«Развитие творческих способностей детей в условиях реализации ФГОС НОО»
материал на тему

Сумерская Юлия Николаевна

Отчет о работе по теме самообразования

«Развитие творческих способностей детей в условиях реализации ФГОС НОО»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tema_samoobrazovaniya_2017g.doc69 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет о работе по теме самообразования

«Развитие творческих способностей детей в условиях реализации ФГОС НОО»

Учитель начальных классов: Сумерская Ю.Н.

   Развитие воображения и творческих способностей является важнейшей задачей начального образования. Ведь этот процесс пронизывает все этапы развития личности, пробуждает инициативность, самостоятельность принимаемых решений, привычку к свободному самовыражению, уверенность в себе, потому что истинная цель обучения – это не только овладение определёнными знаниями, умениями и навыками, но и развитие, воспитание творческого человека. А значит, перед учителем начальных классов встаёт задача развития ребёнка, его творческих возможностей.

   Творчество – это высшая форма психической активности, самостоятельности, способность создавать нечто новое, оригинальное. Как правило, отсутствие творческого начала зачастую становится непреодолимым препятствием в старших классах школы, когда требуется решение нестандартных задач, интерпретация материалов первоисточников. Поэтому передо мной вырастает задача чрезвычайной важности: добиться того, чтобы каждого моего ученика  вырастить не только крепким здоровым, но и – обязательно! – инициативным, думающим человеком, способным на творческий подход к любому делу.

Природа щедро наделила каждого ребёнка возможностями развиваться, и каждый ребёнок может подняться на самые большие высоты творческой деятельности.В школу приходят дети с разным развитием. У многих детей способности не проявляются, они спрятаны глубоко внутри. Основная работа по их выявлению и развитию ложится на учителя. Необходимо, насколько возможно, окружить ребёнка такой средой и такой системой отношений, которые стимулировали бы самую разнообразную деятельность и способствовали эффективному развитию. Способности не получают в “готовом виде”. Даже при наличии гениальных способностей решающую роль играет труд. Принуждение – это враг творчества. Поэтому только те занятия будут обеспечивать результат, на которых ребёнок работает с увлечением, по собственному желанию, и способности в этом случае будут формироваться быстрее. Способности развиваются тем успешнее, чем чаще в своей деятельности ребёнок достигает определённого потолка, а потом поднимает его всё выше и выше.

Эффективность работы учителя определяется тем, в какой мере учебно-воспитательный процесс обеспечивает развитие творческих способностей каждого ученика, формирует творческую личность и готовит её к познавательной, творческой общественно-трудовой деятельности.

  Одним из показателей уровня культуры человека, его мышления, интеллекта является его речь. Считается, что речь – это канал развития интеллекта. Чем раньше будет освоен язык, тем полнее будут усваиваться знания.

Очень многие вопросы волнуют меня как учителя начальных классов в период обучения грамоте и при дальнейшем обучении чтению, говорению, письму, пересказу, сочинительству.

Ребёнок только тогда точно и выразительно излагает свои мысли, когда у него есть потребность ими поделиться, поэтому уроки стараюсь проводить на высоком эмоциональном уровне, затрагивая мысли и чувства маленького человека.

Поэтому, стараюсь превратить обучение моих учеников из мира оценок в мир красок, звуков, фантазии, света, сказки, творчества. «Сделать серьёзное занятие для ребёнка занимательным – вот задача первоначального обучения.» Это слова прославленного К.Д.Ушинского. я полностью согласна с педагогом. Нельзя забывать, что важное место в жизни младшего школьника занимают игры, опирающие на воображение. Воображение – это источник творчества.

Поэтому я много применяю игровых приемов при обучении чтению. Игра на уроке – прежде всего обучающая, она должна приковать неустойчивое внимание ребёнка к материалу урока, давать новые знания, заставляя его напряженно мыслить, развивать воображение, учить выдержке, настойчивости, воспитывать чувство коллективизма. 

Так же большой интерес у ребят вызывает создание диафильма по прочитанному произведению. Каждый рисует кадр диафильма, составляет текст. Дети с интересом рассматривают работы, активно обмениваются мнениями, сравнивают со своей работой.

Развитию речи учащихся на своих уроках уделяю большую часть времени. Важную роль в процессе развития речи играет такой вид работы, как творческие изложения, они-то и показывают высокий уровень сформированности коммуникативно-речевых умений у младших школьников. Детям нравится этот вид работы, так как они могут вступить с автором в диалог, что повышает заинтересованность школьников в выполнении этого вида заданий. С первого класса учу своих ребятишек писать изложение, сочинение, сказки и стихи. В результате повышается уровень самостоятельности учащихся, активизируется их творческий потенциал.

При подготовке к сочинению использую систему упражнений, основанную на принципе наращивания трудностей:

составление предложений, объединенных одной темой;

восстановление деформированного текста;

устные ответы на вопросы, объединенные темой;

составление предложений по сюжетным картинкам;

составление небольших рассказов по сюжетным картинкам;

устные рассказы по прочитанному;

сочини сказку.

Любят мои дети и уроки – сказки. Сказка сопровождает человека всю жизнь: учит добру, мудрости, вере в человека, учит удивляться и наслаждаться, любить окружающий мир и жить в нём. Нынешние первоклассники полюбили читать для них – поход в библиотеку – это праздник, поэтому я серьёзно подхожу к проведению урока – сказки. Работа со сказкой пробуждает читательскую активность, заинтересованность, сказка дает ответы на вопросы, которые волнуют каждого ребёнка:

-Кто я и откуда произошёл?

-Что такое счастье и несчастье?

-Что есть добро, и почему рядом с ним живёт зло?

-Чем человек расплачивается за счастье?

-Что такое ум?

-Можно ли избежать страданий?

-Почему любовь может победить смерть?

-Почему сказка – «добрым молодцам урок»?

-В чём смысл жизни?

 Считаю, что уроки развития речи это уроки обучения искусству чтения, поэтому нередко в урок включаются записи с художественным чтением сказок мастерами слова, чтобы ребёнок понял смысл сказки, чтобы в его душе пробудились самые добрые чувства, организовываю чтение сказки (выборочное, «по цепочке», по ролям, инсценирование). Любят ребята и сочинять сказки, что помогает детям развивать фантазию, уметь придумывать свой сюжет. Уметь оценивать поступки героев. Уметь грамотно делать выводы, пользоваться фразеологизмами, поговорками и пословицами.

Творческие задания, интеллектуально-развивающие технологии, словесное рисование, экскурсии помогают мне проводить интересные, увлекательные и способствующие гармоничному развитию младших школьников уроки.

При знакомстве с новыми звуками на уроках обучения грамоте использую скороговорки, помогающие детям развить фонематический слух и понять, как важно произносить каждый звук в слове. Используя скороговорки, чистоговорки, считалки, весёлые стихи, я закрепляю правильное произношение детьми звуков, отрабатываю дикцию, всё это способствует и развитию голосового аппарата, темпа речи.

Такая работа приносит свои плоды. Участвуя в школьных конкурсах чтецов, мои ребята всегда занимают призовые места. Дети любят учить скороговорки, и их рисовать, так они им лучше запоминаются.

Так же творческое отношение к своей работе ребенок может проявить при выполнении проектных работ по окружающему миру, технологии, математики.

Для развития творческого мышления и творческого воображения учащихся необходимо  использовать следующие задания:

  • классифицировать объекты, ситуации, явления по различным основаниям;
  • устанавливать причинно-следственные связи;
  • видеть взаимосвязи и выявлять новые связи;
  • делать предположения прогнозного характера;
  • выделять противоположные признаки объекта;

Развитию творческих способностей способствует ведение внеурочных занятий.

 «Юным умникам и умницам». Эти занятия включают в себя игровые задания , позволяющие успешно решить проблемы развития воображения, внимания, наблюдательности, помогают формированию нестандартного, «красивого» мышления.

«Смотрю на мир глазами художника»

Эти занятия способствуют формированию умения выполнять полученные знания о средствах выразительности в собственном творчестве; умения выполнять коллективную композицию, согласовывать свои действия со сверстниками; развивать потребность к созданию нового, необычного продукта творческой деятельности; развивать эстетическую оценку, стремление к творческой самореализации.

Передо мною были поставлены следующие задачи:

- Расширять представление о многообразии нетрадиционных техник рисования;

- Формировать эстетическое отношение к окружающей действительности на основе ознакомления с нетрадиционными техниками рисования;

- Формировать эстетический вкус, творчество, фантазию;

- Развивать ассоциативное мышление и любознательность, наблюдательность и воображение;

- Совершенствовать технические умения и навыки рисования;

- Воспитывать художественный вкус и чувство гармонии.

Целенаправленность, систематичность работы по развитию творческих способностей обеспечивает положительные результаты и позволяет сделать выводы:

1. Речь детей обогащается новыми словами, расширяется их лексикон.

2. Возрастает интерес к изучению русского языка.

3. Повышается орфографическая зоркость, улучшается успеваемость по русскому языку, литературному чтению.

4. Развиваются познавательные способности младших школьников, наблюдательность, мышление, воображение детей.

5. Дети с удовольствием участвуют в творческих конкурсах, школьных и районных.

Уровень развития творческих способностей обучающихся,1 полугодие

Уровень развития творческих способностей обучающихся,  2 полугодие

Творчество – это созидание. Оно порождает новые духовные и материальные ценности. Стремление к творчеству характерно для школы наших дней. Это все же мир юности и надежд, где почва благоприятна для творчества и где не угасает одухотворяющий поиск разума и добра. Главное в педагогике творчества – не дать угаснуть Божьему дару, не помешать расцвести ” таинственному цветку поэзии ( Л. Н. Толстой ) в душе ребенка, школьника, начинающего мастера.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческих способностей детей в условиях здоровье сберегающих технологий.

О необходимости применения еа уроке здоровьесберегающих технологий, об организации педагогического процесса с целью развития творческих способностей учащихся....

Развитие творческих способностей детей в условиях реализации ФГОС НОО

quot;Развитие творческих  способностей детей в условиях реализации ФГОС НОО"...

«Развитие творческих способностей детей в условиях реализации ФГОС»

В.А.Сухомлинский писал:«В душе каждого ребёнка есть невидимые струны. Если тронуть их умелойрукой, они красиво зазвучат»....

"Развитие творческих способностей учащихся в рамках реализации ФГОС" Тема самообразования на 2017-2020гг..

В данной публикации отражены основные этапы работы над темой по самообразованию. Целью работы в данном направлении является повышение качества учебных занятий на основе изучения и внедрения новых техн...

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ФГОС

В данной статье рассматривается развитие творческих способностей у детей. Раскрываются понятия творческой деятельности и творчества. Представляются условия, необходимые для эффективной работы по разви...