Чернушка, Стрелка и Белка (фото 1961 г.).

Слайд 7

12 апреля 1961 года, на корабле «Восток» отправился в открытый космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества. 108 минут проведенные им в космосе открыли дорогу другим исследователям космического пространства. За короткий срок с момента первого полета в космос человек посетил Луну, исследовал почти все планеты Солнечной системы, но тот первый полет был самым трудным и опасным. Уверенность и оптимизм, стремление к покорению космоса преодолели все преграды. Обращаясь ко всем жителям Земли, перед стартом 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич сказал: " Дорогие друзья, близкие и незнакомые, соотечественники, люди всех стран и континентов! Через несколько минут могучий космический корабль унесет меня в далекие просторы Вселенной. Первый виток вокруг Земли космического корабля с человеком на борту был заслугой многих и многих людей и в первую очередь генерального конструктора космических кораблей Сергея Павловича Королева.

Слайд 8

Юрий Гагарин

Слайд 9

Подготовка космонавтов

Слайд 10

Первый выход человека в открытый Космос 8-19 марта 1965 года Алексей Архипович Леонов совместно с П.И. Беляевым совершил полет на КК "Восход-2" в качестве 2-го пилота. 18.03.1965 г. Леонов впервые вышел в космическое пространство, удалился от КК на расстояние 5 м и провел в открытом космосе вне шлюзовой камеры 12 мин. 9 с.

Слайд 11

Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова 16–19 июня 1963 года совершила космический полёт в качестве пилота космического корабля «Восток-6» продолжительностью 2 суток 23 часа. Это был первый в мире полёт женщины-космонавта.

Слайд 12

Ракеты взлетают в Космос.

Слайд 13

МКС - Международная космическая станция Международная космическая станция является самым крупным космическим объектом среди всех, которые были сделаны руками человека. Если вписать станцию в прямоугольник, то этот прямоугольник будет превышать площадь футбольного поля. Хотя конечно лишь небольшая часть этого прямоугольника будет заполнена отсеками, где живут люди. Станция настолько огромна, что ее невозможно было запустить в космос целиком за один раз.

Слайд 15

Космодром Байконур имени С.П. Королева

Слайд 16

Управление стыковкой российского транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-12" с Международной космической станцией.

Слайд 17

Выход в открытый Космос в наше время.

Слайд 18

Мы живем на планете Земля. ЗЕМЛЯ, третья от Солнца большая планета Солнечной системы. Площадь поверхности Земли 510,073 млн. км2, из которых примерно 70,8% приходится на Мировой океан. Суша составляет соответственно 29,2% и образует шесть материков и острова. Горы занимают свыше 1/3 поверхности суши. Пустыни покрывают около 20% поверхности суши, саванны и редколесья — около 20%, леса — около 30%, ледники — свыше 10%. Значительная часть северных территорий представляет собой вечную мерзлоту. Велика наша Земля. Многообразна ее природа, несметны богатства ее недр. И вместе с тем огромная Земля — лишь одна из планет, обращающихся вокруг Солнца. Солнце по сравнению с Землей — гигантский раскаленный шар. Наша планета Земля до сих пор изучена не полностью. Что ждет Землю в будущем? На этот вопрос можно ответить лишь с большой степенью неопределенности, абстрагируясь как от возможного внешнего, космического влияния, так и от деятельности человечества, преобразующего окружающую среду, причем не всегда в лучшую сторону.

Слайд 19

Вот такая наша планета – Земля.

Слайд 20

Береги нашу планету Земля. Ты можешь удивиться, Узнав, - Земля наш общий дом! Живут в ней звери, птицы И мы с тобой живем. Земля – наш дом огромный, В ней много этажей Для жителей подводных И для лесных ужей. Для всех квартир хватило: Для буйволов и коз, Для сов и крокодилов Для зайцев и стрекоз. Земля – наш дом огромный, И пусть сооружен Он не из плит бетонных, Но суть совсем не в том. А в том, что мы соседи, И мы должны сберечь Оленей и медведей. Об этом наша речь! Береги свою планету! Есть одна планета-сад. В этом космосе холодном Только здесь леса шумят, Птиц скликая перелетных. И стрекозы только тут В речку смотрят удивленно. Береги свою планету – Ведь другой на свете нет!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Утро космической эры К ЗВЕЗДАМ !

Слайд 2

Константин Эдуардович Циолковский Основоположник космонавтики и ракетостроения Обосновал возможность использования ракеты для полетов в космическое пространство, к другим планетам Солнечной системы.

Слайд 3

Фридрих Артурович Цандер (1887 – 1933) Советский ученый и изобретатель в области теории межпланетных полетов, реактивных двигателей.

Слайд 4

Юрий Васильевич Кондратюк (1897 – 1942) Предложил при полетах к другим планетам выводить корабль на орбиту его искусственного спутника Для посадки человека на другую планету и возвращения на корабль применить небольшой взлетно-посадочный корабль

Слайд 5

Сергей Павлович Королев Конструктор ракетных систем Генеральный Конструктор

Слайд 6

4 октября 1957 год Первый искусственный спутник Земли

Слайд 7

ПЕРВЫЕ «КОСМОНАВТЫ»

Слайд 8

Первый отряд космонавтов

Слайд 9

Сергей Павлович Королев Ученые медики со своими любимцами

Слайд 10

Комбинезон для полетов Скафандры для собак-космонавтов

Слайд 11

Космическая кабина Катапультная кабина Скафандры

Слайд 12

Второй советский искусственный спутник с собакой на борту отправился в космос 3 ноября 1957 года с космодрома Байконур. 3 ноября 1957 год

Слайд 13

Биокосмонавт Лайка перед полетом в космос Жилой отсек космической собаки

Слайд 14

Собака Лайка первое живое существо, побывавшее в космосе

Слайд 15

Память о Лайке осталась в почтовых марках, выпущенных в разных странах

Слайд 16

Белка и Стрелка стали первыми биокосмонавтами, благополучно вернувшимися на Землю

Слайд 17

Специалист по авиационной медицине, старший научный сотрудник Олег Газенко демонстрирует вернувшихся из космоса собак

Слайд 18

Потомство Белки

Слайд 19

Почтовые марки с изображением животных, побывавших в космосе

Слайд 20

Участники полета в космос – собаки Ветерок и Уголек

Слайд 21

Звездочка Памятник Звездочке в Ижевске

Слайд 22

До старта человека в космос оставалось 18 дней Больше собакам в космос подняться было не суждено


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Космонавтика – это… 900igr.net

Слайд 2

Задачи и цели: - познать в области покорения космоса. - закрепить знания учащихся о космосе, космонавтах.

Слайд 3

Древняя мудрость гласит: «Две вещи поражают нас больше всего – звёзды над головой и совесть внутри нас…»

Слайд 6

Космонавтика – Вселенная – совокупность отраслей науки и техники в исследовании и освоении космического пространства и внеземных объектов для нужд человечества с использованием космических аппаратов.

Слайд 7

Вселенная.

Слайд 8

Космонавтика как наука неразрывно связана с Россией. В начале 20 века основоположник современной космонавтики Константин Эдуардович Циолковский обосновал возможность использования ракет для межпланетных сообщений, указал пути развития космонавтики и ракетостроения.

Слайд 10

«Салют-4 на стартовой позиции.

Слайд 11

Юрий Алексеевич Гагарин. Космонавт №1.

Слайд 12

Юрий Гагарин. Юрий Гагарин и Сергей Королёв.

Слайд 13

Памятник Ю.А. Гагарину.

Слайд 14

Орбитальная станция «Мир» в полёте.

Слайд 15

Первый искусственный спутник Земли. Сборка ракеты-носителя для корабля «Восход». Ракета-носитель «Союз» с транспортным кораблём.

Слайд 16

Космическими аппаратами исследовались планеты Солнечной системы: Марс, Венера, Меркурий, Сатурн, Юпитер, а также Солнце; автоматическими станциями осуществлены лунные экспедиции. Искусственные спутники Земли осуществляют космическую связь, телевизионные передачи. Со спутников ведется военная разведка, изучение природных ресурсов Земли, проводится её картографирование, исследуются метеорологические явления.

Слайд 17

Модель первого искусственного спутника Земли в павильоне «Космос».

Слайд 18

Терешкова Валентина Владимировна Первая женщина космонавт.

Слайд 19

Светлана Евгеньевна Савицкая.

Слайд 20

Атьков Олег Юрьевич. Родился в селе Хворостянка Самарской области.

Слайд 21

С первого полёта человека в космос стали учитываться космические рекорды по продолжительности полёта, дальности, высоте, поднятой на высоту массе, времени пребывания членов экипажа вне корабля. Большинство рекордов сегодня принадлежит отечественным космонавтам.

Слайд 27

Знаменательные даты. 4 октября 1957 года – был запущен первый искусственный спутник Земли. 3 ноября 1957 года – запущен 2-ой искусственный спутник, в его кабине была собака Лайка. 15 мая 1958 года – запущен 3-ий спутник. 2 января 1959 года был запущен искусственный спутник «Луна-1»,он прошёл около Луны и стал первым искусственным спутником Луны. 12 сентября 1959 года «Луна-2», автоматическая станция, достигла поверхности Луны, впервые была проложена трасса Земля-Луна. 4 октября 1959 года «Луна-3», автоматическая межпланетная станция, сфотографировала обратную сторону Луны. 20 августа 1960 года запущен космический корабль, на борту – собаки Стрелка и Белка. 12 февраля 1961 года – «Венера-1» космический аппарат, а затем и «Марс». 12 апреля 1961 года – день полета первого в мире космонавта.

Слайд 28

Лётчики – космонавты СССР. 1961 год- Гагарин, Титов 1962год- Николаев, Попович 1963год- Быковский, Терешкова 1964год- Егоров, Комаров,Феоктистов 1965год- Беляев, Леонов 1968год- Береговой 1969год- В.Волков, Волынов, Горбатко, Елесеев, Кубасов, Филипченко, Хрунов, Шаталов, Шонин 1970год- Севастьянов 1971год- Руковишников, Добровольский, Пацаев. 1973год- Климук, Лазарев, Лебедев, Макаров. 1974год- Артюхин, Дёмин, Сарафанов. 1975год- Гречко, Губарев. 1976год- Аксёнов,Жолобов, Зудов, Рождественский. 1977год- Глазков, Ковалёнок, Рюмин. 1978год- Джанибеков, Иванченков, Романенко. 1979год- Ляхов. 1980год- Кизим, Малышев, Попов, Стрекалов. 1981год- Савиных. 1982год- Березовой, Савицкая, Серебров. 1983год- Александров, Титов. 1984год- Атьков, Волк, В. Соловьёв. 1985год- Васютин, Волков. 1987год- Викторенко, Лавейкин,Левченко. 1988год- Манаров, А. Соловьёв. 1989год- Крикалёв, Поляков. 1990год- Баландин 1991год- Арцебарский, Аубакиров, Афанасьев, Манаков.

Слайд 29

Всего космонавтов, работавших на орбитальных объектах – 126. Всего стартов – 210. Максимальный «налёт» - 747суток 14 часов 16мин. (Авдеев). Максимальная продолжительность одного полёта – 437 суток 17 часов 59 мин. (Поляков). Количество космонавтов, проведших на орбите 180 суток и более – 35. Суммарный «Налёт» всех российских космонавтов, а также иностранных космонавтов, работавших на российских орбитальных объектах – 44 года 239 суток 2 часа. (данные к 2000 году)

Слайд 34

Набор продуктов для космонавтов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "12 апреля - всемирный день космонавтики"

Указом президента от 31июля 2008г. 2011 год объявлен Годом российской космонавтики в честь 50-летия полёта первого космонавта планеты Юрия Гагарина 12 апреля 1961г. Также во всех прогр...

день космонавтики

Презентация посвящена 50 лет со дня первого полета человека в космос. В ней собраны материалы о первых животных, побывавших в космосе и о первом человеке....

День космонавтики.К 50-летию полёта Ю.Гагарина в космос.

Общешкольное открытое мероприятие для начальной школы"День космонавтики. К 50-летию полёта Ю.Гагарина в космос"...

День Космонавтики

Классный час "День космонавтики"...

Материалы к классному часу " День космонавтики"

История развития космонавтики, даты, комментарии, фотографии....

Устный журнал "День космонавтики"

Подборка стихотворений для проведения устного журнала к юбилею покорения человеком космосмического пространства...

День космонавтики. Сценарий викторины в начальной школе Сценарий викторины на День космонавтики «Нам космос покоряется»

Цель:·        расширить кругозор учащихся;·        содействовать развитию устной речи,  мышления и воображения,...